Главная страница №100 (13070), четверг, 21 августа 2008 года

• добрая весть

Яранские дорожники ремонтируют шоссе

Сегодня дорожные строители Яранского ДУ-45 ведут работы на 5 направлениях асфальтированных трасс: восстанавливается асфальтовое покрытие на дорогах от Яранска до Йошкар-Олы, Советска, Шахуньи, Кикнура и Пижанки. Стараниями строителей дороги станут удобными для проезда. А это значит, что водители машин быстрее смогут добраться до пункта назначения.

Павел ПОПОВ.


• новостная лента "Отечества"

Дети на дорогах

И нам, взрослым водителям, следует быть особенно внимательными в предшкольные и наступающие первые школьные дни!

С 18 августа по 14 сентября в области объявлена профилактическая операция «Внимание – дети!».

Горькая статистика говорит о том, что за последние пять лет в районе произошло около сорока дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет. При этом три ребёнка погибли, более тридцати – получили ранения различной степени тяжести.

Бывает, что происшествия на дорогах происходят из-за нашей взрослой беспечности. Будьте внимательны и осмотрительны за рулём! А для пешеходов-родителей напоминаем, что личный пример — самая доходчивая форма обучения вашего ребёнка поведению на дорогах.

Осмотрят тех и этих…

Для удобства граждан — владельцев автомашин пункт технического осмотра ООО «РЭТ» (механический завод) будет проводить технический осмотр транспортных средств физических лиц дополнительно с 22 августа, по пятницам, с 8.30 до 16 часов (перерыв на обед с 12 до 13 часов).

Растяни меха, «Гармошечка»!

Отзвенел очередной концерт группы «Гармошечка», который артисты подарили жителям улицы Заводской. Славно играл гармонист – целых два часа без устали. Играл звонкие частушки и песни, а участницы ансамбля с задором пели и танцевали, поражая нас молодостью души и искрящимся в глазах задором. Слушая музыку, зрители на два часа забыли о всех своих проблемах и заботах. Так играй же, «Гармошечка», весели сердца!

Выпуск подготовил Александр ДЕНИСОВ.


• проверено на себе

«Развод» по-риэлтерски, или Гражданин, не будьте лохом!

А вам приходилось когда-нибудь искать жильё? Нет? Тогда считайте, что вам здорово повезло и вы сохранили уйму нервов в целости и сохранности. А вот автору невольно пришлось поставить этот эксперимент по поиску жилья на себе…

По столбам и остановкам

Поскольку в кировском вузе до последнего клятвенно убеждали, что жильё будет, лихорадочные поиски своего угла начались ещё в сентябре. Сначала – по столбам и остановкам, когда идёшь и сворачиваешь голову на каждый столб, как на родной, в надежде наткнуться на вожделенное объявление о сдаче. Почти параллельно начали отслеживать такие же объявления в газетах, забывая о времени и просиживая на телефоне часами. А поскольку к началу учебного года все мало-мальски приличные квартиры и комнатёнки были уже разобраны, предлагалось, по сути, чёрт-те что и совсем не по студенческой цене. Как бы то ни было, за помощью было решено обратиться в риэлтерскую фирму, которая находилась неподалёку в торговом центре…

А контора-то засекречена!

Риэлтерская контора при своём громком названии представляла собой небольшую комнатушку. Вежливо-нафталинная, несмотря на свой юный возраст, девица с перманентными безжизненными волосами протянула для ознакомления договор, видимо, совсем не ожидая, что он будет внимательно изучаться. Между тем документик получался прелюбопытный. Кроме положенного указания цены в 700 рублей, всё в нём было как-то не тип-топ. Во-первых, предоставление жилья гарантировалось в течение месяца – а если необходимо срочно, то где жить – на вокзале? Во-вторых, полученные данные, то бишь адреса, почему-то считались засекреченными, и их ни в коей мере нельзя было раскрывать другим, видимо, враждебным клиентам «конторы». В-третьих, не было и намёка на возврат денег, если за этот месяц жильё будет найдено самостоятельно.

Однако выбора не высвечивалось. Проглотив подозрительные пункты, уже ставлю закорючку и вдруг слышу:

– Только вы не говорите сдатчикам, что адрес дали в риэлтерской конторе…

От неожиданности вытаращиваю глаза и не отдаю протянутый было листок. Рука замирает в свободном полёте.

– А что же я им скажу?! Разве вы работаете не напрямую?!

Встречная рука настойчиво пытается вытянуть из моей договор:

– Понимаете… Люди не очень-то любят риэлтеров…

– А откуда в таком случае вы получаете адреса?

