Главная страница №97 (13067), четверг, 14 августа 2008 года

• увлечения

Свадебный подарок на всю жизнь

А.Ф. Солодов.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

14 августа Православная церковь празднует Всемилостивого Спаса. В этот день освящают новый урожай меда. Отсюда и второе название праздника – медовый Спас. Поэтому гостем полосы “Наше дело” стал пчеловод Александр Федорович Солодов.

Как он сам признался, профессий у него много, как у дурака махорки: прошел путь от лесоруба до директора райтопа, от лесника до главного лесничего. По ходу работы овладел Солодов специальностями: плотника, печника, слесаря, сварщика, монтажника, дорожного мастера. И еще он для своей семьи поставил три бревенчатых дома. Но есть среди них одна, которая проходит по жизни в основном как увлечение, хотя последние 4 года до пенсии он трудился именно в качестве пчеловода. Александр Федорович с нуля создал пасеку в СПК «Птицевод». Это было для него самое счастливое время, так как любимое занятие совпало с трудовой деятельностью. Пригодились и его навыки охотника, так как он летом занимался пчелами, осенью забоем песцов, черно-бурых лисиц, норок на звероферме, а зимой выделкой шкур. И, уходя на пенсию он сдал преемнику 87 пчелосемей.

Его увлечение пчелами началось с 1956 года – сразу после женитьбы. Мать держала пчел и дала пару ульев Александру: «Занимайся!» И вот уже более 50 лет он живет пчелами. Случалось всякое: пропадала часть пчел, но неизменно со временем восстанавливалось количество ульев в его хозяйстве.

Как с заболевшими малыми детьми он в таких случаях отваживается с пчелками и переживает за их жизнь. И каждую весну с нетерпением ждет дня первого облета пчел. Его организм привык к немногочисленным их укусам, давно выработал иммунитет к пчелам и весной «просит» яда, словно нуждается в прививках славных лечебных насекомых. И потом в течение сезона не проходит дня, чтобы Александр Федорович не пообщался со своими питомцами. Сядет он, после баньки выпив вина, возле летка и разговаривает с ними, а они и не трогают его. Но стоит заглянуть к пчелам другу с «запашком», и отношение их к тому уже негостеприимное. Его супруга смеется: «Он пчел и к вину приучил, и к табаку! А тут запах-то хозяина, а стоит не он». Все, что связано с ульями и их обитателями, делает сам. Александр Федорович уже не представляет себя без пчел. Он так и говорит супруге: «Если я умру, то мне на могилу поставьте улей!»

И хоть пчелы – дело любительское, но и приработок определенный от их содержания у Солодовых есть. И когда всерьез глава семейства заявляет: «Мы живем очень богато», то невольно подумаешь, что от занятия пчеловодством. Ан нет! Основное богатство для четы Солодовых – трое детей, пять внуков, две внучки, трое правнуков! А неизменный праздник для них в августе – первый медовый Спас.

Павел ПОПОВ.


• новостная лента "Отечества"

Не мытье, а катанье: яраничи снова остались без бани

Банный кризис

Критическая ситуация сложилась в городе с баней, которую вновь закрыли с 8 августа. Как сообщил нам заместитель главы администрации городского поселения по жизнеобеспечению Николай Васильевич Ефремов, причиной закрытия стало предписание энергетиков об ограничении потребления электроэнергии. Такая позиция не случайна: МУП «Водоканал», которое арендует баню, задолжало им 469 тысяч рублей. Ещё 400 с небольшим тысяч составляет долг за теплоснабжение. Город пытается помочь предприятию. Однако если с энергетиками пути решения проблемы найти удаётся, то с тепловиками разговора не получается, поскольку им уже не раз обещали погасить долг.

А потому вопрос: «Когда вновь заработает баня?» – пока остаётся без ответа. Без ответа и ещё один непраздный вопрос: где всё это время будут мыться бабульки и те, кому помыться больше негде?

Помыли машину? Гоните штраф!

Город решил позаботиться о чистоте пляжа на Уртминском пруду. Теперь раз в неделю там наводят порядок дворники МУП ЖХ, которые очищают и обкашивают территорию. Для мусора же на пляже поставлен контейнер. А мусорят уже не те, кто пришёл искупнуться, а те, кто приехал отдохнуть «на природе». Кстати, если оставлять после себя пивные бутылки они могут пока безнаказанно, то мыть машину в пруду уже нельзя: установленный на пляже плакат предупреждает водителей, что за помывку автомобиля в непредназначенном для этого месте им придётся заплатить штраф 3 тысячи рублей. А потому стоит подумать, где не так накладно обойдётся приведение в божеский вид своей «транспортной единицы».

Есть котельная. Почти

Полным ходом идут работы по ремонту котельной районной больницы. Строительство здания уже закончено, и сегодня идёт монтаж оборудования. Подрядчик ОАО «ПМК-20» Гражданстрой» в полной уверенности, что к началу отопительного сезона все доверенные предприятию работы будут завершены.

Вторая средняя приглашает

На встречу «старых друзей» 6 сентября приглашает средняя школа № 2 выпускников 1958 года. Начнётся она с 11 часов. Оргкомитет искренне надеется, что «мальчики» и «девочки», какими были выпускники 50 лет назад, не упустят замечательной возможности встретиться со своими одноклассниками и вспомнить чудесные школьные годы.

Каждому ведомству – свою программу

В администрации района прошли первые заседания рабочих групп, которым две недели назад было дано задание в рамках бюджета района на последующие три года разработать программы по различным отраслям: здравоохранению, образованию, молодёжной политике и другим. В их разработке принимают участие не только профильные отделы, но и депутаты районной Думы.

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• урожай-2008

На зерновом поле

На 13 августа уборку озимых зерновых культур по-прежнему ведут три хозяйства в районе. Самые высокие темпы жатвы хлебов наблюдаются в СПК «Птицевод», где благодаря проведению десикации (подсушивания растений на корню) и использованию современных иностранных комбайнов обмолочено 712 га. В хозяйстве намолочено 1747 т зерна, и средняя урожайность составляет 24, 5 ц/га. В ООО «Мелиоратор» работают 4 стареньких комбайна «Нива», и соответственно убрана меньшая площадь – 95 га. На зерноток доставлено с поля 138, 3 т зерна, и урожайность составляет 14, 6 ц/га. В ООО «Изваильский–97» сжато 108 га. С каждого гектара получено 25, 3 центнера зерна. Всего в районе убрано 5 процентов площадей урожая 2008 года.


• преодоление

Школа активного туризма

С 4 по 8 августа делегация Кировской общественной организации Всероссийского общества инвалидов участвовала в проекте Приволжского межрегионального совета ВОИ «Школа активного туризма» (г. Уфа).

Наши призовые места: «Рассудительная личность» – руководитель делегации КОО ВОИ Александр Леонидович Пестов, «Самая патриотичная команда», дистанция «Ориентирование на местности».


НАШЕ ДЕЛО

• своими руками

Мастер

Аркадий Александрович Мезгирев всегда старается к очередному дню рождения родных и близких ему людей сделать своими руками подарок, в который вкладывает частицу своей души. И сколько таких удивительных вещей смастерил он за годы работы с металлом, можно только догадываться.

А.А. МЕЗГИРЕВ

Всю свою трудовую жизнь Аркадий был связан с железом. Ему понравилось иметь дело с ним, когда он обучался профессии наладчика оборудования на швейной фабрике. Тогда поступил и заочно окончил на отлично техникум по этой специальности в Куйбышеве. А потом 22 года отработал на механическом заводе мастером в отделе главного механика. Работа слесарей-инструментальщиков была сложной. Для того чтобы сделать оснастку для производства определенных видов изделий, сначала приходилось думать головой и только потом свои технические идеи материализовывать руками в конкретные штампы, детали котлов, тракторов и других машин.

