Главная страница №93 (13063), вторник, 5 августа 2008 года

• районной больнице — 200 лет

«Те, кому мы помогли, о нас помнят»,–

сказали ветераны, пришедшие отметить вместе с коллегами славный, заслуженный праздник, – 200-летие Яранской центральной больницы

В этот день на больничном дворе было непривычно людно. И это не случайно: сюда пришли и приехали все, для кого Яранская ЦРБ стала символом дружбы, понимания и высокого профессионализма. Кто-то с дорожки пил гостеприимно предложенный чай, кто-то с удовольствием общался с коллегами, вспоминал прошлое, делился настоящим. Ветераны с радостью замечали знакомые лица и, как на огонёк, спешили к своим.

Памятная доска

Ветераны

«Здесь всё дышит историей»

Среди гостей также были главные врачи областных и районных больниц. Улучаю момент, по дороге к месту митинга у здания хирургии задаю пару вопросов «высоким» гостям – главе департамента здравоохранения А.Е. Мальцеву и главе района Е.Б. Чесноковой.

– Алексей Евгеньевич, что значит для Вас сегодняшний праздник?

– Для меня как для руководителя это большое событие, потому что здесь работало много выдающихся людей. Немного в области больниц, которые отметили бы такую дату. А здесь всё «дышит» историей. Я полагаю, с тех самых времён, когда, как я прочитал в вышедшей к юбилею книге, здесь лечили солдат Наполеона, и формировалось здравоохранение области. То, что яраничи поддерживают изучение истории, очень важно, потому что у того, кто помнит своё родство, свои корни, есть будущее…

– Елена Борисовна, Виталий Павлович сказал, что во многом благодаря Вашей и Игоря Николаевича Бибикова поддержке удалось построить новый лечебный корпус и решить самые насущные проблемы. Намерены Вы и дальше поддерживать больницу?

– Безусловно. У неё много проблем: надо благоустраивать территорию, ремонтировать здание инфекционного отделения, получать новое оборудование. Сегодня мы обговорили некоторые моменты с Алексеем Евгеньевичем. Он обещал, что со стороны департамента к нашей больнице будет особое внимание, потому что мы не оставляем мечту сделать Яранскую больницу межрайонным центром.

Что ж, заручиться поддержкой властных структур для района и больницы – дело весьма и весьма важное. И не столько для докторов, сколько для тех, кто приходит к ним лечиться.

А.Е. МАЛЬЦЕВ и В.П. БАЛДИН

На сцене - главные врачи райбольниц: мы желаем счастья вам!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

«Рукою врача водит ангел»

Митинг прошёл, что называется, без сучка без задоринки. Правда, на него пришли не все: надо же было кому-то и в этот праздничный день лечить больных! Потому вовсе не случайны слова главы о том, что главное, что передаётся в Яранской больнице, – «это высокий профессионализм, трудолюбие и сподвижничество», за которые и ценят яранских медиков во всём Российском государстве.

Много добрых заслуженных слов, слов признания услышали медицинские работники на митинге. И долго, от души аплодировали, когда два ветерана здравоохранения, Нина Константиновна Чеснокова и Валентина Егоровна Суркова, открывали мемориальную доску, установленную на самом старом здании – хирургии. Теперь она будет напоминать яраничам о почтенном возрасте больницы. А на митинге о минувших веках также напоминали замершие в почётном карауле две сотрудницы в «пироговских» костюмах – формах сестёр милосердия того далёкого времени.

Что значит для вас профессия медика? – с таким вопросом после митинга мы обратились к благочинному Яранского округа отцу Александру. И услышали:

– Это святая, прекрасная профессия, которая сродни служению священника, только более телесная. Медики наделены даром Божиим исцелять людей. Не зря сказано: «Рукою врача водит ангел». И я желаю, чтобы они помнили, что они не одни, что над каждым человеком есть Господь и со всяким – Божия помощь…

«К юбилею я шёл всю жизнь»

После кофейной паузы, когда хозяева радушно принимали гостей по отделениям, было возложение цветов на могиле врача Шулятикова. Ведь именно ему многим обязано здравоохранение района. Вот почему главный врач назвал его учителем, эталоном, а его жизнь – «посвящённою служению людям». Балдин признался: «Этот юбилей – праздник, к которому я шёл всю жизнь».

А праздник продолжался – теперь уже на сцене Центрального Дома культуры. В этот день никто не был забыт. Почести были отданы всем: ветеранам, врачам, медицинским сестричкам, санитарочкам. Почётные грамоты, благодарственные письма и музыкальные номера стали для них подарком. И люди, иногда со слезами радости на глазах, принимали их. Ведь главное, чтобы те, кому когда-то они помогли, о них всё-таки помнили...

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• молодёжная тусовка

«Живи — не тужи, Тужа!»

так приветствовал всех собравшихся на байк-слёт глава Кировских байкеров отец Александр

25 июля на старом аэродроме у деревни Ситки Тужинского района состоялся байк-слёт — Тужа 08. Это более двадцати пяти мощых зарубежных и русских мотоциклов из Яранска, Кирова, Кирово-Чепецка, Йошкар–Олы, Ухты, Новочебоксарска, Кикнура и Тужи, шесть часов живой музыки, четыре группы музыкантов из Яранска и Кикнура, около тысячи зрителей.


