Главная страница №139 (13109), вторник, 18 ноября 2008 года

• районные будни

Тепло и расчёты за него

По-прежнему остаются на постоянном контроле администраций района и города.

Заместитель главы администрации района по жизнеобеспечению И.В. Толстогузов заверил, что топливо в наличии имеется. Рассказал о поездке на прошлой неделе в Киров на выставку «Энергосбережение»: много интересного и полезного было представлено, что можно использовать. «Непростая ситуация складывается по долгам за топливо, – отметил Игорь Витальевич. – На прошлой неделе этому вопросу было посвящено совещание с представителями фирмы СУЭК. По мере сил и возможностей стараемся решать эту проблему». В Салобеляке готовятся передать котельную на баланс школы.

Управление сельского хозяйства продолжает работу по проверке постановки техники на зимний период. Правда, некоторые хозяйства ещё ведут вспашку зяби. Так на прошлой неделе поднято 300 га. На этой неделе пройдут семинар с зоотехниками по проведению стойлового периода, совещание по убойным пунктам.

Начались каникулы в образовательных учреждениях района. Лагеря с дневным пребыванием детей работают в школе № 3, Доме детского творчества и детско-юношеской спортивной школе. Включены в детский отдых, сообщила начальник управления культуры района Л.А. Минина, и учреждения культуры: работают по особому плану.

В субботу прошла районная олимпиада среди школьников по истории, в которой приняли участие 80 ребят. Есть и свои рекорды: Елисей Соколов, ученик Сердежской школы, успешно выполнив задание за 9 класс, справился с вопросами для 11-классников. В итоге он заработал сразу два призовых места – первое и второе. Всего в призёры вышло 13 человек, из них 8 – ученики сельских школ. В эту субботу состоятся сразу четыре предметные олимпиады.

В четверг состоятся публичные слушания по городскому бюджету на 2009 год.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• фотоальбом «Отечества»

День рождения Деда Мороза

Дед Мороз Сергей СОЗОНОВ и Снегурочка Ольга СОЗОНОВА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза.

Каков возраст зимнего волшебника – доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября в его вотчине – в Великом Устюге – в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Особенно тщательно к этому празднику готовятся на родине именинника. В этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравления для Деда Мороза. Этой возможностью с удовольствием пользуются и местные детишки, и приезжие туристы.

Но и у нас в районе с новым праздником найдётся кого поздравить. Одним из «профессиональных» Дедов Морозов в Яранске давно стал Сергей Александрович Созонов. Из года в год в самое Новогодье встречает он детишек на праздничной ёлке. Вчера и.о. начальника отделения участковых уполномоченных районной милиции майор С.А. Созонов отметил торжество, касающееся основной своей профессии, – День участкового, сегодня по праву может отпраздновать дату по своему увлечению.


• добрые вести

«Районка» снова среди лучших!

Журналисты редакции газеты «Отечество» стали победителями ежегодного конкурса журналистских работ «Страна моя — Вятка» в номинации «Едины в многообразии».

Рассматривались материалы на тему формирования толерантного сознания и профилактики экстремизма, посвященные проблемам духовно-нравственного формирования личности. Мы уверены, что победить удалось благодаря единству: на конкурс были представлены работы Александра Денисова, Павла Попова, Лидии Андреевой, письмо Тамары Овчинниковой о встрече с финнами на никулятской земле, проба пера нашего практиканта Романа Егорова.

Награждение состоялось в рамках ежегодного фестиваля средств массовой информации «На семи холмах. Вятка-2008» в минувший четверг.


• встречи

Этот чудный праздник души!

Он случается в последний четверг каждого месяца в библиотеке имени Г.Ф. Боровикова. Устроители его – люди, выбравшие замечательную профессию. На их огонёк заходят те, кто желает знать всё, что творилось когда-то, что происходит сейчас.

Идет занятие «Литературной гостиной»

Идёт очередное занятие «Литературной гостиной». Наталья Александровна Вяткина, инициативная хозяйка, объявляет тему. Яркая, увлекательная подача фактов, с которыми сегодня знакомит присутствующих учитель первой средней школы И.П. Хлопина, уносит нас в то далёкое время, когда Россией правила царевна Софья, сестра малолетнего наследника престола Петра Романова. Это было трудное для России время: интриги, раздоры, сплетни, мятежи... Я слушала исторический рассказ, а где-то мелькала мысль о моей сестре Софье. Интересно, думала я, мы в голодное военное время не ссорились, не рвали друг у друга кусок, а делили его поровну.

Ия Петровна Хлопина всегда интересно подаёт литературно-исторический материал. За этим стоит кропотливая подготовка, многочасовая работа в читальном зале библиотеки и тщательное осмысление факта. Присутствующим хочется уловить всё, записать, рассмотреть иллюстрации... Наталья Александровна умело обобщает выступление, объявляет тему следующего занятия и прощается с нами. Впрочем, прощание подождёт. Впереди – чай с плюшками-пампушками-баранками, душевные разговоры обо всём на свете.

И вот новый четверг... Звучат стихи «зеленоглазой колдуньи» Зинаиды Гиппиус. Их читает Марина Аркадьевна Лутошкина, библиотекарь первой средней школы. Завораживающий голос, великолепная дикция – так читают стихи только мастера художественного слова. Не принявшая Октябрьскую революцию Гиппиус эмигрировала во Францию, всю жизнь проклинала Советы, а умерла 9 мая 45-го, простив свою Родину и, наверное, порадовавшись великой Победе.

Запали в душу выступления Татьяны Леонидовны Шишмаковой, Елены Андреевны Мининой, Людмилы Васильевны Любушкиной, Людмилы Николаевны Кивериной и, конечно, руководителя «гостиной» с родной, местной фамилией – Вяткина. Почти каждое сообщение дополняем мы, гости. Особенно впечатляюще это делает Татьяна Евгеньевна Шарыгина. Когда-то она заведовала районной библиотекой, да и сама идея литературного клуба принадлежит ей. Диву даёшься, какой ценный материал она приносит, какой богатой информацией владеет! Слушать её – наслаждение.

Часто «в прениях» выступают Валентина Николаевна Селезнёва и Валентина Михайловна Бакулова. Обе преподавали русский язык и литературу в первой школе, обе необыкновенные умницы-разумницы, обе по-прежнему жадны к новым познаниям... Всё-таки очень богата яранская земля талантливыми людьми, прославляющими свою малую родину. Память о них будет жить в сердцах поколений! Будут и в будущем читать стихи Алевтины Петровны Зыковой, Леонида Григорьевича Елкина, Николая Павловича Кушьялова, как читали их мы на занятиях «Литературной гостиной».

Мы гордимся тем, что наш земляк Юрий Аркадьевич Сауров – выдающийся учёный в области физики и кибернетики. Он живёт и работает в Кирове, обещался приехать на занятие «гостиной», но, очевидно, был занят – не приехал. Зато прислал на адрес библиотеки несколько экземпляров своей книги с дарственными надписями. Не забыть, каким необыкновенным светом лучились глаза ветеранов библиотеки, когда под гром аплодисментов они получали драгоценный подарок.

Не так давно «Литературной гостиной» исполнилось 20 лет. Это событие вылилось в настоящее торжество. Его подготовили и провели Галина Васильевна Кудрявцева и Наталья Александровна Вяткина. Так приятно вспомнить то, что врезалось в сердце. Сколько прекрасных поздравлений и горячих пожеланий прозвучало в адрес любимой «юбилярши»! Сколько было сказано о доброжелательной, располагающей к общению атмосфере «гостиной»! В самом деле, уходишь из библиотеки домой с чувством огромного удовлетворения, уносишь в душе радость, которой хватает до следующего занятия.