– Когда как: от знакомых или по звонку, – неубедительно бормочет девица. Рука наконец-то вырывает договор. Ладно, посмотрим, что будет дальше…

Раз разводка, два разводка

Шесть выданных адресов были проверены в тот же день, пешим ходом и по телефону. И почти полный крах! Одна хозяйка напрочь отказывалась брать «дальних»; другая грозилась печным отоплением; третья сердито пробурчала через дверь, что постояльцы уже есть; четвёртая только-только приняла новых жильцов. Телефон пятой квартиры упорно не отвечал, а в шестой – сказали, что хозяйки пока нет. В полном обломе и расстроенных чувствах пришлось возвращаться на место «стоянки». Вовсю грызли сомнения, но в то, что это «разводка», верить ни в какую не хотелось: надежда умирает последней…

Но и через день, и через два адреса давали какие-то «левые». На пятый, получив ещё пару, около конторы набираю номер и слышу раздражённый ответ: «Уже месяц, как сдали». Обалдеваю и лечу в возмущении назад и устраиваю почти вселенский погром, только словесный. Пригрозив довести надувательскую деятельность таких-сяких риэлтеров «до широкой общественности», вываливаюсь из конторы в коридор, где меня останавливают три девчушки и шепотком просят отойти с ними поговорить. Отходим в другой конец длиннющего коридора. Оказалось, контора и их водит за нос уже вторую неделю. Сверяем выданные адреса и ошарашенно смотрим друг на друга: адреса одни и те же! И тут в наш мирный разговор вихрем врывается взволнованная риэлтерша-мегерка, представившаяся ранее хозяйкой конторы. С её слов, о недопустимом общении клиентов её предупредил охранник. Ссылаясь на нарушение нами пункта о неразглашении, мегерка, свирепо глядя на меня, грозит расторгнуть контракт и зачем-то почти гонит впереди себя в контору чуть струхнувших девчонок. Шепнув им, что буду ждать их на улице, отвечаю, что тоже посмотрю, как поступить дальше, вываливаюсь в машину. Уже становится интересно: это напоминает детектив.

Впрочем, действия и разворачивались, как в детективе. Из магазина сначала вышли девчата и отошли чуть в сторонку, ожидая меня. Следом за ними выкатилась мегерка и, внимательно оглядев всё вокруг, видимо, ища слишком догадливую журналистку, явно с неспокойным сердцем укатила в такси.

С девчушками мы сделали вывод: лохотрон чистейшей воды, и договорились, что если в течение двух дней нам не предложат нормального жилья, припереть риэлтершу к стенке: либо деньги, либо огласка!

Дальнейшие события были до неинтересного предсказуемы. На следующий день девица-хозяйка при мне позвонила кому-то и елейным голоском попросила «чего-нибудь для себя». Предложенная квартира была недорогой и просто превосходной. Жаль, что не пришлось воспользоваться: в этот же день предоставили общагу. И девчушки больше не звонили. Видимо, и им, испугавшись, подобрали достойное жильё.

Вот такая почти детективная история произошла в сентябре. Потому, выбирая риэлтерскую контору в поисках жилья, будьте бдительны: не разводка ли это? И по возможности обойдитесь вовсе без этих «мошенских» шарашкиных контор. Лучше ищите жильё через друзей и знакомых. Чтобы вас часом не надули…

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• перспективы

Яранск достоин большего

В рамках единого информационного дня в минувший вторник в зале заседаний районной администрации состоялся просмотр фильма «О стратегии социально- экономического развития Кировской области на период до 2020 года».

В обсуждении принимали участие депутаты городской и районной Дум, руководители предприятий, главы сельских поселений, представители предприятий малого бизнеса Яранского района.

Администрация нашего района ранее рассматривала Стратегию развития района и подготовила ряд предложений правительству области, которые довел до собравшихся в зале первый заместитель администрации района И.Н. Бибиков:

По мнению нашей администрации, в Стратегию опережающего развития юго-западной зоны, в которую входит и Яранский район, отведена специализация — развитие агропромышленного комплекса (АПК). Ввиду того, что в Яранске сосредоточены основные мощности предприятий переработки (ОАО «Яранский комбинат молочных продуктов», ОАО «Яранский спиртоводочный завод», ОАО «Яранское хлебоприемное предприятие» и другие) и Яранск является центром юго-западной зоны, Яранский район необходимо включить в первый уровень проведения газификации территорий.

По территории района проходит нефтепровод, и необходимо рассмотреть проект по строительству нефтеперерабатывающего завода. Строительство и пуск этого завода выгодны не только для района, но и для области. Реализация данного проекта позволит получить социальный, бюджетный и материально-ресурсный эффект.

В районе выявлено 39 месторождений кирпично-черепичных глин. Надо бы включить в стратегию области реализацию инвестиционного проекта по возведению суперсовременного завода по производству строительных блоков.

А центром юго-западной зоны опережающего развития надо определить город Яранск, как центр перерабатывающей отрасли в данной зоне. Прилегающие районы должны быть дополнительными к району сырьевыми зонами по загрузке производственных мощностей предприятий переработки.

Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz