Главная страница № 6 (12976), вторник, 15 января 2008 года

• год семьи

Если в сердце живёт любовь

В Год семьи вступает семья Тряховых.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Кто сказал, что настоящая свадьба – это фата и платье, пышные букеты цветов, рёв автомобильных клаксонов и фонтаны шампанского? Для Игоря Тряхова и Алевтины Чивановой свадьба — это первый шаг в создании крепкой семьи.

«И главное здесь не помпезность, а искренние чувства. В дружной семье не должно быть мишуры и фальши», – вот на таком фундаменте и решили строить свой дом под названием «семья» Игорь и Алевтина. И торжественная регистрация брака 9 января была не громкой, а по-домашнему уютной: чтобы услышать музыку сердца.

Они долго искали друг друга. Может быть, поэтому так ценят часы и минуты, проведённые вдвоём. А какой любовью и нежностью светятся их глаза! Уверены, этот свет они пронесут через всю жизнь. Совет вам да любовь!


• нам — 90!

В числе лучших — «Отечество»

Подведены итоги областного конкурса на лучшие журналистские работы 2007 года.

Жюри, в составе которого были представители областной организации Союза журналистов России и департамента информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области, рассмотрев материалы, представленные на конкурс, признало победителем в номинации «Обратная связь» редакцию газеты «Отечество». За активное использование редакционной почты в решении проблем района, за регулярную полосу «Читательский субботник».

Спасибо всем нашим авторам. Эта победа — подарок для всех к 90-летию «районки».


• культура

Весёлые праздники в клубе

На новогоднее представление в Верхоуслинский сельский клуб нынче пришли, как это полагается, и Дед Мороз (его роль исполнил Н. Горбунов), и Снегурочка (Т. Турашова).

С собой принесли огромный мешок с подарками, но вручить их, увы, не смогли: из мешка выскочила Баба Яга (Т. Петухова), и тут такое началось! Баба Яга повстречалась со старухой Шапокляк (А. Дождиков) с её ручной крысой Лариской (нельзя же было обойтись без неё в наступающий Год Крысы), и эти «добрые» знакомые устроили настоящее шоу отрицательных персонажей: приняли участие в конкурсе красоты, продемонстрировав свои наряды и походки, расшевелив зрителей на знание новогодних песен, частушек. А затем так расшумелись, что только вовремя появившийся милиционер Паниковский (М. Желонкин) сумел их утихомирить. И только тогда, как в старой доброй сказке, всё закончилось хорошо: мешок с подарками был найден!

Словом, представление зрителям понравилось, да ещё как: каждого нового участника встречали они громкими аплодисментами. А в развлекательно-игровой программе участие приняли и молодежь, и люди старшего поколения. Получилось здорово и весело!

В Рождество клуб снова приглашал на развлекательно-игровую программу «Вятская мозаика». Была проведена викторина на знание православных праздников, пословиц. Участники поломали голову над шуточными загадками, но вместе с тем и повеселились от души.

Не зря в народе говорят: как встретишь Новый год, так его и проведёшь. Так пусть этот 2008 год принесёт верхоуслинцам только радость и удачу!

Л. ГОРБУНОВА, заведующая сельским клубом.


МОЛОДЕЖНЫЙ КВАРТАЛ

Со всеми вас новогодними праздниками, дорогие мои! Счастливого Рождества и весёлых гаданий!

«Молодёжный квартал» тёплой, пушистой варежкой снеговичка снова постучался в ваш дом. Мягко, ненавязчиво, как старый добрый друг и приятель. Он рад встрече с вами, с тобой, мой юный и не очень, но всегда молодой душой читатель. Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте всем!

• мы и власть

Год молодёжи прошёл. Даёшь молодёжную пятилетку!

Казалось, совсем недавно встречали мы его, этот молодёжный год. Встречали с красивыми, подаренными губернатором, часами, встречали по всей области, по всей России. Встречали с радостью и надеждой – на лучшее, светлое, ожидая доброго ветра перемен.

И мы не ошиблись: перемены произошли. На молодёжь наконец-то обратили внимание: как ей живётся, чем ей дышится? Благодаря поддержке государства несколько семей в нашем районе в этом году улучшат свои жилищные условия. Конечно, великая разница для молодой семьи: ютиться в однокомнатной или достойно жить, без тесноты и неудобств, в квартире двухкомнатной.

Безусловно, и мы с вами участвовали в этих переменах. Ибо только благодаря инициативе молодых и энтузиастов по-прежнему работали военно-патриотические клубы, клубы весёлых и находчивых, многие спортивные секции и кружки, благодаря им возобновился мини-футбол. Благодаря их энергии и творчеству и сегодня в городе бьёт ключом удивительная, радостная, с победами и своими непростыми задачами, молодёжная жизнь. А если она есть, значит, есть у города будущее. В него, в объявленную губернатором пятилетку молодёжи, наш с вами путь…

Т.ОВСЯННИКОВА, заведующая отделом по делам молодёжи.

• до 16 и старше

«Вы такие юные, молодые, талантливые!» –

приветствовала молодых на фестивале студенческого творчества «Фейерверк талантов» педагог Яранского аграрного техникума, а по совместительству заядлая кавээнщица Галина Лобова. Казалось, зал городского ДК собрал всю молодёжь небольшого Яранска. Причём какую!

Юля НИКИФОРОВА

Танцуют все

А какую именно, фестиваль показал весьма наглядно. Коллективы техникума и двух училищ, медицинского и ПУ-40, наперебой шутили, танцевали и пели. И, конечно, волновались, особенно художественные руководители, следившие из-за кулис за каждым движением или ноткой своих питомцев. Вот последние наставления даёт танцорам Елена Нефёдова. Вот тихонько выдыхает, глядя на солирующую на сцене Юлю Никифорову: «Молодец, чистенько спела!», Ирина Тресцова. Вот в радостном возбуждении ожидают своего выхода участники сценки «Призыв». А вот толпится подрастающая смена – девчушки, которым предстоит блеснуть восточным танцем и у которых всё самое звёздное ещё впереди. Они с восхищением наблюдают за старшими. А те уверенно показывают свой мастер-класс. И всё правильно: это их праздник, праздник молодости, таланта, творчества! Им и звездить!

После совещания жюри решило: достойны все! А потому в лице Галины Лобовой дипломами одарило всех трёх участников фестиваля. И отметило самых-самых звёздных в номинациях: танцевальный коллектив ПУ-40 «9 жизней», Анастасию Хицко с песней «Ветер перемен» и студию медучилища за шутливую миниатюру «Призыв». «Дай бог, чтобы ваши глаза и дальше так сияли, на каких бы сценах вы ни выступали!» – пожелала студентам Галина. Фестиваль стал последним и весьма достойным аккордом завершившегося Года молодёжи…

• знакомьтесь

Жить, гореть и не угасать!

или Интервью из закулисья

Звонкий голос студентки Яранского аграрного техникума Анастасии Хицко известен не только в его стенах, но и далеко за пределами района.


Фото Нины БОБЫКИНОЙ

В этот раз мы встретились с ней за кулисами, после того, как ей вручили ещё один, вполне заслуженный, диплом – за выступление в фестивале студенческого творчества. За песню “Ветер перемен”! Перемен, к которым она так стремится в своей жизни, – а иначе жить становится скучно. Вот о том, как не завязнуть в серости будней, и получилось наше полушутливое мини-интервью.

– Настя, ты уже привыкла к тому, что у тебя куча всяких наград?

– Это стало уже привычным – находиться в самой гуще событий.

– Как, кстати, учёба?

– Отлично. А вот песни – это не по “приколу”. Я ведь с пяти лет на сцене, с пяти лет песни пою.

– Каким ветром тебя туда занесло?

– Никто меня не занёс. Просто характер у меня такой... Это – моя жизнь. И когда в ней ничего нет, становится скучно, исчезает драйв. Поэтому я стараюсь себя чем-нибудь заинтересовать, чем-то заняться. Именно поэтому недавно вступила в партию “Справедливая Россия”.

– А почему в “Справедливую”?

– К нам в техникум приходил С. С. Полушин и так интересно рассказывал! В программе партии есть очень правильные вещи, которые для меня весьма близки.

– И всё-таки почему не “Единая Россия”? Ты не за Путина?

– Конечно, за него! Наш президент – человек очень хороший, потому что благодаря ему в стране начались хоть какие-то подвижки: повысилась заработная плата, молодые получили возможность приобретать жильё. В Кирове видела рекламу о том, что подешевело жильё – а это тоже благодаря его политике...

Оказалось, что Настя со знаком “плюс” определяет не только свою студенческую жизнь, но и сама решает, каким быть её будущему. Она сама, без протекций и “мохнатых лап”, нашла себе работу!

– Сегодня ты студентка 4-го курса отделения «Технология бродильного производства».А дальше?

– Пивоваренный завод в Нововятском районе города Кирова. Я туда еле-еле пробилась.

– Кто помогал?

– Никто. Сама пришла, поинтересовалась: что за предприятие – вокруг железный забор, колючая проволока, видеонаблюдение. Я зашла в проходную, дождалась начальства, представилась и сообщила, что хотела бы здесь работать. После встречи с технологом было собеседование у начальника, и мне дали “добро” – при одном условии: если я буду работать только здесь и вкладывать все силы в производство. Пообещали даже, что могут отучить в институте на биохимическом отделении.

– Ты же идёшь на “красный” диплом... Ну что ж, удачи тебе – во всём. Чтобы жить никогда не было скучно...

Проводником по страничке была Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• молодая семья возродит Россию

Супруги Кожевниковы.

Общайтесь больше!

Семья Николая Александровича и Екатерины Валерьевны Кожевниковых, в которой появился на свет в 2008 году первый новорождённый яранич, сынишка Андрюша, получила в подарок от компании «Билайн» и местной фирмы «Яранск mobile», работающей на рынке сотовой связи, новенький мобильный телефон «Nokia».

Произошло это событие в связи с открытием в городе 6 января сервисного центра «Билайна». А телефон молодой семье позволит быть всегда на связи. Недаром ведь: «Общайтесь!» – часто призывают нас сотовые компании. В общении строятся отношения между людьми. И особенно близкие – между людьми близкими.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ


• безопасность

Мы первые в первой!

В этом году в школе №1 г. Яранска организован отряд юных инспекторов движения! В это движение включился целый класс, в котором 23 человека. По опыту пионерских «звездочек» разбили класс на три группы. Ребята первой группы подошли к работе творчески: разработали сценарий выступления перед учащимися младших классов. Подготовиться к нему помогли интересные материалы и идеи газеты «ДДД». Юные инспектора поучительным, ярким выступлением призвали малышей изучать и соблюдать правила безопасности на дороге. В заключение для каждого класса разработали «Памятку юному пешеходу», а первоклассникам вручили световозвращающие ленточки на ранцы.

Пока ребята первой группы проводили занятия с младшими классами, юидовцы из второй группы готовили сценарий следующего выступления, помогали проводить школьный конкурс «Творчество юных — за безопасность дорожного движения!»

С утра на оживленных перекрестках, расположенных рядом со школой, вместе с сотрудниками ДПС «несли службу» юные инспектора третьей группы. Ребята напоминали основные правила дорожной безопасности сверстникам, вручали памятки-обращения, листовки водителям и пешеходам, а на нарушителей составляли карточки-сообщения о нарушении ПДД. С чувством большой ответственности относятся к этому не только юные инспектора, но и сами сотрудники ГИБДД, потому как понимают свою причастность к воспитанию подрастающего поколения.

Не случайно выбран именно такой подход к организации работы с юидовцами. Главное, чтобы ребята были заинтересованы, почувствовали всю серьезность и необходимость профилактики по предотвращению детского дорожного травматизма. И такая форма работы приносит свои положительные результаты. Ребята с нетерпением ждут следующей встречи. На практических занятиях они сами изучают Правила дорожного движения, знакомятся с историей ГИБДД, овладевают навыками оказания первой медицинской помощи. Особый интерес вызвала экскурсия в ОВД, где ребят познакомили с работой подразделений. А как горели у них глаза, особенно у мальчиков, когда им показали спецсредства ГИБДД, например, патрульный автомобиль, оснащенный СГУ.

В отряде у каждого юидовца есть свой ответственный пост. Кроме того, имеются свои корреспонденты, художники, летописцы отряда. В школе выпускается газета и действует радио, и мы непременно используем эти возможности для профилактической работы и освещения деятельности отряда. Впереди у нас много дел. Новоиспеченные юидовцы надеются, что после различных мероприятий профилактического характера ребята, которые не знают ПДД, захотят их выучить и, конечно же, никогда не попадут в дорожно-транспортное происшествие!

Е. СОЗОНОВА, инспектор по пропаганде БДД ОВД по Яранскому району.


• письмо в номер

Возродим народный контроль!

«Отечество» (№206 от 22 декабря 2007 года) желает знать: что думает население по факту оплаты корректировки за теплоснабжение за 2006 год?

По этому поводу уже в прошлый четверг на городском рынке состоялся стихийный митинг. Горожане высказались однозначно: кое-кто, видимо, собранные за отопление средства использует не по назначению, раз решил таким вот образом, ещё раз обобрав население, залатать возникшие финансовые дыры. Ссылка на Постановление Правительства от 23 мая 2006 года тут не уместна: раз перерасчёт делается не с мая или июня 2006 года, а с января, разве закон имеет обратную силу?!

Так что те, кто собирался в тот день на городском рынке, обговорив вопрос между собой, пришли к такому мнению: счета пока не оплачивать. Вначале следует провести собрание председателей домкомов в благоустроенных домах, на которых избрать общественный комитет по контролю за тарифами ЖКХ. А городской власти следовало бы этот комитет наделить полномочиями, чтобы мог контролировать доходы, расходы, в т.ч. по статье «заработная плата» всех предприятий, работающих в отрасли ЖКХ. Далее — надо добиваться установки тепловых счётчиков в котельных, потому что в настоящее время к оплате предъявляется столько выработанной ими тепловой энергии, сколько их оборудование вряд ли сможет выдать!

Неужели не понятно, что население города, со средней зарплатой или пенсией в размере 3 тысяч рублей, уже не в силах оплачивать всё возрастающие тарифы ЖКХ?

Надо наводить порядок. Ведь не секрет, что много тепла теряется ещё на теплотрассах. Чтобы понять это, достаточно посмотреть на воздушные линии теплотрассы, идущие от котельной у сада «Малышка» к жилым домам: они лишены теплоизоляции, сосульки с труб свисают до земли. И газета вот пишет, как артезианская вода льётся месяцами из неисправной колонки. А кто оплачивает такую бесхозяйственность? Снова население!

Я догадываюсь о реакции руководства ЖКХ и муниципалов, и тем более частников на это предложение о народном контроле. Скорее всего, сошлются на коммерческую тайну и поставят барьер осуществлению какого-либо контроля. Но, господа, либо работайте открыто и честно, либо будьте готовы, что не тем, так другим способом народ справедливости добьется!

В. ГОРЧИЧНИКОВ, г. Яранск.

Hosted by uCoz