Главная страница № 3 (12973), суббота, 5 января 2008 года

• на крыльце у нас сидели

«У нас работа интересная, потому что связана с людьми»

«ЗАГС — индикатор рождаемости. И если тенденция роста сохраняется — это хороший знак», — эти слова начальника областного управления ЗАГС Л.И. Степановой в одном из интервью стали поводом для того, чтобы отправиться в Яранский межрайонный отдел ЗАГС и побеседовать с его начальником Татьяной Витальевной Каштановой. Ведь именно здесь появившийся на свет в роддоме малыш становится гражданином России, двое влюблённых — мужем и женой.

Т.В. КАШТАНОВА.
Фото Дмитрия ХВОСТАНЦЕВА

— Основные моменты нашей жизни прочной нитью связаны с государством и обществом. Каждый человек в течение жизни обращался в отдел ЗАГС.

— Только не каждый осознаёт, для чего нужна государственная регистрация актов гражданского состояния.

— Это события и действия, которые характеризуют гражданское состояние человека, с которыми связано возникновение, изменение и прекращение определённых прав и обязанностей. Поэтому государство охраняет и защищает важнейшие акты гражданского состояния путём их регистрации в установленном законом порядке, что имеет огромное значение для государственных интересов, так и с целью охраны личных прав граждан.

— В 2007 году органы ЗАГС отметили 90-летие, но ведь история учёта актов гражданского состояния насчитывает не одно столетие.

— В дореволюционной России эту функцию выполняла церковь. Впервые такие записи появились при Петре I в 1722 году, когда он установил обязательную регистрацию рождения православного наследника. Появились метрические книги, которые хранились в храмах. В 1874 году государственный совет ввёл правила их ведения для записи браков, рождений, смертей, для выдачи из них выписок. Впрочем, до 1917 года единого акта, регулирующего все вопросы семейного права, так и не было создано. Не случайно декреты «О гражданском браке, о детях и о введении книг актов гражданского состояния» и «О расторжении брака» были одними из первых, принятых Советским правительством. В январе утверждена инструкция «Об организации отделов записей браков и рождений», в соответствии с которой при городских управах начинают такие отделы действовать. В том числе и у нас в Яранске. В 1918-1919 годах метрические книги из церквей изъяли и передали в архивы при отделах ЗАГС. Кстати, они хранятся у нас до сих пор.

— Как реликвия?

— Не только. Мы с ними до сих пор работаем. Особенно когда к нам обращаются по поводу закравшихся в документы ошибок. У нас есть такое право — завести дело об исправлении в актовой записи. В прошлом году внесли 52 исправления. Много ошибок, недоработок встречается в старых документах, особенно военного и послевоенного времени. Долгое время записи вели работники сельских советов, тоже не всегда специалисты. Так, недавно к нам обратились сразу несколько человек: все родственники СимОновы, а они СимАновы. Вот в таких случаях на помощь и приходят метрические книги. Неточность в документе нельзя просто зачеркнуть.

— С просьбой о смене фамилии часто обращаются?

— В прошлом году было восемь перемен. Самая частая причина — неблагозвучная, смешная фамилия. Кстати, если раньше разрешалось брать только фамилию родственников, то сейчас — любую понравившуюся. Хотя многие, даже выходя замуж, не спешат брать фамилию мужа, объясняют это нежеланием переделывать все документы. Нередки и перемены имени. Например, Наталья и Наталия. По справочнику имён России это два разных имени. Случается так, что в свидетельстве о рождении написано с И, а в паспорте — с Ь. Значит, по закону, речь идёт о разных людях. Вот и приводим документы к единообразию. Поэтому родителей всегда спрашиваем, какое имя хотите дать — Софья или София, Раисия или Раисья; просим внимательно проверить выдаваемый документ, чтобы избежать каких бы то ни было ошибок и неточностей.

— Не так давно Яранский отдел ЗАГС получил статус межрайонного. Изменились ваши функции?

— Функции не изменились. Просто наш ЗАГС сделали головным, сейчас на его базе проводятся семинары, конкурсы, потому что наш район — самый большой по сравнению с соседними. В Туже, Кикнуре, Санчурске также остались ведущие специалисты-эксперты. У нас работают два сотрудника: начальник отдела и специалист эксперт Любовь Васильевна Емельянова. Конечно, у нас объём работы намного больше. Это хорошо иллюстрируют цифры: если в 2007 году у нас зарегистрировано 318 рождений, то в Туже — 92, в Санчурске — 96, в Кикнуре — 79. По бракам мы снова «впереди планеты всей» — 195, в Туже — 48, в Кикнуре — 63, в Санчурске — 74. Учтите, что нам, кроме проведения обряда, надо ещё и все документы оформить. Часто обращаются за повторным свидетельством о рождении (560 выписали в 2007 году), за справкой о наличии актовой записи.

— За каждым документом — своя история, свои проблемы.

— Записи актов гражданского состояния — не простая формальность. Информация, хранящаяся в наших документах, необходима людям в самых разных ситуациях: при оформлении пенсии, получении наследства. Значительно облегчают нашу службу компьютеры, мы перешли на передачу данных в электронном виде. Но работу с людьми не заменит никакая техника. Много у нас и живого общения: с каждым, кто к нам обращается, надо поговорить, выяснить суть проблемы, разъяснить законодательные моменты. Порой встречаются очень сложные вопросы, а помочь человеку надо. Нам нужно быть не только юристами, хорошо знающими действующее законодательство, но и психологами.

— Наступающий год объявлен Годом семьи. По линии вашей службы запланированы какие-то мероприятия?

— Они начинаются с первых дней января. Обязательно торжественной будет регистрация брака первой пары, создающей семью в этом году. Совместно с органами местного самоуправления и роддомом проведём торжественную регистрацию первого малыша, родившегося в Год семьи. Будем чествовать «серебряных» и «золотых» юбиляров. Кстати, такую услугу мы давно предлагаем, но, видимо, из-за излишней скромности яраничи отказываются от торжественных мероприятий. Будут объявлены и областные конкурсы, в которых обязательно примем участие. В прошлом, юбилейном, году мы получили диплом и памятный подарок за участие в смотре «Лучший архивный фонд», посвящённый 90-летию органов ЗАГС. Надеемся, что и наступивший год подарит приятные сюрпризы всем нам.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• спорт

Кубок Зала покинул пределы района

В канун Нового года в Знаменке прошёл розыгрыш Кубка зала по волейболу Яранского аграрного техникума, который проводится с 1979 года. Нынче он значится в рамках программы, посвящённой 90-летию юбилея техникума, который мы будем отмечать в 2008 году.

В розыгрыше приняли участие семь команд. Это прошлогодний победитель турнира – команда «Яранич», волейболисты Яранского аграрного техникума, «Шалагинского», а также «Горгаз», «Вятич», «ПУ-40» и гости из Котельнича – студенты Кировского сельскохозяйственного техникума.

Хозяева турнира, студенты Яранского аграрного техникума, в своей подгруппе выиграли у «Шалагинского» (2:1) и «Горгаза» (2:1). В финале их ждала встреча с победителями во второй подгруппе — студентами из Котельнича, которые обыграли «Вятич», «ПУ-40» и «Яранич». В финале хозяева в упорной борьбе уступили гостям турнира (1:2) – кубок уехал в Котельнич.

Места распределились следующим образом: Кировский сельхозтехникум (1), Яранский аграрный техникум (2), «Горгаз» (3), «Яранич» (4), «Шалагинский» (5), «Вятич» (6), «ПУ-40» (7). Команды-победительницы награждены грамотами и ценными призами.

Александр ДЕНИСОВ.


• событие

И снова бал, уездный бал!

Нынче его уже ждали. Он не был сюрпризом. В канун Нового года Городской Дом культуры гостеприимно встречал всех приглашённых, которых нынче собралось значительно больше, чем год назад.

Разнообразным было выступление школы искусств: оркестр народных инструментов, ансамбль педагогов «Экспромт», Татьяна Баннова, ансамбль «Импровиз», воспитанники хореографического отделения создали торжественно-праздничный настрой.

Собравшиеся в зале подпевали Татьяне Бредкиной и Андрею Вичикову знакомые мелодии, а некоторые даже пускались в пляс. Официальная часть (если можно так назвать поздравления с Новым годом и добрые пожелания) от глав района и администрации, главы города была совсем короткой. Александр Анатольевич пожелал сильной половине зала быть сильными и мужественными, чтобы все женщины вспомнили и занялись своим основным предназначением — любить мужчин, рожать детей, создавать домашний уют.

Фото Дмитрия Хвостанцева

По-настоящему удавалось заводить зал Деду Морозу и Снегурочке (с этой ролью блестяще справились Сергей и Лариса Созоновы). Видели бы вы, с каким непосредственным весельем водили хороводы вокруг ёлки и играли взрослые дяди и тёти! С каким азартом участвовали в новогодних конкурсах, проявляя при этом столько творчества и фантазии! Будем надеяться, что весь год пройдёт под знаком созидания, встретили-то его дружно!

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


СПАСИ И СОХРАНИ

• слово – батюшке

Когда в душе рождается Христос

Открывает нашу новую рубрику протоиерей Александр Кирильчук.

Мы попросили благочинного объяснить смысл праздника Рождества Христова.

– В Рождество говорят: небо и земля соединились. Потому что ангелы сошли с небес на землю к людям. Сам Господь сошел в образе Младенца. В этот день все поклонились Ему: и ангелы, и животные, и волхвы, принесшие дары.

А вообще смысл праздника таков, что главное, чтоб в душе у каждого человека Христос действительно родился. Рождество – это воспоминание о детстве. Это призыв к тому, чтобы человек нашел Христа.

В этот день принято давать жертву в храме, через своих ближних малоимущих. Принято славить Христа. Ранее в Святки люди колядовали, пели рождественские песни, раздавали милостыню.

Только ни в коем случае не надо в Святки гадать: это не от Бога. Гадания – это языческие пережитки, которые, к сожалению, до сих пор достаточно сильны.

• календарь

Жизнь православная: итоги 2007 года

* 14 июня – юбилей Троицкого собора

Все православные праздновали юбилей Троицкого собора, 150 лет назад возведенного по проекту архитектора Константина Тона.

«То, что мы собрались здесь сегодня воедино – и миряне, и священнослужители, и градоправители – для того, чтобы вместе славить Бога, чтить Его промысел, всё говорит о том, что наша жизнь меняется и обязательно изменится к лучшему, потому что приходит к нам духовное здравие. Дай Бог, чтобы это случилось быстрее», — сказал настоятель Успенского собора о. Александр, поздравляя настоятеля храма Троицы, весь притч и всех горожан со знаменательным событием.

* 28 августа – освящение часовни в Дворянах

В Успение Пресвятой Богородицы, на ярмарке-фестивале «Дворянское гнездо», была освящена в честь Богоматери часовня в Дворянах. Дай Бог здоровья Николаю Ивановичу Красилову за то, что он внес лепту в строительство святыни.

* 30 сентября – освящение часовни в Николе

В православный праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии освятили часовню в честь Николая Чудотворца в Николе. В тот день собрались десятки прихожан из Пушкина, Николы, Швецово, других деревень. На ее строительство ушло три года. Вместе с прихожанами, на чьи плечи и легли все тяготы, нес это бремя достойно глава Никольского поселения Николай Павлович Зверев. Освящал святыню сам благочинный отец Александр Кирильчук.

* 23 ноября – 10 лет со дня канонизации отца Матфея

Тысячи паломников устремились на могилу отца Матфея Яранского. Исполнилось 10 лет со дня канонизации преподобного. Жаль, что не получилось, как планировали ранее, провести в Яранске первые Матфеевские чтения. Будем надеяться, что в новом году удастся воплотить задуманное.

* 9 декабря – открытие воскресной школы

Открылись двери воскресной школы для детей в возрасте от 7 до 16 лет. При Успенском соборе каждое воскресенье в 13 часов ребят приобщают к православию. Здесь они изучают Закон Божий, для них проводят уроки пения, рукоделия. Уже сейчас в школу ходят более 30 человек.

* Космодамианская церковь

350 писем по всему свету написали настоятель отец Владимир (Отмахов), прихожане храма, чтобы найти средства на его ремонт. Собранных денег хватило на закупку металла, необходимого для оцинковки кровли. Но поздно откликнулись местные жители из Каракши, желающие помочь в возведении кровли храма. Теперь остается ждать до весны, когда можно будет начать строительные работы. Надеемся, что добрые люди откликнутся и помогут восстановить разрушенную святыню. Телефон отца Владимира: 63-6-25.

• духовность

Православные курсы и библиотека

Нелегко идут дела с пополнением фонда библиотеки. А благодаря ее появлению десятки яраничей имеют возможность просветиться духовно. Поэтому мы вновь продолжаем ранее объявленную акцию «Книга для души». Приносите книги в кабинет № 17 здания администрации или в редакцию. Спасибо отцу Василию (Глумакову) за то, что он находит время читать курсы, помогающие многим яраничам постигнуть азы православия.

• верую

По святым местам

(Начало в №№ 166-167, 198 за 2007 год)

В пещерах

Мы все жаждали своими глазами увидеть пещеры, где во время зарождения монастыря жили первые монахи и где захоронено свыше 11 тыс. воинов Христа. И вот случай представился. Чтобы мы не потерялись в катакомбах этажей переходов, пещер, нас построили на улице перед входом в колонну по двое человек. Каждый из нас получил в руки по свечке, которую тут же от горящей свечи и зажег. Затем монах–проводник открыл кованую железную дверь. Рядом с ним шел наш яранич иеромонах отец Вениамин, приехавший на праздник Успения Богородицы из Псковской области. Когда попадаешь из мира солнечного света в темноту и неизвестность, то не сразу осознаешь, где ты находишься. Задев макушкой головы свод, невольно пригибаю голову. Глаза какое-то время привыкают к темноте. Все идут, и ты идешь и следишь лишь за тем, чтоб не отстать и головой не удариться о свод, высота которого меняется по ходу нашего передвижения. Идешь и чувствуешь, что ступаешь по чему-то мягкому. Потом понимаешь, что это влажный песок и песчаный туннель ведет тебя куда-то под уклон. Пламя свечи в руке во время ходьбы не раздувается, но и не гаснет совсем, а чуть-чуть теплится. Через 15-20 метров встречаются на стенах хода горящие свечки. Присмотревшись, начинаешь замечать и плиты на стенах хода. Ход тесный: от силы могут поместиться в шеренгу 4 человека.

Через какое-то время хождения по коридорам мы останавливаемся. Впереди и сзади, по бокам, насколько видит глаз, видны лица людей в свете пламени свечи. Вдали чуть заметны очертания выбитой на стене пещеры иконы. Кругом песок, свод нависает над самой головой. Немного жутковато: непонятно, как при такой сырости все не рухнет и не завалится. Началась служба в честь отца Алипия, у места погребения которого мы и находились. Во время ее постоянно передавались памятки, свечки, прибывали новые паломники. Была хорошая акустика, а пение так и растекалось вдоль коридора. Сколько времени продолжалась служба, неизвестно, но по окончании ее нам так и не дали наши организаторы дойти до святого. Толпа паломников начала перестраиваться: одни стремились к отцу Алипию, мы – в обратную сторону.

Толкание. Теснота. По коридорам из песчаника дошли до другой пещеры, где был похоронен архимандрит Мефодий. Здесь приложились к кресту. Просунув руку в окошечко ниши с гробом, каждый попросил помощи в выполнении заветного желания, а затем был помазан отцом Вениамином. На молитву, просьбы, помазание требовалось время, и так получилось, что образовался разрыв людского потока. Кинулся догонять по туннелю, а нет никого. Добежал до развилки, и благо там послушник дорогу указал, а то жутковато стало. Семь подземных улиц ведут в разные стороны, и потеряться здесь совсем не сложно. Местная жительница рассказала, что одного заплутавшего трудника через месяц только нашли в одной из пещер нижнего яруса, лежащего среди гробов. А приехавшие немцы как увидели, что пещеры песчаные, так и побежали сразу к выходу.

Павел ПОПОВ.

• верую

Из проповедей отца Вениамина…

Эти записи появились от встречи с иеромонахом уже на яранской земле. Одну из рассказанных им притч мы предлагаем вашему вниманию сегодня не случайно: Новый год дает прекрасную возможность начать жизнь с белого листа.

Итак, шел молодой человек по крутояру, оборвался и, цепляясь за кустарник, полетел в пропасть. Вдруг ему удалось уцепиться за растение и остановить падение. Но вот-вот не выдержит веса растение и напряжения рука, и он в отчаянии взмолился: «Господи, если ты есть, помоги!» Нет ответа. «Господи, если ты есть, спаси!»– «А ты готов ради спасения своей жизни сделать все, что я скажу?»– «Да!» — «Тогда разожми руку». Но не сделал это человек, потому как страх за жизнь был сильнее веры в Бога.

Вот и мы хотим хорошей жизни, но ничего не предпринимаем для того, чтобы не грешить.


• событие

В гости с подарками

Коньки как раз по размеру.
Фото и текст Александра ДЕНИСОВА.

В канун Нового года и Рождества с подарками в Яранский Дом детства приехал руководитель Кировского отделения Пенсионного фонда РФ Н.В. Пасынков. Ещё на прошлой встрече, в начале нового учебного года, воспитанники детского дома рассказали ему о том, что в городе зимой работает ледовый каток, но у них нет коньков. Николай Владимирович ледовый спортинвентарь детям привезти пообещал и обещание своё исполнил: коньки привёз новехонькие, современные, из пластика. Вручил подарки ребятам и даже походил с ними хороводом вокруг наряженной в зале ёлки.

Визиты главы отделения Пенсионного фонда в наш детский дом дважды в год, 1 сентября и в канун Нового года (и каждый раз не с пустыми руками), стали традиционными с осени 2004 года.


• мой город

Снежное чудо

Фото и текст Александра ДЕНИСОВА.

Участие в конкурсе снежных фигур, объявленном городской администрацией в преддверии новогодних праздников, горожане приняли. Особенно активно — юные посетители кружков и объединений Дома детского творчества, вместе со своими родителями, украсившие фигурами площадку перед зданием ДДТ.

Персонажи русских сказок, вылепленные из снега и льда, раскрашенные гуашевыми красками, получились на удивление красивыми, но, к сожалению, не все из них долго радовали глаз празднично настроенных прохожих. Пострадали снежные творения от варваров и на городской площади. Неужели надо охрану было приставить?! Не пожалели хулиганы, до основания разбили ещё до праздников первые из появившихся на площадке ДДТ скульптуры Кота-баюна и даже символ наступившего года – Мышку-норушку. К счастью, не поднялась их злая рука на величавого Деда Мороза и Снегурочку. Пусть стоят до весны!

Hosted by uCoz