На все эти встречи я стараюсь прийти чуть пораньше, чтобы посмотреть какую-то книгу или журнал с книжной выставки, постоянно обновляемой работниками библиотеки. Вот лишь несколько памятных мне тем: «Жизнь и творчество Г.Ф. Боровикова», «Великий язык великого народа (Год русского языка)», к 70-летию Николая Рубцова – «За всю любовь расплатимся любовью»...

С большим нетерпением жду каждого нового занятия «Литературной гостиной». Знаю: снова будет в душе удивительный праздник встречи с замечательными людьми. Огромное им спасибо!

А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА, член «Литературной гостиной».


ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

• скажите, доктор

Не играйте с БАДами вслепую

На территории Российской Федерации в обороте находится более 6000 биологически активных добавок к пище, так называемых БАДов. Роспотребнадзором осуществляется пострегистрационный контроль качества и безопасности находящихся на потребительском рынке БАД. При проведении государственного надзора выявляются серьезные нарушения при производстве и особенно в сфере их реализации.

Некоторые фирмы представляют населению недобросовестную информацию о потребительских свойствах БАД, рекомендуют их для применения в качестве лечебных препаратов.

Достаточно распространена реализация БАД посредством дистанционных продаж и продаж через дистрибьюторов, что является нарушением п. 7.4. Санитарных правил и норм. Розничная торговля БАД должна осуществляться через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Реализация БАД при отсутствии надлежащих для этого условий не допускается.

Роспотребнадзором утверждена и внесена в Единый реестр систем добровольной сертификации «Система добровольной сертификации БАД к пище, пищевых добавок и пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников». Она предназначена для подтверждения качества продукции и проверки эффективности использования БАД для улучшения различных видов обмена веществ и нормализации состояния организма человека, защиты прав потребителей в случае приобретения недоброкачественной продукции, опасной для жизни и здоровья. Это позволит производителю информировать своего потребителя не только о безопасности, но и об эффективности БАД, что будет содействовать правильному выбору продукции, потребительский рынок окажется защищённым от незаконных действий недобросовестных производителей.

И. БЕЛОУСОВА, специалист Роспотребнадзора в Яранском районе.

• юбилей

Спортивной школе – больше чем полвека!

На краю города, у березовой рощи, находится ДЮСШ, которой исполняется 55 лет. Много интересного можно узнать, перелистав страницы ее истории

Начало всех начал

Детско-юношеская спортивная школа открыта в ноябре 1953 года. Дети и подростки занимались в её стенах легкой атлетикой, лыжными гонками, гимнастикой, хоккеем, конькобежным спортом, волейболом, акробатикой, боксом, баскетболом. Школа размещалась в разных зданиях: архива по ул. Тургенева, телеателье по ул. Радина, спортивном зале мехзавода и с 1979 года – в современном здании.

Талантливые тренеры Н.А. Винокуров, А.А. Винокуров, Ю.А. Жданов, А.Н. Ашуев, С.Б. Лощилов растили отличных спортсменов — мастеров спорта, кандидатов в мастера, рекордсменов района и области. Звездные имена наших воспитанников Леонида Смирнова, Владимира Дождикова, Владимира Смирнова, Владимира Прыгунова, Владимира Муравского, Светланы Бочкаревой навсегда занесены в историю спорта нашей области.

День за днем

Сегодня у нас занимается более 500 девчонок и мальчишек от 7 до 18 лет и учащаяся молодежь до 21 года на отделениях легкой атлетики, лыжных гонок, баскетбола.

Здесь работают творческие, целеустремленные педагоги, которые любят детей. И наши воспитанники отвечают им взаимностью. С каждым годом к нам приходит все больше детей, они с удовольствием занимаются любимым делом и достигают успехов. Некоторым из них наше учреждение помогло определиться с будущей профессией. Пришли бы к нам дети, если бы у нас царила скука? Нет! Спортивная школа, как магнит, притягивает к себе и малышей, и школьников-подростков, и даже выпускников. А секрет этого в том, что у нас есть…

Возможности

ДЮСШ имеет: трехэтажное административно-учебное здание со спортзалом 42 х 24 м, зал для занятий ОФП, легкоатлетический манеж с дорожкой 250 м, стадион с беговой дорожкой 400 м, футбольным полем 104 х 70, освещенную лыжную трассу — 1500 м.

Профессионализм

Возглавляет учреждение опытный директор – Г.Н. Царегородцева, отличник физической культуры и спорта России, член областного Совета руководителей УДОД физкультурно-спортивной направленности, член экспертной комиссии юго-западного округа по аккредитации УДОД.

Под ее руководством сформирована команда единомышленников, в которой 22 педагога. Каждый из них заслуживает много теплых слов, потому что все они трудятся творчески. 28% педагогов с высшей категорией, 30% – с первой, 28% – со второй. Есть два отличника физической культуры и спорта России, мастер спорта, обладатели Почетных грамот Министерства образования, Департамента образования, Управления по физической культуре и спорту Кировской области.

Успех

Воспитанники школы — активные участники всех соревнований

Победы наших воспитанников – это и успех их педагогов. Ежегодно в составе сборных команд Кировской области есть спортсмены из Яранска: легкая атлетика – Дмитрий Бурдин (тренер-преподаватель Н.М. Киселева), Евгений Трушков (Н.М. Киселева), Александр Тарасов (Н.И. Тарасова), Антон Дербенёв (Н.И. Тарасова); лыжные гонки – Кристина Авдеева (Н.А. Бочкарёв), Полина Бабаева (В.В. Коновалов); баскетбол – Денис Ефимов, Максим Данильчик, Владимир Дудин (А.В. Ефимов).

Постоянно пополняется копилка завоеванных обучающимися наград на российских, межрегиональных, областных соревнованиях. По итогам смотра-конкурса среди учреждений дополнительного образования детей на лучшую постановку физкультурно-массовой и воспитательной работы за 2006 год наша школа заняла 2 место, а в 2007 – 4 в Кировской области.

Праздник

Стало доброй традицией подводить итоги школьного конкурса «Лучший спортсмен года», вручать документы выпускникам в атмосфере торжества.

Неоднократные призеры и победители различных соревнований чествуются на районном празднике «Триумф», являются участниками районной и губернаторской елки для одаренных детей. А имена тех, кто прославил свою школу, район, область, занесены в районную Книгу почета «Одаренные дети».

Каникулы для ребят – это двойной праздник, потому что мы постоянно организуем и проводим спортивно-оздоровительный лагерь, программа которого планируется с учетом пожеланий детей: это викторины, конкурсы, спортивные состязания, поездки в бассейн, ледовый дворец, походы. В.А. Смирнова и С.М. Шастина вносят различные изюминки в лагерную жизнь, результатом которых становятся программы спортивных смен.

Сотрудничество

Зоны взаимодействия достаточно обширны и разнообразны. Мы сотрудничаем с родителями, общеобразовательными учреждениями района, спортивными школами юго-западной зоны, области, соседних регионов, федерациями по видам спорта, общественными предприятиями и организациями, редакцией, музеем, больницей, архивом, спонсорами, администрацией города и района. Мы ценим то, что местная администрация знает, сколько детей посещают школу, видят проблемы, и еще не было случая, чтобы нам отказали в помощи. Благодаря такой поддержке и пониманию мы смело преодолеваем трудности и добиваемся хороших результатов.

Что хочет юный спортсмен? Преодолеть себя, стать сильным и ловким. Быть понятым, многому научиться, проводить интересный досуг и стать успешным в жизни… Запросов много. Коллектив школы может удовлетворить многие детские потребности в сохранении и укреплении здоровья, реализации себя в соревновательной деятельности, привитии навыков здорового образа жизни.

Так пусть спортивная школа всегда будет – с возможностями, творчеством, традициями, успехом и продолжает воспитывать достойных спортсменов и славить Яранскую землю!

Мы поздравляем с праздником всех, кто за 55 лет развития ДЮСШ внес вклад в ее историю, кто причастен к нашим победам и успехам!

Г. СОЗОНОВА, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Hosted by uCoz