Главная страница №86 (13056), четверг, 17 июля 2008 года

• летние заботы

Пора грибов и ягод

Покупай, яранич, грибы-ягоды!

Настала пора ягод и грибов. Богатый этим летом урожай лисичек, кое-где и грузди появляются. Да и ягодами нынче не обделены. Грибники и ягодники каждый день трудятся с раннего утра, собирая дары природы, которые и кормят и дают возможность деньжат подзаработать. Только знай – не ленись! «Спасибо!» — говорят им горожане, особенно те, которые пока ещё не в отпуске. А тут забежал во время обеда на рынок, купил килограмм лисичек (40-60 руб.) да банку земляники — вот и ужин почти готов. Осталось грибы с картошечкой поджарить, ягоды со сметанкой растолочь. И сыта вся семья. Кстати, на рынке и картошка не привозная, а яранская, появилась.

Фото и текст Нины БОБЫКИНОЙ.


• новостная лента «Отечества»

Несмотря на сложные погодные условия, хозяйства района предпринимают все меры для заготовки кормов

Зеленая страда

Заготовку сена в районе ведут пять сельхозпредприятий: ООО «Колос» – 340 т, ООО «Восход» – 101 т, колхоз имени Пушкина – 70 т, ООО «Знаменское» – 66 т и ООО «Дружба» – 42 т. Всего этими хозяйствами запасено сена 619 тонн, что составляет 11 процентов от плана.

Закладкой зеленой массы на силос по-прежнему занимаются только три хозяйства: ООО «Восход» – 2088 т или 56% от плана, ООО «Колос» — 920 т или 26%, ООО «Дружба» – 604 т или 19%. Всего по району: 3612 т или 22% от плана.

По кварталу асфальта

На прошлой неделе комиссия приняла два квартала новой заасфальтированной дороги на улицах Свободы и Рудницкого.

Глава Яранского городского поселения А.И. Слободин рассказал, что на строительство дороги освоены все выделенные средства, сейчас на ремонт улиц города ожидаются дополнительные. Безусловно, радует, что дорога в Яранске постепенно обновляется, даже если и понемногу.

На пути к обновлению ферм

10 июля в Советске компания «Профимилк» проводила совещание, которое вел председатель совета директоров «Вятка-Агроснаб» Г.С. Репин.

Присутствовали на совещании представители шести районов юго-западной зоны области, в том числе и начальник сельхозуправления администрации Яранского района Л.А. Щекотов, гл. зоотехник ООО «Знаменское» Н.П. Енгарцева, руководитель ООО «Восход» И.А. Бусыгина.

Участникам показали реконструкцию самой обычной фермы, в каких содержат коров у нас в ООО «Дружба», молочное оборудование, систему водопоения. Компания «Профимилк» подготовила предложения на реконструкцию ферм по молочному оборудованию для ООО «Дружба», ООО «Восход» и ООО «Знаменское».

Смертельная сила молнии

Сильная гроза утром 11 июля запомнилась многим. В домах искрили электроприборы, от грома дрожали окна, дождь лил, как из ведра.

Но самое страшное, в это время на пастбище выгоняли коров, и одну из них убило молнией. По словам очевидцев, разряд был настолько сильный, что женщину, которая хотела подойти к животному, откинуло в сторону. Убедительная просьба: во время грозы стараться избегать открытого пространства, не прятаться под деревьями, а лучше всего переждать в закрытом помещении. Молния может попасть не только в животное.

Праздник удался!

День Петра и Павла Никола отпраздновала на славу! Всё село отмечало свой день рождения.

По этому поводу в гости с концертом приехал ансамбль «Русская душа». На всё село звучали лирические песни, частушки, стихи, сольные и групповые исполнения. Зрители остались довольны выступлением ансамбля, благодарили артистов и дарили цветы.

Павел ПОПОВ и Надежда ОСТАПЕНКО.


• каникулы

Добрых волшебников в Салобеляке стало больше!

В один из дней дети, отдыхающие в летнем лагере при Салобелякской школе, шли домой с чувством сожаления. Им было грустно: лагерная смена закончилась.

Восемнадцать дней, проведённые вместе, ещё больше сдружили ребят, вселили в них уверенность в своих силах, научили творить добро, ведь смена так и называлась — «Смена добрых волшебников». В школьном саду появились Поляна добрых волшебников и Дерево желаний.

Ребята разделились по отрядам: «Счастливы вместе», «Смешарики» и «Локомотив» (чисто мальчишеский). У каждого отряда был свой девиз, одежда. Каких только мероприятий не проводилось в лагере! Дети совершили путешествие в сказку, побывали на карнавале, на конкурсе рассказчиков небылиц, приняли участие в молодецких забавах и параде вредных привычек, выявили лучшего рыболова, лучшего исполнителя песен под караоке, посетили город Светофорск и устроили день Шляп.

Ребята тщательно следили за чистотой на территории лагеря и выходили на уборку улиц села, потому что акция «Салобеляку – чистое лицо» стала в нашей школе традицией. А из бросового материала дети делали поделки под названием «Король Мусор и его свита». В один из солнечных дней жители сказочного города строили песчаные замки и искали клад «Изумрудного города». Участвуя в мероприятиях, каждый отряд боролся за «наливные яблочки», которые вручались на линейке в конце дня, а за личное первенство выдавали «золотые ключики».

Во главе отрядов были энергичные, творческие вожатые: Света и Ксюша Токтаевы, Яна Кудрявцева, Ксюша Моисеева, Маша Киверина и Света Шабалина. Разработали и провели все мероприятия опытные, любящие детей и свою профессию воспитатели: А.А. Белоусова, С.П. Шатунова, И.Г. Ягодова. После насыщенного дня детей ждали вкусные, разнообразные обеды, приготовленные школьными поварами.

