Главная страница № 22-23 (12993), вторник, 19 февраля 2008 года

•Россия, вперёд!

Книга для нового Президента

В акции по сбору наказов новому Президенту Российской Федерации приняли участие и яраничи. Прибывшая из Тужи книга находилась в центральной районной библиотеке 16, 17, 18 февраля. Любой из нас мог написать в ней свои пожелания, наказы будущему главе государства. Не сказать, что яраничи активно «атаковали» книгу, чтобы обозначить те проблемы, которые волнуют глубинку. Но те, кто оставили в ней свои автографы, верят, что на их наказы выбранный 2 марта Президент страны обязательно обратит внимание.

Л.В. КОБЫЛКИН пишет наказ будущему Президенту

С.И. ПЕЧОНКИНА передаёт Книгу А.Л. ЁЛКИНУ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В пятницу, 15 февраля, редакционная «шестёрка» мчалась в Тужу. Нет, мчалась не на какое-то важное совещание или торжественный юбилей. Однако поводом для полёта стало не менее значимое событие: в этот день тужинцы должны были передать яраничам Книгу наказов и пожеланий для нового Президента. Конечно, жгло любопытство: и что это за книга, которую станет читать сам Президент? Какие наказы дают ему люди? Наверное, пишут о самом наболевшем...

Вот, наконец, и двух-этажное, по-сельски уютно-домашнее здание библиотеки. Несколько минут – и мы с фотокором в читальном зале: именно здесь, как нам сказали работники библиотеки, хранится книга. Вот и она, большая, в красивом кожаном переплёте, на котором гордо значится герб области.

Весомый фолиант – а иначе издание и не назовёшь, – предназначен для пожеланий жителей восьми районов. Он побывал уже в Верхошижемье, Советске, Пижанке, Арбаже и Туже. Впереди – Яранск, Кикнур и Санчурск. Всего по нашей области путешествуют 6 таких книг. А сколько их по России-матушке собирают народные чаяния и надежды!..

Последний тужинец, пожелавший дать свой наказ новому Президенту, – почётный гражданин Тужи Анатолий Александрович Кожевников. Его боль – пустеющие деревни. «Как нам их восстановить?! 200 деревень в районе не стало!» – с горечью говорит он. Именно о своих проблемах и писали Президенту тужинцы: о низких зарплатах социальных работников, о мизерных пенсиях, об упадке в сельском хозяйстве.

В 16.00 Светлана Ивановна Печонкина, заместитель главы администрации Тужинского района, торжественно вручила книгу Александру Леонидовичу Ёлкину, первому заму главы администрации из Яранска. Книга продолжила свой путь…

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


КУЛЬТРАССВЕТ

• событие

Ах, гармошка, что за чудо, собрала немало люда!

Открыла праздник глава Яранского района Е.Б. Чеснокова, поприветствовала всех участников и выразила надежду на его долгую жизнь.

Коля КРАСИЛОВ.

Душевные страдания
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

А затем хозяева открыли самый популярный в народе конкурс. Первым вышел на сцену Коля Красилов, юное дарование школы искусств. Его игра на балалайке потрясла весь зал. Талант мальчика отметил и почетный гость из Кирова Владимир Тимофеевич Булычев.

Затем выступал детский коллектив «Забавушка», замечательно спелся и сыгрался дуэт Николая Резодубова и Виктора Новикова. А завершил этот блок ансамбль «Живая вода».

Следующими на сцену вышли артисты из Лебяжья. Первым выступил Анатолий Мосунов, исполнивший песню авторского сочинения в память о Геннадии Заволокине. А затем радовали своим пением бойкие девчата Татьяна Караулова и Лариса Попова.

Отметим, что делегация из Лебяжья преподнесла земле Яранской еще один сюрприз: книгу о своем родном поселке, которому в этом году исполнилось 400 лет.

Продолжили концерт гости из Санчурска. Клуб «Ветеран» тряхнул стариной и спел песни «Без березы не мыслю России» и задорную украинскую – «Варенички». Бойко принял эстафету ансамбль «Сударушка», исполнив песни «Метель» (сл. Анастасии Заволокиной) и «Страдания».

Шквал аплодисментов и криков «Браво» обрушился на юную частушечницу Катю Васенину, которая с присущими детству беспечностью и задором завела весь зал своим звонким голосом и артистичностью.

Тужинские артисты тоже удивили поклонников народных песен. С розами на шляпах заводили зал «Солидные ребята». А затем своим мощным, почти шаляпинским голосом сразил зрителей Геннадий Никифоров с песней «Вдоль по Питерской». Что говорить, Фрося Бурлакова отдыхала!

Советск тоже оставил после себя только приятные воспоминания. Баянист Николай Жигарев и солистка хора ветеранов Эльвира Федоровых исполнили песню «Гармонист». Были и «Припевки под гармонь» дуэта Нины Протасовой и Василия Низовцева.

А под занавес конкурса выступали вновь яранские артисты. Поднимали настроение одноименное трио из Знаменки и дуэт гармонистов Владимира Крашенинникова и Аркадия Овчинникова. Настоящий фурор произвёл женский ансамбль «Жар-птица»!

Затем было подведение итогов и вручение грамот всем делегациям и лучшим коллективам фестиваля.

Но на этом сюрпризы не закончились. На сцену вышел руководитель областного клуба «Вятская гармоника», лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Владимир Тимофеевич Булычев. Он исполнил авторскую песню, посвященную своей матери «Снова голос твой, мама, я слышу». Многие всплакнули после этой трогательной песни. А потом он пригласил всех гармонистов сыграть вместе с ним. Вот так душевно и тепло завершился зональный тур конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!»

Отдельных слов заслуживает ведущий фестиваля Игорь Винокуров, который с юмором и задоринкой вел концерт, вызывая в зрительном зале смех и улыбки.

По признанию кировского гостя, концерт удался. А впереди – отбор лучших из лучших.

• новость дня

Серебро – из Италии

Наша керамистка Нина Михайловна Колчина на прошедшей недавно выставке глиняных игрушек в итальянском городе Чезуна получила серебряную медаль за участие и вклад в работу с детьми.

Вновь Н.М. Колчина, как и дворянская игрушка, получила признание за границей. Особенно радостно, что и в нашем городе традиции этого ремесла развивают дети из Детского дома.

• афиша

Гуляй народ – масленица идет!

Сырная, блинная, честная… Широкая, разгульная, удалая – сколько слов можно сказать об одном из любимых на Руси празднике – Масленице.

В этом году провожать зиму будем 9 марта. Сейчас вовсю идет подготовка к этому мероприятию совместными усилиями администрации Яранского городского поселения и управления культуры района.

Уже пишется сценарий праздника, идет подготовка коллективов, заявленных на Масленицу. Активных горожан ждет насыщенная спортивная программа.

Кроме всего прочего, в этом году не дадут скучать и самым маленьким горожанам. Для детей готовится специальная развлекательная программа с сюрпризами. Теперь будет весело взрослым и комфортно детям, которые тоже соприкоснутся с праздником и не будут скучать от безделья.

Остается надеяться, что погода не приготовит «сюрпризов», как в прошлом году, и Масленица будет по-настоящему широкой.

• досуг

«Жар-птица» – не сказка, а новый коллектив

А теперь пришла пора рассказать о дебютанте фестиваля «Играй, гармонь, звени, частушка!» – новоиспеченном коллективе «Жар-птица».

Творческий коллектив «Жар-птица».
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Как сказал о нем В.Т. Булычев: «Ну и дали жару птицы!» И добавил, что тем более замечательно – в коллективе выступает начальник управления культуры, тем самым, подавая здоровый пример своим работникам.

Руководит коллективом известная многим яраничам, и не только им, Ирина Николаевна Тресцова. Ее опыт работы в сфере культуры и определил высокий уровень коллектива в целом.

Пока в ансамбле 7 артистов: вместе с руководителем выступают Л. Минина, И. Якушкова, В. Митрофанова, М. Мезенцева, Л. Ершова и С. Большакова.

Название придумала Ирина Тресцова. Вот что она рассказала об истории названия:

– Лет пять назад мы выступали в Кирове на фестивале фольклорных коллективов «Жар-птица». Мне уже тогда понравилось это звучное и красивое название. А потом я заглянула в словарь Ожегова и прочла: «жар-птица» – сказочный персонаж русских народных сказок, приносящий добро, свет, радость. И мы тоже хотим приносить радость людям от своих выступлений – это главное, к чему стремимся.

Да что говорить, горожане, которые пришли на фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!», до сих пор обсуждают творчество нового коллектива. Все были в восторге от его выступления. Пожелаем «Жар-птице» удачи и процветания. Будем надеяться, что их полет будет долгим и ярким!

Сейчас же у руководителя много задач: нужно разработать хороший репертуар и сшить яркие костюмы под стать артистам и творчеству ансамбля в целом.

Выпуск подготовила Мария Савельева.


ЭКОЛОГИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ

• фотофакт

«Лыжня России-2008»

Старт «Лыжне России-2008» дан!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

150 спортсменов-лыжников вышли в минувшее воскресенье на старт массового забега «Лыжня России-2008». Дистанцию — 2, 5 или 10 км – каждый выбирал для себя сам. А вот стартовые номера и яркие спортивные шапочки в качестве призов получили все участники. Что заставило яраничей прийти в выходной день на стадион спортивной школы? Ответы звучали самые разные, но все они сводились к одному: любовь к лыжным прогулкам не даёт сидеть дома, желание встретиться с такими же увлечёнными этим зимним видом спорта людьми, почувствовать себя в составе такой вот своеобразной сборной района, области, России.

