Главная страница № 44 (13014), четверг, 10 апреля 2008 года

• событие

Встреча в редакции


Во вторник на встречу с журналистами районной газеты пришли глава района Елена Борисовна Чеснокова и заместители главы администрации района Игорь Николаевич Бибиков, Игорь Витальевич Толстогузов, Александр Леонидович Ёлкин. Разговор в рамках рабочей встречи затронул самые разные аспекты нашей жизни. Мы говорили о планах, которые нашли отражение в программе социально-экономического развития района, о деятельности предприятий и малом бизнесе, о положении дел в сельском хозяйстве, образовании. Наиболее часто задаваемые нашим читателелями вопросы — о детских садах, дорогах, работе администрации — мы задали нашим гостям. Их ответы — не тайна за семью печатями: полученная журналистами информация найдёт отражение в публикациях «Отечества».


• новостная лента «Отечества»

Весенний призыв: 85 яраничей отправятся служить в армию

Студенчество, равняйсь!

С понедельника, 7 апреля, начался весенний призыв. 2 тысячи 330 новобранцев из Кировской области, как сообщил нам председатель призывной комиссии А.Л. Ёлкин, сменят гражданскую одежду на военную и пополнят ряды вооружённых сил.

В осенний призыв в армию из нашего района ушло даже больше, чем планировалось. В этот раз недобора не будет. Во многом благодаря двум поправкам в законе. Во-первых, с 25 до 21 сократилось количество отсрочек; во-вторых, на две недели, до 15 июля, увеличилась продолжительность весеннего призыва. У нынешних выпускников вузов, техникумов и училищ будут все шансы пойти в армию.

Весне навстречу

СПК «Птицевод» приступил к полевым работам.

На 9 апреля в хозяйстве уже подкормили минеральными удобрениями 10 га озимого ячменя «Волжский-1».

Эх ты, долюшка! Земельная

Межрегиональный семинар на тему «Сделки с земельными долями и выделение в счёт их земельных участков» проходил в пятницу, 4 апреля, в здании администрации.

На нём присутствовали представители семи районов: Верхошижемского, Яранского, Тужинского, Советского, Санчурского, Пижанского, Кикнурского. В делегациях были главы районов, главы администраций, руководители хозяйств, специалисты отделов (управлений) сельского хозяйства, комитетов по имуществу, управления федерального агентства кадастровых объектов недвижимости по Кировской области.

Семинар затронул такие важные вопросы, как заключение сделок с востребованными и невостребованными земельными долями и порядок оформления документов. Открыл совещание заместитель главы департамента сельского хозяйства Кировской области В.Г. Огородов.

Грант у яраничей

Поощрительный грант в 54 тысячи в конкурсе проектов оборонно-спортивных лагерей, который проводился по инициативе областного департамента молодёжи, физкультуры и спорта, выиграли яраничи.

Эти деньги будут немалым подспорьем в организации питания, проживания и проведении различных мероприятий для десятиклассников.

Дорастут ли до кадетов?

Свободного времени у десятиклассников первой средней школы скоро станет меньше.

Дело в том, что там решили углублённо заниматься физкультурой и основами безопасности жизнедеятельности, или ОБЖ. Желающих укрепить свой дух и тело педагоги, в том числе и директор Александр Витальевич Микерин, приглашают три раза в неделю на занятия по строевой подготовке, стрельбе и другим дисциплинам. Такие возможности внеурочной деятельности десятиклассникам предоставлены не случайно: в школе витает идея создания кадетского класса.

Олимпийцам от медицины – салют!

Декада клинических дисциплин проходит в медицинском училище.

Самыми яркими её событиями станут олимпиада по хирургии среди третьих и четвёртых курсов, открытый урок по терапии и театрализованный конкурс по педиатрии, который будет проводить Николай Михайлович Ермолов. Ещё одно запоминающееся событие произойдёт через неделю: 17 апреля в училище прозвенит «последний звонок».

Выпуск подготовила Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• малый бизнес

В полку «Гурманов» прибыло

Новый магазин самообслуживания открылся 8 апреля на улице Лагуновской в районе сельхозтехники.

Новый магазин радует разнообразным ассортиментом.

Строительство в городе почти не ведётся, поэтому красивое здание, без сомнения, украсило город. Особенно рады жители этого микрорайона: в новом магазине можно купить любые продукты, необходимые бытовые мелочи. «Мы давно ждали открытия этого магазина, — признаётся одна из первых покупательниц. — Внук каждый день смотрел в окно и если видел, что подъехала к дверям машина, кричал: «Бабушка, открывают, пошли быстрее». Впрочем, можно особо не спешить — не опоздаете: двери магазина открыты для покупателей круглые сутки.

Сеть магазинов «Гурман» (владелец Александр Витальевич Соловьянов) хорошо известна жителям города: не одна торговая точка с таким названием радует разнообразием товаров, приветливым обслуживанием. Надеемся, что и этот не станет исключением.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


НАШЕ ДЕЛО

• ситуация

В интересах района

Валерий Александрович Абрамов — это предприниматель, который, начав с нуля, строил и расширял не площади под магазин, а производственную базу по изготовлению дверей и оконных блоков.

Столяр В. ЛОБАНОВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

За лето совместно с ОАО «ПМК», ООО «Техника-сервис» были построены теплые цеха: столярный, распиловки леса, сушильный, а также котельная, офис, гараж, комната отдыха для работников, душевые. Всё выполнено по высшему классу. Улучшились условия труда и быта.

Казалось бы, можно только радоваться, что возросли возможности по увеличению объемов переработки древесины, по выпуску продукции, появились новые рабочие места. Но не тут-то было.

Это для переработчиков древесины, которые работают на Москву и близлежащие к ней области, есть возможность, благодаря высокой продажной цене, компенсировать понесенные убытки при покупке сырья на аукционе. И совсем другая картина получается при реализации продукции в юго-западной зоне Кировской области. Здесь и доход у людей другой, и, соответственно, цены на лесопродукцию, поэтому нельзя подходить с одной меркой для всех предприятий.

Сегодня район жив не за счет трех оставшихся градообразующих предприятий, а благодаря работе множества небольших производств, как у Абрамова. Их легко разорить, но на каждом из них трудится от 15 до 50 человек. Если они закроются, то кто позаботится о работниках или о потребителях, кому предприятия поставляют продукцию, оказывают услуги?

• предприимчивость

Работать, чтобы развиваться

ООО «КМС» производит оцилиндрованные домики всевозможных проектов, на которые расходуется от 20 до 300 кубов оцилиндрованного бревна. За прошедший год здесь переработано порядка 7-8 тыс. кубометров древесины. Это единственное предприятие, которое было отмечено грамотой администрации района за инновационные разработки по итогам работы за 2006 год. Работает оно в основном в две смены, поставляя продукцию в Подмосковье и в ближайшие к Москве области, и не имеет проблем с ее сбытом. Зарплата работников в ООО «КМС» выше, чем средний показатель в области по деревообработке. Чтобы более подробно узнать о том, как живет сегодня предприятие, мы встретились с его руководителем О.В. Винокуровым.

База «КМС».
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Олег Викторович, что изменилось в ООО «КМС» с октября 2006 года – последней нашей встречи?

– Приобрели дополнительный участок земли, сделали площадку для складирования сырья, благодаря которой в 2 раза увеличили его запасы, купили в 2008 году КамАЗ с прицепом и манипулятор, которые работают на перевозке и заготовке леса, новое оборудование для цеха и материалы на его строительство, выросли объемы переработки.

– Новое оборудование предназначено для выпуска иной продукции?

– Нет, то же оцилиндрованное бревно, но более высокого качества. Рынок сейчас уже завален лесопродукцией, поэтому идет конкуренция за ее качество. Он будет работать на определенный круг клиентуры.

– Сырье для производства есть?