Шесть часов вечера. Яранская рок-группа «Шторм» разогревает тужинскую публику. Пока приехал только один байкер на переделанном под чопер «Днепре» из Кирово-Чепецка. Местная ребятня облепила его со всех сторон, а самые главные «знатоки» принялись спорить — оригинальный это мотоцикл или нет. Кто-то фотографируется рядом с необычной машиной, кто-то слушает музыку у сцены, кто-то трется у только что установленных торговых палаток. Все в ожидании новых участников. Некоторые уже не верят, что сюда приедет кто-то ещё, и собираются идти домой.

Вдруг слышен крик: «Ура! Едут!». Все поворачиваются в сторону дороги: там видны горящие мотоциклетные фары. Зрители на взлетке расступились по краям, освободив середину для проезда, байкеры проехали по полосе, заглушили своим рёвом музыку, один из мотоциклистов продемонстрировал езду на заднем колесе, и они остановились.

Народ громко приветствует гостей. Большинство зрителей переместились поближе к мотоциклам. Байк-слет только начинался. Как выяснилось немного позже, прибыли ещё не все участники. А тем временем на сцене уже вовсю зажигала кикнурская группа «Сквайр», и первой же была песня «Ночной волк», посвященная мотоциклистам.

Народу всё прибывало. Зрители разглядывали невиданные мотоциклы: огромный малиновый «Кавасаки Вояж» со встроенной магнитолой, динамиками и кондиционером (!), который предназначен для дальних поездок; спортивный «Кавасаки ZRX 1100», где цифра 1100 — объем двигателя! Переделанная под чопер «ИЖ-Планета» синего цвета с множеством хрома и кожаными оборками на сиденье. Приехали и три яранских байкера: Сергей Гулин на «Ямахе Роял», братья Иван и Александр Чеглаковы на «Ямахе Витч» и «Сузуки Бандит».

В восемь часов вечера приехали и кировские байкеры во главе с главным байкером Вятки отцом Александром. Мотоциклов заметно прибавилось. Отец Александр вышел на сцену, сообщил, что четыре мотоцикла разбились по пути в Тужу (шутка!), поэтому призвал мотоциклистов одевать шлемы и провозгласил лозунг байк-слета: «Живи — не тужи».

Выступление продолжили яранские рок-группы «Неммо», «Тимур и Ко». Кстати, сценой музыкантам служил прицеп лесовоза. Это была идея одного из организаторов.

Девять часов вечера, все байкеры приехали, начинается официальная программа байк-слета. Отец Александр просит всех разойтись по сторонам взлетной полосы, в конце которой разогревают резину двое мотоциклетных трюкачей из Новочебоксарска. Народ разошелся. Тысячная толпа стоит и молча ждет, что же покажут ребята из Чувашии на наших, отечественных, Ижах? Ребята не разочаровали, и показали отличные трюки: езду на заднем колесе, езду на заднем колесе в вертикальном положении (мотоцикл полностью в вертикальном положении, водитель стоит ногами на специальной подножке либо на земле), ласточку (водитель встает на сиденье и принимает позу ласточки) и подобные им. Все выступление заняло около десяти минут, но эти десять минут ещё надолго запомнятся всем присутствовавшим.


Дальше продолжалось выступление рок-групп, и прерывалось оно только для конкурсов. Первый — «Самый громкий рев мотора»: участники подъезжают на маленький пятачок у сцены (места почти нет – везде люди). Первый участник — Александр Чеглаков из Яранска — заводит свой мотоцикл, оглушает рёвом зрителей, шумометр зашкаливает. Конкурсанты из Кикнура решили схитрить и сняли со своих «Ижей» глушители, но «перекричать» первого конкурсанта никто не смог. Призы — футболки с символикой байк-слета достались победителям из Яранска и Кикнура. Второй конкурс — «Самый лучший русский переделанный мотоцикл» — выиграл Павел Карпов из Кирово-Чепецка, который до неузнаваемости изменил свой «Днепр». Зрелищным был конкурс «Самый сильный»: участники поднимают двигатель от «Урала» (над головой!). Тужинские «силачи» не смогли поднять увесистый двигатель, а наш Александр Чеглаков поднял его аж одиннадцать раз, но выиграл конкурс другой байкер, который поднял двигатель двенадцать раз.

Конкурсы закончились, отец Александр вышел на сцену и без музыкального сопровождения исполнил песню «Пуля». Более тысячи голосов слились воедино и подпевали: «Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить! С нашим атаманом не приходится тужить!».

Слет закончили яранские музыканты исполнением лирической песни группы «Ария» «Беспечный ангел». Местные зрители начали расходиться по домам. Им надолго запомнился этот день: такого Тужа ещё не видела.

Роман ЕГОРОВ.

Фото автора.


• спорт

На верхней ступеньке пьедестала – яраничи

26 июля на стадионе ДЮСШ прошло первенство области по футболу (2 лига) среди районов юго-западной зоны.

Один из моментов встречи Яранской и Кикнурской команд. Фото Дмитрия ХВОСТАНЦЕВА

В этот день состязались в своем мастерстве владения мячом и умении забивать голы футбольные команды Кикнурского, Санчурского и Яранского районов. По результатам игр: Кикнур – Яранск 0 : 6, Кикнур – Санчурск 3 : 4, Санчурск – Яранск 2 : 5 — победителем стала сборная команда Яранска. Ей предстоит защищать честь юго–западной зоны области на играх в финале, который состоится в середине августа в городе Советске.

Hosted by uCoz