Главная страница № 200 (12962), четверг, 13 декабря 2007 года

• событие

На сцене претенденты на звание "Учитель года - 2007"
Фото Насти КОЛЧИНОЙ.

В начале этой недели на сцене Дома детского творчества состоялось торжественное открытие районного конкурса «Учитель года-2007». Номинантами были названы семь педагогов района как из городских, так и сельских образовательных учреждений. Всех представили жюри конкурса, под восторг и одобрение зрителей, большинство среди которых были их коллегами и учениками. Со словами напутствия и пожеланиями успеха перед конкурсантами выступил зам. главы администрации района Александр Леонидович Ёлкин.

Конкурс проходит в течение этой недели, а его победитель не только получит высокое звание лучшего учителя года, но и представит район на его областном этапе.


• новостная лента «Отечества»

10 учеников Опытнопольской музыкальной школы стали лауреатами областного фестиваля фольклорных коллективов

Вышли мы все из народа

Юные фольклористы из Опытного Поля уступили в конкурсе, который был посвящён 70-летию Кировского музыкального колледжа искусств, только коллективам областной фольклорной и Нововятской школам искусств, вошли в тройку лидеров, получили Почётную грамоту лауреата за исполнение святочной песни «Ельничок-березничок» и частушек «Матаня».

Всего в фестивале принимали участие 12 коллективов, в основном из областного центра и близлежащих территорий. Самыми дальними представителями «вятской глубинки» вместе с нашими ребятами были артисты из Лузы и Афанасьева. Об организации поездки юных музыкантов на фестиваль вместе с управлением культуры района немало позаботился и глава администрации поселения А.И. Лапшин. Всё это недаром: и Яранск, и сельская музыкальная школа на высоком конкурсе были представлены весьма достойно!

Пока мама на работе

КОГУ «Яранский комплексный центр социального обслуживания населения» организовал и провёл четвёртый районный конкурс детских рисунков «Семейные сюжеты» для детей дошкольных учреждений на тему «Моя мама на работе».

В конкурсе приняли участие 76 воспитанников детских садов города и села (м. Опытное Поле, с. Салобеляк, д. Пиштань).

Всем участникам конкурса торжественно вручены благодарственные письма центра и, благодаря спонсорам, — памятные подарки. В этом помогли К. Бахшиев, Е. Задоян, Д. Епифанов, С. Карпов, Е. Мальцев, С. Рыбин, В. Петраков, С. Ураков, О. Шаров, В. Нагул, С. Хазгалеев, П. Толстогузов, О. Конева.

Всё родное, всё — наше!

В центральной детской библиотеке прошла краеведческая игра между шестиклассниками городских школ, посвящённая Дню Кировской области. В этот раз конкурсной темой были «Города земли Вятской».

Лучшие знания продемонстрировала команда средней школы № 1 «Яраничи», на втором месте — «Вятичи» из школы № 3, на третьем — «Знатоки краеведения» из 2-й школы. В ходе игры выяснилось, что учащиеся 6 класса лучше знают родной Яранск, чем, например, город Киров. Хотя, как признались участники, все они бывали в областном центре, но не знают, к сожалению, ни главной его площади, ни даже улицы, на которой находится Кировский цирк.

Чтобы дети чувствовали гордость за край, где они родились и живут, им просто необходимо рассказывать не только о своём, но и о других городах земли Вятской.

Любовь и слава

Диплом участника международного регионального конкурса библиотек, обслуживающих детей, по работе с краеведческой и марийской национальной литературой «И славой предков дорожим…» получила Таисия Васильевна Шестакова, заведующая Никулятской сельской библиотекой-филиалом МУК ЯЦРБ имени Г.Ф. Боровикова.

Награда вручена в номинации «Лучшее мероприятие» за работу «С любовью к родным местам».

Выпуск подготовил Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz