Главная страница №76 (13046), вторник, 24 июня 2008 года

• районные будни

Лето на зиму работает

Поэтому и стараются в районе подготовить к предстоящему отопительному сезону все жилые дома, объекты социальной сферы. По словам заместителя главы администрации района по жизнеобеспечению И.В. Толстогузова, готов проект по котельной мехзавода.

Актуальным стал вопрос о сохранении школы в Верхоуслине. «Сделаем всё возможное, чтобы 1 сентября ребятишки пошли учиться в своём родном селе», — озвучила глава района Е.Б. Чеснокова позицию администрации. Активно ведутся в Никулятах работы по реконструкции здания бывшей конторы колхоза для размещения в нём школы.

«Заканчивается весенняя призывная кампания, – сообщил заместитель главы администрации района по социальным вопросам А.Л. Елкин. — В субботу в районе пройдут сразу два массовых мероприятия: празднование 150-летнего юбилея Салобелякской средней школы и День молодёжи. Районная команда школьников принимает участие в областном турслёте».

Начальник управления сельского хозяйства по приглашению агрохолдинга «Аль-Пари» побывал на прошлой неделе в Зуевке и Фалёнках: «Они работают. Это надёжная и крупная структура». Ну что ж, есть на кого равняться.

В администрации идёт подготовка к заседанию районной Думы (оно назначено на четверг, 26 июня), на котором одним из вопросов стоит отчёт и анализ работы отдела по делам молодёжи, физкультуры и спорта.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• фотоальбом «Отечества»

Золотые выпускницы

Женя БАЛДИНА и Катя БЕЗДЕНЕЖНЫХ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

На прошлой неделе в школах района прошли выпускные вечера. Яранские выпускники в этом году показали хорошие результаты, подтвердив свой уровень знаний на выпускных экзаменах, в том числе и единых государственных экзаменах, которые были сложными. Итогом всему стали 15 медалистов: 3 золотых и 12 серебряных медалей вручены на выпускных за особые успехи в учёбе. Золотые медали получили Евгения Балдина и Екатерина Безденежных из первой средней школы, а также Анастасия Берлякова, выпускница средней школы № 2.

Отрадно, что в числе нынешних серебряных медалистов — 6 выпускников сельских школ Знаменки, Кугушерги, Кугалок, Опытного Поля и Шкаланки.

Администрация района присовокупила к высоким наградам свои благодарности за подписью главы района Е.Б. Чесноковой.


РЕФОРМА ЖКХ

• совещание

Каким быть ЖКХ? Решаем сами!

На прошлой неделе в районе впервые прошло совместное собрание депутатов районной и городской Дум, руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Как сказала, открывая это мероприятие, глава района Е.Б. Чеснокова, причиной организации подобного совещания послужило то, что у каждого сложилась своя позиция по вопросу реформирования жилищно-коммунального хозяйства. А то, что само хозяйство давно требует обустройства, об этом знают все: и те, кто пользуется его услугами, и те, кто их обеспечивает.

Вопрос поднимается в очередной раз на таком высоком уровне ещё и потому, что именно сейчас депутаты районной и городской Дум, исполняя положения федерального закона об основах местного самоуправления, работают над передачей имущественного комплекса ЖКХ из собственности района в собственность городского поселения.

Что касается поселений сельских — здесь вопрос не стоит так остро, потому что в нынешнем году создано ООО «Союз», которое взяло на себя организацию работ по водоснабжению и водоотведению на селе.

В городском же поселении ЖКХ выполняет куда больше функций, и в том, чтобы оно стабильно работало, заинтересованы все. Потому в администрации города создана рабочая группа, в которую входят и депутаты, и специалисты администрации, и руководители предприятий ЖКХ. Её задача — выбрать лучший вариант реорганизации предприятий. За месяц работы группы, по словам возглавляющего её работу, председателя городской Думы Д.В. Бражникова, окончательного решения по вопросу принято не было, но как вариант предложена к рассмотрению структура холдинга в ЖКХ. Это ООО – управляющая компания, возглавляющая работу ещё трех ООО, созданных по направлениям работы и видам деятельности в отрасли.

Почему от идеи муниципальных предприятий в ЖКХ мы планируем перейти к предприятиям частным? На это нас нацеливает новое федеральное законодательство, согласно которому частные предприятия в сфере жилищно-коммунального производства могут рассчитывать на участие в государственных программах по реконструкции и укреплению материальной базы, получать реальные средства для своей деятельности. Структура же, не создающая единого комбината жилищно-коммунальных услуг, а предусматривающая существование отдельных малых предприятий в бизнесе, позволяет оставаться в рамках упрощённой системы оплаты налогов и не увеличивать тарифы для населения дополнительно, из-за необходимости начислять НДС. В этом преимущество предлагаемой к рассмотрению системы холдинга выглядит на сегодняшний день более чем очевидным.

Но всё это не значит, что сама система не нуждается в дополнительной доработке. И это в первую очередь касается большей понятности, открытости, прозрачности будущей структуры для основного потребителя жилищно-коммунальных услуг — населения. Беспокоит и вопрос степени ответственности частника за свои действия и доверия к нему поставщиков топлива. Волнуют и тарифы, на формирование которых местная власть пока повлиять не в силах. Об этом на совещании говорили много. Хорошо, что все проблемные вопросы были подняты на таком представительном совещании. Пусть даже на них не сразу можно найти ответы. Рабочая группа при администрации продолжает действовать. А может быть, и более широкое обсуждение принимаемых её членами решений позволит принять приемлемый вариант реформы нашей многострадальной системы ЖКХ.

Александр ДЕНИСОВ.

• мнение

В ЖКХ пора навести порядок

Единым комплексом, даже если он жилищно-коммунальный, можно управлять

Жители Яранска оказались заложниками трудной ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве, которая привела к тому, что платежи за коммунальные услуги «уничтожают» основную долю семейного бюджета.

Обсуждая проблемы ЖКХ с теми, кто всерьёз обеспокоен происходящим, прихожу к выводу, что сегодня срочно нужно предпринимать кардинальные шаги для изменения сложившейся ситуации. Я и предложил такие городской власти, отозвавшись на её приглашение высказать своё видение развития отрасли. Реализация этих шагов позволит выработать единую концепцию с определением последующих действий. Главная мысль: невозможно бесконечно «выжимать соки» из основных фондов, имеющих износ на 80 и более процентов, но при этом практически ничего не вкладывая в их ремонт, обновление и развитие. Инвестиции в коммунальную сферу — необходимое условие для качественной жизни людей: исправно работающая «коммуналка» — это тёплые батареи, бесперебойное водоснабжение, транспортировка и очистка стоков. Это гарантия того, что ЖКХ будет источником комфорта, а не постоянных проблем.

То, что я предлагаю, нельзя назвать панацеей от всех проблем ЖКХ, но, как минимум, позволит сохранить то, что осталось. А потом, я считаю, надо обратиться за советом к тем, кто уже имеет положительный опыт разработки и реализации подобных программ в сфере ЖКХ в нашем регионе.

Приведу два примера:

1. «До 2002 года МУП ЖКХ Омутнинского района было единственным предприятием коммунального хозяйства в районе и оказывало полный спектр коммунальных услуг. Сегодня оно обеспечивает тепловой энергией потребителей Омутнинска, Залазны, Черной Холуницы, Шахровки, а также предоставляет услуги водоснабжения вышеуказанным сельским поселениям. В ведении предприятия —12 котельных, 28,6 километра тепловых сетей и 60 километров водопровода. Предприятие живет активной производственной жизнью. Постоянно идет реконструкция основных фондов, внедряются новые технологии. Пристальное внимание уделяется объектам малой энергетики. Все ремонтные работы проводятся планово, а не в авральном порядке.

Четыре котельные переведены на местный вид топлива — дрова. Экономия затрат составила более 2 млн. руб.

В Омутнинске только за последние три года обновили полтора километра подземных коммуникаций в двух- и трехтрубном исполнении. В 2005 году на предприятии организован участок по производству пенополиуретановой скорлупы для защиты теплопроводов. Применение этого изоляционного материала ведет к значительному снижению потерь тепловой энергии при транспортировке. Завершены строительство и реконструкция бытовых и производственных помещений, гаража, административного здания, проведены водопровод и отопление на территорию производственной базы. В планах МУП ЖКХ — провести реконструкцию двух центральных тепловых пунктов в Омутнинске, чтобы перейти к автоматическому поддержанию постоянной температуры теплоносителя. Планируется продолжить замену изоляции теплосетей, проведение реконструкции котельного хозяйства в Черной Холунице и строительство 800 метров тепломагистралей с привлечением целевых и кредитных средств. Обновления в работе коммунального предприятия сказались и на коллективе. У работников появилась уверенность в завтрашнем дне, чувствуется новый настрой на работу. Коллектив сплотился, исчезла текучка. МУП доказало, что жилищно-коммунальное хозяйство — это не только социально ответственный, но и надежный, развивающийся бизнес».

2. «Жилищный фонд поселка городского типа Восточный обслуживает МКУП ЖКХ «Коммунальник», которое поставило себе цель: внедрить на предприятии новейшие технологии и сократить себестоимость затрат, добившись тем самым конкурентного превосходства в сфере коммунальных услуг. На это направлена инвестиционная программа, реализацией которой «Коммунальник» будет заниматься в течение ближайших пяти лет. В течение ближайших лет предприятие наметило модернизировать узлы учета холодной и горячей воды в жилых домах, установив электромагнитные расходомеры с датчиками давления и температуры. Это позволит контролировать работу водопроводной сети и узлов приготовления горячей воды, а также качество поставляемых услуг. Этим же целям будет способствовать внедрение автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ), которая, кроме всего прочего, обеспечит оперативное реагирование в случае аварий. Отдельными строками в бюджете инвестиционной программы прописаны — создание ремонтной и транспортной баз и информатизация предприятия.

Несмотря на разнообразие планируемых мероприятий, все они, по мнению руководства «Коммунальника», должны привести к одному результату — повышению качества услуг, а в отдельных случаях — и к снижению тарифов».

Наши, яранские, унитарные предприятия в настоящее время не являются полноправными членами рынка, поскольку работают в условиях отсутствия конкуренции, их деятельность отличается крайне низкой прозрачностью, отсталыми технологиями управления и не заинтересованностью менеджмента в получении прибыли, они имеют сложности с привлечением инвестиций, что заведомо программирует их неэффективную деятельность.

Правительство РФ ставит задачу повысить эффективность использования государственного и муниципального имущества путём проведения структурных преобразований в отрасли. Но у нас перед руководителями унитарных предприятий ещё пока стоит вопрос сохранения организации как целостного экономического механизма.

Как реорганизовать ЖКХ? Рабочая группа, которую возглавляет председатель городской Думы Д.В. Бражников, видит будущее ЖКХ города в виде холдинга, объединяющего все предприятия отрасли. Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества, утверждено ещё в 1992 году, Указом Президента РФ.

Холдинговой компанией признаётся предприятие любой организационно-правовой формы, в состав активов которого входят контрольные пакеты акций других предприятий. Но в современном законодательстве РФ отсутствует адекватное правовое обеспечение создания и деятельности холдинговых компаний, несмотря на широкое распространение последних в предпринимательской практике. Правовое регулирование холдинговых компаний носит фрагментарный характер и в настоящее время регулируется гражданским законодательством посредством определения категорий основного и дочерних хозяйственных обществ. Нет у нас и системного законодательства, которое регламентировало бы внутренние и внешние контакты холдингов — взаимодействие с другими организациями, кредиторами, акционерами и государством в целом. В законодательстве и правовой литературе отсутствует однозначность в употреблении понятий «холдинг» и «холдинговая компания». Как правило, данные термины используются для обозначения группы компаний, связанных отношениями экономической зависимости.

Считаю необходимым рекомендовать рабочей группе не принимать за основу предложения по созданию холдинговой компании, принимая это обоснование юридической не состоятельности варианта холдинговой компании. Зачем брать за основу то, что юридически не существует, когда можно взять на вооружение опыт, который есть в нашем регионе?

Нам необходимо срочно начинать внедрять новые методы управления, и не только в ЖКХ, но и в муниципальной сфере. ЖКХ в Яранске без взаимодействия с районными и городскими муниципалитетами не сможет встать на ноги.

Анатолий КРУГЛОВ.

Hosted by uCoz