В день закрытия лагерной смены все жители города собрались на Поляне добрых волшебников, подвели итоги, поблагодарили тех, кто организовал им такой замечательный отдых, определили «почётных жителей города» и устроили грандиозный праздничный концерт.

Т. МАЛЬЦЕВА, начальник лагеря.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• безопасность: наркоконтроль предупреждает

Вырос мак иль конопля — огороднику беда

Лето — сезон роста и созревания наркотикосодержащих растений, таких, как мак и конопля.

Если вы заметили их на своём участке, советуем уничтожить. Так вы обезопасите себя и свой огород от незаконных вторжений: нет гарантии, что за случайно выросшим у вас на грядке маком не пожалуют ночные гости. Кроме того, за то, что землевладельцы или землепользователи не приняли никаких мер по уничтожению дикорастущих растений, включённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, а также дикорастущей конопли, после получения официального предписания уполномоченного органа, будут наказаны «рублём». Им грозит наложение административного штрафа: на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц — от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей (ст. 10.5 КоАП РФ).

Кодексом РФ об административном правонарушении за незаконное приобретение, приобретение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств предусмотрена ответственность — наложение административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей или административного ареста на срок до 15 суток (ст. 6.8 КоАП РФ). Добровольно сдавшие приобретённые без цели сбыта наркотические средства или психотропные вещества, а также их аналоги, освобождаются от административной ответственности за это правонарушение.

Уголовным законом Российской Федерации за посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, незаконное культивирование предусмотрена уголовная ответственность: в зависимости от количества растений до 8 лет лишения свободы (ст. 213 УК РФ).

За незаконный сбыт, продажу наркотических средств, в том числе и растительного происхождения, Уголовным кодексом России предусмотрена уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 20 лет (ст. 228.1 УК РФ).

Поэтому убедительная просьба к гражданам: о всех ставших известными вам фактах приобретения, продажи, выращивания наркотикосодержащих растений сообщать в органы наркоконтроля.

Телефон доверия в Яранске – 8 (83367) 2-22-51; телефон дежурной части в Советске — 8 (83375) 2-13-88 (круглосуточно).

Д. БАКШАЕВ, контролёр Советского межрайонного отдела УФСКН России по Кировской области.

• из зала суда

Жена тоже человек

Приговором Яранского районного суда от 19 июня 2008 года Вячеслав Васильевич Леушин осуждён по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с применением ст. 73 УК РФ — условно.

Днём 12 апреля В. Леушин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в Дёмино избил свою жену Л.А. Леушину. Войдя в раж, схватил её за шею руками и стал душить. Подобное случилось здесь не впервые: в течение 2007 года он 5 раз избивал свою жену. Дважды в судебных заседаниях уголовные дела прекращались по причине примирения сторон. Леушин каждый раз обещал, что больше не будет поднимать руку на жену.

В ходе судебного заседания 19 июня он снова извинялся перед женой. И сердце женское смягчилось: потерпевшая написала заявление о прекращении уголовного дела в отношении мужа. Несмотря на это суд согласился с мнением государственного обвинителя о необходимости уголовного наказания Леушину, который продолжает систематически избивать жену.

Приговором суда Леушину установлена обязанность приходить 2 раза в месяц в уголовно-исправительную инспекцию для регистрации. Надеемся, что обвинительный приговор приведёт к тому, что Леушин осознает: нельзя на другого человека набрасываться с кулаками.

А. КРЕНЕВ, помощник прокурора района.

С детворой воевать я герой

20 июня мировым судьёй Яранского района было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Салобеляка С.В. Семенюка.

В один из апрельских дней он со своей семьёй прогуливался по проезжей части. В это же время по дороге на велосипеде катался 12-летний Андрей Полушин с младшим братом. Трёхлетний сын Семенюка стал перебегать дорогу. Андрей, не успев притормозить, наехал на ребёнка. Это и стало причиной гнева отца, который догнал Полушиных во дворе их дома и стал бить: по лицу и голове кулаками, ногами — по спине.

В суде мать потерпевшего заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением сторон, так как Семенюк извинился перед ней сразу после «боя». Однако перед Андреем «герой» соизволил извиниться лишь в суде, спустя два месяца.

Постановлением мирового судьи Семенюк С.В. был освобождён от уголовной ответственности и дело прекращено за примирением сторон. Прокурор обжаловал это решение. Но и апелляционный суд не нашёл оснований для привлечения Семенюка к уголовной ответственности.

Мораль сей басни очевидна: родители должны добросовестно исполнять свои обязанности по воспитанию детей.

А вот вопрос — кто защитит права и интересы несовершеннолетнего ребёнка, которому взрослый наносит побои, а мать это прощает — остаётся открытым.

Л. ВЛАДИМИРСКАЯ, зам. прокурора района.

• человек и его дело

Дмитрий ВОРОБЬЕВ - милиционер

Дмитрий ВОРОБЬЕВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Дмитрий Воробьев работает в органах внутренних дел с 1995 года. Его добросовестное отношение к работе вызывает заслуженное уважение и авторитет среди коллег. Он не только занимается обеспечением безопасности дорожного движения, но и активно участвует в раскрытии преступлений.

Но главное для него — семья. Дмитрий Викторович серьезно занимается воспитанием сына. Несмотря на занятость, ему удается найти время для всего: и для семьи, и для близких друзей, и для любимого дела.

Hosted by uCoz