Это отношение к труду он перенес и на свое увлечение – изготовление поделок из металла и дерева. Для кухни он смастерил две деревянные лавки, прекрасно вписавшиеся в ее интерьер. Для зала сделал удивительный столик с изогнутыми ножками и матовым узорчатым стеклом вместо столешницы.

В день нашей встречи знакомство с предметами, выполненными собственными руками, он начал с веранды, где, как сам мне признался, вещи собраны похуже. Хотя, осмотрев всю его коллекцию изделий: картины, иконки, лампадки и поделки из дерева, чеканку, предметы ковки, всевозможный инструмент для работы с деревом и металлом, – я не согласился с ним. Подсвечники самых разных форм, размеров из всевозможных материалов: меди, алюминия, бронзы, эбонита – сегодня украшают квартиру Мезгирева. Тут и оригинальный подсвечник, сделанный из ручек самовара. Рядом светильники с медной подставкой, но один сделан с использованием деревянной точеной фигурной стойки, а второй – глиняной, взятой от люстры, подобранной на свалке. В поисках ценного материала для своих поделок он иной раз не гнушается заглянуть и в мусорный бак, где попадаются весьма полезные для него находки. И удивительное дело: привычные вещи, в которых никогда бы не увидел дальнейшей пользы, он превращает в шедевр. Но порой несколько месяцев уходит на то, чтобы найти подходящий материал для осуществления очередной идеи.

Образцы своих будущих изделий Аркадий Александрович высматривает по телевизору или в жизни. Что-то успевает зарисовать, что-то додумывает сам. Как-то увидел в кафе «Березка» картину, которая ему очень понравилась, – и вырезал сюжет картины из дерева.

Подобная история произошла со скрипичным ключом, увиденным на столе известного композитора, и бронзовым глобусом, созданными руками Мезгирева. Есть среди его работ цветок из металла, стоящий в медном горшке, и высокая подставка под светильник. Но больше ему нравятся вещи 17–18 веков, с изящными удивительно гармоничными формами, в том числе и копии, сотворенные им.

Процесс изготовления некоторых из них был очень длительным. Надо иметь колоссальное терпение, чтобы из кусков различного материала «слепить» красивую вещь.

Много всяких разнообразных приспособлений, свою технологию придумал и использует в работе с металлом Аркадий Александрович, но основной его инструмент – молоток. Мастер не стоит на месте, а пробует новые приемы, вносит новые детали в творческий процесс. Начинал с изготовления выпуклых подставок, а сейчас перешел к вытяжке квадратных форм, да еще с лапами. И все же главное для него – создать гармонию соотношения частей и красоту вещи. Каждый свой продукт он доводит до лоска: сначала его обрабатывает напильником, затем шлифует камнями различной зернистости и наждачной шкуркой.

Когда после перенесенной тяжелой болезни он получил группу, то единственным спасением для него стали минуты «общения» с металлом. Желание поколдовать с «железкой» и сегодня поддерживает его в жизни. Если удастся поработать утром часок, пока есть силы, – это для Аркадия Александровича душевный заряд на весь день. Творя вещь, он уже предвкушает радость от ее появления на свет. Эта радость присутствует в нем. Он знает, что внук ждет, когда дед смастерит ему очередную изящную игрушку. Каждую из них Аркадий Александрович делает в надежде, что она удивит, заставит вспомнить о ее творце.

• малый бизнес

На пути становления

ООО «РЭФ» возникло в 2003 году и специализировалось на заготовке и продаже кругляка за границу. Но государство ввело большие пошлины на экспорт березы, и стало невыгодно заниматься этим. Здесь подумали и решили, что неразумно в нынешней ситуации останавливаться на одном из этапов – лесозаготовке, а гораздо интересней и экономически эффективней заниматься глубокой переработкой древесины.

Валерий Гукасян – в цехе переработки древесины

Поэтому ООО “РЭФ” приобрело здание бывшего цеха по ремонту комбайнов и намерено вдохнуть в него вторую жизнь. Пока здесь подвели к зданию зимний водопровод. Одновременно ведется ремонт системы отопления и канализации, помещений на втором этаже под офис, капитальный ремонт лесовоза “Урал–375” с манипулятором, строительство котельной и цеха для сушки пиломатериалов. Уже закуплена, смонтирована и запущена ленточная пилорама, которая производит лесопродукцию. Чтобы завершить строительные и отделочные работы к зиме, получить быструю отдачу от этого здания, в ООО “РЭФ” намерены сразу закупить, смонтировать и запустить все необходимое оборудование для глубокой переработки леса. Сегодня финансовые возможности предприятия не позволяют ему приобрести всё оборудование. Для воплощения планов в жизнь нужны кредиты, которые ООО «РЭФ» не может взять в силу определенных причин. Фирма вынуждена осуществлять поэтапное оснащение цехов деревообрабатывающими станками, что осложняет работу предприятия.

И все же генеральный директор ООО “РЭФ” Валерий Сергеевич Гукасян не теряет надежды, что ему навстречу пойдет новый открывающийся в Яранске банк. Это позволит предприятию быстро встать на ноги и рассчитаться с кредитами. Он считает, что развитие производства, над которым сейчас работает его фирма, делается в первую очередь в интересах местного населения. С покупкой необходимого оборудования предприятие обеспечит работой не один десяток людей, так как здесь планируют в перспективе выйти на четырехсменку.

Сегодня в ООО «РЭФ» работают в основном на давальческом сырье, хотя имеется и свой небольшой запас древесины. Как и всех предприятий деревопереработки, проблема обеспечения сырьем не может не беспокоить и ООО “РЭФ”, тем более что планируется в дальнейшем круглосуточная его работа. Поэтому на предприятии сразу просчитывают варианты обеспечения его сырьем и развития в перспективе, начиная от закупок леса в других районах и до приобретения целого комплекса оборудования для глубокой переработки березы. Но на это будут нужны миллионы рублей, которые еще надо заработать. Тем не менее, заниматься переработкой древесины, по мнению В.С. Гукасян, выгодно, даже работая с тем сырьем, что есть в районе. Главное – внедрить на предприятии безотходную технологию, что и хотят сделать в ООО «РЭФ», то есть все пустить в дело, в том числе и отходы.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• спорт

Не страшны нам ни дождь, ни слякоть

Еще накануне ничего не предвещало плохой погоды. В субботу, в День физкультурника, с утра начал моросить дождь. С уверенностью, что футбольный матч не состоится, подхожу к стадиону. Но работники отдела молодежи меня твердо заверили: “Футбол будет при любой погоде – ждем команду из Советска”. Перед началом игры каждый присутствующий получил лотерейный билет, розыгрыш состоится после первого тайма. И как по волшебству – с приездом гостей перестал моросить дождь, и даже появилось солнышко.

Команда яраничей

Удар короток - и мяч в воротах


Команды построены, поднят флаг, сказаны слова приветствия – и началась игра. Смотрю с тоской на игроков, как им, наверное, несладко падать и катиться по мокрой траве. Ну что ж, футбол, он иногда требует экстремальных ситуаций. Болельщики заметно оживились, начинают подбадривать своих. Первый тайм закончился, и все собрались, чтобы поучаствовать в розыгрыше. Независимый эксперт Анечка крутит барабан с бочонками. Никто не остался без приза – не зря пришли.

Праздник, который был организован отделом молодежи, физкультуры и спорта, удался на славу, несмотря на то, что победили гости из Кукарки. Спорт – это дело случая, в нем всегда бывают победители и побежденные. Пожелаем всем спортсменам успехов и побед.

На стадионе была Нина БОБЫКИНА.

Hosted by uCoz