Главная страница №67 (13037), четверг, 5 июня 2008 года

• событие

В каждом открывают лидера в Доме детского творчества.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

По утрам дети всё так же, хотя и наступили каникулы, спешат в школу. С понедельника начали работу летние оздоровительные лагеря. Здесь ребят ждут не только вкусная еда и общение с друзьями, но и множество полезных дел. Каждый найдёт себе дело по душе в кружках по интересам. Пожалуй, трудно поверить, но ребятишки первой средней с удовольствием спешат на математику и физику: «В этих науках столько занимательного!» Ученики школы № 2 решили, что вокруг здания должны благоухать цветы, — и занялись делом. Туристы третьей средней совершенствуют свои походные навыки. Пусть лето будет весёлым, принесёт много нового!


• новостная лента «Отечества»

Лето — пора не только отдыха, но и напряженных ремонтных и строительных работ

Будет дорога до Рыжаково

«Наконец-то дошли до нашей дороги руки!» – отреагировали жители Кугальского сельского поселения на ямочный ремонт от развилки трассы Яранск-Нижний Новгород в сторону Кугалок.

Главный инженер КОГУП «Яранский ДЭП-45» Г.Н. Машков заверил, что бригада мастера А.Ю. Тебенькова в этом году проведет ямочный ремонт до конечного пункта дороги деревни Рыжаково.

И на улице Рудницкого праздник

С 23 мая ОАО «Яранская ПМК» приступила к обустройству улицы Рудницкого от перекрестка с ул. Некрасова в сторону механического завода.

В течение недели работники ПМК расширили проезжую часть, положили устилающую песчаную подушку, а также водосточную трубу на перекрестке с ул. Лермонтова, отсыпали первый слой щебеночного покрытия длиной 465 метров и осуществили прикатывание технологических слоев. Укладка асфальта на этом участке начнется после выполнения подготовительных работ.

Зима не застанет врасплох

Работники Яранского предприятия котельных и тепловых сетей ОАО «Коммунэнерго» ведут плановые работы по подготовке к отопительному сезону 2008-2009 г.г.

На сегодняшний день в 15 котельных почищены 67 котлов. Проведена опрессовка котлов и тепловых сетей, в ходе которой выявлено 10 порывов. Сейчас ведется их устранение.

Оставили добрую память

Десятиклассники, проходящие сборы в оборонно-спортивном лагере в Кугалках, награждены благодарственным письмом администрации сельского поселения.

Они не только занимались физической, строевой и военно-технической подготовкой, но и оказали существенную помощь в благоустройстве села.

Если молода душа

Завтра группа «Гармошечка» отмечает свой десятилетний юбилей. Приглашает зрителей 7 июня, в субботу, в 12 часов в клуб «Ветеран» на праздничный концерт.

Самодеятельные артисты, не считаясь со временем и финансами, постоянно ездят на рейсовых автобусах по сёлам района, несут людям радость, хорошее настроение. Участники группы — талантливые люди, которые каждый месяц дарят свои выступления горожанам.

Круглая дата в жизни завода и города

В ОАО «Яранский механический завод» началась подготовка к юбилею – 75- летию образования предприятия.

В настоящее время ведется внешнее оформление парка и территории перед зданием конторы.

Павел ПОПОВ.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• испытания экзаменом

Предъявите пропуск!

Да, только с таким документом, в котором указаны ваши паспортные данные, можно попасть на школьный экзамен.

Тише! Идёт единый государственный экзамен.
Фото Дмитрия ХВОСТАНЦЕВА

После проверки на входе поднимаюсь на второй этаж. На двери кабинета директора табличка «Штаб ЕГЭ». Здесь специалисты управления образования районной администрации Е.В. Яранцева и С.А. Волкова рассказывают мне о порядке проведения выпускного экзамена: «Единый государственный экзамен по русскому языку сдают все выпускники 11 классов. В первой школе — 125 человек: ученики этой школы и всех сельских. Особенностью этого года является то, что в 8.30 по специальной компьютерной программе провели распределение ребят по кабинетам, «рассадили» их по партам, определили организаторов в каждой аудитории».

Из школьной столовой ребята расходятся по своим кабинетам. И снова чёткость и порядок. Организатор зачитывает список, выданный компьютером, и группа ребят идёт в аудиторию.

Здесь снова идёт проверка и посадка по местам, затем — подробный инструктаж. Потому что при заполнении и регистрационного бланка, и бланка ответов нужно быть максимально собранным и внимательным. Все работы предстоит проверять компьютеру.

На партах только гелевые ручки и паспорт с пропуском. Всё, что нужно для экзамена, ребята получат после того, как будет вскрыт доставочный пакет. Это происходит ровно в 10 часов. Организаторы пересчитывают индивидуальные пакеты. Коллективно заполняются регистрационные бланки.

Наступает время экзамена. Впереди три часа работы. Внимательной, точной, грамотной. За полчаса до окончания организаторы предупреждают ребят: «Осталось 30 минут». Да, если с русским языком вы дружите и справились с заданиями всех трёх частей успешно, можно работы сдать заранее, а вот больше отведённого времени «раздумывать» нельзя.

Чтобы избежать возможных поправок, исправлений и прочих доработок, все экзаменационные материалы выпускник складывает обратно в индивидуальный пакет. Обязательно в присутствии ребят (не меньше 3-х человек) организаторы пересчитывают пакеты и упаковывают их. Проверяться они будут в области.

• успехи

Знать обо всём на свете

24 мая в средней школе №1 собрались самые любознательные учащиеся начальных школ района на IY районную творческую конференцию исследовательских работ младших школьников «Хочу всё знать!»

Защищали дети свои исследовательские работы в 5-и секциях: «Братья наши меньшие», «Мир вокруг нас», «В мире Природы», «Будьте здоровы!», «Мир моих увлечений».

Все получили сертификаты участника конференции. А 14 лучших работ отмечены дипломами управления образования администрации Яранского района. Это исследования: Александры Зезель «Яблочная фантазия» (1 класс, СОШ с. Каракша, учитель Е.С. Яранцева); Екатерины Кузнецовой «Рассказ о голубом цветке» (4 класс «А», шк. №3, учитель Л.Н. Быкова); коллективный творческий проект «Добро пожаловать, скворцы» (4 класс «А», шк. №3, учитель Л.Н. Быкова); Ксении Долгополовой «Почему хищник ест траву» (3 класс «В», шк. №2, учитель Е.В. Кострулина); Егора Токарева «Вампиры» в современном мире» (о пиявках) (4 класс «В», шк. № 1, учитель А.В. Полякова); Дмитрия Махновец «Устройство автомобиля» (4 класс «А», шк. №2, учитель С.А. Токарева); Константина Черепанова «Автомобили» (4 класс «Б», шк. №3, учитель А.Н. Мальцева); Ольги Смирновой «Подарок на радость» (4 класс «Б», шк. №2, учитель Л.В. Трушкова); Ксении Петуховой «Лечение без таблеток» (о лекарственных травах) (3 класс «Б», шк. №1, учитель Е.В. Винокурова); Ольги Шишкиной «Серебряный ключик» (2 класс «А», шк. №3, учитель В.Г. Заверкина); Владислава Чапайкина «Большая опасность от маленького хищника» (о клещах) (3 класс «А», шк. №1, учитель Ф.А. Щекотова); Татьяны Очковой «Шляпная симфония» (4 класс, СОШ с. Салобеляк, учитель А.А. Белоусова); Анастасии Чернядьевой «Картина из пенопласта и ткани» (4 класс, СОШ д. Шкаланка, учитель Н.М. Вохминцева); Евгения Щеглова «Домовёнок Прохор» (4 класс, СОШ д. Шкаланка, учитель Н.М. Вохминцева).

Поздравляем ребят с успешным выступлением и желаем, чтобы исследовательский дух бурно развивался и поднимал по ступенькам лестницы знаний.

Н. ЛЕЖНИНА, методист управления образования.

• победы

На Устретенский турслёт собирается народ

Небо хмурилось, и синоптики на всех сайтах обещали на выходные дождь. Только всё это не помешало яранским туристам-школьникам отправиться в заброшенную деревню Устретена, что расположена на границе трёх районов: Кикнурского, Яранского и Тужинского, где каждый год собираются влюблённые в туризм ученики и педагоги.

Через год встретимся снова

До Рыжаково доехали на автобусе, а дальше — километров десять — на своих двоих по полям и лесам. Компания нынче получилась «солидная» — 4 команды (40 человек) первой и третьей школ, Дома детского творчества. Так что шли весело, и даже дождь не испортил настроения. «По накидочкам!» — скомандовал Дмитрий Аркадьевич, и все «замаскировались» так, что друзья из Кикнура, Беляева и Кокшаги с трудом признали в таких полиэтиленовых кочках своих старых друзей.

На Устретенской поляне соревновались 7 команд. В первый день — приветствие и визитка. И здесь не обошлось без трудностей: все фонограммы к танцам и песням надо было везти на кассетах. Выручили гитары и аккомпанемент зрителей. Алексей Лапенков и без музыки так исполнил песню, что импровизированный зал вызвал его на бис.

Второй день — самый соревновательный. Каждая команда демонстрировала свои знания в технике пешеходного туризма (ТПТ). Это умение ставить палатку, собирать рюкзак, работать с компасом и картой, передвигаться по кочкам и бревну, вязать узлы, преодолевать спуски и подъёмы. Всё это быстро и дружно.

Сплочённость проявила команда «КРОТ» (крутая рота отважных туристов) Дома детского творчества (рук. Д.А. Хвостанцев), заняв 1 место по ТПТ. Они стали и победителями 14 межрайонного турслёта — выиграли переходящий кубок! Команда «Альянс» (школа № 3, рук. Д.А. Хвостанцев) заняла 3 место.

«Встретимся через год!» — так обнадёживающе звучат слова главного судьи соревнований Н.Л. Блинова. Встреча друзей обязательно состоится.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

• наше интервью

Есть такая профессия — природу защищать!

5 июня в календаре — День эколога. Накануне мы встретились с государственным инспектором в области охраны окружающей среды и природопользования Кировской области Сергеем Фёдоровичем Кузнецовым.

— В этой должности я работаю один год. За это время проверено 35 предприятий. А результат этих проверок — 31 предписание, 13 протоколов, 23 постановления о наложении административного штрафа в основном на должностных лиц. За 2007 год поступило платы за негативное воздействие на окружающую среду 530 тыс. руб., свыше 50 тыс. руб. штрафов. На организованных осенью курсах по природопользованию обучились 53 человека. В 2008 году вынесено 16 постановлений о наложении административных штрафов на должностных лиц, нарушающих природоохранное законодательство. На 8 граждан Яранска административной комиссией наложены штрафы.

— Из такого своеобразного отчёта видно, что работа ведётся.

— Конечно, что-то сдвинулось с места, но в целом ситуация в области природоохраны в районе практически не изменилась. Так, курсовое обучение прошли, но никто не представил ни одного проекта предельно допустимых выбросов, образования отходов, ни расчётов платы за негативное воздействие на окружающую среду. Сегодня головной болью является уборка мусора от жилых домов, отходов от предприятий и объектов торговли. Некоторые предприниматели решили, что дешевле размещать мусор от своих торговых точек не на специально отведённом для этого полигоне, а в близлежащих к городу оврагах. Не у всех гаражных кооперативов есть контейнеры для отходов, не заключены договоры на их вывоз.

— Нельзя сказать, что работа по благоустройству не ведётся.

— Да, нынче город прибрали благодаря школьникам, студентам, всем неравнодушным яраничам. 100 тыс. руб. потрачено городской властью на ликвидацию несанкционированных свалок. Но стоит выехать за город — мусор во всех канавах. На некоторых улицах нет ни одного контейнера, поэтому после весенней уборки образуются новые свалки. Много нерешённых вопросов по водопользованию, водоотведению, лицензированию в обращении с отходами. Например, неудовлетворительно работают городские очистные сооружения, отсутствуют очистные в Знаменке, нет лицензии на водопользование у аграрного техникума, ООО «Союз». Таких мы просто будем наказывать вплоть до остановки деятельности.

— Один в поле не воин…

— Наша служба работает в тесном контакте с прокуратурой, МВД, земельным комитетом, Роспотребнадзором. Можно добиться нужных результатов, если всем заинтересованным службам работать вместе. В этот день — особая благодарность школьникам, принимающим активное участие в уборке города и сёл, ведущим исследовательскую деятельность. Педагогам и работникам культуры — за работу по воспитанию экологической культуры населения и проведение природоохранных акций. Поздравляю всех, кто неравнодушен к природе родного края, желаю счастья и здоровья. А наше здоровье зависит от чистоты окружающей среды.

• проблема

«Воздушная проблема города»

Оценить чистоту атмосферного воздуха в городе по величине автотранспортной нагрузки решили студенты медицинского училища Надежда Русинова и Маргарита Смирнова под руководством преподавателя гигиены и экологии Татьяны Алексеевны Бакшаевой.

Автомобили на улицах города ездят постоянно, и количество их с каждым годом увеличивается. Студентки провели наблюдения и подсчёт количества автомобилей на улицах города; побеседовали с работниками ГИБДД, нефтебазы, больницы; исследовали состояние дорог и зелёных насаждений на улицах города; предложили рекомендации по улучшению ситуации.

«В выхлопных газах двигателей содержится более 200 химических соединений и элементов. Наиболее опасны: оксиды углерода, азота, серы, альдегиды, полициклические ароматические углеводороды, сажа, свинец. Последние три компонента являются канцерогенами: накапливаясь в костях и тканях, вызывают рак. Постоянное воздействие угарного газа на людей в местах массового скопления автотранспорта вызывает хроническое отравление, отсюда — жалобы на головную боль, головокружение, расстройство сна, сердцебиение и раздражительность.

Наряду с выбросами все виды городского транспорта поднимают в воздух значительное количество твёрдых частиц с поверхности проезжей части, особенно при неудовлетворительном её состоянии и недостаточном уходе. Увеличение количества взвешенной в воздухе пыли объясняется также повышенным износом асфальтового покрытия.

По данным ГИБДД, в городе зарегистрировано около 9 тысяч автомобилей. Если учесть, что городское население составляет 20,5 тысяч человек, то в среднем на двоих приходится один автомобиль. Для учёта автомобильных потоков мы взяли несколько створов наблюдения. Наиболее высокая автомобильная нагрузка у городского рынка — 514 автомобилей в час днём, причём в субботу и воскресенье в первой половине дня она увеличивается в 3-4 раза. У школы № 2 — 449 автомобилей в час днём. У д/с «Малышка» — 345. У медучилища — 158, в выходные количество машин уменьшается в 2 раза. Значительно меньше их в районе больницы — 95 автомобилей в час днём.

По данным поликлиники Яранской ЦРБ, заболевания органов дыхания стоят на 1 месте, очень много ОРЗ. По стационару занимают 2 место. Среди школ города заболеваемость органов дыхания выше в школе № 2, среди дошкольных учреждений — в детском саду «Сказка».

Проблема озеленения города и состояния дорог

Установлено, что трёхрядная посадка деревьев и двухрядная кустарников снижает загрязнённость воздуха на 40-60 % летом и 10-15 % зимой, однорядная посадка деревьев снижает уровень загрязнённости летом примерно на 7-10 %, зимой на 0-3 %. На улицах нашего города, особенно там, где много транспорта, зелени практически нет. А та, которая есть, особой роли в очистке воздуха не играет из-за неправильной и запоздалой обрезки.

И состояние проезжей части дорог оставляет желать лучшего (ул. Лагуновская, ул. Революции, ул. Заводская, ул. Ленина и другие). После каждого автомобиля пылевая завеса держится в воздухе в течение нескольких минут, да из-за ям водители вынуждены снижать скорость до совсем малых величин. Давно известно, что при скорости движения 60 км/час приходится минимум вредных выбросов, а при резком увеличении или уменьшении скорости выброс возрастает более чем вдвое. Вот и приходится горожанам вдыхать в свои лёгкие не живительный воздух, а опасную для здоровья смесь.

Как же можно изменить ситуацию? Будет ли чистым воздух в городе, зависит от нас с вами, от нашей экологической культуры.

Что мы можем сделать:

1. Использовать высококачественный бензин и дизельное топливо, которые отвечают требованиям ГОСТа, а не ТУ.

2. Уменьшить использование бензина и дизельного топлива, заменив их газом.

3. Регулировка двигателей и поддержание их в исправном состоянии уменьшает выброс вредных веществ в 3-5 раз. Поэтому нужно усилить контроль за техническим состоянием автомобилей.

4. Практиковать использование нейтрализаторов, благодаря которым происходит очищение выхлопных газов и снижение шума.

5. Вынести за черту города все грузовые транзитные потоки.

6. Ликвидировать факторы, способствующие неравномерному движению машин на улицах: это бесконтрольная парковка, несоблюдение правил дорожного движения.

7. Заниматься благоустройством дорог и своевременным уходом за ними, рациональной застройкой улиц.

8. Оканавливать дороги, чтобы люди могли спокойно, не утонув в грязи и пыли, не выходя на проезжую часть, передвигаться по улицам города.

9. Обратить внимание на озеленение улиц. Можно спилить старые деревья, которые особой красоты и пользы не дают, на их место посадить новые, а между ними кустарники.

Последние два мероприятия больших затрат городской казны не требуют, это вполне могут сделать горожане, занявшись благоустройством территорий возле своего дома под чутким руководством городских служб.

• эконовости

Чистый город – красивая планета!

Ежегодно наша школа участвует в традиционных Днях защиты от экологической опасности, становится призёром областного этапа акции. Весь секрет успешного участия в том, что экологическая работа в школе № 2 ведётся постоянно.

Начиная с 1997 года выполнялись отдельные исследовательские работы, а в 2004 году было создано научное общество «Созвездие». Под руководством учителей школьники ведут исследования в области географии, биологии, экологии. Разрабатываются проекты по самым разным проблемам, направлениям. Например, экология микрорайона школы, комплексный экологический мониторинг, физические загрязнения окружающей среды, биоценозы, оценка здоровья учащихся.

В нынешнем учебном году исследованы качество питьевой воды в городе Яранске по нескольким показателям и чистота атмосферного воздуха с помощью семи методик. Как оказалось, состояние воздуха удовлетворительное, а питьевая вода соответствует всем нормам.

Для решения проблемы озеленения пришкольной территории выполнен проект «Цветущая клумба», который занял 1 место в районном конкурсе.

Результаты работы экологического отряда отражены в исследовательских работах. Учащиеся школы ежегодно являются дипломантами всероссийских конкурсов «Человек на Земле» и «Зелёная планета», районного конкурса исследовательских работ по природному краеведению.

Традиционным стало участие в природоохранной операции «Наш дом — Земля»: в ходе экологических десантов убираем мусор в парке Победы, пришкольную территорию, выращиваем рассаду. Самое главное — во всех этих делах школьники участвуют с желанием сделать город, район, а по большому счёту и всю планету красивыми и чистыми.

Е. АРЕФЬЕВА, учитель географии МОУ СОШ № 2.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz