Главная страница №108 (13078), вторник, 9 сентября 2008 года

• время репортера

«KIA MOTORS» в Яранске

В субботу, проходя мимо площади возле рынка, многие яраничи обратили внимание на флаг на высоком флагштоке. Это йошкар-олинская фирма ООО «Авто-5» – официальный дилер корейской компании «KIA MOTORS» впервые устроила в нашем городе тест-драйв – возможность ознакомиться с новыми марками автомашин и опробовать их на трассе, сидя за рулем.

Одно удовольствие проехать на таком автомобиле.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Яраничам были представлены менеджерами данной фирмы во главе с заместителем директора по продаже Е.А. Мельниковой несколько автомобилей компании. Самый дешевый из них «Spectra» – объем двигателя 1,6 литра, стандартной комплектации, стоимостью 342 тыс. рублей – уже востребован в нашем городе. Именно благодаря тем людям, что приобрели автомобили данной марки, возник интерес у ООО «Авто-5» к потенциальным покупателям Яранска. Но, кроме него, они демонстрировали, рассказывали о технических характеристиках и предоставляли возможность прокатиться на автомобилях «Sportage» и «Sorento».

Это современные внедорожники. Номинальная цена «Sportage» 729 тыс. рублей, а «Sorento» – 1 млн. 99 тыс. 990 рублей. Каждая из машин имеет свои достоинства. Приятно посидеть в таком автомобиле, ощутить комфортность, дизайн, легкость управления, его динамику на дороге.

Данные автомобили поставляются в ООО «Авто-5» из Москвы представительством «KIA MOTORS» полного модельного ряда, что компания выпускает, в том числе и последние новинки. Сейчас на стоянке ООО «Авто-5» имеется солидный выбор: 90 машин разных моделей, комплектаций, цветов.

Меня заинтересовал автомобиль «Spectra», поэтому про него и про ООО «Авто-5» я постарался узнать побольше у Е.А. Мельниковой. Она сообщила: «Машины очень надежные, а «Spectra» пользуется спросом во всем мире. У людей нет претензий ни к качеству машины, ни к гарантии. Машина очень нравится людям. Цена ее среди такого класса автомобилей невысокая. 16-клапанная. По трассе очень хорошо идет. По признаниям владельцев автомобиля расход топлива составляет по городу 10 л, по трассе 7 л. Достаточно высокий порог прочности двигателей позволяет эксплуатировать их даже на нашем бензине, порой невысокого качества. Завод-изготовитель дает срок гарантии 3 года или 100 тыс. км пробега. ООО «Авто-5» производит первое техобслуживание машины после 15 км пробега или после года её эксплуатации без дополнительных вложений.

С покупкой автомобиля ее владелец имеет право гарантийного обслуживания на любой станции «KIA MOTORS». У всех моделей идет оцинкованный кузов, что не требует дополнительной антикоррозийной обработки и вложений. Клиент имеет возможность купить машину в кредит. Есть в фирме представитель страховой компании. Есть специальная программа, которая позволяет, не переплачивая проценты, купить машину в кредит. Это 40 процентов первоначального взноса и кредит не более чем два года.

Очень удобная программа для тех, кто продал машину. Там банковская ставка идет 9 процентов. Плюс «SOKIA» дает скидку. У нас были случаи, когда брали машину, расплачивались за полгода, и получалось дешевле, если бы они взяли сразу за наличку. Когда к нам приходит клиент, то персонально с ним работает менеджер, который ведет его до конца. Даже после того, как клиент от нас уехал на машине, менеджер за него отвечает. К нему клиент может обращаться по техническим и другим вопросам. Через месяц мы обязательно интересуемся работой машины, напоминаем о техобслуживании и предлагаем новинки дополнительного оборудования машины: музыка, сигнализация, зимняя резина».

Тест-драйв прошел, но не бесследно для многих яраничей. Он заронил в душу каждого из них мечту о новой первоклассной машине. И плох тот автомобилист, кто об этом не мечтает.

Павел ПОПОВ.


• по труду и честь

Труд, достойный высокой чести

35-й уборочный сезон работает самый старый механизированный ток КЗ-20 в отделении «Шалагинское» СПК «Птицевод», что находится у деревни Ключи. И в том, что он выполняет объемы по подработке зерна, равные двум современным мехтокам хозяйства, заслуга его машинистов Александра Геннадьевича Старыгина и Валерия Павловича Белоусова.

В.П. Белоусов.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Их труд венчает работу целого коллектива хлеборобов, начиная от подготовки почвы и посева и кончая жатвой и поступлением зерна в сортировально-сушильное хозяйство. И если бы не было в них крестьянской ответственности и трудолюбия, то навряд ли Александр Геннадьевич трудился б на мехтоку 24 сезон, а Валерий Павлович – 18-й. По 12 и более часов «пахать» за плату, не соответствующую условиям труда, – это может только человек, болеющий за общее дело.

Не случайно главный агроном отделения Д.Ю. Киселев спокоен за работу этого мехтока. Более надежных людей, какими являются тракторист-машинист широкого профиля Старыгин и кочегар-электрик Белоусов, он не встречал в жизни. Они досконально знают всю механику и электрическую часть их объекта. К подготовке мехтока всегда приступают заранее и все механизмы его тщательно делают и проверяют в пробных прогонах. Для них не существует «слабых мест». Тем не менее, всегда один из машинистов находится в зоне пыльной завесы на втором этаже, где следит за работой зерноочистительных машин, норий, транспортеров; другой внизу наблюдает за загрузкой зерном бункера и за барабанной сушилкой, работающей на печном топливе.

На стареньком мехтоке нет автоматики на непредвиденный, аварийный случай, поэтому им приходится быть всегда начеку. За годы совместной работы на зерноочистительном комплексе они понимают друг друга с полувзгляда: если устает один, на его место встает другой.

Так сменяя друг друга, они трудятся до конца сезона подработки зерна. Потом приступают к очистке мехтока от половы, демонтажу электродвигателей и снятию решет. Для них страда заканчивается лишь тогда, когда оборудование мехтока будет поставлено на консервацию.

Павел ПОПОВ.


• спорт

«Ураган» – чемпион

В споре сильнейших в «золотом» матче первенства района по футболу команда «Ураган» выиграла у «ШИКа» со счётом 3:1.

Матч, назначенный на минувшую субботу для того, чтобы выявить абсолютного чемпиона района при равенстве очков, состоялся. Команда «Ураган» подтвердила своё право называться чемпионом района 2008 года. Успех достался нелегко.

Это всё марафон, марафон…

Отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района приглашает всех любителей бега принять участие во II Яранском полумарафоне (10 км; 21,097 км), посвящённом Году семьи. Забег состоится 13 сентября с 10 часов. Сбор марафонцев в 9.30 около здания администрации района.


• на правах рекламы

Банк родного города в Яранске!

Есть такое крылатое выражение «Время – деньги». Жизненный ритм придает ускорение каждому из нас. И мы начинаем ценить время дороже денег. А для тех, кто так или иначе связан с денежными операциями, время дорого вдвойне. Поэтому каждый выбирает тот банк, который соответствует его деловым принципам и образу жизни.

В последние дни уходящего лета в нашем городе начал работу дополнительный офис ОАО КБ «Хлынов» – старейшего коммерческого банка Вятского края.

Появление очередного банковского подразделения – серьезное событие в деловой жизни города. Открытие банка – это показатель роста потребности в качественных и доступных банковских услугах, как со стороны деловых кругов, так и простого населения города.

Накопленный опыт работы банка «Хлынов» позволяет предоставлять финансовые услуги, в которых действительно нуждаются горожане. Всем категориям клиентов здесь традиционно предлагается широкий перечень востребованных в настоящее время банковских услуг.

Мы встретились с управляющим офисом Юрием Михайловичем Коптеловым и попросили рассказать о работе банка «Хлынов».

– Юрий Михайлович! Для наших читателей будет интересно узнать, какие услуги предлагает банк «Хлынов» жителям Яранска? В чем их преимущества?

– Жителям нашего города будет интересен широкий спектр потребительских кредитов, которые мы предлагаем, в том числе обычный потребительский кредит на неотложные нужды, кредит на покупку автомобиля, на оплату обучения или туристической путевки. Срок рассмотрения заявки по кредиту не превышает 3-х рабочих дней. Также у нас вы можете оплатить уже взятые в других банках кредиты.

Клиентам, желающим выгодно разместить свои свободные средства, дополнительный офис предлагает широкую линейку вкладов с выгодными процентными ставками. Хочу добавить, что все вклады граждан застрахованы в соответствии с Федеральным законом РФ от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Также для физических лиц банк «Хлынов» осуществляет всевозможные виды переводов в любую точку земного шара, как без открытия счета, также при помощи таких популярных систем переводов, как Western-Union и Migom. Кроме того, жители города могут оплатить в офисе банка коммунальные платежи, любые платежи в ГИБДД и налоговую инспекцию, причем быстро и без мучительного заполнения платежных реквизитов.

– Сейчас наблюдается настоящий пластиковый бум: различные платежные системы, карты, банкоматы, терминалы, безналичные расчеты... Как банк «Хлынов» работает в направлении развития пластиковых карт?

– Банк «Хлынов» активно внедряет систему безналичных расчетов с использованием карт «Золотая корона», которые имеют три основных преимущества: безопасность хранения на них денег, широкая сеть распространения и приумножение сбережений (на остаток средств по карте начисляется до 10 % годовых). В Яранске мы тоже будем развивать это направление. В банке «Хлынов» на начало 2008 года выдано и обслуживается более 62 тысяч карт. Для клиентов работают 40 банкоматов и 147 терминалов в торговой сети области. Использовать карту «Золотая корона» можно не только для получения наличных денег, но и проводить оплату товаров, услуг, коммунальных платежей.

– В Яранском районе немало организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. Многие из них в перспективе могут стать клиентами Вашего офиса. Расскажите, чем для них привлекательно обслуживание в «Хлынове»?

– Юридических лиц и предпринимателей Кирова и районных центров, где открыты офисы банка, действительно привлекает наше расчетно-кассовое обслуживание. Оно заключается в комплексном обслуживании рублевых и валютных расчетных счетов. Очень важно, что предприниматель или организация, решившая открыть счет, может выбрать вариант обслуживания от самого простого и дешевого до комплексного и электронного. Сразу хочется отметить, что все тарифы банка конкурентоспособны, к тому же расчетные счета открываются абсолютно бесплатно. Спектр вариантов электронного обслуживания клиентов в «Хлынове» достаточно широк: помимо системы Интернет-Банк – управление расчетным счетом через Интернет, банк предлагает и телефонное обслуживание клиентов через автоинформатор банка, также информирование клиентов об операциях по счету посредством электронной почты, SMS-ИНФОРМ – систему управления расчетным счетом с помощью обыкновенного сотового телефона и т.д.

Своим клиентам Банк предлагает и комплексное кредитное обслуживание. На сегодняшний день дополнительный офис Банка в Яранске готов предоставлять весь спектр кредитных продуктов. Условия предоставления кредитов следующие – это хорошее финансовое состояние заемщика, наличие безупречной деловой репутации и ликвидного залога, время рассмотрения заявки и предоставления кредита не превышает 3-х рабочих дней.

– Перечень услуг, предоставляемых банком «Хлынов», действительно впечатляет. Расскажите о коллективе офиса, ведь чтобы на высоком уровне оказывать все услуги, это должны быть профессионалы с большой буквы, которым по плечу любая задача.

– В офисе пока работает всего 5 сотрудников, все они прошли стажировку в Банке в гор. Кирове и смогут предоставить любую услугу на высоком профессиональном уровне. Банк постоянно работает над повышением качества обслуживания клиентов, используя принцип «Клиент всегда прав». В целом в банке «Хлынов» трудится более 440 высокопрофессиональных специалистов банковского дела.

– Юрий Михайлович! В областных газетах мы часто видим заметки о разнообразных акциях, проводимых банком «Хлынов». В связи с этим вопрос: есть у него специальные предложения для наших горожан?

– Да! Банк «Хлынов» приготовил подарок всем жителям города, приуроченный к открытию нового офиса. Это особый вклад – «Родной город» только для жителей Яранска – с высокими процентными cтавками и удобными условиями размещения. А также последующим розыгрышем ценных призов среди вкладчиков!

Итак, новый офис банка «Хлынов» уже начал работу! Каждый клиент здесь сможет рассчитывать на подробную консультацию, поддержку, понимание и помощь в решении любых своих проблем. Специалисты банка «Хлынов» помогут вам в достижении финансовой независимости на производстве, в бизнесе и, конечно же, в укреплении семейного бюджета!

С нетерпением ждем вас в новом офисе Банка родного города!

Hosted by uCoz