Главная страница № 136-137 (13106-13107), четверг, 13 ноября 2008 года

• событие

Население Яранского района включилось в реализацию вступившего в силу с 1 октября Федерального закона от 30.04.2008 года «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», так называемого закона о софинансировании.

На сегодняшний день в Пенсионный фонд поступило 54 заявления от яраничей по добровольной уплате страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Одними из первых написали заявления работники администрации Яранского района.

На снимке: Уведомление о вступлении в правоотношения по закону о софинансировании главе Яранского района Е.Б. Чесноковой вручает заместитель начальника управления ПФР в Яранском районе Г.А. Дорофеева.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ


• новостная лента «Отечества»

Образ города Яранска – на выставке в Чувашии

Пленэр-2008

В Чебоксарах работает отчётная выставка «ПЛЕНЭР-2008» по итогам пленэра Союза художников России, маршрут которого нынешним летом был тесно связан и с Яранском.

В каталоге выставки представлены произведения художников, имеющиеся в её экспозиции, в том числе и легко узнаваемые яранские сюжеты. Среди них – работы нашего земляка, участника этой выставки, художника Юрия Ивановича Митюшова, директора пленэр-симпозиума в Яранске. Одна из них – графика «Часовня Святого отца Матфея», выполненная им непосредственно в период пленэра. О пребывании в Яранске у мастеров изобразительного искусства остались довольно хорошие воспоминания. Председатель правления Союза художников Чувашии, народный художник России, член-корреспондент Академии художеств России Ревель Фёдорович Фёдоров говорит об этом так: «В уютном, доброжелательном провинциальном городе Яранске нас приняли со всеми почестями. Незабываемы состоявшиеся встречи, вечерние посиделки, выставка работ художников в местном музее».

«Молодая гвардия» против алкоголя и табака

Против реализации алкогольных напитков и табачных изделий в ларьках и киосках и торговли крепкими спиртными напитками круглосуточно, как оказалось, высказывается большинство из кировчан.

«Молодогвардейцы» опросили по этому поводу 1600 человек старше 14 лет в Кирове, Котельниче, Кирово-Чепецке и Туже. По их мнению, проблема продажи алкогольной и табачной продукции в ларьках и киосках лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста, достаточно очевидна. Из крохотного окошечка, тем более в тёмное время суток (в отличие от кассы магазина или бара), сложно разглядеть, какого возраста покупатель. По этой причине, а также из-за недобросовестности продавцов, подростки с лёгкостью приобретают чрезмерно вредную для их организма продукцию. В связи с этим молодёжный парламент возьмётся за разработку законопроекта о запрете продажи алкогольной и табачной продукции в ларьках и киосках, который будет представлен на рассмотрение в областном Законодательном собрании и в Правительстве Кировской области. Тем более что уже имеется необходимый правовой опыт, так как подобные законодательные акты уже давно успешно реализуются в нескольких крупных субъектах России.

Учитесь быть здоровыми

В клубе «Ветеран» состоялось занятие «Школы здоровья». Разговор шёл о сердечно-сосудистых заболеваниях, чрезвычайно распространённых в нынешнее время.

Болезни молодеют, и сегодня ишемия, стенокардия, гипертония наблюдаются не только у людей пожилого возраста, но и у молодых. Слушатели «школы» ознакомлены с факторами риска, способствующими развитию этих заболеваний, с профилактическими мерами, некоторыми препаратами, снижающими уровень «плохого» холестерина, давление. Следующее занятие состоится в воскресенье, 16 ноября, в 11 часов. Тема занятия: «Обострение сезонных заболеваний: профилактика и лечение».

Мяч над сеткой

7-9 ноября в Уржуме состоялся финал первенства области по волейболу среди команд 2 лиги.

Там выступила и команда яраничей, в составе которой играли А.В. Ефимов, М.К. Дроздов, А.Н. Черепанов, И.Е. Вохминцев, А.Л. Негорелов, И.В. Милков, А.Н. Рыжаков, А.И. Метелёв. Встречаясь с сильными соперниками, наша команда показала достойную игру. А что не победили, так спортивная фортуна на редкость изменчива. Пожелаем волейболистам успехов в будущем.

Александр ДЕНИСОВ


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• праздник

Служа Закону — служу народу!

Н.Ю. АШУЕВ получает медаль из рук начальника отдела РОВД А.П. ЛОСКУТОВА

10 ноября вся страна отмечала День российской милиции. Сотрудники отдела внутренних дел района собрались в Центральном Доме культуры, чтобы отметить свой профессиональный праздник. Начальник отдела Александр Павлович Лоскутов доложил об успехах в работе, зачитал поздравительные телеграммы. Также присутствующие гости и приглашенные поздравили и вручили грамоты лучшим милиционерам. За добросовестное выполнение служебного долга многие сотрудники награждены медалями. Состоялось и присвоение очередных званий. А молодое пополнение со сцены перед лицом своих товарищей приняло присягу на верность служения Отечеству.

Фото и текст Нины БОБЫКИНОЙ


• письмо в номер

Когда в товарищах согласье есть

С Алексеем Николаевичем Зыковым, участковым уполномоченным в нашем округе, мы работаем уже около пяти лет. После назначения меня на должность главы Первомайского сельского округа я познакомился с ним, началась наша совместная деятельность по наведению порядка.

А.Н. ЗЫКОВ
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Приходилось работать даже ночью. Особенно когда пошла волна торговли спиртсодержащими жидкостями. Только по Кугушергскому сельскому поселению насчитывалось до двадцати точек. Сегодня такой торговли практически нет.

Благодаря оперативной совместной работе у нас в поселении самая низкая по району детская преступность: сказывается профилактическая деятельность. В этом помогает и мой педагогический опыт (30 лет стажа). Я заранее прорабатываю ситуацию, приглашаю Алексея Николаевича на комиссию по делам несовершеннолетних.

Хороший результат даёт совместная работа при проведении престольных праздников: Троицы в Первомайском и Казанской в Кугушерге. В эти дни к нам приезжает много народа, особенно из Яранска. Нередко среди молодёжи возникают конфликтные ситуации, но благодаря грамотному индивидуальному подходу и совместному дежурству напряжённость в отношениях снижается, и праздники проходят без драк и ЧП.

Под особым контролем у нас бомжи и малоимущие граждане, склонные к пьянству, воровству, тунеядству. Таких записываем в особый список и по специальному графику проверяем, можем и ночью внезапно нагрянуть. Привлекаем к этим рейдам и пожарного инспектора Романа Узкова, проверяя заодно жилые дома на предмет пожарной безопасности. Таким образом нам удалось навести порядок в двухэтажке, где было пять неблагополучных квартир и компания «Апрель» отказывалась их обслуживать.

В поселении большой процент безработных, процветало воровство. По горячим следам нам удавалось быстро раскрывать преступления и возвращать похищенное. Благодаря ответственности и профессионализму нашего участкового инспектора значительно удалось улучшить правопорядок в Кугушергском сельском поселении.

Л. КИСЛИЦЫН, глава Первомайского сельского поселения.


• служба

Участкового узнаём не только по походке

Всем нам хочется, не боясь, ходить по улицам, не страдать от соседа-дебошира... «Будет ли порядок?!» — восклицаем мы и отправляемся за помощью к участковому инспектору. Кто, кроме него, припугнёт хулигана? Я же пришла в отдел, чтобы поздравить службу с 85-летием.

Служба участковых — почти все в сборе
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

А в нашу беседу с Сергеем Александровичем Созоновым вклинивается с вопросом Сергей Николаевич Щекурин: «Клей есть?» и поясняет:

— Пришли две бабульки, так покажу, как мошенники умудряются на них порчу насылать.

— Вы и это умеете?

— Ещё как! Ничем не откупиться будет! — шутит инспектор.

— Фокус довольно прост: на белом листе бумаги, используя клей-карандаш, нечестные люди заранее рисуют кресты. Приходя в дом доверчивых пенсионеров, охают: мол, порча на вас, проводят по мебели, полу листком, на котором тут же проявляются кресты. Бабульки напуганы, а мошенники предлагают снять мнимую порчу наговорами на деньги или другие ценные вещи. «Испорченные» выкладывают все свои сбережения: «Только от напасти избавьте!» «Целительницы» избавляют, как правило, от денег, подложив взамен фальшивки или просто старые газеты. Суммы улова варьируются от нескольких сотен (остатки от пенсии) до весьма солидных сумм (100 тысяч и больше), отложенных на «чёрный» день.

К чему, спросите, такие демонстрации? К тому, что основная задача участкового — предотвратить преступление. Вот они и стараются с людьми чаще встречаться, рассказывать, предостерегать: «Не пускайте незнакомых в свой дом ни под каким предлогом, заметили — сообщайте». Потому что в последнее время участились случаи разного рода мошенничества, сбыта фальшивых денег.

— С изменениями в Лесном кодексе, — рассказывает Сергей Александрович, — нам ещё забот прибавилось: участились незаконные рубки леса. Ущерб от таких самодеятельных лесорубов очень значительный. Несколько дней назад обнаружили на 88 тысяч рублей «делянку».

Хлопотливая служба у участковых, каждодневная, порой незаметная, но такая нужная. Поэтому и знают яраничи своих участковых — это я проверила своеобразным мини-опросом. В ответ слышала уверенные: «Александр Михайлович Лещёв. Алексей Николаевич Зыков. Николай Александрович Созонов». Василий Иванович Чепайкин в районе знаменит не меньше, чем его почти однофамилец и герой анекдотов. В чём секрет успеха? В многолетней службе на одном участке. Если и забывали яраничи имя-отчество, то по фамилии своего «Анискина» большинство знают. Это ли не лучшая оценка их службы?

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• фотофакт

Вручение паспорта

Для чего человеку нужен паспорт? Чтобы стать полноценным гражданином России. Сейчас получают документ в 14 лет и несут ответственность за свои поступки как полноправные и законопослушные граждане. 29 октября в Доме детского творчества прошло очередное вручение паспортов юным жителям. На лицах ребят явно читалась значимость этого момента, ведь они получали первый документ в своей жизни из рук главы администрации городского поселения Александра Ивановича Слободина.

Хорошо, что торжественное вручение паспортов стало в районе доброй традицией.

Фото и текст Нины БОБЫКИНОЙ


• знакомьтесь

Наталья Ложкина и Юлия Журавлёва.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Всё чаще среди милиционеров мы встречаем женщин. А некоторые службы стали чисто женскими: там полностью работают представители прекрасной половины человечества. Как, например, в подразделении по делам несовершеннолетних. Сегодня здесь трудятся молодые перспективные девушки: старший инспектор лейтенант милиции Наталья Юрьевна Ложкина, инспектор младший лейтенант милиции Юлия Николаевна Журавлёва. Во главе подразделения — опытный сотрудник капитан милиции Наталья Николаевна Бахтина.

Их работа требует грамотного подхода к профилактической деятельности по предупреждению беспризорности, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. От того, как сегодня работают сотрудники (вернее, сотрудницы) этого подразделения, во многом зависит состояние правопорядка в нашем районе. Именно их труд помогает сотням подростков найти правильную дорогу в жизни, не ступить на преступный путь.



• следствием установлено

Не ходите, девочки, с дядями гулять

В конце июля 2008 года в Яранский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области поступило сообщение об изнасиловании 18-летней девушки. Сотрудниками следственного отдела и уголовного розыска ОВД по Яранскому району были незамедлительно организованы поисковые мероприятия, в результате которых в течение суток была установлена личность мужчины, заподозренного в совершении изнасилования.

Им оказался И.В. Шалагин, освободившийся из мест лишения свободы всего за несколько месяцев до этого дня, «отсидев» полтора года за «бытовое насилие» – систематическое нанесение побоев своей жене. Шалагин был задержан, а затем арестован.

В ходе расследования было собрано достаточно доказательств, подтверждающих его виновность. В итоге ему предъявили обвинение сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: ч. 2 ст. 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), ч. 2 ст. 132 (насильственные действии сексуального характера, соединенные с угрозой убийством), ч. 1 ст. 127 (незаконное лишение свободы), ч. 1 ст. 122 (заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией).

По версии следствия, 26 июля 2008 года на квартиру к родителям 18-летней студентки, приехавшей в гости на летние каникулы, пришли знакомые вместе с Шалагиным, принесли с собой спиртное. Около 22 часов Шалагин позвал девушку с собой в магазин купить для нее сок и конфеты. Та согласилась. Когда они вышли на улицу, Шалагин предложил зайти к нему домой за деньгами.

Зайдя в свою квартиру, он начал угрожать девушке расправой, если она не примет его «любовь». Услышав отказ, мужчина стал душить студентку, доверчиво зашедшую в гости на пять минут. Угрожая ножом, Шалагин сорвал с неё одежду и изнасиловал. После этого он не давал ей уйти домой. Бедняга несколько раз пыталась вырваться из рук насильника, и очередная ее попытка удалась – жертва сбежала от своего мучителя «в чем мать родила». Рядом с домом находились люди. К ним она и кинулась за помощью. Они дали ей одежду и вызвали милицию.

В ходе следствия оказалось, что Шалагин болен – ВИЧ-инфицирован, причем был осведомлен об этом еще в колонии, когда отбывал наказание.

В настоящее время уголовное дело передано прокурору для изучения и направления его в суд. Если суд признает Шалагина виновным, ему грозит длительный срок лишения свободы.

Как весело всё начиналось…

18 сентября 2008 года вечером в Яранский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области из ОВД по Яранскому району поступило сообщение о том, что в хирургическое отделение ЦРБ госпитализирован С.А. Винокуров, который в тот же день скончался в лечебном учреждении.

Следователи и сотрудники уголовного розыска ОВД по Яранскому району незамедлительно провели первоначальные мероприятия, направленные на раскрытие совершенного преступления. В результате принятых мер был установлен заподозренный в причинении телесных повреждений Винокурову А.А. Шурыгин, которого незамедлительно задержали и арестовали.

По версии следствия, днём 18 сентября С.А. Винокуров и сын его сожительницы А.А. Шурыгин поссорились. Причиной ссоры явились давние неприязненные отношения, сложившиеся между мужчинами. В ходе ссоры Шурыгин жестоко избил Винокурова, причинив ему множественные травмы тела, от которых тот и скончался в больнице.

Следователем А.А. Шурыгину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). В настоящее время расследование по делу продолжается. Может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Пили, говорили – и что не поделили?

25 августа 2008 года Яранским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области было возбуждено уголовное дело по факту убийства Н.Н. Крашенинникова в селе Никола.

В результате проведенного расследования следователем и оперативными работниками уголовного розыска был установлен В.В. Егоров, заподозренный в совершении преступления. Егорова задержали и заключили под стражу.

По версии следствия, вечером 24 августа В.В. Егоров распивал спиртные напитки со своим знакомым Н.Н. Крашенинниковым. Слово за слово – началась ссора, в ходе которой Егоров стеклянной бутылкой нанес несколько ударов Крашенинникову по голове. Когда бутылка разбилась, кухонным ножом стал наносить ему удары в грудь. От обильной кровопотери Крашенинников скончался на месте происшествия.

Егорову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ в совершении убийства Крашенинникова. В настоящее время уголовное дело рассматривает Яранский районный суд. За совершение преступления Егорову может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

По информации Яранского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области.

Hosted by uCoz