Главная страница № 26 (12996), четверг, 28 февраля 2008 года

• событие

На VII Всероссийском турнире памяти погибших воинов-афганцев по баскетболу, который проходил в городе Инта Республики Коми, сборная команда по баскетболу Яранской ДЮСШ «Чайка-газ юниор» (тренер А.В. Ефимов) заняла 3 место. Соперниками яраничей были достаточно известные команды, например, «Урал-грейт юниор» из Перми. Только упорство и чётко поставленная цель — в игре за 3-4 место забросить как можно больше мячей — привели ребят к медалям и Кубку.

Кубок завоёван в упорной борьбе.

«Спасибо нашим спонсорам, — говорит Александр Владимирович, — их поддержка помогла нам съездить на этот турнир: М.К. Дроздову, Г.Н. Царегородцевой, К.В. Корякиной, И.В. Голубеву, В.В. Латушкину, Н.Г. Корепову, Ю.А. Клюеву».

Фото Нины БОБЫКИНОЙ


• новостная лента «Отечества»

Вятский инвестор подыскивает себе хозяйство

Яранский район посетила делегация ООО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» во главе с его финансовым директором Ю.А. Ворониным. Их сопровождал зам. начальника отдела растениеводства и агрохимобслуживания департамента сельского хозяйства и продовольствия области Е.А. Софронов.

Они побывали в Первомайске, Верхоуслине, Черепанах, Уртме, где встретились с руководителями хозяйств и получили согласие на сотрудничество. Ю.А. Воронин заверил начальника райсельхозуправления Л.А. Щёкотова, что ООО «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат» начнёт работу уже этой весной, но в каком хозяйстве — пока не известно.

Избраны делегаты на съезд

На собрании марийской общественности, состоявшемся в феврале в нашем городе, избраны делегаты на очередной VIII Всемарийский съезд, который будет проходить с 16 по 19 апреля в столице Республики Марий Эл Йошкар-Оле.

Яранский район на высоком форуме представят председатель районного представительства, член президиума Всемарийского совета Тамара Витальевна Овчинникова, учитель Никулятской средней школы Нина Николаевна Тараканова, учитель Сердежской средней школы Елена Павловна Ипатова.

Автобус для избирателей

Администрация городского поселения сообщает, что в день выборов, 2 марта, для удобства горожан, проживающих на улицах Кирпичной и Железнодорожной, Яранским ПАТО будет предоставлен автобус для доставки избирателей на участок для голосования № 1308 (детский сад «Петушок»).

Отправление автобуса от остановки «Улица Кирпичная» — в 9, 11 и 14 часов. Обратно к месту жительства горожан доставит тот же автобус.

На музыкальной волне

2 марта в 13 часов в Центральном ДК состоится праздничный концерт «Рандеву на музыкальной волне».

Зритель увидит выступления любимых артистов яранской сцены – ансамбля «Камертон» и трио «Импровиз», Ирины Муравьёвой, Дениса Филатова, Ольги Сороченковой, Татьяны Бредкиной, Игоря Вахрушева и других. Цена билета невысока — 25 рублей.


• визит

Встреча коллег потребительской кооперации

На прошедшей неделе работники отдела общественного питания Яранского райпо встречали высоких гостей, руководителей республиканских и областных потребительских союзов Башкирии, Самарской и Кировской областей. Концепция развития потребительской кооперации России заставляет руководителей многих предприятий системы строже оценивать свои возможности, кардинально менять подходы в работе, вносить корректировки. Обмен опытом, мнениями, живое общение дают положительный эффект в различных областях деятельности.

Хлебом-солью встречают гостей яраничи

Визит связан с тем, что в системе потребкооперации Башкирии 2008 год объявлен Годом общественного питания. Общепит республики в системе Центросоюза занимает III место, а Кировский областной потребительский союз на протяжении последних трех лет является лидером из семидесяти потребительских союзов России. Поэтому к нам едут: учиться, перенимать опыт, обмениваться мнениями.

Гости побывали в производственных цехах, на предприятиях, в торговых точках отдела общественного питания и торговли. Их интересовало все: формы работы в подразделениях, ассортимент выпускаемой продукции, формы и методы обслуживания в торговых точках и точках питания, экономические составляющие работы отдела общественного питания и многое другое. Удивлены были оригинальностью оформления, качеством, вкусовыми и органолептическими изюминками кондитерских и выпечных изделий, полуфабрикатов, банкетных и столовых блюд. Умеем работать, радовать и удивлять!

