Главная страница № 15 (12985), вторник, 5 февраля 2008 года

• время репортера

В занесённый снегом Сердеж

отправились мы вместе с Сергеем Хазгалеевым, Денисом Иконниковым и Дмитрием Епифановым

У магазина «1000 мелочей» останавливаемся, чтобы погрузить умывальники. Почему в качестве подарка выбраны именно они, ребята объясняют мне уже по дороге. «В местное отделение партии «Единая Россия» обратились из Сердежской школы: помогите приобрести телевизор для интерната. Привезли мы телевизор, — рассказывает Денис Иконников, — а у них там не то что современной техники, умывальника нормального нет. Вместо него какой-то старый таз приспособлен». Вот так наметилась и вторая поездка.

К интернату идёт узенькая тропочка, трудно по такой идти с большими коробками. «Ой, а нам вас даже чаем не напоить: чайника нет», — растерянно улыбается воспитатель интерната Елена Юрьевна Рокина. Для 14 ребятишек, которые живут здесь, и их воспитательницы наш приезд был сюрпризом.

— Некогда нам чаи распивать, — улыбается Сергей, — давайте технику монтировать. Мы ещё DVD-плеер привезли.

Кто-то джакузи не считает роскошью, а сердежская ребятня искренне радуется умывальникам. Ещё бы: новенькие, нарядные, и даже воду в них можно подогреть — тёпленькой умываться. «До свидания. В следующий раз приедем с чайником», — прощаются с ребятами Дима, Денис и Сергей.

Затоварились
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Будем будем умываться по утрам и вечерам

«Вы это делаете как предприниматели или как депутаты районной и городской Дум?» — задаю вопрос на обратном пути. «Какие тут идейные соображения, когда школьники живут в таких условиях, – за всех отвечает Дима. — Взрослые, мы с вами, должны заботиться о детях, чтобы они не знали никаких бытовых проблем. Это просто человеческая позиция…»

На следующий день в редакцию позвонила Елена Юрьевна: «Поблагодарите, пожалуйста, всех, кто позаботился о нас: Сергея Хазгалеева, Дениса Иконникова, Дмитрия Епифанова, Александра Бурдина, Юрия Смирнова, Алексея Тутубалина, Дениса Бражникова. Алексея Черемискина, Сергея Уракова. Дети очень рады. Знаете, мы их вчера еле спать уложили. За вечер они успели и кино посмотреть, и песен попеть — всю технику опробовали. Спасибо большое нашим друзьям!»

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• официально

На повестке дня – борьба со льдом и пламенем

30 января состоялось первое совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям администрации Яранского городского поселения. Утверждёны: новый состав комиссии, Положение о комиссии. Принят план работы на 2008 год. В повестку дня были также внесены три вопроса, решение которых требует принятия неотложных мер.

Уборка снега с улиц городского поселения; очистка от снега и льда крыш домов, зданий; об обстановке с пожарами, о состоянии пожарных гидрантов — вот что в первую очередь волнует сейчас городскую «чрезвычайную» комиссию.

В эти дни сложилась крайне напряжённая обстановка с уборкой снега. Из отпущенных по бюджету на эти цели 450 тыс. руб. (на 1 квартал) за январь израсходовано 340 тыс. руб. Оставшихся средств на февраль и март недостаточно. Решаются различные варианты увеличения суммы на эти цели, а пока ограничены выезды снегоуборочной техники.

Комиссия решала вопрос по состоянию снежного покрова на крышах домов, зданий организаций и предприятий. Толщина его достигает 65-100 см. Наступившие оттепели увеличат его вес, а потому возможны обрушения крыш. Комиссия обращается ко всем владельцам частных домов, руководителям организаций и предприятий всех форм собственности: в срок до 15 февраля 2008 года необходимо обследовать состояние перекрытий, целостность стропил, пилястр, убрать свисающие сосульки и снег с крыш. Особенно срочно это нужно сделать там, где у здания бывает большое скопление людей. После указанного срока комиссия проведёт обследование.

Большое беспокойство вызывает состояние пожаробезопасности в городском поселении. Ещё свежи в памяти пожары последнего дня 2007 года и первой декады января 2008 года. Они унесли жилой фонд, люди остались без средств к существованию. К сожалению, не обошлось и без человеческих жертв. Комиссия решила: с февраля 2008 года дважды в год проводить обследование жилого сектора совместно с органами ОГПН, управляющими домами компаниями, ТОСами на факт исправности печей, электропроводки и, конечно же, на контингент проживающих. Будут также проведены инструктажи с населением.

Комиссия обязала МУП «Водоканал» совместно с ПЧ-60 в самое ближайшее время произвести очистку люков всех пожарных гидрантов. Но хочется надеяться и на само население, которое в силах помочь этим службам возле своих домов привести в порядок пожарные колодцы.


• следствием установлено

Газета уже сообщала, что в нашем городе организован и работает Яранский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области. В новой рубрике мы будем рассказывать читателям «Отечества» о его работе – у вас появится возможность узнавать о происшествиях из надёжного источника.

Когда я в гневе — я страшна

11 января 2008 года закончено расследование уголовного дела в отношении Е.В. Кове по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ. Она обвиняется в убийстве А.В. Балдашкина, совершенном 13 ноября прошлого года.

Умышленно, в ходе ссоры, Е.В. Кове взяла с кухонного стола нож и нанесла им сильный удар в грудную клетку стоявшему рядом с ней А.В. Балдашкину, который от полученных телесных повреждений спустя непродолжительное время скончался на месте происшествия.

14 января 2008 уголовное дело направлено для рассмотрения в Яранский районный суд. За совершение преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 6 до 15 лет.

Бои без правил

11 января 2008 года закончено расследование уголовного дела в отношении Ю.Ю. Шрамова по признакам преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ. Он обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.П. Сербина, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности его смерть.

Вечером 26 ноября 2007 года Ю.Ю. Шрамов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире в д. Иваново, поссорился с отчимом. Дело дошло до драки, в ходе которой пасынок умышленно, с силой, нанес не менее 20 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела С.П. Сербина. От множественных наружных повреждений, внутричерепного кровоизлияния, переломов гортани, грудины, ребер, костей носа развился травматический шок, от которого Сербин и умер 27 ноября в Яранской центральной районной больнице.

14.01.2008 уголовное дело направлено для рассмотрения в Яранский районный суд. За совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет.

Если друг оказался вдруг…

30 декабря 2007 в отношении А.В. Богданова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, 105 ч.1 УК РФ (покушение на убийство).

Ему предъявлено обвинение в том, что он 28 декабря 2007 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире на улице Революции, в ходе ссоры, которая возникла на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Г.П. Бастракову удар кухонным ножом в шею. Удар достиг цели, но тут в квартиру вбежал А.И. Бырканов и выхватил у Богданова нож.

Сейчас А.В. Богданов заключен под стражу. По уголовному делу ведётся следствие для выяснения всех обстоятельств произошедшего.

Уже за решёткой

18 января 2008 года около девяти часов вечера в м. Знаменка в закусочной «Кедр» с признаками насильственной смерти обнаружен труп Н.А. Антипина.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 111 часть 4 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека). Дело принято к производству старшим следователем Д.А. Ростовцевым. Лицо, совершившее преступление, установлено и находится под стражей. Проводится расследование.

По материалам Яранского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области.


• только факты

Основная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем, детская шалость со спичками. Из-за этого произошли два пожара в Яранском районе в 2007 году. В итоге погибли два человека в Савичах, а также получил серьезные ожоги ребенок, в Салобеляке сгорел двухквартирный жилой дом. Вторая причина – работа электрооборудования в аварийном режиме и нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей. В деревне Пушкино произошло возгорание дома – от грозового разряда.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• знай наших!

Победительницу ждёт Америка

Восьмиклассница Екатерина Кожинова, воспитанница Дома детства, приглашена в Америку на церемонию награждения победителей конкурса детского рисунка «Рождественские фантазии».

Катя Кожинова со своим педагогом Т.М. Столяровой.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В течение десяти лет некоммерческая благотворительная организация TEAP (США) совместно с Министерством образования и науки РФ проводит этот конкурс среди воспитанников детских домов и школ-интернатов России. В 2007 году на рассмотрение жюри Международной детской художественной галереи поступило почти 1500 рисунков из 341 учреждения.

Активное участие в конкурсе приняли воспитанники Яранского дома детства — отправили семь работ. Они отмечены дипломами, Кате в весенние каникулы предстоит отправиться за океан.

