Главная страница № 196 (12958), четверг, 6 декабря 2007 года

• успехи

В своей профессии – лучшие

В Яранском райпо состоялись конкурсы по профессиям: «Лучший повар, кондитер, пекарь», «Лучший продавец продовольственных и промышленных товаров», «Лучший водитель».

Памятный подарок И.В. Смердовой вручает председатель правления Яранского райпо Р.А. Белобородова
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Победителем конкурса среди кондитеров признана Марина Вениаминовна Хохолкова. Ее торты «Абрикотин», «Жемчужина», пирожные «Причуда», «Ягодка», «Оригинальное», «Загадка» по оформлению и вкусовым качествам получили наивысшие оценки.

В поварском искусстве лучшими признаны закуска «Искушение» в банкетном исполнении, десерт «Мечта», блюдо из овощей и фруктов «Фруктовый натюрморт» Ирины Михайловны Зыковой (кафе «Кристина»).

Много споров у жюри вызвали изделия пекарей. Первое место присуждено пекарю кафе «Лакомка» Татьяне Сергеевне Гончаровой; второе – Надежде Ильиничне Повышевой, пекарю столовой № 2; третье – Наталье Петровне Варычевой, пекарю отдела кулинарии.

По результатам 8 заданий победителем в конкурсе продавцов продовольственной группы товаров стала Ирина Николаевна Мочалова, второй – Алевтина Федоровна Балахонцева, продавцы магазинов ТПС с. Никола и д. Пиштань Никольского кооперативного предприятия; третьей – Надежда Ивановна Винокурова, продавец магазина с. Лум Салобелякского кооперативного предприятия. Поощрительные призы получили Маргарита Евгеньевна Бизяева, Наталья Юрьевна Ридель, продавцы магазинов №1 и №15 городского кооперативного предприятия. Продавец магазина «Пиццерия» отдела общественного питания Вера Леонидовна Кузнецова отмечена поощрительным призом за оригинальное оформление подарка и находчивость в ответах на вопросы жюри.

В промышленной группе товаров победителем стала продавец магазина «Валентина» Ирина Валентиновна Смердова, диплом за 2-е место получила продавец секции «Мебель» Алевтина Авенировна Ястребкова. Поощрительным призом за яркое приветствие, рекламу, оригинальное оформление подарка отмечен Алексей Михайлович Староверов, продавец магазина «Мир техники». Коллектив «Домового» поощрен призом, как самый молодой и активный участник конкурса.

Лучшим водителем признан Михаил Леонидович Вершинин, дипломом II степени награжден Алексей Леонидович Ильин, третье место досталось Евгению Николаевичу Мосунову. 5 водителей получили поощрительные призы.

Т. ПЕРОВА, менеджер Яранского райпо.


• новостная лента «Отечества»

В 2008 году на развитие народных промыслов и ремесел район выделяет 180 тысяч рублей

Поддержим мастеров!

180 тысяч рублей заложено в бюджет района в следующем году на подпрограмму «Поддержка и развитие народно-художественных промыслов и ремесел в Кировской области». Такую же сумму выделила область – сообщили нам в управлении экономики.

Эти деньги помогут поддержать местных умельцев, провести на достойном уровне мероприятия в рамках областной программы, развивать Школу ремесел при ЦДК, а также поднять статус ярмарки «Дворянское гнездо». Ведь благодаря ей район доказал, что нам есть что развивать и что представить.

Частник рубль бережёт

А администрация города в этом благом стремлении ему помогает.

ООО «Мегаполис» стало номинантом областного конкурса Агентства энергосбережения по внедрению ресурсосберегающих технологий.

Благодаря этому на системе городского водоотведения и очистных сооружений будут установлены новый частотный преобразователь тока и двигатели на насосах меньшей мощности потребления электроэнергии, с той же, а возможно, и даже большей производительностью, произведены ревизия старой и монтаж новой запорной аппаратуры. Сумма экономии средств от применения новшеств по расчётам предприятия должна составить 714 тысяч рублей. Освоение средств на монтаж нового оборудования пройдёт под гарантией администрации Яранского городского поселения, которое уже выступало в текущем году гарантом при осуществлении энергосберегающего проекта по замене насосов для подачи питьевой воды в МУП «Водоканал».

Опыт работы в этом направлении подсказывает: любой шанс, любой шаг в применении ресурсосберегающих технологий на наших предприятиях коммунального комплекса надо использовать, так как при этом повышается надёжность их деятельности и, что немаловажно, высвобождаются средства, которые опять же всегда можно пустить на новую реконструкцию производственных объектов.

Осторожно: гололед!

Каждый пятый яранич за последнюю неделю становился жертвой гололеда. А началось великое падение и «костоломство» на скользких тротуарах города неделю назад, когда грянула первая оттепель.

Сотрудники Скорой помощи рассказали, что всю неделю поступали яраничи с переломанными конечностями и ушибами. За сутки обращались и продолжают обращаться в среднем по 3-5 человек. В основном жертвами гололеда становятся старушки, кости которых с легкостью ломаются на идеально гладких, идеально ровных (снег и лед лучшим образом затрамбовали все ухабы) тротуарах Яранска. Берегите себя, жители! Еще неизвестно, когда и как скоро посыплют наши пешеходные дорожки песочком.

Трудные дни в декабре

Наибольшие электромагнитные возмущения будут наблюдаться в следующие дни: 18, 19, 22 декабря.

Выпуск подготовили Мария САВЕЛЬЕВА и Александр ДЕНИСОВ.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• знакомство

Учитель года — 2007

На следующей неделе стартует районный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2007». Восемь педагогов будут в нём участвовать.

Участницы конкурса.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Людмила Геннадьевна Саурова
Год рождения: 1963.
Образование: Оршанское педагогическое училище, воспитатель.
Место работы: МДОУ детский сад «Петушок».
Педагогический стаж: 24 года.
Девиз: «Не останавливаться на достигнутом!»
Увлечения: кулинария, лыжи.
Мысли вслух: «Очень хочу, чтобы то, что я вложу в души детей сегодня, сыграло большую роль в их дальнейшей жизни… то, что они впитывают сегодня, невидимо и неосязаемо «взойдет всходами» через несколько лет, и это дает мне уверенность, что мой труд ненапрасен».

Татьяна Анатольевна Бредкина
Год рождения: 1973.
Образование: Кызылское училище искусств, учитель музыки, дирижер хора.
Место работы: МОУДОД Дом детского творчества Яранского района.
Педагогический стаж: 15 лет.
Девиз: «Развитие немыслимо без труда. А удача в жизни – награда за труд!»
Увлечения: путешествия, плавание, исполнение ретропесен.
Достижения: лауреат областного телевизионного конкурса «Вятские зори» (2000-2005), Гран-при межрайонного конкурса «Фортуна» - 2003 г. Диплом 2 степени Всероссийского вокального конкурса «Голоса ХХI».

Ирина Игоревна Кренева
Год рождения: 1971.
Образование: высшее, Марийский государственный педагогический институт, факультет педагогики и методики начального обучения.
Место работы: МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Малышка» г. Яранска.
Педагогический стаж: 12 лет.
Девиз: «Своим опытом поделюсь и у коллег поучусь!»
Увлечения: кулинария, туризм.
Мысли вслух: «Вокруг меня всегда много детей, которым нужна я и которые нужны мне. Именно здесь, в детском саду, я поняла, что воспитатель – это и есть самый первый и любимый учитель для детей…»

Марина Владимировна Ендукина
Год рождения: 1974.
Образование: высшее, Вятский государственный гуманитарный университет, филологический факультет.
Место работы: МОУО ОШ д. Пиштань.
Педагогический стаж: 15 лет.
Увлечения: вязание, чтение.
Заветное желание: посетить Царскосельский лицей.
Девиз: «Учитель, будь прежде всего человеком!»
Мысли вслух: «Я слушаю музыку ученического детского слова, они — мою, а вместе мы слушаем и слышим тончайшую и богатую, многогранную и живую музыку талантливейших словокомпозиторов. И эта музыка задевает струны детской души и вливается широким потоком, наполняя сердца учеников прекрасным».

Екатерина Викторовна Терентьева
Год рождения: 1972.
Образование: высшее, Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской, факультет иностранных языков.
Место работы: МОУ СОШ № 1.
Педагогический стаж: 13 лет.
Увлечения: чтение, цветоводство.
Заветное желание: побывать в Великобритании.
Девиз: «Try to be the first!»
Мысли вслух: «В любую погоду учитель спешит на урок, и он, как настоящий капитан, никогда не покинет свой капитанский мостик у классной доски. И вот он, мой остров, моя школа, согретая теплом детских сердец. И отступает серость и неприглядность осени. Впереди — урок под названием «жизнь».

Светлана Игоревна Ожиганова
Год рождения: 1965.
Образование: высшее, Кировский государственный педагогический институт им. Ленина, факультет русского языка и литературы.
Место работы: МОУ СОШ № 3.
Педагогический стаж: 21 год.
Увлечения: вышивание, чтение.
Заветное желание: видеть своих детей счастливыми.
Мысли вслух: «Я преподаю русскую словесность и считаю, что мне очень повезло: я говорю о душе, естественно воспитывая содержанием предмета, страницами классики. Все наши «формы и методы» лишь для того, чтобы найти способ задеть сердце ребёнка, удивить, заставить задуматься, чтобы оставить след».

Наталья Анатольевна Данилова
Год рождения: 1972.
Образование: среднее специальное, Оршанское педагогическое училище.
Место работы: МДОУ д/с «Сказка», инструктор по физической культуре.
Педагогический стаж: 16 лет.
Девиз: «Помогать детям расти здоровыми, ловкими, сильными».
Увлечения: чтение художественной литературы, туризм.
Заветное желание: увидеть море.
Мысли вслух: «Работать воспитателем — моя первая ступенька к творчеству, мастерству. Я училась понимать и оценивать детей, открывать для себя то, что все они разные, каждый ребёнок — личность…»

Ирина Аркадьевна Васенева
Год рождения: 1967.
Образование: среднее специальное, Оршанское педагогическое училище.
Место работы: МДОУ д/с общеразвивающего типа «Солнышко».
Педагогический стаж: 15 лет.
Девиз: «Убедитесь вы не раз: воспитатель — это класс!»
Увлечения: цветоводство, походы.
Мысли вслух: «Каждый день я стремлюсь передать детям свою любовь и знания. И чудо происходит! Оно происходит каждый день. Работая по зову сердца, я могу с полной уверенностью сказать, что профессии лучше моей нет!»



• доброе сердце

Мир открытий

Школа… Всё, что связано с ней, остаётся с нами на протяжении всей жизни. С трепетом в душе каждый из нас вспоминает свою школу, друзей, первую учительницу.

Вместе с любимой учительницей
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Подросли наши дети, пошли в школу. Как важно для нас, родителей, чтобы и они получили хорошие знания, а став взрослыми, с теплом и добротой вспоминали свою учительницу.

К Антонине Валентиновне Поляковой наши дети пришли уже второклассниками. И сразу, с первых дней, она стала для них второй мамой, другом, Учителем.

Антонина Валентиновна всегда найдёт нужные слова, чтобы поддержать в трудную минуту, подсказать, если сомневаешься, научить, посоветовать. Дети с восхищением рассказывают дома школьные новости.

А как интересно проходят уроки! Антонина Валентиновна развивает в учениках самостоятельность, умение высказывать мысли, наверное, поэтому они с таким энтузиазмом готовятся к урокам, докладам, находят информацию в дополнительной литературе. С удовольствием ребята занимаются в детском объединении «Родничок» при Доме детского творчества, узнают о родном крае, экологии. Так же дружно они посещают кружок «Познавай-ка» в детской библиотеке, «Мастер-класс» в краеведческом музее. Всё это — вместе с любимой учительницей. Под руководством Антонины Валентиновны ребята пишут проектные работы, самые увлечённые в этом деле – Егор Токарев, Марина Белоусова, Диана Кузнецова. Наш класс активно участвует во всех школьных мероприятиях. Например, в конкурсе осенних букетов и композиций «Осень — рыжая подружка» мы проявили столько фантазии! А на районном конкурсе чтецов «Россия молодая читает» Лиза Лачинина заняла призовое место.

Школьная жизнь богата внеклассными мероприятиями. Очень интересно проходят у нас все вечера, в которых и дети, и родители — активные участники. Особенно запомнился нам вечер «Семья вместе — и душа на месте!» Это был настоящий семейный праздник! О походах дети могут рассказывать часами.

Всегда Антонина Валентиновна старается сплотить детей в единую дружную школьную семью, и ей это удаётся. Поэтому мы говорим с благодарностью: «Спасибо Вам за душевное тепло, внимание, любовь к нашим детям. За Ваше доброе сердце!»

Родители учащихся 4 кл. «В» школы № 1.


• доброе сердце

Любовью и вниманием согревая

Исполнилось 50 лет акушерке Знаменской врачебной амбулатории Фаине Ивановне Бурдиной. Эта замечательная дата совпала с 30-летием ее работы в медслужбе.

Ф.И.БУРДИНОЙ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Профессию свою она выбрала ещё в детстве. Неожиданная смерть отца, болезни деда, снайпера Арсения Ивановича Корякова, прошедшего через фашистские концентрационные лагеря, переживания за здоровье матери – всё это повлияло на её выбор. А ещё ей нравилось лечить кукол, играть в медсестру. Из мира детства Фаина вышла с огромным желанием помогать близким в преодолении недугов, что позднее перешло в служение всем людям. В школе она была заводной, такой остается и до сих пор. Комсорг класса, победительница в районных соревнованиях санитарных дружин, Фаина защищала район на областных состязаниях санинструкторов. Будучи ученицей 7 класса, она не растерялась в трудной ситуации, когда братишка в лесу сильно поранил топором ступню. «Грамотно наложила повязку», – так отметили работники хирургического отделения ее профессионализм.

Фаина на «отлично» закончила медицинское училище и могла выбрать более перспективное место для жительства, но предпочла Знаменку, где все ее знали, и, соответственно, спрашивать с себя приходилось строже.

Труден хлеб сельского медика, так как спешит на помощь днем и ночью, в слякоть и мороз. Но во многом Фаине Ивановне помогает та божья искра, что присутствует в ее душе, которая радуется каждой своевременно оказанной ею помощи. Случалось ей принимать роды прямо в дороге, а потом доставлять маму с ребёнком в роддом. А однажды, когда она сопровождала больного, сын, переживая за состояние отца, превысил скорость, и машина перевернулась. Все отделались испугом, а Фаина Ивановна была госпитализирована.

Нам, жителям Знаменского сельского поселения, по большому счёту повезло, что работает у нас такой специалист, который любит свою работу и дорожит людьми. К старикам она относится, как к малым детям, стараясь добрым словом поддержать их. И всем даже от её слов уже становится лучше.

Помимо работы, Фаина Ивановна все эти годы принимает активное участие в общественной жизни поселения. За всех у нее болит душа: за стариков, животных, детей. Не случайно она является грозой местных пьяниц и родителей из неблагополучных семей. Не раз ей приходилось защищать права детей в суде при лишении родительских прав.

Фаина Ивановна – хорошая мама, воспитала вместе с мужем двух прекрасных сыновей – Николая и Артема, которые учатся в высших учебных заведениях.

Спасибо ей за душевное отношение к нам, её пациентам, за службу на страже детства и материнства!

С благодарностью жители м. Знаменка.


• спорт

Высоты берут

Состоялось первенство Яранска по прыжкам в высоту. Сорок спортсменов приняли в нем участие.

В младшей возрастной группе 1995-1996 г.р. места распределились так: среди девочек 1 место у Кати Шурыгиной (130 см), 2 место у Ани Токтаевой (130 см) со второй попытки, 3 место у Кати Чесноковой (120 см); среди мальчиков 1место у Ильи Киселева (140 см), 2 место у Романа Кропачева (135 см), 3 место поделили Андрей Чесноков и Илья Загайнов (130 см).

В средней возрастной группе 1993-1994 г.р. победителями стали Настя Тебенькова (135 см) и Алексей Котельников (160 см). 2 место у Ларисы Лебедевой (130 см), третье – у Насти Таракановой (125 см). У мальчиков 2 место у Александра Дождикова и Александра Хвостанцева.

В старшей возрастной группе 1991-1992 г. р. среди девушек на высшую ступеньку пьедестала поднялась Юлия Ешенгулова (155 см). 2 место у Ксении Бояринцевой (140 см) и третье у Алены Момотовой (135 см). У юношей 1 место занял Антон Дербенев (180 см), Никита Рассохин – 2 место (160 см) и Семен Симонов – 3 место (160 см). По группе мужчин-выпускников ДЮСШ 1 место у Евгения Трушкова – 180 см и 2 – у его брата Дмитрия – 175 см.

Среди команд победила школа № 3, 2-е — у № 2 и 3-е – у школы №1.

Hosted by uCoz