Главная страница № 187 (12949), вторник, 20 ноября 2007 года

• время репортёра

«Вместе мы сможем больше!»

Именно под таким девизом прошел зональный тур Всероссийского фестиваля художественного творчества инвалидов, прошедший в минувшую пятницу в ЦДК. Мероприятие проводилось управлениями культуры и социальной защиты населения, Яранской организацией ВОИ. В нем приняли участие 4 района: Кикнурский, Санчурский, Тужинский и Яранский.

«Вдоль по Питерской...»
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Ксюша КУКАРЕВА со своими работами
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Это был настоящий праздник по своему настрою, необыкновенной атмосфере соучастия и тепла, которые шли от каждого сердца. В рамках этого мероприятия все присутствующие могли познакомиться с творчеством участников на выставке в фойе Дома культуры. Особенно всех впечатлили рисунки нашей Ксении Кукаревой, которая заняла на областном конкурсе рисунков 2 место, за что и получила грамоту от Кировской организации ВОИ.

Если честно, трудно к таким людям добавить приставку «с ограниченными возможностями». Это не так, что и подтвердил председатель областной организации ВОИ Олег Иванович Эсауленко, сказав: «Не правда, что эти люди с ограниченными возможностями, они каждый раз удивляют и доказывают свои безграничные способности и возможности».

И.Л. ЗАДВОРНЫХ представила шали и пончо, связанные своими руками.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Фестиваль открыл наш ансамбль «Гармошечка». А потом выступали все участники фестиваля: разного возраста и в разных жанрах – от частушки до лирической песни…

Зрители тепло встречали всех артистов. Но когда выступал Геннадий Никифоров из Тужи с песней «Вдоль по Питерской», зал буквально взорвался! Настолько искренне и проникновенно пел он.

Председатель Тужинской организации ВОИ Гизар Элифович Камилетдинов верно сказал: «Фестивали, подобные этому, играют огромную роль в жизни людей с ограниченными возможностями. Ведь, кроме четырех стен, они получают возможность творчески самореализоваться, выразить себя с другой стороны. Это для них жизненно важно». И с ним нельзя не согласиться. А вот прислушаться к стихотворению Маши Халтуриной «Фестиваль» в исполнении Кати Кузнецовой, где есть строчки «мы тогда сильнее, когда возьмемся за руки: вместе – ты, он, я, она», просто необходимо. Ведь это касается всех нас, независимо от состояния здоровья или положения в обществе. Мы сильнее, когда мы вместе, а значит, и сделать в жизни сможем больше!

Мария САВЕЛЬЕВА.


• доброе сердце

На все руки мастер

Задолго до образования районного комплексного Центра социального обслуживания населения Галина Серапионовна Балдина уже связала свою трудовую деятельность с милосердием.

Г.С. БАЛДИНА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Закончив в 1980 году Яранское медицинское училище, почти четыре года она проработала медсестрой травматологического отделения в соседней Республике Марий Эл. Затем судьба распорядилась так, что встретила девушка на своей родине молодого человека и вернулась обратно в Яранск. Два года Галина проработала медсестрой в хирургическом отделении и почти шесть лет — патронажной медсестрой при Яранком районном комитете Красного Креста, помогая одиноким и немощным людям.

С марта 1992 года Галина Серапионовна работает в отделении социальной помощи на дому. Не думала она, что ей может понравиться такая работа: доставка продуктов, медикаментов, дров, воды, мытьё полов, лечение одиноких человеческих душ. Но такая работа пришлась ей по душе. С годами Галина Серапионовна поняла, что очень важным в работе социального работника является общение с обслуживаемыми. Сейчас у неё на попечении находится 10 пожилых людей.

В работе всё спорится, всё получается. «Незаменимый человек для своих клиентов, делающий их жизнь лучше», «спокойная, трудолюбивая, доброжелательная и коммуникабельная женщина», «к каждому человеку Галина Серапионовна относится как к родному», «умеет найти подход, подбодрит и утешит, поможет в любой трудной ситуации», — такие отзывы мы слышим о нашем работнике.

А недавно получили письмо от Зои Дмитриевны Винокуровой:

«Мы с мужем Геннадием Анатольевичем – инвалиды 1 и 2 группы, не смогли бы жить без помощи социального работника, который обслуживает нас на дому. Роль Галины Серапионовны для нас неоценима. Во-первых, поддерживает нас добрым словом, улыбкой. Обязательно измерит давление, подскажет нам, чтобы мы не забывали вовремя принимать лекарства, которые выписывает участковый врач. Обеспечивает лекарствами для капельниц и уколов, таблетками, а также продуктами питания. Галина Серапионовна – опытный и чуткий работник. Важно для нас и то, что она медик по образованию. Нет такого дела, с которым бы она не справилась. Даже подстригает мне волосы, моет в коридоре пол в наше дежурство. Она для меня, как дочь. Когда Галина Серапионовна бывает в отпуске, я очень скучаю. Хотя все работники Центра очень добросовестные».

Пожилые люди отвечают ей взаимностью, с нетерпением ждут каждого её прихода. Помимо своих должностных обязанностей, эта удивительная женщина является и парикмахером, и домашним доктором для своих подопечных.

Галина Серапионовна принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в Центре. За свой многолетний добросовестный труд она неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами.

В. МЕДВЕДЕВА, зав. отделением социального обслуживания.


• знай наших!

Диплом и премия в 5000 рублей – от губернатора!

Заслуженную награду Александре Шепелевой вручает губернатор Н.И. ШАКЛЕИН.

Такой чести удостоилась Александра Шепелева 7 ноября в областном Доме молодежи на межрегиональном молодежном форуме «Мы – россияне».

Напомним, что ранее студентка 1 курса Яранского аграрного техникума на X областном конкурсе исследовательских работ по краеведению заняла 1 место со своей работой «Роль праздников в жизни населения Яранского района» (рук. Л.Л. Смирнова). А диплом и премия, вручённые на форуме, – заслуженная награда на пути к нелегкой победе.

Зам. директора техникума Г.М. Шурыгина рассказала, что сейчас Александру хотят привлечь к исследованию истории учебного заведения. Все-таки через год, в октябре, аграрный техникум будет отмечать свой 90-летний юбилей.

Мария САВЕЛЬЕВА.

Hosted by uCoz