Главная страница №88 (13058), вторник, 22 июля 2008 года

• районные будни

Нужны решительные действия

На прошлой неделе в Яранске прошло кустовое совещание по вопросам экологии, на которое собрались инспекторы отделов госконтроля управления охраны окружающей среды и природопользования по Кировской области, заместители глав администраций соседних районов. Говоря об итогах за первое полугодие, отметили стабильность работы нашего отдела.

В то же время нерешённых вопросов остаётся много, заострил внимание на очередной планёрке у главы района А.Ф. Сорочан. Проблемными остаются места отдыха горожан. Так, превращён в свалку городской сад, по аллеям которого разъезжают прямо на машинах. С большой натяжкой можно назвать пляжем место отдыха на Уртминском пруду. Чуть не стали местом трагедии и переходы через Ярань, перила которых уже успели сломать «заботливые» горожане.

На ежедневном контроле заместителей главы администрации ход работ по подготовке школ к новому учебному году, работа по реализации 185 Закона. Заведующая финансовым отделом района Г.В. Бушмакина проинформировала, что денег хватит на все запланированные на июль мероприятия.

В городской администрации заняты встречей художников, приехавших вчера на Яранскую землю на пленэр (таким красивым словом называют они работу на открытом воздухе). Достаточно напряжённой будет эта неделя для художников из Москвы, Казани, Ярославля… Её результаты яраничи смогут увидеть в краеведческом музее на выставке.

Планёрка завершилась решительным объявлением председателя Совета ветеранов А.Ф. Кротова: «Во вторник, в 17.00 часов, состоится субботник для мужчин поселения по ремонту тротуаров на улице Свободы. Сколько можно говорить?! Пора браться за дело. Доски найдём, гвозди купим».

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• время репортёра

При хорошей поддержке успех обеспечен

Мы приехали в ООО «Дружба» 18 июля, на третий день, как установилась солнечная сухая погода. В хозяйстве полным ходом вели заготовку сена.

В.Г. Щекурин и В.А. Старыгин.
Фото Нины Бобыкиной

В работе ворошилка
Фото Нины Бобыкиной

На поле, через дорогу от зернотока, успел ранее скосить роторной косилкой высокий травостой клевера с тимофеевкой Юрий Павлович Смирнов. Механизатор Михаил Иванович Головин ворошилкой, агрегатируемой МТЗ-80, поднимал и переворачивал валки подсохшего сена. Он создавал фронт работ для следом идущих тракторов с пресс-подборщиками Виталия Аркадьевича Старыгина и Владимира Георгиевича Щекурина.

После стольких дней беспокойства из-за постоянных осадков за зимовку животных приятно было видеть на поле рулоны свежего сена. Позже мы встретились с руководителем хозяйства Владимиром Викторовичем Кочетковым, который с гордостью сообщил: «В звене по заготовке сена трудятся замечательные, работящие люди. Если бы не подвели поставщики с поставкой польской косилки, появление которой в ООО «Дружба» ждут со дня на день, то они бы успешно сделали запас сена на зиму».

На другом поле в это время пытались скашивать горох с рожью в фазе молочно-восковой спелости для заготовки зерносенажа, но с трудом вытянули «утонувший» кормоуборочный комбайн: дожди так напитали влагой землю, что техника проваливается.

Тем не менее, в ООО «Дружба» на 21 июля заложили 1060 т зеленой массы люцерны на силос. В этом заслуга Петра Александровича Пекшеева из СПК «Птицевод», работающего на КСК-100, Евгения Сергеевича Баннова («Дон-680») механизаторов Вадима Витальевича Кузнецова и Николая Леонидовича Колесникова, трамбующих на дизелях зеленую массу, а также водителей ООО «Дружба» и отделения Шалагинское СПК «Птицевод». В целом по кормозаготовке необходимо скосить 840 га трав. Заготовлено сена 280 тонн или 44% от плана.

С вступлением ООО «Дружба» в агрохолдинг «Аль-Пари» появилась уверенность, что хозяйство не пропадет, что кормами оно будет на зиму обеспечено. 400 т сена должно заготовить для ООО «Дружба» отделение Шалагинское СПК «Птицевод». А зерновые культуры, вид на урожай которых очень хороший, вовремя будут обмолочены.

Павел ПОПОВ.


• акция

«Я– за трезвую власть!»

Ещё один несанкционированный митинг у здания администрации провели вчера, в понедельник, активисты Кировского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Поводом для его проведения стал ответ местных властей на письмо о появлении работников отдела по делам молодёжи на футбольном турнире 9 Мая в нетрезвом виде. Тогда требование было одно: работницы должны принести публичные извинения через газету. Спустя месяц газета констатировала: факт не подтвердился. Это и заставило молодогвардейцев вернуться в Яранск, всколыхнув городок лозунгами «Я – за трезвую власть!», «Меняйся или убирайся!», непривычным шумом и свистом. Свои требования они изложили в открытом письме, адресованном главе района Е.Б. Чесноковой.


Главе Яранского района Кировской области Е.Б. Чесноковой

Открытое письмо

Елена Борисовна!

В третий раз Кировское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» обращается к Вам. Ввиду отсутствия какой-либо реакции на наши предыдущие обращения, мы решили выйти с открытым письмом.

На протяжении трех месяцев мы следим за ситуацией вокруг вопиющего факта — хамства и асоциального поведения специалистов отдела по делам молодежи администрации Яранского района Кировской области Т. Овсянниковой и Г. Котельниковой.

Мы уже дважды обращали внимание на то, что их выходка является прямой дискредитацией местной власти, а также, с учетом занимаемых должностей обеих сотрудниц, вызывает сомнения в их профессиональной пригодности.

«Молодая Гвардия» просила и просит Вас, как их руководителя и главу всего района, воздействовать на Т. Овсянникову и Г. Котельникову и заставить их публично извиниться через районную газету «Отечество».

Нам также известно, что Вы на заседании политсовета Яранского местного отделения партии «Единая Россия» заверили своих однопартийцев в том, что обе сотрудницы в ближайшее время будут уволены, хотя мы на этом не настаивали.

Затем в газете «Отечество», где мы ожидали увидеть извинения сотрудниц, обещание, которое ими лично было дано молодежи г. Яранска 14 мая, мы увидели материал о том, что по итогам проверки, организованной управделами районной администрации, факт не подтвердился.

Но ведь есть документальное подтверждение и добровольное признание Т. Овсянниковой и Г. Котельниковой о том, что факт был. А значит, истинной целью данной проверки можно считать желание «замылить» ситуацию в надежде на то, что «Молодая Гвардия» не контролирует ситуацию. Инициаторы такой кампании ошиблись – мы будем продолжать наблюдать и реагировать на то, что происходит в Яранском районе, вплоть до полного разрешения вопроса, а именно, до момента, когда будут принесены публичные извинения за хамство и непотребное поведение чиновников.

Во втором письме от «Молодой Гвардии» мы заявляли о непонимании Вашей позиции, как главы района, в связи с отсутствием реакции и действий по разрешению ситуации. Мы считаем, что Ваше участие обусловлено тем, что именно Вам жители Яранского района доверили право представлять и защищать их права. И данный факт является лучшим поводом, чтобы доказать жителям то, что Вы помните о своих обязанностях перед ними.

Информируем Вас, что в случае очередного игнорирования нашего обращения и, как следствие, прав жителей на достойную жизнь, мы будем проводить публичные и массовые акции, пикеты и митинги. Кроме этого, ввиду отсутствия письменного ответа на наши обращения, мы направим письма в Прокуратуру Кировской области и Правительство Кировской области с просьбой принять меры по защите законности интересов граждан, и организуем процедуру проведения референдума по недоверию Вам, как главе района.

Елена Борисовна! Мы считаем, что выходом из сложившейся ситуации может стать только конструктивное сотрудничество с «Молодой Гвардией» и никакие попытки воздействовать на нас через партийные или властные структуры не позволят положительно для Вашего имиджа разрешить данный вопрос.

Мы надеемся, что Вы примете правильное решение и, используя свои служебные полномочия и авторитет среди жителей, заставите Т. Овсянникову и Г. Котельникову принести извинения. Тем самым, Вы укрепите свои позиции районного лидера, повысите доверие и уважение к Вам со стороны жителей.

Это письмо будет передано для публикации в районных газетах, а также распространено среди жителей г. Яранска.

С надеждой на понимание,

Кировское региональное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России».


• человек и его дело

Мастер на все руки

Анатолий ПУШКАНОВ. Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Не первый год трудится в ООО «Исток» станочником Алексей Пушканов. И себя зарекомендовал на производстве хорошим специалистом. Он с юности пристрастился к изготовлению поделок из дерева, поэтому в столярном цехе чувствует себя комфортно. Работа ему нравится, а дома для души он вырезает различные вещи из дерева. Но мало кто знает, что он мастер на все руки: может чинить магнитолы, радиоприемники, колонки, писать программы для компьютера.


ЛЮБОПЫТНЫЙ ЕНОТ

Здравствуйте, мальчишки и девчонки! Лето приносит столько радостных открытий! Только при условии, что вы любите путешествовать, внимательно наблюдать за всем, что происходит рядом. А ещё лето дарит новые знакомства. Вот так в нашей берёзовой роще я встретился с интересным человеком. Несмотря на его возраст, он удивлялся всему так, словно в первый раз слышал ту или иную птицу, видел дерево или цветок. А как увлекательно он рассказывал о своих детских впечатлениях! Впрочем, послушайте сами Анания Павловича Веретенникова.

• 2008 — Год семьи

Я помню детство босоногое моё

Позагумнам, да и вдоль заборов и огородов по нашей деревне, до самой часовни, росла высокая, густая трава. Когда мне еще не хватало до аршину росту, все помыслы были заняты этой буйно растущей травой. Крапива, чернобыльник, ромашка, белая и желтая кашка, метелки и пупочки, могучие репейники и дудки, обвитые повиликой, качались и цвели повыше головы моей. Над ней же толкались неуловимые мошки, комары и бабочки и гудели какие-то зловещие насекомые.

Живя и вырастая с травой, я научился многим ухваткам: подкрадываться и ловить, уклоняться от нападения, прятаться или убегать, нагнувшись в зеленой глубине.

Все неудобицы кругом деревни косили вручную, выносили траву на носилках, возили на лошади и силосовали в яму. Силосорезки не было, поэтому траву измельчали в яме лопатами, для чего на дно её спускались по два подростка. После заполнения ямы ее укрывали мелкой соломой и землей, а сверху замазывали глиной. Содержимое ямы почти не замерзало, и, когда её открывали зимой, такой приятный запах распространялся вокруг. Мы, «мелочь», ходили специально нюхать.

Когда же после войны стал повыше и поопытнее – трава оказалась травой и в ней не было никого, кроме живых тварей. Траву же стал считать враждебной и сражался иногда с ней деревянным мечом. Очень любил лазить на ветлы и березы, обшаривать гнезда птиц, стрелять из лука или на речке отлавливать головастиков решетом.

Особенно любопытным казалось, где же жило и пряталось Оно, всё сказочное и загадочное. Сидя на выгнутой коленом иве над речкой, за баней, подолгу глядел в воду – тихую, глубокую и зеленую, и ждал, когда же из глубины, плавно поводя руками и хвостом, как у большой щуки, выплывут под самые корни опасная русалка или ведьма с голыми ногами. Речка тинная, кое-где, наклонившись над ней, стоят ивы. Кое-где в зеленую воду выдвинуты мостики и доски-перекладины, а на них белея икрами, бьют бабы белье – звонко по речке стучат вальками. Бредет по берегу красная с белой отметиной на лбу соседская корова, заходит в речку по брюхо и пьет, напившись, думает, пуская слюни.

Роща
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Осень и зиму мы с братом Николаем спали на полатях, где от потолка до носа — всего-то две четверти. Как только солнце начинало подогревать (это к моему дню рождения), мы перебирались в полог, стоявший в клети у окошка. Помню, как-то раз нас разбудили воробьи. Окно не закрыто, в клети пахнет травой и свежестью, а свет солнца затенен мокрой листвой. Проснешься и слушаешь, как из-за бани по речке, медовым голосом, точно в дудку с водой, свистит иволга.

Поднимаемся и выбегаем на крылец – на солнце нельзя взглянуть: лохматыми ослепительными потоками оно льётся с вышины. По синему- синему небу плывут облака, словно кучи снега. Весенний ветерок пахнет свежей травой и птичьими гнездами.

Но чаще всего нас будили вороны, а жили они из года в год на вязе, у нашего колодца, напротив большого дома раскулаченного дяди Миши и отправленного со всей семьей в Сибирь. Вяз рос буквой V, огромный, высокий, метров 10 от земли, у которого не было ни одного сучка. Поэтому гнездо никто не зорил: не залезть было. Да и вороны были какие-то особенные, крупные – НАШИ вороны.

Кстати сказать, есть птицы, которых я зову будилками, ими являются синицы. Они жили в скворечнике на липе во дворе, по пению их хоть часы заводи. Пели они до 1-го июля.

А рано весной лопались большие почки на душистых тополях перед домом, на припеке у стены поуркивали куры. В саду у березы, которую посадил отец в 1915 году, из разогретой земли, протыкая зелеными кочетками догнивающие листья, лезла трава, и вся поляна подергивалась белыми и желтыми звездочками.

С каждым днем прибывало птиц в саду. Забегали между стволами черные дрозды – ловкачи ходить пешком. В мелких липах, суетясь, свистела медовым голосом птица, зеленая с желтой, как золото, подпушкой на крыльях – иволга.

А как солнцу вставать, на всех крышах и скворечниках, их было у нас развешано штук десять, просыпались, заливались разными голосами скворцы: хрипели, насвистывали то соловьем, то жаворонком, то какими-то африканскими птицами, которых они наслушались за зиму за морем. Пересмешничали и фальшивили ужасно.

Сереньким платочком сквозь прозрачные березы пролетел дятел, садясь на ствол, оборачивался, дыбом поднимал красный хохолок. В тот же день, я помню, в воскресенье, в заливе у реки, в конце деревни, рано утром закуковала кукушка: печальным, одиноким, нежным голосом она благословляла всех, кто жил в садке, начиная от червяков. Весь сад слушал кукушку молча. Птицы, божьи коровки, всегда всем удивленные лягушки, сидевшие на животе кто на дорожке, кто на ступеньках балкона – все загадывали судьбу. А когда кукушка откуковала, еще веселее засвистел весь сад и лес зашумел листочками.

Летом на каждом кустике, на любой лужайке — тысячи насекомых, которые бегают, прыгают, ползают и летают. К ним привыкаешь: их много — и уже не обращаешь внимания. Весной – другое дело. Любая травинка и листик, всякое живое существо, даже муха, радуют глаз. Мне кажется, что нет такого человека, который бы не улыбнулся при виде первой, весенней, яркой бабочки. И не вспомнил бы свои детские ощущения при знакомстве с окружающим миром.

Ананий ВЕРЕТЕННИКОВ

• любознательным

А братьям море было по колено

Не зря говорят, что связи между родственниками самые крепкие. А если близкие родственники, например братья, увлечены общим делом, то могут свершить воистину великие дела. История дает этому утверждению немало доказательств.

Во все времена находились люди, которые мечтали уподобиться птицам и хоть на краткий срок взлететь над землей (после этого благополучно приземлиться, разумеется). Французские изобретатели братья Жозеф Мишель и Жак Этьен Монгольфье загорелись идеей создания летательного аппарата и довели-таки свою затею до успешного завершения. В 1783 г. воздушный шар, наполненный горячим воздухом, впервые доставил людям удовольствие свободного полета. Эра господства в небе воздушных шаров, которые со временем все усложнялись и совершенствовались, продолжилась до 1903 года, когда братья Уилбер и Орвилл Райт совершили короткий полет на сконструированном ими же самолете с двигателем внутреннего сгорания – аппарате тяжелее воздуха.

Изобретателями кинематографа и постановщиками первых фильмов также стали братья – Огюст и Луи Люмьер.

Можно вспомнить братьев Гримм, авторов известнейших сказок, братьев Вачовски, кинорежиссеров, славу которым принесла трилогия «Матрица» и десятки других примеров, но главное – помнить, что семья это самое дорогое в жизни человека. Нужно хранить и укреплять родственные связи. Может, и Яранск станет однажды стартовой точкой для всемирно знаменитых братьев или сестер.

А. СЕМЕНКОВ.

• зверьё моё

Кто живёт в ботинке

Вот такой у меня Пушок.
Фото бабушки Нины

Каждое лето я отдыхаю у бабули. У нее есть кошка Алиса. Ей уже пять с половиной лет. Мама-кошка черного цвета с блестящей шерстью и умными глазами. В этом году у кошки родился котенок, его назвали Пушок, потому что он мягкий, пушистый, а глаза у него голубые. Он такой забавный и хитрый – натворит что-нибудь и спрячется. Еще он очень любит залезать в ботинки или теплые тапочки, в корзину, в которой стоят цветы и выглядывать, словно спрашивает: «А вы меня видите?» Вечером, когда я ложусь спать, он тихонечко подкрадывается ко мне, прячется под одеяло в ноги и притихнет. Когда я уеду домой, мне будет очень грустно без них, поэтому я возьму на память фотографию.

Аня БОБЫКИНА, 8 лет.

Hosted by uCoz