Совсем не случайно отдел общественного питания Яранского райпо по объемным показателям 2007 года занимает первое место в области.

Гости поблагодарили хозяев за радушный прием и пригласили с ответным визитом к себе.

Т. ПЕРОВА,менеджер по социальной работе и связям с общественностью Яранского райпо.


• спорт

Выходили силачи

Команда яранских гиревиков (тренеры И.Ф. Скулкин и А.Г. Рязанов) успешно выступила в лично-командном чемпионате Кировской области по гиревому спорту.

Соревнования проходили 23 февраля в спортивном зале Вятской сельскохозяйственной академии. Наш Андрей Кренев (средняя школа № 3), выступая с гирями весом 16 кг, в своей весовой категории занял 1 место. Андрей Шушалыков (средняя школа № 2) с гирями весом 24 кг занял третье место. Алексей Сокольников (изолятор) с гирями 36 кг — 2 место.

Всего лишь несколько очков не хватило до призовых мест Александру Ефремову и Алексею Лапенкову. Ещё один яранич, Александр Шалагин, выступал за сельхозакадемию с гирями 32 кг и занял 3 место.

Команда благодарит отдел по делам молодёжи, физкультуры и спорта (Т.А. Овсянникова и Г.С. Котельникова) за оказанную финансовую поддержку и предоставление транспорта.

• третий возраст

Главная тема, а на втором плане

Именно так можно оценить итоги состоявшегося 13 февраля пленума районного совета ветеранов, посвященного участию в предстоящих президентских выборах. Основное внимание присутствующих оказалось сосредоточенным не на важнейшей теме, а на проблемах местного житейского значения.

После доклада председателя совета А.Ф. Кротова, задавшего тон собранию, первый же выступивший обеспокоенно высказался в том смысле, что простому пенсионеру сегодня становится невмоготу оплачивать растущие в цене услуги многочисленных жилищно-коммунальных контор и предприятий. И тут началось: один за другим посыпались вопросы, реплики, возмущенные высказывания, что все дорожает, причем платежи порой преподносятся необоснованно завышенными. Хорошо, что разъяснения сразу же дал глава администрации города А.И. Слободин. Он заверил: гордума и администрация принимают меры к упорядочению работы всех структур ЖКХ. Новостью прозвучало, например, то, что принимается решение организовать раз в неделю, по четвергам, банный день с оплатой за помывку не по 45 рублей, как теперь, а по 20.

Особенно неравнодушны ветераны к тому, в каком положении сегодня сельское хозяйство. Тысячи гектаров пашни заброшены и зарастают бурьяном, а колхозники, имея личные паи, не знают, что им делать с этими сотками, многие рады бы избавиться (налоги же надо платить), да не тут-то было: процедура стоит немалых хлопот и денег.

Конечно, здесь есть светлые пятна. К примеру, в колхозе «Южный» (Никулята, председатель Н.А. Шестаков) дело ведут грамотно, и земли обработаны, и удобрения применяют, и средства находят на новую технику. Решаются вопросы, как поступить с землей, и на областном уровне, тем более что начальник департамента сельского хозяйства А.А. Котлячков загорелся идеей помочь вытащить наш район из прорыва. Но надо и самим шевелиться, а не ждать манны небесной: назад пути нет. То же касается капитального строительства, содержания дорог и жилья, благоустройства населенных пунктов, торговли, транспорта и всего, что связано с благополучием граждан. А накопившиеся проблемы в здравоохранении, образовании, занятости населения, воспитании молодежи! Все это должно и будет решаться здесь, на месте, своими силами. В таком ключе, эмоционально, выступила глава района Е.Б. Чеснокова, попутно ответив на многочисленные вопросы.

А что же выборы? Здесь, как говорится, легко и без проблем, хотя большинство, за малым исключением, об этом даже не обмолвились. И несмотря на такое, казалось бы, равнодушие к главному, единогласно принято постановление, где говорится о важности выборной кампании, участвовать в которой ветераны не сомневаются. Они по-прежнему активны и голосовать будут, проявляя высокую гражданскую позицию на основе закона, поддерживая того кандидата, который готов выполнить все надежды и чаяния народа.

Л. КОБЫЛКИН.

Hosted by uCoz