– Наш Яранский лесхоз идет как основной поставщик, но мы закупаем древесину и из соседних районов, находим дополнительные каналы.

– Как сказывается на работе ООО «КМС» покупка леса на аукционах?

– Сказывается в том плане, что в определенные моменты получаем меньшую прибыль, но главное — не остаться без сырья. Пусть сегодня я заработаю меньше, но завтра будет повышение цены по готовой продукции, и я компенсирую потери.

– На какой период вы обеспечены работой из того запаса сырья, что имеется на базе?

– Большого запаса не имею, почти все сразу с колес уходит в переработку, поэтому ежедневно занимаюсь снабжением предприятия сырьем. Люди должны быть обеспечены работой и в период заготовки древесины, и в межсезонье.

– Что у вас с переработкой отходов?

– Этот вопрос стоит у нас на первом плане, но все тормозится из-за аукциона по аренде леса, который мы ждем. Когда сырьевая база будет наша, то сможем уже конкретно закупить оборудование по переработке отходов.

– Что делается на перспективу?

– В 2008 году мы запустим еще один цех и снова будем набирать людей. Как только возьмем в аренду лес, то начнём перерабатывать всю древесину, имеющуюся в лесу. Есть планы централизованно обеспечивать людей дровами.

• производство

«Если будет сырье, то и перспектива у предприятия появится!»

21 апреля исполняется 30 лет Яранскому межхозяйственному лесхозу (МХЛ), целью создания которого было наведение порядка в колхозно-совхозных лесах района и снабжение пиломатериалами членов-пайщиков. 24 тыс. га леса – такой тогда стала зона ведения лесного хозяйства вновь организованного лесхоза.

Коллектив лесопильного цеха
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

С 1979 года к деятельности лесхоза по отводу лесосек для заготовки дров добавились еще и лесовосстановительные работы. А с пуском в 1982 году цеха лесопиления здесь приступили к снабжению хозяйств района пиломатериалами и строительным лесом.

Когда в стране начался хаос рыночной экономики, предприятие накопило большие долги. Десять лет цех использовал на 50% давальческую древесину. Это весомой выгоды предприятию не приносило, но чтобы сохранить людей, платить зарплату, директор А.А. Балдин шел на этот шаг.

С введением упрощенной системы налогообложения долги удалось выплатить. Чтобы сегодня предприятие ритмично работало, надо погасить долг по пеням 400 тыс. рублей и иметь сырьевую базу. Учитывая, что за год Яранский МХЛ только налогов за 2007 год заплатил 1 млн. 300 тыс. руб., то рассчитаться – это дело времени.

Но жизнь вносит свои коррективы: произошла реорганизация лесного хозяйства области, которая не коснулась правовой формы лесхоза: он по-прежнему является почти единственным предприятием в области, которое сохранило статус сельскохозяйственного производственного кооператива. Тем не менее предоставление лесных участков только через аукцион способствует увеличению себестоимости продукции. Объем заготовок лесхоза составляет 7 тыс. м3, а с их ростом будет до 10-15 тыс. кубометров.

Взять эти объемы и не оставить людей без работы – вот головная боль Светланы Павловны Большаковой, и. о. директора Яранского межлесхоза с января 2008. Поэтому она написала письмо при поддержке А.П. Перова в департамент лесного хозяйства, что Яранский МЛХ хочет взять в аренду 15 тыс. га лесосечного фонда с ведением полностью лесного хозяйства от лесопосадки до рубки. Это вынужденная мера, и такой шаг предприняли все лесопереработчики. Но Яранский МХЛ работает по переработке древесины уже давно, с 1982 года. У лесхоза есть проект пристроя к цеху по переработке низкосортной древесины, и люди настроены внедрять его.

Они понимают, что запасы деловой древесины в районе малы, поэтому, если раньше ситовую древесину сдавали, то нынче всю её распилили, нашли рынок сбыта и выгодно продали за пределами области. «Спрос на продукцию бывает в строительный сезон – летом, а предприятию надо жить каждый месяц, – рассказывает С.П. Большакова. – Главное, чтобы цех не стоял ни один день, а приносил доход. Мы сейчас заключили с С.Н. Балдиным договор о покупке у них деловой древесины за 1600 рублей за кубометр. Уж очень цена кусается. Скоро в цене продукции будет половина стоимости сырья, а надо еще все содержать, да еще рентабельность заложить, чтобы не пришлось себе в убыток работать. Если будет лесосечный фонд, то и перспектива у предприятия появится!» — Главное здесь есть профессионалы и техника для работы, полный соцпакет.

Предприятие платит все налоги и обеспечивает население пиломатериалами, дровами-отходами. С экологией у них тоже полный порядок: все опилки отвозятся в СПК «Солнечный».

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.


• безопасность

Потепление приносит сюрпризы, в том числе и неприятные

7 апреля календарь отмечал Всемирный день здоровья. Его тематика была определена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и посвящалась проблемам изменения климата.

Глобальное потепление вносит заметный негативный вклад в изменение здоровья населения. Причём это проблема не только сегодняшнего дня, но, может быть, даже в большей степени и завтрашнего.

Потепление климата реально ощущаем уже и мы с вами. Жители северных территорий непривычны переносить даже непродолжительную жару свыше 29 градусов по Цельсию, и, как правило, в это время увеличивается число госпитализаций по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее опасна жара для пожилых людей.

А ещё потепление климата способствует развитию многих инфекционных и паразитных заболеваний. Если ещё при этом учесть максимальную изношенность и слабое финансирование объектов ЖКХ, риск микробного загрязнения воды становится очень велик. Летом 2007 года при исследовании проб водных объектов в Кирово-Чепецком, Слободском, Юрьянском районах и в городе Кирове было выявлено 33 культуры холерных вибрионов. Отмечено расширение «зоны действия» такого паразитоза, как филяриатоз. Это тоже связывается с потеплением, потому что созревание микрофилярий в организме комара может происходить только при среднесуточной температуре 24-28 градусов.

Возрастает заболеваемость токсокарозом. В Кикнурском районе она регистрируется ежегодно, начиная с 2004 года, по 2-3 случая в год. Один случай в 2006 году зарегистрирован и в Яранском. Яйца этих гельминтов поступают в почву с фекалиями собак, а тёплые зимы способствуют их выживаемости.

Можно ожидать увеличения и новых пищевых патогенов. Это связано как с потеплением, так и с увеличением перемещений людей. При этом патогены, свойственные южным регионам, завозятся и распространяются в более северных, а при отсутствии у населения иммунитета к таким возбудителям недалеко и до вспышек этих заболеваний.

Увеличился и период активности клещей. Первый укус на территории наших 4-х окрестных районов в прошлом году был зарегистрирован в Яранском 9 апреля, а окончание активности клещей отмечено 22 сентября в Кикнурском. Сезон клещевой активности составил 202 дня, что оказалось на 31 день больше, чем в году предыдущем.

Чем грозит здоровью глобальное потепление? Изменение климата может оказать влияние на возбудителей опасных заболеваний, таких, как чума, на возбудителей туляремии и лептоспироза. Рост количества осадков и, как следствие, расширение площадей заболоченных земель, может привести к увеличению числа водоёмов, заражённых личинками малярийных комаров.

ВОЗ призывает поставить вопрос здоровья и благополучия людей в центр политики каждого государства, усилить охрану здоровья, среды обитания, качество питьевой воды, разумно и осторожно обращаться с отходами производства и потребления, укрепить эпиднадзор за инфекционными болезнями и вести борьбу с ними.

Н. ВАСИЛЬЕВА, главный специалист-эксперт отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Яранском районе.


• земляки

Всем нам дорого признание

Яранские любители литературы уже знают, что на протяжении 17 лет в Котельниче действует творческое объединение «Библиотека котельничской литературы». Совсем недавно она пополнилась новым, 76-м, изданием, литературным сборником «Новолуние», составленным из произведений поэтов и прозаиков Котельничского, Свечинского, Шабалинского, Оричевского, Зуевского и Яранского районов нашей области.

Из 18 авторов в нём 5 дебютантов. В их числе — Татьяна Алексеевна Смирнова из вашего города. Она успешно окончила среднюю школу № 1 и учится сейчас на первом курсе отделения журналистики историко-филологического факультета Марийского государственного университета. Татьяна — участница районных и областных журналистских и литературных конкурсов, лауреат Всероссийского конкурса молодых журналистов в 2006 году. Для своего поэтического дебюта она представила в наш сборник пять своих лучших стихотворений, и эту первую публикацию её произведений в книжном варианте можно считать удачным началом литературной карьеры.

А ещё в вашем городе живёт Надежда Дмитриевна Егорова. Она — сугубо деловой человек, предприниматель. Однако это не мешает ей смотреть на мир глазами поэта. Присланные ею недавно стихи я включил в очередной литературный сборник с рабочим названием «Полдень», который комплектую сейчас и хочу выпустить нынешним летом.

Стихи Надежды Дмитриевны показались мне настолько высокого художественного и философского уровня, что, не дожидаясь выхода сборника в свет, я предложил ей сразу же готовить к выпуску первую персональную книгу, что она сейчас и делает.

Связь с творческими людьми из Яранска у меня растёт. Вот и сейчас я жду в гости с первыми литературными опытами ещё одного вашего земляка, который уже заявил о себе... Равно, как жду всякого, кому есть что сказать людям талантливым пером.

Анатолий ВЫЛЕГЖАНИН, член Союза писателей России, редактор и издатель «Библиотеки котельничской литературы».


• на заметку

Более 85 лет Оршанское райпо занимается производством хлебобулочных изделий

Процесс производства хлеба, как и любого другого вида продуктов, не может идти целиком по старинке - при выпечке сейчас используют различные технологии, но в рецептуре хлеба Оршанское райпо придерживается старинных русских традиций. К примеру, для выпечки хлеба в печах используются только березовые дрова, для того, чтобы сохранить неповторимый вкус и аромат настоящего деревенского хлеба.

Собственная мельница при хлебозаводе райпо позволяет контролировать качество ржаной муки, иметь всегда в наличие отруби, которые используются для сортового хлеба «Здоровье».

На хлебозаводе Оршанского райпо работает специальная аттестованная лаборатория, которая помогает контролировать весь технологический процесс производства, качество входящего сырья и готовой продукции.

За высокое качество выпускаемой продукции райпо неоднократно награждалось различными дипломами, свидетельствами. Почти каждый вид хлеба, выпускаемого Оршанским райпо, входит в каталог «Лучшие товары России».

Сравнивать качество и цены нашей продукции с другими производителями, думаю, не имеет смысла: у каждого свой вкус, главное - чтобы вы, наши уважаемые покупатели, были довольны.

Оршанский хлеб вы можете купить

в следующих магазинах:

  • Магазин «Меркурий» (ул. К.Маркса, д. 31, напротив милиции)

  • Магазин «Аист» (пер. Лагуновского, 1 б)

  • Магазин «Добрыня» (ул. Южная, 21, к-з «Птицевод»)

  • Магазин «Рандеву» (ул. Рудницкого, 57)

  • Магазин «Волна» (ул. К.Маркса, 171, остановка Соколы)

  • Магазин «У Ксюши» (ул. Радина, 18)

  • Магазин «Авоська» (ул. Ленина, 36)

  • Киоск ЧП Митюшовой Ф.Ю. (у «горбатого» моста)

    Вы всегда можете высказать свои пожелания, предложения, претензии по телефону 8 (83641) 231-27 или по электронной почте largol@rambler.ru.

    Лариса ГОЛОВИНА, маркетолог Оршанского райпо.

    Hosted by uCoz