Главная страница № 18-19 (12989), вторник, 12 февраля 2008 года

• фотоальбом "Отечества"

Марина ЧЕСНОКОВА.

Январь был напряжённым для яранских школьников: областные предметные олимпиады шли сплошной чередой. И наши ребята успешно на них выступали, даже составляя конкуренцию ученикам специализированных лицеев и гимназий города Кирова.

Здорово выступила на олимпиаде по географии ученица 8 класса средней школы № 2 Марина Чеснокова, заняв второе место. Она представляла проект «Уровень комфортности условий проживания населения на территории Яранского района (природные и социальные условия)». Тема для работы Мариной и её руководителем Еленой Аркадьевной Прыгуновой была выбрана обширная и серьёзная. И вошла в число лучших из 70 исследований, представленных на II практический тур олимпиады.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ


• мы и власть

С населения «лишнего» не возьмут

Рост тарифов за отопление наших квартир не превысит 19% в платежах, предъявляемых населению в целом за год.

Это условие: при любом повышении тарифов рост платежей для потребителей тепла не должен превышать 19% — власть соблюсти обязана. Именно поэтому, когда оказалось, что теплоснабжающее предприятие ОАО «Кировкоммунэнерго», работающее на рынке тепла в нашем районе, защитило в региональной комиссии тарифы настолько высокие, что они, помноженные на утверждённый норматив (и, разумеется, на площадь отапливаемых помещений), более чем существенно повысили бы суммы платежей населения в 2008 году по сравнению с прошлым годом, правительство области выделило субсидию, которая позволит компенсировать эту часть «излишне» возросших платежей для населения и снизить их до полагающегося по закону соотношения. В нашем случае ПОКу, как теплоснабжающей организации, власть компенсирует 14% суммы затрат на поставленное тепло. Эти расчёты с ПОКом будут вестись по итогам каждого месяца, а потому само предприятие будет предъявлять потребителю счета-квитанции только на 86% фактически затраченной на производство и поставку тепла в квартиру суммы.

— Население видит причину сложившейся высокой платы за отопление в том, что начисление в январе 2008 года было произведено управляющими компаниями по «высоким» нормативам, которые были приняты в феврале 2007 года. Может быть, эти нормативы и требуют некоторых изменений, но в основе своей они верны, — высказывает свою точку зрения на проблему заместитель главы городской администрации Н.В. Ефремов. — Дело в том, что по итогам года закон предусматривает обязательное проведение корректировки платы за отопление, чтобы можно было определить: оплатил ли потребитель в течение года за всё поставленное ему тепло или остался ещё должен? Если норматив высок, то в условиях даже холодной зимы у населения не сложится больших сумм недоплаты. И тогда суммы корректировки платы по итогам года не будут шокирующе высокими. А если зима тёплая и потребитель даже переплачивает за поставленное тепло ежемесячно, теплоснабжающее предприятие уменьшит его счета за тепло в следующем году на эту сумму переплаты. Так должна «работать» эта система нормативов.

Вот и получается, что утверждение нормативов «временных», более низких, чем «постоянные», с одной стороны — хорошо, население эти шаги приветствует… А с другой стороны? Есть риск, что заплатить по корректировке в конце года мы будем вынуждены довольно-таки высокие суммы. Вот это уже плохо, особенно, если учесть, что ежемесячные доходы у большинства населения остаются весьма скромными. Что лучше: переплачивать каждый месяц, но по чуть-чуть, или недоплачивать, но в конце года разом отдать весь долг, это уж, как говорится, сами выбирайте.

Александр ДЕНИСОВ.


• конкурсы

Об Яранске с любовью

Администрация городского поселения вместе с газетой «Отечество» объявляет конкурс на лучшую публикацию о родном городе. Материалы будут печататься под рубрикой «Навстречу 425-летию города Яранска».

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • Лучший цикл материалов о Яранске;

  • Лучшая аналитическая статья о Яранске;

  • Лучший очерк о Яранске;

  • Яранск – в стихах.

    Жюри будет оценивать поступившие материалы по следующим критериям:

  • профессиональный уровень автора (-ов);

  • актуальность;

  • тематическая и информационная насыщенность;

  • оригинальность подачи.