«Поздравляем Екатерину Кожинову с достойной победой в конкурсе. Благодарим педагогический коллектив, руководителей объединений дополнительного образования, воспитанников за активное участие в творческих конкурсах и качество представленных работ. Желаем Екатерине успешной поездки, достойно представить Кировскую область, Россию в г. Атланта США», — такое письмо пришло из департамента образования Кировской области.

• образование

Такой вот «совет директоров»

В конце прошлого года в Москве в Государственном Кремлёвском дворце прошёл Форум лидеров приоритетного национального проекта «Образование».

В нём участвовали руководители образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, — от школ до вузов.

Кировскую область на форуме представляла делегация, в которую входили 18 человек — директора общеобразовательных учреждений, являющихся победителями конкурсных отборов в рамках нацпроекта «Образование».

Яранский район на форуме представляли М.М. Ванчугов, директор средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов №2 им. А. Жаркова, и Е.Е. Волкова, директор средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 3.

Руководители учреждений образования обменялись опытом организаторской и финансово-экономической деятельности, приняли участие в презентации инновационных образовательных проектов и в открытых дискуссиях по развитию менеджмента в образовании.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• конкурс

Дети в «Сказке» — самые интеллектуальные

Разные бывают игры, эта была интеллектуальной, для детей старшего дошкольного возраста. А возраст, хотя и называется «старшим дошкольным», на деле — малыши, да и только! И уже интеллектуалы! Районный конкурс маленьких умников и умниц прошёл на прошлой неделе в детском саду «Сказка».

Его участников принимали, говорили приветственное слово в их адрес воспитанники младшей группы сада:

Эрудиты, вы красивы,
Эрудиты, вы умны!
Все вы – гордость города,
Надежда всей страны!

Отвечаем на отлично!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Т.Г. Козлова

Испытание на предмет: «Кто самый умный?» — с ребятами провела воспитатель детского сада «Петушок» Т.Г. Козлова. Надо сказать, что вопросы и задания, которые получили дети, требовали не только знаний, но и сообразительности, игры воображения и определённой даже смелости в принятии решений. Ответы не всегда лежали на поверхности, а некоторые вопросы могли заставить задуматься даже взрослого. Например, о том, сколько героев сказки тянули из земли репку? Надо было ещё позагибать пальчики: бабка-раз, дедка-два, внучка-три… прежде чем дать ответ. И сообразить, конечно: считать ли саму репку за деятельного участника процесса?

Ответ на иные был вроде бы совсем явным: сколько козлят в сказке хотел съесть волк? Ведь мы из самого названия русской сказки помним, что козлят было семеро. Но взметнулись вверх таблички с цифрами, — плюрализм полнейший — то «7», то «6». И действительно, если посудить, проглотил-то серый разбойник только шестерых козлят, седьмого искать не стал, а стало быть, может, он его уже и не хотел?

Разумеется, строгое жюри следовало правилу точности ответов на поставленные вопросы, поэтому все нюансы мышления конкурсантов не учитывало. В результате диплом за 1 место получила ответившая безошибочно на все задания и набравшая в итоге самый высший балл Катя Чибакова (детский сад «Сказка», воспитатель Г.М. Пакина). Второй диплом — у Данила Шабалина, тоже воспитанника «Сказки». Третье место — у Лизы Николаевой из детского сада «Солнышко» (воспитатели Т.М. Кузнецова и Л.И. Кинзель). Но и оставшиеся 13 участников без призов и званий всё равно не остались, каждый был оценён дипломом конкурса, как «самый-самый» активный, настойчивый и т.д. Тут надо заметить, что из 16 участников 15 были из городских детских садов. Лишь одна — Марина Черепанова — приехала из Знаменки и тоже получила приз, как «Самая эрудированная».

А выше я не зря порассуждал на тему возможных вариантов ответов. Те из ребят, кто считал правильно с точки зрения жюри, наверное, вырастут физиками и математиками, займутся точными науками. А те, кто приходил к выводу тоже по-своему правильному (а по-моему, так уж и вовсе верному!), наверное, вырастут людьми творческих профессий. Обязательно! Вот только научатся как следует выговаривать сложное слово «интеллектуал».

Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz