Главная страница №135 (13105), вторник, 11 ноября 2008 года

• районные будни

Всё просчитать и предусмотреть

По-прежнему основным в работе всех управлений и учреждений района является подготовка к переходу с 1 января на новую систему оплаты труда. К сожалению, здесь у руководителей и финансистов пока больше вопросов, чем ответов.

В сельском хозяйстве района идёт подготовка к зиме. С этой недели комиссия управления начала проверку хозяйств на предмет постановки техники на зиму. Правда, не выполнен план по подъёму зяби. Эти работы будут вестись, пока позволит погода.

Об оптимизации Яранской центральной районной больницы разговор шёл давно. С 1 ноября началась её работа в оптимизированном режиме: во всех отделениях осталось 252 койки, которые сегодня заполнены на 92 процента. В некоторые отделения, например, терапию, существует небольшая очередь, сообщил главный врач больницы В.П. Балдин.

В учреждениях образования готовятся к зимним каникулам: чтобы они прошли с пользой, для ребят будут организованы лагеря с дневным пребыванием.

Управление экономики и прогнозирования развития территории района готовит информацию о положении дел в лесной отрасли. На этой неделе специалисты управления примут участие в работе комиссии налоговой службы по убыточным предприятиям.

Главный специалист отдела экологической безопасности А.Ф. Сорочан поблагодарил управления культуры и образования за активное участие в Днях защиты от экологической опасности. Проинформировал о нескольких жалобах, поступивших от горожан. Яраничи возмущаются непролазными пешеходными дорожками в районе «грандиозной» заречной стройки; стоками КНС на улице Кирпичной в реку Яблоньку; угрожающими рухнуть старыми тополями на улице Ленина, недалеко от Сбербанка. Александр Фёдорович предложил начать вместе со специалистами служб, занимающихся благоустройством города, работу по спиливанию старых деревьев, грозящих рухнуть в любой момент на проезжую часть, жилой дом, линию электропередачи. Стоит ли ждать, когда это случится? В ответ на это предложение заместитель главы городского поселения В.Ф. Пиков ответил, что для этого нет необходимой техники.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• фотоальбом «Отечества»

Кинолог

Андрей ШИРОКОВ со
своим верным псом Вайсом.

Андрей Широков в органах милиции служит с 1999 года.

Он работает милиционером-кинологом патрульно-постовой службы милиции. Каждый день старшина милиции со своим верным псом Вайсом заступают на службу.

Чтобы собака была в хорошей форме, ее нужно любить и хорошо кормить, а за это четвероногий друг верно служит. На его счету около пяти раскрытых краж и задержание с поличным. Как говорят: «Собака – друг человека» и, если надо, всегда поможет. Счастливой службы и верной дружбы!

Фото и текст Нины БОБЫКИНОЙ



• добрые вести

Гости из Марий Эл подарили праздник

Шкаланский сельский Дом культуры на днях принимал артистов из деревни Орешкино, Шойбулакского сельского поселения, Медведевского района Республики Марий Эл.

Программа марийского фольклорного коллектива, название которого в переводе с марийского звучит как «Весёлое настроение», была и сама по себе весёлой и зажигательной. Ведущая концерта Юлия Соломина с добрым юмором рассказала о каждом из участников ансамбля. А потом звучали музыка и песни.

– Зрители долго не отпускали со сцены мужскую танцевальную группу, громкими аплодисментами провожали гостей буквально после каждого номера программы. И говорили на прощание: «Спасибо, приезжайте ещё!» – рассказывает директор СДК Т.А. Винокурова.

Кстати, и шкаланские самодеятельные артисты тоже знают дорогу в Медведевский район соседней республики. Получается такой вот своеобразный культурный обмен.


• фотофакт

Великорецкая икона в Яранске

С 8 по 12 ноября в Москве проходит VII церковно-общественная выставка-форум «ПРАВОСЛАВНАЯ РУСЬ – К ДНЮ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА». Участие в ней примут 12 регионов России, в том числе и Кировская область. Великорецкая икона святителя Николая Чудотворца представлена на выставке в связи с 625-летием ее явления на реке Великой. Кроме того, в рамках форума проходит церковно-общественная конференция «Всероссийская Святыня с реки Великой». Участвуют в ней губернатор Кировской области Н.И. Шаклеин, митрополит Вятский и Слободской Хрисанф, представители Вятского землячества. 6 ноября после благословения Владыки Хрисанфа икона отправилась из Серафимовского собора г. Кирова в Москву. Яраничам повезло: наш город находился на пути следования этой святыни. В четверг её встречали в Троицком соборе.



• человек на своём месте

Валентина Филиных – лучший сельский библиотекарь года

Кугальская библиотека – одна из лучших сельских библиотек района. Ей везет на хороших людей. 37 лет отдала любимому делу Ф.В. Хорюшина. И вот уже 15 лет работает здесь увлеченный человек – В.В. Филиных.

Здесь всегда чисто, уютно, просторно. Фонд доступен, красочно оформлены книжные выставки. На стенде – информационный уголок, где бросается в глаза обращение к читателю о бережном отношении к книге и своевременном ее возврате. Воспитание культуры чтения библиотекарь ставит в центр своей работы. Беседы при записи и возврате книги, анкетирование, знакомство с классической и современной литературой – это повседневность будней.

Нынешний год — Год семьи — для Кугальской библиотеки очень ответственный. В.В. Филиных еще в 90-е годы взяла главным направлением работу с семьей. Разработана программа «Семья. Книга. Библиотека» (2007-2011 г.г.), которая предусматривает укрепление добрых семейных традиций и развитие новых направлений деятельности библиотеки, сотрудничество с различными организациями и СМИ. Программа состоит из тематических циклов занятий: «Все начинается с детства», «Семья и дом в устном народном творчестве», «Семейный этикет», «Музыка души», «Здоровье семьи», «Семейный эрудит» и др.

Привлекают внимание развернутая книжная выставка «Мир семьи – мир в семье», нетрадиционная выставка «Семейный горшок всегда кипит», где наряду с книжными рецептами на книжных полках стоят и баночки с законсервированными фруктами и овощами, рецепты читателей, не устаревшие высказывания из свода житейских правил и наставлений XVI века «Домострой».

Красочно оформлен детский уголок «Читаем, играем, рисуем и лечим книги с доктором Айболитом». Его удачно дополняют рисунки на стенах о «Книжкиной больнице», выполненные яранским художником Владимиром Лаптевым. На почетном месте – ножницы, кисти, клей для ремонта книг. На выставке «Наша дружная семья» – творчество детей и их родителей из бумаги, ракушек, пластилина, детские рисунки и семейные фотографии. Здесь же игротека с ребусами, кроссвордами, загадками, настольными играми. Стол с журналами украшают две «улыбающиеся» тыквы в ярких платочках, оставшиеся от семейного конкурса «Чудо-овощи». Все это создает домашний уют и атмосферу творчества.

Именно здесь проходят занятия с учащимися 5-8 классов в кружке «Культура. Общение. Творчество». За 5 лет со дня организации кружка проведено множество разнообразных по тематике мероприятий. Предпочтение отдается дискуссионным и новым формам работы. Интересно прошли диалог-беседа «Вечные ценности», этикет-беседа «Мы ходим в гости, гости – к нам», вечер-диспут «Скажи мне, кто твой друг», турнир знатоков права «Чтобы достойно жить», тест-час, актуальный диалог, «круглый стол» по проблемам наркомании, вечера-портреты о детских писателях…

Удача года – исторический вечер «Хлеб наш насущный», где школьники познакомились с особенностями жизни наших предков, со старинным русским обычаем встречать гостей хлебом-солью, почувствовали себя частью огромного целого и стали участниками викторины «От буханки до ватрушки», конкурса пословиц и поговорок о хлебе.

Тесная связь у библиотеки со школьным интернатом. Валентина Васильевна здесь частый и желанный гость. При интернате открыт библиотечный пункт, где скомплектованы книги научно-популярные, справочные, художественные и программные произведения по литературе.

Среди молодых семейных пар заслуженной популярностью пользуется клуб «Иван да Марья», созданный в 1995 году. Успех любого дела очевиден лишь тогда, когда оно по-настоящему затрагивает потаенные струны души читателей. Таким начинанием и стала творческая деятельность этого объединения, в планах которого индивидуальная и массовая работа с детьми и их родителями, совместная подготовка и проведение праздников, литературных посиделок. Среди читающих родителей востребована литература по семейному законодательству, педагогике, ведению домашнего хозяйства, воспитанию детей, ремонту и строительству жилья, проведению досуга, этике.

Каждый год кружковцы ставят театрализованное представление на Масленицу, на престольный праздник села Троицу, на Новый год, а также постановки детских сказок. Самодеятельные артисты никогда не отказываются от предложенных ролей.

В Год семьи проведены: урок благородства «Давайте говорить друг другу комплименты», игровая программа «Дети и родители, подумать не хотите ли», семейный конкурс «Знатоки народной мудрости». Весело и многолюдно прошли конкурсы «Папа и я», «Веселая компания, удвой свое внимание». Дню семьи был посвящен вечер отдыха «Красивая музыка семьи». Все вечера проводятся совместно с Домом культуры, оформляется книжная выставка.

