Главная страница № 34 (13004), четверг, 20 марта 2008 года

• событие

Фото Нины БОБЫКИНОЙ

18 марта в спортивном зале Городского Дома культуры прошли веселые соревнования. Дошколята нашего города собрались на праздник спорта. Пять команд из всех детских садов приняли участие в “Богатырских играх”. Под умелым руководством Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича ребята не только показали ловкость и упорство в спортивных состязаниях, но и смогли ответить на вопросы.

“Любопытный Енот” тоже вместе со зрителями болел за команды и переживал их неудачи. Более подробно об этом мероприятии вы сможете прочитать во вторник в нашей газете.


• новостная лента "Отечества"

Встретить весну во всеоружии. К этому обязывает программа развития АПК

Будет программа

На днях состоится подписание соглашения между правительством области и муниципальным районом по реализации мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства.

Проблема АПК — забота главы

14 марта глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия А.А. Котлячков принимал делегацию глав 5 районов юго-западной зоны области, в состав которой входила и глава нашего района Елена Борисовна Чеснокова.

На встрече была предпринята попытка выработать программу совместных действий по сотрудничеству с аграрной группой «Черкизово».

Технику — в строй

Полным ходом идет подготовка к весенним полевым работам в отделении ООО «Изваильский-97».

Здесь уже полностью отремонтированы бороны, культиваторы, другая прицепная техника. Сейчас механизаторы задействованы на восстановлении сеялок и трактора «К-700». Хозяйство также закупило 200 т азотных удобрений и 25 т элитных семян ячменя, вики и овса для размножения.

Что посеем?

Яранским районным отделом филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Кировской области проверено на 1 марта 2814 т семян яровых культур.

Из них лишь 1158 т – кондиционные. Из 1656 т некондиционных семян 622 т ниже стандарта по всхожести и 1034 т – по наличию в них примесей сорняков и других культур. Кроме того, в хозяйствах района имеется в наличии 156 т элитных и 1369 т семян с 1 по 4 репродукцию.

Кулибин из Иванаев

Мастер на все руки Анатолий Губанов из деревни Иванаи сконструировал и сварил бульдозерную навеску на трактор Т-16.

Благодаря этому приспособлению он всю зиму не знал проблем с выездом из гаража на легковой машине на трассу в любое время суток. Но иванайский Кулибин нашел навеске еще одно применение: приспособил ее для погрузки в делянке хлыстов на лесовоз.

Павел ПОПОВ.


• мнение

Город – в «кольцо»!

Как в Москве

В 21 номере газеты за 16 февраля я прочитал заметку «А водителям-то каково?», где рассказывается о том, как автобус не мог проехать участок по улице Кирова. Я с этим полностью согласен, поскольку и сам однажды был очевидцем того, как кировский автобус не мог пройти у музея по улице Кирова. Тогда, ещё при главе города Николае Александровиче Медведеве, я даже написал заметку в редакцию об изменении движения автобусов. Однако опубликована она так и не была, скорее, её передали в администрацию, и там она, видимо, «осела».

Перемены, предложенные мной ещё тогда, на мой взгляд, назрели давно. Я предлагал закрыть движение по улице Кирова, сделать её пешеходной, исключив отрезок до улицы Тургенева. Автобусное «кольцо» можно построить так: прямо от моста по улице Набережной до горсада, по Карла Маркса, Первомайской, Некрасова и до кладбища.

В итоге главная улица Кирова была бы самой чистой и на ней не было бы никаких стоянок, кроме автобусных. Стоянки можно оборудовать на улицах Труда, Ленина и Свободы. А движение по улице Карла Маркса, которую сделали федеральной дорогой, просто опасно. В зимнее время транспорт даже не может подняться на ней в гору, ему приходится делать остановку, чтобы пропустить встречный. Кроме того, перекрёсток очень неудобен по рельефу, его какое-то время ещё спасал светофор, но теперь его нет. Я надеюсь, что специалисты подработают план движения и к лету мы окажемся в новом Яранске.

С уважением – Н. МОКРЕЦОВ.

За комментариями мы обратились к директору ПАТО Александру Ниловичу Минину. И вот что он нам ответил:

– Автобусный маршрут был составлен 40 лет назад, когда запустили первый городской автобус. До тех пор внутри города автобусного сообщения не было вообще.

Безусловно, в маршруте есть некоторые недоработки. Но нововведения потребуют дополнительных средств. Городские автобусные маршруты и без того убыточны: в прошлом году мы получили 2 миллиона убытка, в то время как дотаций только 380 тысяч. Ныне сумма предполагается не меньше, а дотации сократились вдвое. Это одна сторона.

Вторая – обустройство: когда, наконец, город возьмётся за него? Во время потепления наши автобусы прямо “зашивались” на городе. На спиртовом заводе два автобуса в одной луже стояли – выехать не могли, и никому нет до этого дела. Так что, будет ли город этим заниматься: где-то переносить остановки, где-то ремонтировать?

О состоянии дорог в городе говорилось на комиссии по безопасности движения: что дороги заужены, что остановки не чистятся. Нам ответили: нет средств. Нет их и у нас. А потому говорить о каких-то нововведениях пока нереально: всё зависит от городских властей.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• информируем

Вооружён законом и очень опасен для его нарушителей

С 1 февраля судебные приставы могут легко войти в любой дом или упечь злостного алиментщика в тюрьму. На это им дали права новый Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и поправки к другим законодательным актам, относящимся к деятельности судебных приставов. Об этом и шёл наш разговор с заместителем начальника Яранского межрайонного отдела службы судебных приставов Н.Н. Михалёвым.

– Николай Николаевич, по прежнему закону вы работали 10 лет. В чём главное отличие «свежеиспечённого» закона?

– В том, что круг полномочий, которыми законодатели наделили судебных приставов, стал намного шире. Так, например, теперь с письменного разрешения старшего судебного пристава приставу-исполнителю законом дано право входить в чужие помещения даже против воли проживающих.

– По телевидению такие случаи уже показывали…

– А вот в Яранске подобного ещё не было. Но это будет. У нас не раз возникали ситуации, когда нам не открывали дверь. Теперь рычаг воздействия есть. Кроме того, законодательно урегулирован порядок обращения взыскания на различные виды имущества должника, чего в старом законодательстве предусмотрено не было.

– Какие новые моменты в деятельности службы Вам хотелось бы отметить?

– Таких моментов два: предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях по статьям 157-ой («Об уклонении от уплаты алиментов») и 177-ой УК РФ («Об уклонении от уплаты кредиторской задолженности») проводится уже не органами внутренних дел, а нами. Именно для этого во всех межрайонных отделах сегодня введены должности дознавателей. Дознаватель, собственно, и будет решать, есть ли у него веские основания для возбуждения уголовного дела. Ранее в их компетенции было возбуждение дел и расследование преступлений по статьям 294-й («Воспрепятствование осуществлению правосудия»), 297-й («Неуважение к суду»), 312-й («Незаконные действия в отношении имущества, подвергшегося описи, аресту или конфискации») и 315-й («Неисполнение решения суда»).

– Много ли по району алиментщиков, тех, кто не желает заботиться о своём ребёнке?

– В прошлом году за неуплату алиментов судом было осуждено 24 человека. Сейчас у нас на исполнении находится 140 исполнительных производств. К сожалению, в эту категорию попадают не только мужчины, но и женщины, и даже семейные пары. Детей органы опеки и попечительства поместили в детские дома, но горе-родители всё-таки обязаны выплачивать средства на их содержание.

– Насколько серьёзное наказание можно отхватить за уклонение от алиментов?

– Санкции незначительные: принудительные работы или арест на срок до 3-х месяцев. Однако факт тот, что человек уже считается судимым до конца своих дней. К уголовной ответственности можно привлечь в том случае, если человек дважды предупреждён судебными приставами о том, что за ним есть «должок», однако он ничего не предпринимает для того, чтобы его погасить. Между тем если совесть у алиментщика проснётся и он выплатит значительную часть суммы, уголовная ответственность в течение некоторого времени ему уже не грозит.

Однако должникам расслабляться не стоит: им будет весьма проблематично выехать за пределы РФ или получить загранпаспорт.

– А что насчёт неуплаты кредиторской задолженности?

– Наказание за уклонение от выплаты «кредиторки» – штраф, обязательные работы или срок до 2-х лет. Новое в законе то, что теперь граждане могут направлять платёжные документы на должника не нам, а прямо по месту их работы или в банк. И банк обязан принять их к исполнению. Я считаю, что такое «расширение» закона только на пользу…

• спрашивали? отвечаем!

В жизни всякое с нами случается

Ситуации в жизни случаются разные. Мы приведём модель некоторых и их решение.

Вопрос: – Каков порядок предъявления исполнительных документов судебным приставам?

Ответ: – С 1 февраля 2008 года судебные приставы-исполнители возбуждают исполнительные производства не только на основании исполнительного документа, но и заявления взыскателя (статья 30).

Это означает, что если суд вынес положительное решение в Вашу пользу, то в службу судебных приставов Вы должны предъявить исполнительный документ и подписанное Вами заявление с просьбой возбудить исполнительное производство. Образец заполнения заявления Вам должны предоставить в отделе судебных приставов.

Также заявление может содержать Ваше ходатайство о наложении ареста на имущество должника для того, чтобы обеспечить исполнение содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях.

Вопрос: – Бывшая «подруга» заняла у меня 100 тысяч рублей, написала расписку. Два года назад состоялся суд, но она до сих пор не возвращает мне деньги. Куда я могу обратиться за помощью, кроме службы судебных приставов?

Ответ: – В том случае, если у Вас есть информация об имеющихся у Вашего должника расчетных счетах, по новому закону, Вы можете сами предъявить исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте непосредственно в банк или другую кредитную организацию (не обращаясь в службу судебных приставов). К исполнительному документу необходимо Ваше заявление, содержащее определенный перечень сведений (ст. 8).

Кроме того, если Вы знаете место работы должника, а сумма долга не превышает 25 тысяч рублей, то с 1 февраля Вы имеете право направить исполнительный документ о взыскании долга и Ваше заявление напрямую в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, пенсию, стипендию (статья 9).

Вопрос: – Ко мне домой пришли судебные приставы арестовывать имущество за долг по коммунальным платежам. Но я никаких документов из службы судебных приставов не получала...

Ответ: – С 1 февраля 2008 года судебному приставу-исполнителю будет достаточно послать извещение должнику по последнему известному месту жительства и далее уже предпринимать необходимые принудительные меры по исполнительному производству. Вы считаетесь извещенными вне зависимости от фактического получения извещения о возбуждении исполнительного производства. Также должник считается извещенным, если извещение вручено кому-либо из совершеннолетних членов его семьи; и даже в том случае, если адресат отказался от получения повестки или иного извещения (гл. 4).

Если у Вас возникают вопросы, связанные с исполнением судебных решений, Вы можете отправить почтовое сообщение в Управление Федеральной службы судебных приставов по Кировской области по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, д.17.

Для приема обращений по каналам факсимильной связи в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Кировской области выделен специальный круглосуточный номер (8332) 48-99-67. Можно воспользоваться «телефоном доверия» (8332) 37-00-75, который работает круглосуточно, и где Вы можете оставить свое сообщение.

На официальном Интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов области www.ufssp.kirov.ru размещены 2 раздела: «Для граждан и организаций», где разъяснен порядок приема и рассмотрения обращений, поступающих в Управление, и «Написать письмо гл. судебному приставу Кировской области», где любой гражданин или представитель юридического лица может написать обращение.

• из рук вон

Четыре газовые установки в районе оказались бесхозными!

Работники прокуратуры провели проверку исполнения законодательства о промышленной безопасности. Выяснялся один достаточно важный момент: соблюдается ли эта безопасность при эксплуатации газового хозяйства в нашем районе?

Результат оказался из рук вон. В городе обнаружились четыре бесхозные газовые установки: на улице Труда, 66, Рудницкого, 33, Южной, 26 и Тургенева, 2 «В». Их собственник не был известен, на балансе ни у одной организации эти «групповые резервуарные установки сжиженного углеводородного газа с распределительными наружными газопроводами» не состояли, а потому действительно являлись «ничейными».

Возникал вопрос: почему же в таком случае жильцам этих домов бесперебойно поступает газ? А всё дело в том, что Яранский филиал ОАО «Кировоблгаз», не являясь ни собственником, ни владельцем «ничейных» установок, всё-таки проводил либо по доброте душевной, либо по безвыходности их техническое обслуживание и ремонт. Что, кстати, вставало филиалу в немалую копеечку – 15 тысяч рубликов в месяц.

Между тем Федеральный закон « О промышленной безопасности опасных производственных объектов» такие установки относит к категории «опасных». Ответственность же за ненадлежащее техническое состояние газовых сетей и своевременное проведение необходимых регламентных работ является важной составляющей мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций. А обязанность по осуществлению таких мер законом возложена на органы местного самоуправления.

Вот почему для того, чтобы защитить права, свободы и законные интересы яраничей, прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением – о понуждении муниципального образования Яранское городское поселение обратиться в Федеральный орган регистрационной службы области с заявлением о постановке на учёт бесхозных газовых установок. Тревога вполне обоснованна. Яранские газовики отказывались обслуживать в убыток себе бесхозные объекты, из-за чего подача газа была бы прекращена. А это чревато возможным разрушением газовой системы и чрезвычайными ситуациями, с гибелью людей и утраченным здоровьем.

Суд удовлетворил требования прокурора. Однако газовые установки до сих пор остаются «бесхозными». Их по-прежнему обслуживает филиал «Кировоблгаза», неся убытки. И будет нести ещё почти год – до тех пор, пока у города не появится, наконец, весьма запоздалое право прибрать их в своё хозяйство.

По материалам прокуратуры.

• фотовзгляд

«Встреча» была недолгой, но памятной...
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Выпуск подготовила Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• горячая тема

Последнее о «нормативах», или Норматив «в законе»

Оказалось, что всё своё недовольство я выражаю от отсутствия информации. И меня направили, наконец, покопаться в папке распоряжений администрации Яранского городского поселения в городской библиотеке.

Информация оказалась такой:

1. Распоряжение № 21 от 24.01.2008 года «Об утверждении временных нормативов потребления тепловой энергии» главы Яранского городского поселения утратило силу, и с 1 февраля 2008 года вступили в действие постоянные нормативы (Гкал/кв.м), утверждённые 08.02.2007 г. распоряжением № 7 (т.е. нормативы «логиновские»).

И неважно, что эти нормативы определены неправильно и не тем методом, теперь они «в законе», так как их утвердила Яранская городская Дума. И неважно, что вилка норматива от 0,014 до 0,0459 (Гкал/кв. м) отличается друг от друга на 43 рубля 67 копеек оплаты за 1 кв. м общей отапливаемой площади квартиры (или в 3,28 раза!), — всё равно это «в законе»! Даже если и рассчитаны эти нормативы не от количества тепла, отпущенного котельными «Коммунэнерго».

2. В решении Яранской городской Думы установлен стандарт оплаты 77% некоторым жителям Яранска. Это 23% даётся в виде «подарка» (интересно, налог будут с «подарка» брать?) — в рублях, от суммы оплаты за отопление. То есть всё «в законе».