• тема дня

Попытаемся спастись от гриппа

По сообщениям информационных агентств, на прошлой неделе в России заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на уровне, превышающем эпидемические пороги, только в детских возрастных группах в 14 городах. Можно ли избежать этого заболевания? На этот вопрос мы попросили ответить подросткового врача Яранской ЦРБ Елену Михайловну Швецову:

— Да, если подумать о профилактике. Например, сделать прививку, иммунитет наступает через 14 дней после вакцинации и длится 6-12 месяцев, что требует ежегодного повторения прививок. Эффективность такого способа профилактики 70-90 %. За 2007 год в районе было сделано 4 тысячи прививок против гриппа, из них 363 — дошкольникам, 1445 — школьникам, 1734 — взрослым старше 60 лет.

— Вакцина не единственная профилактическая мера?

— Укрепить иммунную систему поможет экстракт элеутерококка, аралия маньчжурская: их следует принимать взрослым по 25 капель два раза в день до еды в течение месяца. В период эпидемии поможет дибазол (0,5 таблетки в день), точечный массаж, чеснок, лук, витамин С. Хорошо помогает прополис, который можно просто жевать или использовать водный раствор для приёма внутрь. Из лекарственных средств принимают арбидол (1 таблетка 1 раз каждые 3-4 дня в течение 3 недель); амиксин (1 таблетка 1 раз в неделю в течение месяца); гомеопатическое средство гриппаж (по 3 шарика ежедневно 10 дней, повторить через 1-2 недели). Перед выходом на улицу смажьте нос маслом или оксолиновой мазью.

— Больные гриппом не всегда сидят дома, многие «совершают героические поступки» — отправляются на работу. Как быть в этом случае коллегам?

— Для экстренной помощи людям, находящимся в контакте с больными гриппом на работе, в семье, можно использовать ремантадин или арбидол в течение 10-15 дней; интерферон — по 3-5 капель в нос через 6-8 часов в течение недели. Эти препараты помогут не заболеть. При общении с больным надо пользоваться 4-6-слойной марлевой повязкой. Дома больным лучше выделить отдельную комнату, которую не забывать проветривать. Посуду больного после каждого использования обдавать кипятком; бельё, платки и полотенца лучше кипятить.

— Но если болезнь оказалась сильнее?

— Не занимайтесь самолечением! Грипп — серьёзное заболевание, лечить которое нужно под контролем врача. Помните, что антибиотики на него не действуют. Необходимы противовирусные препараты в лечебных дозах. Помогают обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с лимоном и мёдом — оно угнетает вирус, снижает интоксикацию. Будьте здоровы!

• экопредупреждение

Не омрачайте себе праздник

С приходом первого весеннего месяца, совместно с международным женским днём, мы будем отмечать Проводы русской зимы.

В былые времена вся масленичная неделя была праздничной: ходили в гости, угощались блинами, устраивали спортивные состязания и костры. В наши дни мы отмечаем этот праздник по-другому, сохраняя лишь часть традиций. Но радостно и весело: это приход весны.

Но омрачает предстоящий день — 9 марта — сжигание в кострах автотракторных шин. Посмотрите, в нашем городе много котельных, бытовых печей, техники, которые загрязняют атмосферный воздух. О степени загрязнения может судить каждый по снежному покрову в период таяния.

Если выбросы в атмосферу от котельных и автотранспорта мы можем регламентировать и регулировать различными путями, то единовременный залповый выброс от сжигания автопокрышек — это уже катастрофа, так как ни количество, ни химический состав выбросов мы не знаем. Да, структура автошины известна: металлокорд, кордовая нить и резина. Состав резины знает только производитель: сегодня это коммерческая тайна. В неё могут добавляться даже отравляющие вещества для того, чтобы ни грызуны, ни насекомые не портили автошины. Кстати, грызуны очень любят портить различные резинотехнические изделия, но автопокрышки не трогают никогда.

Поэтому я обращаюсь к подросткам-организаторам кострищ: не отравляйте себя и жителей родного города! Я обращаюсь к руководителям автотранспортных предприятий, шиномонтажных мастерских и владельцам автотранспорта: утилизируйте автошины только на специализированном полигоне, храните их только в складских помещениях! Преподаватели учебных заведений, рассказывайте учащимся о вреде выбросов от сжигания авторезины.

Городская администрация планирует организовать народные гулянья «Проводы русской зимы» с кострами из дров и мероприятиями возле них в вечернее время.

Кстати, нарушение правил охраны атмосферного воздуха по ч. 1 ст. 8.21 Кодекса об административных правонарушениях («Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения») влечёт наложение административного штрафа на граждан от 2 000 до 2500 рублей. Давайте не будем омрачать этот светлый и радостный праздник «Проводы русской зимы» себе и окружающим.

С. КУЗНЕЦОВ, государственный инспектор охраны окружающей среды и природопользования Кировской области.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz