Главная страница №111 (13081), вторник, 16 сентября 2008 года

• фотоальбом «Отечества»

«У нас все работящие. И я туда же», –

смущённо улыбнулась Анюта в ответ. В ясных, спокойных глазах девочки словно отразилось бездонное небо…

Аня ВИНОКУРОВА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Мы встретились с ней на картофельном поле в Никулятах, где учителя указали на неё как на одну из самых работящих. Хотя добавили: у них бездельников нет, все школьники работают на совесть! Встав в один из рядков, мы убедились в этом сами: Анна ловко трудилась, быстро наполнялось картошкой её ведро...

В семье Винокуровых работящие все. На ферме телятницей трудится мать, охранником в мастерской – отец. Все дети с малолетства приучены к труду. Теперь в семье их осталось трое: двое братьев да она, сестрёнка. Несмотря на то, что учится Анна лишь в девятом, уже второй год работает в хозяйстве «Колос». Вот и в этот день после картошки ей предстояло идти на мехток. И она принимала это как само собой разумеющееся. Ведь надо успевать всё: на совесть работать и на совесть учиться – так уж заведено в их привыкшей к нелёгкому крестьянскому труду семье…

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• мы и власть

Все так и вышло

Уверения главы района Е.Б. Чесноковой, первого заместителя главы администрации района И.Н. Бибикова насчет ежедневной доставки на автобусе учащихся из Верхоуслина в Салобелякскую школу и обратно оказались непродолжительными.

Только на 2 дня хватило их «весомого» слова, а дальше детей определили в неотапливаемый интернат. Родителям остается только жалеть да настраивать своих детей на преодоление трудностей.

Школа, в которой нельзя учить детей, отдана под Дом культуры. Там расположится библиотека, будут проводиться дискотеки и другие мероприятия. Четыре педагога и два работника обслуживающего персонала Верхоуслинской школы встали на учет в Центре занятости.

Павел ПОПОВ.


• наши дети

Хорошо у нас в саду!


Закончилось летнее время для никулятских ребят. Старшие и первоклассники пошли в новую школу, а детишки помладше – в свой родной садик. Для сельских, которые видятся друг с другом каждый день, не существует проблемы долгой разлуки. После ремонта их радостно встретили воспитатели и забытые на лето игрушки. Благо, погода еще позволяет поиграть в песочнице, взметнуться на качели, пока родители занимаются своими взрослыми делами, зная, что их малыши окружены заботой и вниманием воспитателей.

Фото и текст Нины БОБЫКИНОЙ.


ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

• из первых уст

Электрический ток рядом

Энергетики делают все возможное, чтобы предотвратить электротравматизм

Наша сегодняшняя жизнь немыслима без электричества. Но привычка относиться к нему как к обыденному и безобидному удобству может повлечь беду. Поэтому энергетики постоянно призывают всех быть осторожными с током. К сожалению, на практике многие люди об этом забывают. О том, чем может обернуться пренебрежительное отношение к электричеству и как уберечь себя и близких от опасности, мы попросили рассказать начальника производственного отделения «Яранские электрические сети» филиала «Кировэнерго» Александра Аркадьевича Дудина.

– Александр Аркадьевич, энергетики сталкиваются с электротоком каждый день, значит, разговор о личной безопасности – особый.

– В нашей компании профилактике травматизма уделяется большое внимание. Виден и результат: несчастные случаи среди сотрудников «Кировэнерго» – явление из ряда вон выходящее. В последние годы они не происходили. При работе с электроустановками, находящимися под напряжением, наши специалисты принимают все необходимые меры защиты. Оснащение персонала современными средствами – тоже важный момент. И, конечно же, все сотрудники на зубок знают правила техники безопасности.

– Что не скажешь об обычных людях, хотя и их повсеместно окружают электроприборы.

– Граждане подвергаются реальной опасности гораздо чаще, чем могут себе представить. Например, вы с ребенком вышли на улицу в непогоду. Прямо перед вами упавшей с дерева веткой оборвало провод. Что делать? Наверное, большинство пойдут дальше, думая, что можно просто перешагнуть через неожиданную преграду. Но это не так! Токи могут поразить вас через землю. Это грозит чем угодно, вплоть до остановки сердца! Самое простое, что нужно сделать в такой ситуации, – обойти оборванный провод метров за 8-10. А потом сразу же сообщить о случившемся энергетикам, в милицию или местную администрацию.

– А что Вы скажете о тех, кто пытается самостоятельно устранить какие-то неполадки на сетях?

– Это смертельно опасно! Более того, опасно даже домашние розетки ремонтировать: напряжение 220 Вольт, используемое в квартирах, в несколько раз превышает смертельный порог. Зачем так рисковать?

– С какого возраста нужно объяснять ребенку, что ток – это опасно?

– Фактически с пеленок. Родители должны добиться того, чтобы малыш относился к электричеству с максимальной осторожностью. Объясняйте ребенку, что опасно не только взбираться на опоры электропередачи, но и прикасаться к ним! Что к трансформаторным подстанциям нельзя даже приближаться – не то что проникать за ограждение. Что вблизи линий электропередачи нельзя играть в мяч, запускать воздушных змеев, закидывать удочки… На всех объектах энергетики висят предупреждающие знаки. Поверьте, игнорировать их ни в коем случае нельзя ни детям, ни взрослым. Основная причина травматизма – банальное нарушение правил.

– Вы как-то боретесь с этой неосведомленностью?

– Филиал «Кировэнерго» в течение учебного года проводит для школьников классные часы, организует экскурсии в РЭСы, устраивает творческие конкурсы. В 2007 году в конкурсе плакатов «Энергия света – энергия жизни» приняли участие более 400 детей со всей области.

Сейчас на основе лучших работ мы собираемся выпускать настенные календари, которые будут распространены в большинстве школ региона. Творческий конкурс организуется и в 2008-м.

Давайте еще раз вспомним основные правила поведения рядом с электроустановками:

1. Не подходите близко к трансформаторным подстанциям и воздушным линиям электропередачи.

2. Не прикасайтесь к оборванным проводам. Если провод лежит на земле, не приближайтесь к нему ближе 8 метров.

3. Не прикасайтесь к деревьям, в чьих кронах провода воздушных линий, особенно в сырую погоду! Деревья – хорошие проводники электрического тока.

4. Не разводите костры под воздушными линиями. Не запускайте воздушных змеев, не забрасывайте удочки.

5. Смертельно опасно набрасывать на провода проволоку и другие предметы, разбивать изоляторы, влезать на опоры линий электропередачи, открывать лестничные электрощиты в подъездах домов, проникать за двери трансформаторных подстанций.

Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь близких!

Н. ПОЛЯНЦЕВА.

• время репортера

Умело разведём костёр, переправу наведём: мы туристы

В десятку сильнейших команд области вошла сборная учителей-организаторов туристско-краеведческой работы Яранского района

Переправа по бревну

Этап «Костёр» прошли за 5 минут

Обещанные синоптиками дождь и низкая температура не помешали собраться на берегу реки Быстрицы 9 сентября всем влюблённым в туризм педагогам на 16 областные туристские соревнования. Нынче они были посвящены 90-летию государственной системы дополнительного образования детей и подростков и собрали 16 команд.

Поляна соревнований на четыре дня стала не просо местом состязаний: здесь встретились старые друзья. Мы ещё выгружаемся из автобуса, а со всех сторон слышится: «Привет, Яранск!» И мы «раскланиваемся» в ответ: «Привет Котельничу! Слободскому! Фалёнкам! Нововятску! Малмыжу!..» Быстренько ставим палатки, собираем дрова, обустраиваем походную кухню: сразу после торжественного открытия слёта – соревнования по тактике пешеходного туризма, в котором наша команда занимает второе место.

Окрылённые первым успехом идём на тренировку к предстоящему завтра контрольному туристическому маршруту (КТМ). Этап спуск-подъём репетируем почти в полной темноте, от падений спасает лишь мощный фонарик. Но наши старания были не напрасны: пятое место занимает команда в этом виде соревнований! Мы проходим маршрут почти без штрафов, четко и слаженно работая командой. Так же дружно готовимся и выступаем на конкурсе приветствий. Третий день особенно напряжённый: предстоят соревнования по спортивному ориентированию и технике пешеходного туризма (ТПТ).

Крепкий узелок не развяжется

На полосе препятствий работаю в роли судьи на этапе «Подъем» вместе с главным судьёй соревнований В.И. Полевым. «Турслёт – это своего рода семинар для педагогов-организаторов туристско-краеведческой работы в районах, – считает Викентий Иванович. – И здесь важно получить практические навыки. К сожалению, в большинстве районов туризм считают пустым развлечением, хотя это одно из сильных воспитательных средств».

Вот и наш юго-западный образовательный округ был представлен только командой из Яранска, в составе которой выступали Дмитрий Хвостанцев (капитан), Сергей Быков, Андрей Скулкин, Надежда Цепелева, Альбина Муравьева, Людмила Смирнова. Именно они по итогам четырёх соревновательных дней заняли девятое место в командном зачёте. Вписался в слаженный коллектив и водитель автобуса из Опытного Поля Александр Кибардин: он обеспечивал надёжный тыл.

Светлана ВОРОШИЛОВА.

/Фото автора/

• за движение без опасности

Безопасное колесо

Важно знать правила оказания первой медицинской помощи

На трассе — Даша Филимонова

84 участника 9-12 лет из 16 команд приняли участие в районном конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Этот конкурс замечателен тем, что в этом году отрядам юных инспекторов дорожного движения исполняется 35 лет. На него собрались самые лучшие, смелые, умелые знатоки правил, которые станут помощниками Госавтоинспекции.

Соревнования включали несколько этапов. Разумеется, самый серьезный – знание правил дорожного движения. С ним блестяще справился Павел Коновалов из Опытнопольской школы. Даша Филимонова продемонстрировала фигурное вождение на велосипеде. Все команды подготовили творческий конкурс – выступление агитбригад с применением правил. В итоге места распределились следующим образом: первое место у команды школы № 3, второе – у Пиштанской и третье – у Опытнопольской.

Фото и текст Нины БОБЫКИНОЙ.

Hosted by uCoz