3. Есть тариф, который утвердило правление РСТ для Яранска (по котельным «Коммунэнерго»), равный 1368 рублей 80 коп./Гкал. Стало быть, тоже « в законе». Хотя, по информации газеты «Вятский наблюдатель» (№ 11 от 14.03.2008 г. в статье «Дешевле печь топить рублями»), вилка в тарифе за тепловую энергию обозначена от 1032,50 (Зуевка, где топят «рублями») — до 2755,40 (Уржум, где топят «долларами») за 1 Гигакалорию тепла без НДС (по данным 2007 года).

И неважно, что в «Коммунэнерго» такой штат, что «генеральный директор на генеральном директоре» — всё экономически обосновано, а значит — «в законе». Так что, господа яраничи, ставим «теплосчётчик» общий в многоквартирном доме? (всё равно — обманут!).

4. О корректировке. Неважно, что корректировка за отопление с 01.01.2006 года по 31.12.2006 г. рассчитана по месяцам не одной, а двух зим — придётся заплатить и за это, если прокуратура эту «корректировку» не оспорит в суде. И заплатим, лично пойду и заплачу первым, поскольку всё будет «в законе».

5. Кто виноват во всём этом?

Я и виноват, поскольку я выбрал городскую Думу, которая не в состоянии разобраться во всех этих нормативах, корректировках, тарифах, учёте тепловой энергии и ценообразовании коммунальных услуг.

А попробуйте обратиться в суд… «А в чём нарушены Ваши права?» — спросят там. И сами же ответят: «Ни в чём» — и откажут в приёме заявления, и будут правы.

Так что, винить некого.

А. УЛЬЯНОВ, пенсионер.


• жизнь

Если хочешь быть здоров

Коррекции массы тела было посвящено очередное занятие «Школы здоровья и красоты», которые проходят в клубе «Ветеран». Предназначалось оно для людей всех возрастов, желающих избавиться от излишков веса. А провела его врач-терапевт высшей категории И.Е. Грушина.

Слушатели узнали, какие факторы могут повлиять на увеличение массы тела, какие продукты нужно употреблять, чтобы этого не произошло, какой режим характера, в зависимости от силы воли человека, можно выбрать, чтобы всегда быть здоровым и стройным.

Не остались без внимания мёд и продукты пчеловодства, способствующие похудению и увеличению продолжительности жизни человека.

Назначен день следующего занятия. Оно пройдёт в субботу, 22 марта, в 14 часов и будет называться «Путь к красоте и молодости»: о биоинформационной косметике и её использовании людьми всех возрастов. Приходите. Будет не только интересно, но и полезно.

Л. ВАСИЛЬЕВА.


• знай наших!

Весомые трофеи яраничей

С 7 марта по 31 мая в Выставочном зале города Кирова открыта 6-я областная выставка охотничьих трофеев, на которой представлено более трехсот трофеев вятичей, в том числе и охотников-яраничей.

Экспертная комиссия выставки оценила клыки кабанов, добытые Е. Креневым, А. Татариновым, Н. Поповым и А. Задворных, и отметила золотыми медалями, В. Лапенковым и А. Задворных – серебряными, Н. Поповым и А. Задворных – бронзовыми. Черепа медведей, добытых А. Симоновым и А. Еруслановым, отмечены также золотыми медалями. Черепа волков, добытых В. Головиным, Н. Поповым, и череп рыси, добытый А. Мокрецовым, удостоены серебряной медали.



• домашние любимцы

Мы начинаем в нашей газете новую рубрику, которую посвящаем домашним питомцам – собакам и кошкам, хомякам и рыбкам, черепахам и голубям. Может быть, в вашем доме живут ещё какие-нибудь экзотичные животные? Расскажите о них, напишите письмо в редакцию, пришлите фотографию (можно электронной почтой на denny007@bk.ru). У вас появились вопросы по уходу? Тоже пересылайте их нам — постараемся ответить на них.

Март: объяснение в любви.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Hosted by uCoz