Не забывает Валентина Васильевна и старшее поколение. Она приносит книги, журналы, газеты им на дом.

В день методического выезда в Кугалки Валентина Васильевна собрала в библиотеке родителей и педагогов сельской школы, а методист познакомила их с прекрасным изданием Даниэля Пеннака «Как роман». Это одна из 10 книг, доставленных из областной библиотеки им. Грина благодаря «Выставке по кругу». Разговор на тему «Читать или не читать» и о том, каким должно быть это чтиво, состоялся, а каждый из присутствующих мог высказаться и поделиться своими успехами.

В.В. Филиных – человек беспокойный и целеустремленный, со своими читателями она организует конкурсы «На лучшего читателя», «Лучшую читающую семью» и сама участвует в районных и областных конкурсах. В 2008 году вместе со своими читателями стала участником районного конкурса «Библиотека и семья». Успевает она откликнуться и на события в жизни села.

По итогам 2008 года В.В. Филиных признана лучшим библиотекарем среди сельских библиотек района. А впереди у неё большие творческие планы, внедрение инновационных форм работы.

В. ЗАБОЛОТСКАЯ, методист центральной библиотеки.


ЛЮБОПЫТНЫЙ ЕНОТ

Вот и снова к вам, ребята,
В гости с радостью идёт
Наш весёлый, любопытный,
Верный друг – Енот!

Вы его скорей встречайте,
Всю газету прочитайте!


Здравствуйте, девочки и мальчики!

Вот уже и ноябрь, на дворе поздняя осень, а скоро-скоро ляжет на землю пушистый снежок, наступит зима, а с нею и самый чудесный праздник – Новый год! Сегодня мы предлагаем почитать сказки, которые сочинили ваши ровесники для вас, а также уже начать подготовку к встрече Нового года, попробовать самостоятельно смастерить игрушку для ёлки или любое другое новогоднее украшение. Что у вас получится, приносите в редакцию газеты «Отечество», Любопытному Еноту, который у нас тоже хотел бы нарядить ёлочку. А ваши самоделки он обменяет на сладости. Самая удачная игрушка получит главный приз этого маленького конкурса! Удачи вам, ребята!


• почитай-ка

Как зайцы перехитрили волка

В одном глухом лесу жил злой-презлой волк. Все звери его боялись. Как-то раз собрались зайцы и решили серого разбойника проучить.

Пригласили они его к себе в гости. Волк пришёл, постучался в дверь, а зайцы приготовили большой мешок и разложили его прямо у дверей. Только дверь открылась, серый волк так и оказался в мешке. Зайцы схватили мешок и завязали его.

Когда волк понял, куда он попал, было уже поздно. Зайцы ему кричат:

«Сейчас опрокинем на тебя горшок с кипятком, будешь знать, как нас пушистеньких обижать!»

Волк ужасно испугался, взвыл, стал метаться в мешке – верёвка не выдержала, вырвался он из своего плена и пустился без оглядки наутёк. Говорят, что никто больше не видел волка в этих краях. А звери этому были очень рады.

Л. СИМОНОВА.

Не рой другому яму

Жили-были в яранских лесах две знакомые друг другу семьи: одна зайцев – Зайцевых, другая волков – Волковых. Жили они жили, особо не дружили, но при встрече здоровались, друг на друга зла не таили.

Началась зима, морозы трескучие, нос из дома не высунешь. Как-то раз встретились в лесу заяц и волк, бегут, торопятся каждый по своим делам. Волк возьми да и скажи зайцу:

– Что-то ты, Косой, давно меня в гости не приглашал.

А заяц в ответ:

– Ну, что же, Серый, приходи завтра, будем рады.

И поскакал домой «обрадовать» зайчиху такой новостью. «Неспроста это», – подумал.

Наступил новый день. Заяц и зайчиха дома сидят, ждут волка, дрожат, на дверь поглядывают. Выглянули в окно и видят: из-за угла торчит волчий хвост.

– Ах, ты прятаться! – возмутился заяц и незаметно полез на крышу дома. Начал сбрасывать снег с крыши, да прямо на волка. Волк вздрогнул от неожиданности, оглянулся, отряхнулся, но подумал, что это ветром снег с крыши сдуло.

– Ну да ничего, – произнёс он вполголоса, – зато сегодня зайчатинкой полакомлюсь.

А заяц его услышал, да как скинет с крыши волку прямо на темечко большой-пребольшой кусок льда. Волк взвыл от боли и убежал.

– Вот так пообедал! – сказал ему вслед заяц.

Т. КУКАРЕВ.

Hosted by uCoz