Главная страница № 121 (13091), четверг, 9 октября 2008 года

• акция

Профсоюзы – за достойный труд

7 октября на улице Свободы, близ здания администрации района, молчаливым часовым пикетом районные комитеты профсоюзов работников образования и здравоохранения провели акцию в поддержку Всемирного дня действий профсоюзов за достойный труд.

фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Здесь не было громких речей и официальной резолюции. Тем не менее акция собрала около двух сотен участников: учителей, воспитателей, медицинских работников. Обо всём сказали плакаты, которые участники пикета держали в руках. На них было написано: «Росту цен – опережающий рост зарплаты!», «Достойной зарплате – реальную индексацию!» и другое в том же, требовательном, ключе. По словам участников митинга, в Кировской области до сих пор не принята новая система оплаты труда для работников образования. 14 разряд остаётся высшей квалификационной категорией для оценки труда воспитателя или педагога. Но оплата по 14 разряду на сегодня не превышает пяти тысяч рублей. Объявленное введение с нового года нового уровня «минималки» практически сравнивает зарплату неквалифицированных кадров с квалифицированными.

Такая же картина социального разобщения существует и в здравоохранении: получается так, что врачи, которых обошла стороной прибавка в зарплате по национальному проекту, вынуждены работать за нищенскую заработную плату, а доходы младшего обслуживающего медперсонала тем более малы и не соответствуют тому уровню цен на товары и услуги, энергоносители, который сложился как в целом по стране, так и в нашем Вятском регионе. Которые, впрочем, ещё и продолжают расти.

Одним словом, не только для вятских, яранских, но и для многих российских трудящихся сегодня по-прежнему актуальными остаются проблемы повышения заработной платы, изменения состава потребительской корзины для расчета прожиточного минимума, сокращения неоправданной дифференциации в уровне оплаты труда между различными категориями работников, остаются не реализованными и другие требования Федерации независимых профсоюзов России, направленные на коренное улучшение качества жизни работников и членов их семей.

Акцию поддержали не только собравшиеся 180 человек. Многие заглянули на место действия по пути на работу, многие находились на рабочих местах и поддержали демонстрантов морально. Голос трудящихся должны слышать те, от кого зависит принятие решений. Люди хотят жить достойно, и это их желание — справедливо.

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

Бесхозных водопроводных сетей в городе больше нет

А у нас — водопровод, вот!

Нынешним летом городская администрация провела инвентаризацию и обнаруженные «ничейные» сети передала в ведение МУП «Водоканал».

В результате объём обслуживаемых водопроводных сетей увеличился в Яранске почти на 20 %. А поскольку работы у предприятия добавилось, то и тариф на воду для оплаты пришлось увеличивать — с 14 рублей 88 копеек за кубический метр до 17 рублей. А что делать?

Молодость твоя, Белоруссия…

В связи с подготовкой к празднованию 65-й годовщины освобождения Республики Беларусь и Победы в Великой Отечественной войне, в рамках проведения мероприятий запланировано награждение ветеранов боевых действий, участников освобождения Белоруссии, участников белорусского партизанского движения и подполья, проживающих на территории республики и в Российской Федерации, юбилейной медалью «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Кировский областной Совет ветеранов войны и труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов просит срочно до 17 октября составить в районах списки ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях в Белоруссии. Следует указать анкетные данные ветерана, участником освобождения каких населённых пунктов Белоруссии он являлся, в составе какого фронта (подразделения), имеет ли какие награды за участие в освобождении Белоруссии. Ветераны Великой Отечественной, данные о себе сообщайте в Яранский районный Совет ветеранов войны и труда. Тел.: 2-13-97. Адрес: ул. Кирова, 10.

Дерзайте, ребята!

Филиал «Кировэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» объявляет творческий конкурс среди школьников на лучшую стенгазету на тему электробезопасности.

Проводится он в рамках реализации совместного плана мероприятий «Кировэнерго» и департамента образования Кировской области с целью профилактики детского электротравматизма. Школьникам предлагают выпустить стенгазету, составленную из рисунков, стихов, комиксов, коротких рассказов, анекдотов. Все это должно быть объединено единой темой – опасности электрического тока. Стенгазеты будут приниматься до 1 декабря 2008 года в производственных отделениях и районах электрических сетей (РЭС). В конкурсе могут поучаствовать как отдельные школьники, так и группы учащихся до 18 лет. До отправки на конкурс газета должна «поработать», то есть повисеть на школьном стенде не менее одной недели. Авторы лучших работ будут награждены ценными призами.

Место встречи – библиотека

10 октября 2008 года Яранская центральная детская библиотека отмечает свой 90-летний юбилей. Она одна из старейших библиотек области.

В её фондах сохранены уникальные издания книг, начиная с 30-х годов прошлого столетия. Есть здесь прекрасно иллюстрированные книжки детских художников А. Пахомова, В. Лебедева, В. Конашевича и других. А также прижизненные издания С. Маршака, А. Барто, К. Чуковского и других советских писателей.

На день празднования юбилея запланировано открытие в библиотеке нового отдела — Музея детской книги. Гостей праздника юных и взрослых читателей ждет встреча с лучшими произведениями детской литературы. На книжных полках будут выставлены старинные книги, литература разных оригинальных форм, подарочные издания, книги-лауреаты конкурсов, лучшие художественные произведения, вошедшие в «золотой фонд» детской литературы, а также книжные новинки.

Открытие нового отдела будет не только подарком читателям библиотеки, но и поможет ей самой закрепить статус центра детской книги, где в районе должна быть сосредоточена вся детская литература, издающаяся в стране.

Выпуск подготовил Александр ДЕНИСОВ.


• событиe

Яранский аграрный техникум. День юбилейный

Встречи старых друзей, приветствия, поздравления. Этот день 90-летия для одного из старейших в области учебных заведений Яранского аграрного техникума стал настоящим праздником.

Директор техникума М.А. ПУШКАРЕВ с выпускниками.

Торжественный юбилейный бал
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Рождённый в первый год существования новой народной Советской власти, он и сегодня, по прошествии времени, при смене поколений и политического строя в стране, остаётся столько же важным, нужным в плане подготовки специалистов. «Символом знания и свободы» назвал преподаватель, а по увлечению – поэт, В.А. Корчёмкин родной Яранский аграрный техникум в словах гимна, сочинённого специально к нынешнему юбилею.

Директор техникума Михаил Анатольевич Пушкарёв в приветственном слове, посвящённом торжеству, сказал об этом так:

— 90 лет из стен нашего техникума выходят молодые специалисты. Мы гордимся своими выпускниками, своей историей. И в этот день я от лица администрации поздравляю всех ветеранов, выпускников разных лет, собравшихся здесь, с этим большим событием. Желаю вам всяческих благ, здоровья, благополучия!

Директору выпала почётная миссия наградить знаками отличия Министерства образования РФ за многолетний плодотворный труд в деле подготовки специалистов среднего звена, за достижения в педагогической работе преподавателей Яранского аграрного техникума. Нагрудным знаком «Почётный работник среднего профессионального образования» награждён Анатолий Александрович Тиванов. Почётных грамот Министерства образования РФ удостоены Валентина Дмитриевна Сутковская, Владимир Африканович Корчёмкин.

Много было ещё торжественных слов и тёплых поздравлений. В том числе и от департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, от администрации района и руководителей её подразделений, директоров сузов сельскохозяйственного профиля со всей области, руководителей предприятий, на которых сегодня трудятся выпускники Яранского аграрного. Юбилейный вечер собрал вместе тех, чья жизнь тесно связана с техникумом. К их числу, разумеется, принадлежат и педагоги-ветераны, внесшие немалый вклад в дело обучения и воспитания молодёжи. Им администрация вручила благодарственные письма.

И снова звучат слова гимна:

Не изменим никогда
Нашей дружбе братской.
Будь же славен, техникум,
На земле яранской!

Юбилей отзвучал во всём своём торжестве. А будни пусть приносят тоже только добрые вести. До тех пор жива кузница кадров в пригородном местечке Знаменка, пока на родной земле будет продолжаться сама жизнь. А это значит, что Яранский аграрный техникум и столетний, и двухсотлетний юбилей обязательно отметит.

Александр ДЕНИСОВ.


НАШЕ ДЕЛО

• зри в корень

Жизнь на грани выживания

Фирма ООО «Мир дверей», которую возглавляет Валерий Александрович Абрамов, известна качественным изготовлением красивых дверей, рам, оконных и дверных блоков не только в районе, но и за его пределами. Кто был на недавно прошедшем юбилее Яранского аграрного техникума, тот не мог не полюбоваться дверями кабинетов, поставленными этой фирмой. И очередь на продукцию предприятия — на два месяца вперед.

Не случайно Абрамов пошел на расширение производства и потратил 3 млн. рублей на строительство современной базы по глубокой переработке древесины: лесопильного, столярного и сборочного цехов, объемной сушильной камеры, котельной, офиса, гаража. Еще он приобрел новый станок – многопил, тем самым увеличив производительность предприятия.

«Вот молодец!, – скажете вы. – Берет кредиты, развивает производство, поднимает экономику района!» Все это так, но не может не беспокоить Абрамова, как и многих других предпринимателей в районе, занимающихся глубокой переработкой сосны и ели, недоступность сырья. Сегодня почти весь объем деловой сосны и ели в районе скупают москвичи. И там, в Подмосковье, реализуют продукцию по высокой цене. Здесь же используют дешевую рабочую силу и дешевое, по московским меркам, сырье. Им ничего не стоит закупать сосну по цене 2 тыс. рублей за кубометр и выше.

Совсем в другом положении находятся деревопереработчики, ориентирующиеся на местный рынок и не имеющие таких огромных доходов. Это вынуждает их, как и Абрамова, брать делянки, заниматься примитивным трудом: заготавливать дрова, колотить поддоны из осины, хотя их дело – это глубокая переработка, а не просто «ошкуривание» бревен. Получается, что из-под носа яраничей уходит главный ресурс района – деловая древесина.

О проблеме обеспечения сырьем деревопереработчиков мы писали в апреле. Сейчас осень, но ничего не изменилось для них в лучшую сторону. Наоборот, ситуация продолжает осложняться, хотя предприниматели исправно платят налоги. Жить у колодца и не иметь возможности напиться – это для многих экономический тупик!

В конце концов, район останется без деловой древесины: её вывезут. А почему бы нам из своего леса не строить такие же дома здесь, а не в Подмосковье? Надо свою родину, свою жизнь украшать, а не на стороне, в ущерб себе.

— Складывается впечатление, что районная власть не заинтересована, чтобы свои, местные, производства работали и расширялись, чтобы строилось и ремонтировалось жилье, иначе давно бы предприняла меры в защиту экономических интересов яранских переработчиков древесины и потребителей. Сегодня требуют от предпринимателей платить работающим на предприятиях прожиточный минимум – они стали платить. Но прожиточный минимум постоянно повышается. А как предприятиям выживать, если у них нет сырьевой базы? За счет чего повышать зарплату работникам? Почему ни администрация района, ни «Союз-центр» не занимаются урегулированием этой проблемы?

• актуально!

На работу за Урал

Сегодня ООО «Пингвин» по договору активно сотрудничает с московской фирмой ЗАО «Тагрис», которая занимается продажей, монтажом молочного и холодильного оборудования.

Владимир СИНЦОВ.

Она дает работу, оплачивает транспортные расходы. Специалисты ООО «Пингвин» выполняют все работы дешевле, чем москвичи, что выгодно ЗАО «Тагрис», а нашим ребятам выбирать не приходится. Они вынуждены трудиться в командировках, да еще без выходных до месяца, потому что в районе работы нет. В отличие от Тужинского и Арбажского районов, где они произвели монтаж шести новых холодильных установок. Из-за низкой закупочной цены на молоко невыгодно сегодня держать коров, поэтому и не покупают в районе танков-охладителей молока. Единственную холодильную установку работники ООО «Пингвин» смонтировали и запустили на комплексе в Опытном Поле в 2008 году. По мнению директора В.А. Пакина, такая ситуация сложилась из-за того, что область недостаточно поддерживает сельское хозяйство. В соседних республиках закупочная цена за 1 литр молока от 9 рублей и выше.

В.А. Пакин понимает, что специалисту надо платить хорошую зарплату, иначе он уйдет. А если сегодня распустить людей, мастерски владеющих своей профессией, то завтра их не собрать и не организовать. Да и конкуренты не спят: соседние районы поделены на сферы обслуживания – Пижанский и Советский районы работают с Кировом, Санчурский – с Йошкар-Олой, Тужинский и Арбажский – с ООО «Пингвин». Специалисты нашего предприятия также занимались ремонтом холодильных установок в Кирово-Чепецком и Унинском районах. Точки командировок и время отправления зависят от продажи москвичами танков-охладителей молока и заявок на их монтаж.

География деятельности двух бригад холодильщиков ООО «Пингвин» занимает значительное российское пространство. Они производили пусконаладочные работы танков-охладителей молока в Ульяновской, Челябинской, Оренбургской, Омской областях, в Марийской, Чувашской, Башкирской, Мордовской, Удмуртской республиках, Татарии, Пермском крае. Сейчас одна бригада трудится в Башкирии, захватит Марий Эл и Чувашию: пока весь заказ в 10 установок не сделает, не возвратится домой.

В дальние командировки они ездят на машинах, специально приобретенных в кредит для таких поездок. Ночевать приходится в гостинице или в машине, а наматывают они несколько тысяч километров. Например, Владимир Синцов и Николай Коновалов смонтировали по две холодильные установки в Курганской и Омской областях.

Танки-охладители зарубежного производства идут из Германии, Франции, Голландии, поэтому специалисты ООО «Пингвин» переквалифицировались на монтаж и обслуживание импортного оборудования. Знания и накопленный опыт помогли разобраться во всем. Главное – знать электронику, а с этим у Владимира Александровича Синцова, главного специалиста, а также Александра Сергеевича Жилкина, Николая Витальевича Коновалова, Руслана Анофрева проблем нет. Жилкин окончил техникум по холодильному оборудованию, а остальные освоили специальность по ходу дела. Если выходит из строя импортное оборудование, используют и ставят отечественные запчасти. После установки холодильного агрегата и танка-охладителя молока они монтируют трубки, проводку, электрощиты, заправляют хладагентом.

Кроме монтажных и пусконаладочных работ, ООО «Пингвин» осуществляет и продажу танков-охладителей молока с отсрочкой платежа на полгода. А специалистам предприятия любая работа по плечу: они устанавливают и запускают как новое холодильное оборудование, так и бывшее в употреблении.

• живинка в деле

Против течения жизни: купи — продам

Артель по ремонту мягкой мебели, расположенная по улице Лагуновской, 24, работает 17 год. Это единственное предприятие в районе, специализирующееся на данном виде услуг, где задействовано 9-10 человек.

То, что они смогли продержаться такой срок, когда с каждым годом становится всё сложнее и затратнее вести производство, вызывает уважение. Особенно, когда узнаешь, что трудятся здесь без уверенности в завтрашнем дне, так как постоянно на всё растут цены: аренду земли, бензин, электроэнергию, пиломатериал, уголь, комплектующие для мебели… Костяк артели остается верен производству, несмотря на рост в Яранске торгового «косяка», где деньги заработать гораздо легче. Как шутят ребята: «Надо лишь научиться сидеть на месте!»

Они, мастера своего дела, взявшие изначально высокую планку качественного исполнения заказа, держат марку предприятия. И сегодня авторитет, заработанный годами труда в этой фирме, приносит свои плоды: люди повторно обращаются в артель.

Руководитель предприятия Евгений Иванович Лесков с удовольствием показал диван, сделанный в артели шесть лет назад. Он исправен, имеет хороший вид – просто клиент захотел поменять обшивочную ткань. Каркас дивана здесь собирают из добротного материала в шип, а не сколачивают гвоздями, что обеспечивает прочность и удлиняет срок службы. Пружины для надежности эксплуатации заменяют блоками, замки ремонтируют. В общем, специалисты рук не оставляют. Поэтому спрос на ремонт и обновление диванов и кресел в округе есть. Главное, что их труд нужен людям!

Артель живет за счет объемов работ, но они ежегодно снижаются. Сегодня за заказами ребята ездят в Тужинский, Арбажский, Пижанский, Кикнурский, Санчурский и Котельничский районы, Йошкар-Олу.

Жизнь заставляет внедрять в производство новые модели диванов и кресел. Ремонт производится с переделкой под новую их форму. Сейчас запущена уже третья модель современного дизайна. Кроме того, на предприятии по заказу изготовляют кресла-кровати и мини-диваны.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


Hosted by uCoz