    Для участия в нём в исполнительную дирекцию оргкомитета предоставляется заявка в произвольной форме с указанием: сведений об авторе (Ф.И.О., полный почтовый адрес, контактный телефон, электронный адрес). Просим оставлять свои данные в редакции газеты «Отечество» или в администрации городского поселения (каб. 29).

    Материалы принимаются по адресу: ул. Свободы, 21, редакции газеты «Отечество» или на электронный адрес: otechestvo@master. kirov.ru

    Лучшие материалы будут опубликованы на страницах «Отечества».

    Конкурс проводится с февраля 2008 года по февраль 2009 года. Все участники получат благодарственные письма. Авторы же лучших материалов будут награждены грамотами и специальными призами.

    По всем возникшим вопросам просьба обращаться по тел. 2-01-12.

    А снег идет, а снег идет...
    Фото Нины БОБЫКИНОЙ

    Яранск и яраничи – глазами фотографа

    Администрация городского поселения совместно с газетой «Отечество» объявляет фотоконкурсы «Яранск и яраничи» и «Яраночка-2008». Лучшие снимки будут печататься под одноименными рубриками» в газете «Отечество».

    Жюри будет оценивать поступившие материалы по следующим критериям:

  • профессиональный уровень автора (-ов);

  • оригинальность фотографии;

  • художественность фотографии;

  • новизна фотографии;

  • авторский стиль.

    Конкурс проводится с февраля 2008 года по февраль 2009 года. Лучшие фотографии будут отмечены наградами. Лучшие фотоработы — использованы для изготовления настенных календарей. Отдельные призы будут вручены авторам, набравшим наибольшее количество голосов по рейтингу голосования, в котором может принять участие каждый яранич. Всем предлагается голосовать за понравившиеся фотографии, оценивая каждую по пятибалльной шкале. Свой голос вы можете оставить в виде письма на адрес: murzila84@ mail.ru

    По всем возникшим вопросам просьба обращаться к ведущему специалисту организационно-правого отдела Марии Савельевой или по т. 2-01-12.


    НИВА

    Мы открываем новую тематическую страничку «Нива». В ней будем рассказывать о положении дел в сельском хозяйстве района, на перерабатывающих предприятиях. Что удалось сделать в первом выпуске – судить вам, дорогие земляки. В любом случае мы приветствуем искренний интерес к делам в развитии агропромышленного комплекса и желание рассказать о людях, делающих жизнь селян духовно и материально богаче. Будем ждать ваших писем.

    Ведущий странички Павел ПОПОВ.

    • цифры рассказывают

    Итоги работы животноводческой отрасли района за 2007 год

    Стадо крупного рогатого скота в коллективных хозяйствах района на 1 января 2008 года насчитывает 2826 голов. Снижение к уровню прошлого года составляет 13 %. Свиноводство теплится только в колхозе «Птицевод», где на начало года осталось 348 голов, в том числе 20 основных свиноматок.

    В хозяйствах района за 2007 год произведено 312 т говядины, 21 т свинины, в СПК «Птицевод» 425 т мяса птицы. Среднесуточный прирост КРС составил 404 г, что на 110 г выше уровня 2006 года. Привес на откорме свиней — 325 г.

    Забито на мясо 1390 голов КРС живым весом 4093 ц и 195 голов свиней – 225 ц.

    Валовое производство молока составило 26579 ц, а молочная продуктивность – 2783 кг, или плюс 99 кг к показателям 2006 года.

    В СПК «Птицевод» произведено 117 млн. 563 тыс. штук яиц. На одну куру-несушку получено более 320 штук яиц.

    Лидером по валовому производству молока в районе является ООО «Дружба» (7931 ц), а мяса КРС – ООО «Знаменское» (675 ц).

    Наилучших результатов в работе среди операторов машинного доения коров в районе добились в ООО «Восход» Фаина Федоровна Наумова и Галина Ивановна Дудина, получившие от каждой коровы по 3986 кг.

    Среди операторов по откорму КРС передовиками стали из ООО «Лада» Ирина Николаевна Камаева, получившая по 625 г среднесуточного прироста от каждого животного, закрепленного за ней, и из ООО «Знаменское» Антонида Серапионовна Юрьева, достигшая на откорме телят тоже 625 граммов среднесуточного прироста.

    Самое высокое валовое производство яиц – 10087 тыс. штук и яйценоскость – 324 яйца получил в СПК «Птицевод» слесарь- оператор промышленного стада кур СПК Николай Витальевич Балдин.

    О. КОНОВАЛОВА, гл. зоотехник сельхозуправления.

    • цифры рассказывают

    Возьмемся дружно — не будет грузно

    Несмотря на сложное финансовое положение хозяйств района, подготовка в них к весенним полевым работам идет полным ходом.

    Под урожай 2008 года СПК «Птицевод» провел в 2007 году фосфоритование почв на площади 1033 га, ООО «Колос» – известкование кислых почв на 99,8 га и ООО «Мелиоратор» на площади 96,6 га.

    Для качественного и своевременного проведения весенних полевых работ в районе поднято зяби на площади 8538 га, что составляет 79 процентов от плана.

    С целью повышения урожайности и валового сбора зерна в 2008 году хозяйствами района закуплено 1150 т минеральных удобрений. Львиная доля из них приходится на СПК «Птицевод», где завезли 330 т аммиачной селитры для весенней подкормки озимых зерновых культур, а также 596,8 т сложных удобрений и 203,5 т хлористого калия. 20 т сложных удобрений приобретено ООО «Луч».

    В полном объеме обеспечены все хозяйства района семенным материалом яровых зерновых и зернобобовых культур. В районе не хватает пока семян льна и многолетних трав, но эта проблема будет решена в ближайшее время.

    В хозяйствах продолжается сортосмена и сортообновление сельскохозяйственных культур. СПК «Птицевод» закупил 10 т элитных семян яровой пшеницы сорта «Ирень».

    Для повышения плодородия земли и отдачи от нее в 2008 году запланировано провести известкование кислых почв на площади 1170 га. Из них в СПК «Птицевод» – на 300 га, в ООО «Колос» – на 250 га, в ООО «Мелиоратор» – на 150 га, в ООО «Знаменское» – на 150 га, в ООО «Дружба» – на 100 га, в КФХ Г.Г. Мамедова – на 170 га и В.П. Прокудина – на 50 га. Заявки отправлены в департамент сельского хозяйства и продовольствия Кировской области.

    Сейчас в хозяйствах района составляются рабочие планы проведения весенних полевых работ, идет ремонт тракторов и прицепной техники, учеба механизаторов.

    В. ЦАРЕГОРОДЦЕВ, гл. агроном управления сельского хозяйства.

    • по труду и честь

    Почетной грамотой главы района за достижение трудовых успехов и многолетнюю плодотворную работу в животноводстве награждена главный зоотехник ООО «Колос» Алевтина Кузьмовна Чепайкина. Поздравляем!

    • инвестор

    «Зачем лезть туда, где предприятия работают?»

    30 января на мясокомбинате состоялась встреча руководителя ООО «Маяк» И.Г. Ященко с главами Санчурского, Кикнурского, Арбажского, Яранского районов, главами администраций этих муниципальных образований. Первые лица районов, просмотрев фильм, отснятый делегацией Санчурского района, ознакомились с опытом работы комбината «Черкизовский» в Липецкой области. Среди приглашенных был и начальник нашего сельхоз- управления Леонид Аркадьевич Щекотов, которому я задал после этой встречи несколько вопросов.

    – Какое впечатление на вас произвёл фильм санчурят?

    – Очень сильное, так как мы увидели работающий современный свиноводческий комплекс на 50 тыс. голов. Это 4 репродуктора, в каждом из них несколько животноводческих помещений. В Липецкой области в этом районе за комбинатом закреплено 6 хозяйств. Строительство они начали в 2005 году, и оно еще продолжается. Под этот объект идет и оформление земли. Строят комбинат с размахом: уже возвели элеватор, начали строить свое жилье. Вложено уже 5 млрд. рублей. Строительство и развитие кормовой базы идут в одной связке.

    – Подвигнул ли вас этот фильм идти навстречу И.Г. Ященко в оформлении земли?

    – Фильм меня еще больше убедил в том, что, в отличие от «АПК ООО «Маяк», который возглавляет И.Г. Ященко, настоящий инвестор начинает со строительства, а не со скупки земельных долей. Я не знаю, как в Липецкой области все начиналось, но они до сих пор землю оформляют. А у нас пока идут только одни разговоры – о строительстве нет и речи. Хоть и обещает И.Г. Ященко по этой же схеме построить огромный комплекс на элеваторе и так далее, но вряд ли все это будет. Комбинат «Черкизовский», на который ссылается И.Г. Ященко, никакого соглашения не заключал ни с администрацией района, ни с департаментом сельского хозяйства и продовольствия области, ни с правительством области. Более того, у И.Г. Ященко нет даже доверенности от руководства комбината «Черкизовский» представлять его интересы. И непонятно, скупая сейчас земельные доли, что он хочет строить.

    Я считаю, что И.Г. Ященко злоупотребляет временем глав районов: ездить и постоянно слушать одно и то же. Хорошо ему сказал глава Кикнурского района А.Г. Поспелов: «Мы с вами договаривались о строительстве домов для военнослужащих. Мы дали вам определенную площадь для этой цели, а дальше разговоров дело не пошло. Нет никакой стройки, так о чем же с вами говорить? Вы хотите, чтобы мы опять собирали людей и говорили им о том, что давайте, дадим Ивану Григорьевичу 20 тыс. га. Вопрос лишь в том: под что?»

    – Тем не менее И.Г. Ященко земельные доли скупает, и это наверняка не может вас не беспокоить, так как «земля уходит из-под ног»?

    – Конечно. Я сегодня разговаривал с руководителем ООО «Родник» Т.Я. Тунгузовой, и она жаловалась мне, что И.Г. Ященко скупил в Кугушергском поселении земельные доли, и сельхозпредприятию не на чем работать, так как у него осталось 1,5 тыс. га. Разве это порядок! У нас нет хозяйств в Высокове, в Салобеляке, в Мари-Ушеме, где земля лесом зарастает. Езжай и работай на этой земле, но он же едет скупать землю в Энгенер, где есть ООО «Лада». Зачем лезть туда, где работают предприятия?

    из первых уст

    Ященко не хочет слушать Котлячкова

    Чтобы прояснить ситуацию, что сулит яраничам И.Г. Ященко, я обратился к главе департамента сельского хозяйства и продовольствия области А.А. Котлячкову:

    А.А. КОТЛЯЧКОВ
    Фото Нины БОБЫКИНОЙ

    – Алексей Алексеевич, привлечение новых инвесторов как-то связано с деятельностью И.Г. Ященко на Яранской земле?

    – Нет. Материал о И.Г. Ященко публиковался в «Вятском крае». Он представляет сегодня компанию «Черкизово». Она понастроила животноводческие комплексы, в том числе и свиноводческие, в центральной зоне России. И им в первую очередь нужна земля. Наша задача, как органов власти, и лично моя, как заместителя губернатора, развивать переработку здесь, на территории области. Это наши бюджетные отчисления, они идут в первую очередь с этих предприятий. Поэтому я И.Г. Ященко прямо сказал: «Вы развивайте свой мясокомбинат в Яранске, а вокруг него уже сырьевую базу. А не скупайте вперед землю, потому что она неизвестно на кого будет работать». Сегодня я нахожусь в Яранском районе с компанией «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат», у которой есть интересы к сырьевой базе вокруг своего комбината – это территория нашей области. Чтобы развить здесь сырьевую базу, мы работаем не только с этой компанией, но и со всеми комбинатами в области, в том числе с небезызвестным Н.С. Ганжелой. С кем-то удается договориться быстро, и тогда идет развитие хозяйств.

    В Уржуме спиртоводочный завод вовлек в свою компанию 10 хозяйств. Ей нужна для своего производства рожь, а в севообороте полей присутствует и кормовая культура. Это же все существует в комплексе, поэтому недавно там запустили животноводческий комплекс на 1200 голов КРС.

    – Встречалось ли с вами руководство компании «Черкизово»?

    – Были у меня её представители. Чтобы не быть придатком чьей-то территории, мы поставили им задачу — развивать переработку, а вокруг нее сырьевую базу. На словах можно все что угодно наговорить, и совсем другое дело, когда здесь, в Яранске, есть и работает предприятие. В этом случае мы говорим «добро» и даём «зеленую улицу». А пока «черкизовцы» могут только скупить земельные доли, которые есть у населения. Это закон, и тут ничего не поделаешь: права у всех одни. Но те земельные доли, которые сегодня не востребованы, будут оформляться в собственность области. Для этой цели у нас принята программа в области и выделены в бюджете деньги. А дальше уже область будет решать, что делать с землей: или продать её, или сдать кому-то в долгосрочную аренду.

    Hosted by uCoz