Главная страница № 208 (12970), четверг, 27 декабря 2007 года

• власть народная

На внеочередном заседании Думы

Депутаты городской Думы определились, как верстать бюджет, и рассмотрели тарифы на услуги ЖКХ

Но прежде чем рассмотреть повестку дня, думцы разобрали ещё два важных вопроса, для чего пригласили на заседание бывшего главу Яранского городского поселения В.А. Логинова. Первый был связан с текущим бюджетом: каким образом «узаконить» в его статьях полученные городом в 2007 году сверхплановые доходы? Потребовалась консультация, и Владимир Алексеевич её дал.

Второй вопрос касался обращений к депутатам горожан по поводу полученных от ООО «ЦРП г. Яранска» счетов-квитанций по итогам перерасчёта платы за отопление за период 2006 года.

— Попытки сделать такой перерасчёт предприятие «Коммунэнерго» предпринимало не раз в течение этого года. Сколько мог, я эти их претензии сдерживал, — сказал В.А. Логинов и твердо заявил, что, по его мнению, разосланные квитанции незаконны и что об этом он известил в своём письме прокурору района («Отечество» опубликовало текст этого письма в номере за 25 декабря). Распоряжение администрации городского поселения, на которое ссылается «ЦРП», касается управляющих компаний и только в том случае, если они имеют долги по своим договорам с теплоснабжающей организацией. Насколько это известно, таких долгов по 2006 году у них нет. А раз так, то и никакого перерасчёта не должно быть.

Депутат Думы, директор управляющей компании «Апрель» Р.В. Смирнова подтвердила, что документы о необходимости провести подобный перерасчёт поступили от «ЦРП» и в её компанию. С какой стати? У «Апреля» на этот счёт нет с «ЦРП» никаких соглашений! И расчётный метод показывает, что поступление платежей от населения за означенный период перекрывает ту сумму, что была представлена по счётам отапливающих организаций. Требовать сейчас от населения какую-то дополнительную оплату периода 2006 года Раиса Васильевна тоже считает делом незаконным.

Следующий вопрос, уже официальной повестки дня, по утверждению порядка бюджетного процесса, прошёл гладко, принят единогласно. А вот в предлагаемых к утверждению тарифах на услуги ЖКХ, в том числе — на отопление и содержание жилья, депутаты «покопались» основательно. И, пока не дошли до ясности в каждом, голосовать не торопились. С одной стороны, перед ними стояли интересы населения, которое избрало депутатов, чтобы они эти интересы защищали, а с другой — понимание, что рост тарифов неизбежен, пока в экономике страны высок темп инфляции. Ведь каждое предприятие, предоставляющее коммунальные услуги населению, должно окупать свои затраты. Первое дело депутатов — проследить, чтобы в экономическое обоснование роста тарифов не были включены претензии поставщиков услуг, так сказать, излишние. В конце концов, все тарифы (некоторые, правда, с оговорками) были утверждены, кроме одного – по водоснабжению, так как он превысил предельно допустимый процентный рубеж повышения и никто не объяснил депутатам: из каких финансовых источников будет компенсирована сумма, затраченная сверх того, что «Водоканалу» возместит население.

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

Яраничи в атмосфере праздника: Новый год на пороге

В детских садах начались новогодние утренники.
Фото Дмитрия ХВОСТАНЦЕВА

Дед Мороз – в каждый дом!

Жители Салобеляка на неделе были крайне удивлены, когда на улице встречали новогодних героев – Снегурочку (Наталья Тюлькина) и Деда Мороза (Сергей Картюк). Таким оригинальным способом старшеклассники решили поздравить сельчан с наступающим Новым годом.

– Подобная акция впервые проводилась 4 года назад, — рассказала нам об этом учитель технологии и ОПД Ольга Сергеевна Киверина. А школьники решили, что она должна стать традиционной.

Всенародных любимцев встречали радушно и тепло, а те, в свою очередь, исполняли песни и читали стихи, оставляя после себя хорошее настроение.

Акция продлится до Нового года, а в сам праздник Дедушка Мороз и его внучка будут заслуженно отдыхать.

Добрые встречи

Эту, в канун Рождества и Нового года, устроили ветеранам войны, труда и инвалидам работники управления социальной защиты населения и районного отделения ВОИ.

Всё навевало праздничную атмосферу встречи друзей: красиво оформленный зал кафе «Кристина», приветствия и предпраздничные поздравления знакомых, звуки гармошки.

С подведением итогов уходящего года выступили: начальник социальной защиты населения Яранского района Л.П. Белоусова и председатель районного отделения ВОИ Е.П. Стекольщиков. Активистам-общественникам З.М. Арефьевой, В.П. Ошаеву, А.Д. Ахмолину, А.И. Милютину были вручены почётные грамоты.

Порадовали выступлением ансамбли городского клуба «Ветеран» – «Забава» и «Гармошечка». Их весёлым мелодиям и песням подпевали дружно все, кто пришёл на встречу. Лихо отплясывали под музыку гости и участники вечера.

Людмила КОЗЛОВА.

Футбол на снегу

30 декабря на площадке средней школы № 3 состоится новогодний блиц-турнир по мини-футболу на снегу. Начало судейской в 9 часов, непосредственно перед началом соревнований.

* * *

Завершился первый круг чемпионата района по футзалу. В лидерах пока команда «Тайфун».

На одно очко отстал «Ураган». Третье место занимает «Шик-1». Далее по порядку выстроились «Сокол», «Шик-2», «Шик-3» и «Штурм».

В личном первенстве лучший бомбардир на сегодня Александр Шерстнёв («Тайфун»), на счету которого 15 забитых мячей. 10 точных попаданий в ворота соперников у Евгения Трушкова («Шик-1»), девять — у Артёма Завёркина («Тайфун»), по 7 — у Александра Безденежных («Сокол») и Владимира Кропотова («Ураган»).

Впереди новые игры, которые и определят чемпиона района.

* * *

30 декабря на базе ДЮСШ состоится открытие лыжного сезона в соревнованиях на призы Деда Мороза на дистанциях 2,5 и 5 км. Принять в них участие могут все желающие. Регистрация участников – на месте проведения, с 10 часов.


• от всей души

С любовью к детям и школе

Верно отмечено, что слово «учитель» имеет двойное значение. В узком понимании — это тот, кто учит детей, даёт необходимые знания. В широком смысле — это авторитетный, мудрый человек, оказывающий огромное влияние на ребёнка. Искусство учителя в том, чтобы чутко воспринимать многообразный мир мыслей учеников.

Т.А. ВЕРШИНИНА
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

К настоящим учителям относится Татьяна Александровна Вершинина, директор Высоковской школы, в которой она проработала 37 лет. Свой педагогический путь она начала пионервожатой. Затем работала воспитателем в интернате, умело сочетая трогательную заботу о детях со строгостью и требовательностью. Кроме того, она учится заочно в Кировском пединституте, который успешно заканчивает в 1978 году по специальности «Учитель истории и обществознания».

«Знающий, творческий педагог», — так отзываются о ней коллеги-историки. Опытом своей работы она постоянно делится на районных методических секциях. Татьяна Александровна преподаёт увлечённо, любит свой предмет. И дети отвечает ей тем же. Вот отрывок из сочинения Сергея Алёхина, ученика 8 класса: «Мне очень нравятся уроки истории. Так много нового и интересного узнаю я на них! А полюбил этот предмет благодаря Вам, Татьяна Александровна. Вы постоянно убеждали нас в том, что знания пригодятся всегда и везде, но получить их не так просто. Я благодарен за теплоту и заботу о нас, за огромное терпение и любящее сердце».

Да, терпение, организаторские способности у нашей Татьяны Александровны, директора с 23-летним стажем, имеются. Как терпеливо из года в год работает она с вверенными ей людьми, создавая коллектив единомышленников. Не случайно, приходя в школу, молодые учителя остаются здесь. Татьяна Александровна создала все условия: уют, чистоту, учебное оборудование.

А сколько нужно было терпения и упорства, чтобы построить школу в такие короткие для района сроки! Сколько нужно было обить порогов, написать бумаг… Об этом знает только она да её муж Юрий Николаевич.

У нас была создана воспитательная система «Школа жизни», где приоритетным видом стала эколого-краеведческая деятельность. Каждый педагог и ученик был включён в неё и раскрылся с лучшей стороны. А правильная расстановка кадров позволила коллективу добиться определённых успехов: ребята живут не только учёбой, но и разнообразными видами творчества, по возможности участвуют в районных, областных и российских мероприятиях и конкурсах.

Школа награждена дипломами Русского географического общества и дипломами российских конкурсов «Хранители воды», «Человек на земле», дипломом лауреата всероссийского смотра-конкурса организации туристско-краеведческой работы в образовательных учреждениях.

Много лет школа занимала призовые места в областной операции «Наш дом — Земля». Эти достижения не случайны. Анализируя всю работу, директор совершенствует деятельность всего коллектива. Татьяне Александровне присвоено звание «Почётный работник общего образования».

Мы уважаем нашего директора не только за добросовестный труд, но и за то, что она воспитала хороших детей. Старший сын Андрей после окончания Пермского филиала Московского института МВД служит в звании майора в Кировской милиции. Елена окончила медицинскую академию. Надежда учится в Кировском филиале Московской юридической академии. Т.А. Вершинина замечательная хозяйка. Умеет вкусно приготовить, создать уют в квартире, встретить гостей. Одним словом, наша Татьяна Александровна — настоящий педагог.

Коллектив учителей, учащихся и родителей.


• эко-дело

«Задумайся о будущем!» –

призывали плакаты на выставке в медучилище

А просто ли это претворить в жизнь?

Осенью этого года, по инициативе координационно-методического совета по экологическому образованию, воспитанию и просвещению населения Кировской области, был объявлен конкурс экологических плакатов, активными участниками которого стали студенты Яранского медицинского училища.

И вот настал день, когда творения будущих медицинских работников предстали перед зрителями. Все конкурсные работы, а это жюри отметило сразу, были актуальны. Причём им можно найти практическое применение. Например, использовать на занятиях по экологии в школах и училищах. Можно изготовить стенды-плакаты и установить их улицах города, в парках и скверах.

Все работы, представленные на выставке, интересны, выполнены с душой. У каждого плаката — своя техника исполнения. Кроме того, каждый сопровождался аннотацией, в которой указаны экологические проблемы и пути их решения.

Первое место заняла Екатерина Кострулина (32 группа), её плакат назывался «За оздоровление окружающей среды».

«Задумайся о будущем!» – призывает всех работа Екатерины Ушаковой (42 группа), занявшей второе место. «На земле уж белых пятен нету, чёрные сотрёшь ли, человек?!» — плакат-вопрос Светланы Лаптевой (44 группа) получил третье место.

Зрители были единодушны с жюри: диплом зрительского голосования получила Екатерина Кострулина. Кроме грамот, победители получат и денежные призы. На областной этап конкурса в г. Киров будут представлены пять лучших работ.

Евгения ПОРОТИКОВА.


• горячая тема: письма читателей

Дождался…

Получил «подарок» к Новому году: счёт с корректировкой платы за услуги по теплоснабжению за период с 1 января по 31 декабря 2006 года, за подписью генерального директора ООО «ЦРП г. Яранска» Н.А. Смоленцева, на сумму 5327 руб. 98 коп. Совершенно согласен лишь с тем, что Постановление Правительства Российской Федерации № 307 нужно исполнять.

Только вот вначале неплохо бы правильно определить нормативы потребления коммунальных услуг. В данном вопросе счетоводы, похоже, умственно не надорвались.

Так что, уважаемый господин Смоленцев, только вот шнурки от ботинок поглажу и сразу же пойду оплачу Ваш счёт.

Надеюсь, понятно, что Вам придётся взыскать с меня эти деньги лишь через суд?

Считаю, что только так можно защититься от коммунального беспредела в Яранске.

А. УЛЬЯНОВ, пенсионер.

Как им не стыдно!?

Прочитали в субботнем «Отечестве» заметку «Тепло вчерашних дней» и думали, что нас перерасчёт не коснётся. Ведь мы исправно платим каждый месяц по квитанции не маленькие суммы за отопление. Хотя тепла в квартирах всё равно мало: всю зиму по дому ходим в куртках и валенках.

В почтовых ящиках обнаружили «новогодние подарки»: следует уплатить по 5-6 тысяч рублей с каждой квартиры, и даже никакие льготы при этом не учитываются. В доме живут в основном пенсионеры, ветераны труда, инвалиды. Наши пенсии — 3-4 тысячи! Как не стыдно обирать народ?

И вообще, надо разобраться: законны ли такие «корректировки» за 2006 год? Надеемся, что газета нам в этом поможет. «Отечеству» и внештатному автору А. Ульянову — спасибо. Вы защищаете интересы жителей благоустроенных квартир.

ЛЕБЕДЕВА, ФРАНЦЕВА, ВЫСОТИНА, СМИРНОВА и другие жильцы дома № 18 по улице Свободы.

Hosted by uCoz