Главная страница № 180 (12942), четверг, 8 ноября 2007 года

• событие

Благодарственное письмо получает Е.В. Лопаткин.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Приятным моментом прошедшего во вторник совещания районного актива стало вручение Благодарственных писем «Доброе сердце» от губернатора Н.И. Шаклеина семи яраничам. Среди них – педагог начальных классов Алевтина Васильевна Рыбакова, учитель начальных классов 3-й школы Татьяна Яковлевна Долганичева, директор Опытнопольской школы Виктор Валентинович Новиков, глава Опытнопольского сельского поселения Алексей Иванович Лапшин, преподаватель ПУ-40 Людмила Анатольевна Попова, учитель физики и информатики 1-й школы Евгений Васильевич Лопаткин и ведущий юрист-консультант Яранских электрических сетей Сергей Юрьевич Коновалов.


• на злобу дня

Трудная дорога в последний путь

Чувство разочарования и злости испытывают сотни яраничей, чьи родные и близкие покоятся на новом кладбище. Даже не за то, что находится оно далеко от города. За то, что добраться туда — совсем непросто. И объехать, махнуть другим путём тоже нельзя.

Вот и злимся на тех, кто отвечает за содержание и ремонт этой «дороги скорби». Участок трассы длиной около двух километров находится в ужасном состоянии в любое время года. К нему полностью относится поговорка, что тут не проехать-не пройти.

Проезд по ней — настоящее мучение: сплошные ямы и колдобины. Водители, чтобы проехать по ней, проявляют завидное мастерство. А ведь это — последний путь яраничей, чья жизнь закончилась. И провожаем мы их с великой скорбью, душевными и физическими муками.

Новое кладбище существует уже много лет, и с каждым годом на нём становится всё больше и больше захоронений. Поэтому и нагрузка на дорогу увеличивается. Но никого, похоже, не волнует её состояние. Бюро ритуальных услуг да родственники умерших не в состоянии отремонтировать дорогу. Так кто должен решать эту проблему? Кто отвечает за этот участок? К сожалению, аншлаги с такой информацией тоже отсутствуют.

А как же светлая память об ушедших? Захотел помянуть — топай пешком: общественный транспорт бывает организован сюда два раза в год, весной — в Радоницу и Вознесенье. Конечно, у многих сейчас есть свой транспорт, но по такой дороге часто не наездишься…

Проблема дорог всегда стоит остро, но дорога до кладбища должна быть приведена в порядок обязательно. Разве можно издеваться над покойными и горем убитыми родственниками? Чем объяснить такое безобразие? Минувшим летом даже ямы на этом участке не заровняли.

Всем жителям Яранска хотелось бы знать, когда последний путь перестанет быть дорогой в ад?!

П. ХОДЫКИНА.


• новостная лента «Отечества»

Спецпроект «Осенний тур ведущих творческих коллективов по Кировской области «За Россию! За Путина!» приглашает яраничей на концерты

Зажигает «Искорка»

В субботу, 10 ноября, к нам приезжает народной коллектив «Искорка» из Котельничского района. Сначала артисты выступят в Знаменке, в зале аграрного техникума: концерт начнётся в 13 часов. В Центральном доме культуры — в 16 часов.

Помогут в приобретении дров

За девять месяцев этого года в Управление социальной защиты населения обратились за ежегодной денежной выплатой на приобретение и доставку твёрдого топлива 3120 граждан – это 90 процентов имеющих право на данную меру социальной поддержки.

Приём документов на эту выплату УСЗН ведёт с 1 января текущего года. Она предоставляется гражданам, имеющим льготы по оплате коммунальных услуг и проживающим в жилых домах без центрального отопления. Выплата производится по постоянному месту жительства один раз в год по личному заявлению. УСЗН напоминает о необходимости оформить документы на выплату всем, кто ещё не обращался за ней в 2007 году.

Новый профсоюзный лидер

На внеочередной отчётно-выборной конференции педагоги района выбрали нового председателя Яранской территориальной организации работников образования.

Им стала Полина Александровна Лебедева, работавшая ранее учителем в Никольской средней школе.

Земельная доля – в вопросах и ответах

16 ноября 2007 года с 10.00 до 12.00 в региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе по Кировской области по телефону 65-46-65 будет проводиться «прямая телефонная линия» и прием граждан по теме «Оборот земельных долей и их наследование».

Любые вопросы, касающиеся этой темы, можно будет задать начальнику отдела регистрации прав на земельные участки Управления Росрегистрации по Кировской области Владимиру Павловичу Пикулину и вице-президенту Кировской областной нотариальной палаты, нотариусу Кировского нотариального округа Светлане Павловне Карандиной.

День единства отмечали

Самые разные мероприятия прошли в минувшие выходные в городе и районе.

Так, в субботний вечер Городской дом культуры провёл ретровечеринку «Для тех, кому за 30». В это же время в ЦДК молодёжь отдыхала на тематической дискотеке «Наш выбор». На семейные праздники приглашали в воскресенье Салобелякский и Никольский сельские дома культуры. Туристы первой и третьей школ съездили в Слободской на учебно-тренировочные сборы областной школы спортивного ориентирования и успешно там выступили.


• доброе сердце

Дорогая Роза Салиховна…

Настоящая доброта не всегда бывает паточной. Бывает другая, требовательная, доброта – во имя тех, кто очень-очень дорог… Мы знакомы с ней очень давно. Так получилось, что когда-то в третьей школе Роза Салиховна Камальдинова вела у нас «продлёнку». А годы спустя мы снова оказались в одной школе, только уже номер 2, и преподавали в одной параллели. Волею судьбы позднее у неё в классе училась и дочь.

В гости к классной: Роза Салиховна и студентка московского вуза Настя ЛОЩИЛОВА.
Фото автора.

Вот уж действительно – большое видится на расстоянии! И то, что поначалу не можешь, не в состоянии понять, оказывается самым верным и самым правильным. Это осознаёшь со временем. И понимаешь, как повезло детям, которым посчастливилось у неё учиться математике, особенно тем, у кого она была классной. Роза Салиховна никогда не откажет в помощи, если с урока вдруг почему-то не усвоился материал, объяснит так просто и доходчиво, что даже самый отпетый гуманитарий выстроит для себя стройную математическую систему. Она никогда не уходит из школы сразу после уроков и занимается с самыми «продвинутыми» и наоборот, жертвуя своим временем и здоровьем. Она помогает во всех внеклассных делах и горячо переживает ребячьи победы и неудачи и радуется, если её знания помогли ученикам поступить в вуз. Роза Салиховна беспокоится за каждого, и родители уже знают, что, если болен ребёнок, беспокойного педагога предупредить лучше сразу, чтобы не волновалась и не звонила в тревоге: что с её учеником и как скоро вернётся он в класс?! Как своего, опекает каждого ученика, и нет заботы более трогательной и требовательной!

Удивительно, но она считает себя в ответе за каждого! Ни разу не пропустила занятия, когда моя дочь вынуждена была учиться дома и так нуждалась в дружеской поддержке. Спасибо Вам, Роза Салиховна, и с прошедшим Вас днём рождения! Спасибо Вам и от благодарных учеников, которые и сегодня, выпорхнув из-под вашего заботливого крыла, говорят о Вас с такой теплотой. И они понимают: именно таким и должен быть настоящий учитель. Таким, как Вы…

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


МОЛОДЕЖНЫЙ КВАРТАЛ

• выборы

Время, вперёд! Время выборное…

Дата выборов депутатов Госдумы назначена. Путин подписал указ: 2 декабря граждане нашей страны будут голосовать за своё будущее.

Вопрос в том, кто будет голосовать и чей это будет выбор. Не секрет, что процент явки молодёжи на участки невысок – всего около 14 процентов. Почему? Ответ прост. Одни считают, что от их решения ничего не изменится; другие не определились, за кого голосовать; третьим – всё равно.

Но если рассуждать так, можно довести страну неизвестно до чего. Кто сказал, что голос молодых ничего не стоит? Ведь именно им и жить, и работать, и растить своих детей в государстве, которое есть и которое будет. Так почему не они, а другие должны решать, каким будет наше завтра?

У нас в районе почти 7 тысяч молодых избирателей, из них 6 с половиной сотен голосующих впервые. Для того чтобы помочь им разобраться в ситуации, убедить в необходимости и важности их участия в выборах, в ноябре с ними пройдут встречи.

Мы надеемся, что молодые избиратели определятся со своим выбором и в день голосования, 2 декабря, придут на свои избирательные участки и выполнят свой гражданский долг. Ведь будущее страны – в руках молодых. А потому – выбор за ними.

Т. ОВСЯННИКОВА, зав. отделом по делам молодёжи.

Молодые избиратели сказали: «Одобряем!»

Тематический вечер специально для тех, кому предстоит впервые отдать свой голос, прошёл в сельском Доме культуры в Шкаланке. Причём прошёл весьма насыщенно. Организаторы вечера Тамара Винокурова, Ирина Муралёва и Лидия Иванова не только представили зрителям концерт, приготовили несколько выставок народного и детского творчества, но и напомнили Конституцию. Действительно, а вдруг кто-то из восьми свежеиспечённых избирателей чего-то не знал? А они внимательно слушали ведущих и с интересом рассматривали выставки. После концерта молодёжь пришла к единому решению: на выборы пойдут обязательно! Чтобы и их голос был услышан.

Т. ВИНОКУРОВА, директор Шкаланского СДК.

• знакомьтесь

Школа + «маленькая тележка» Андрея Кренева

В этот день после уроков он торопился домой: мама собиралась стирать, и он не хотел, чтобы она сама вытаскивала тяжеленную машину. Если честно, меня несколько удивила и порадовала такая трогательная забота: надо же, мальчик, а такой молодец! С мамой же мы оказались знакомы. Когда-то давно, ещё во время моей учёбы в институте, мы вместе проходили практику в детском доме… Надо отдать должное: Татьяна и Вячеслав Креневы вырастили совсем неплохого парня. С Андреем мы встретились в перерывчике между его многочисленными секциями и кружками...

Андрей КРЕНЕВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

«Дорогие воспита...»

Представляете: в свои 16 младший Кренев уже охотник и рыбак! К этим непростым, поистине мужским занятиям его приобщил отец, о чём Андрей ничуть не сожалеет. Наоборот, это ж какая физическая закалка и какое удовольствие, особенно на рыбалке, когда забросишь удочку и остаёшься один на один с природой, с её красотами! Конечно, не только благодаря этому он отхватил от врача на медкомиссии комплимент, что таких можно и в армию брать. Важное место в жизни занимает спорт. Установка такая: мне это надо – и я буду этим заниматься.

– Андрей, кроме школы, у тебя воз и «маленькая тележка» всего. Что у нас там по спорту?

– Я увлекался бегом, прыжками, хожу в «качалку», играю в футбол. А с прошлого года начал заниматься гиревым спортом. Выступал на Дне города – нормально, сказали – первое место.

– Обходятся же многие без спорта, ходят доходягами. Тебе-то зачем тратить силы, время?

– Чтобы защитить себя и близких.

– Раньше нас учили, что человек человеку – друг, товарищ и брат. Сейчас говорят: для того, чтобы выжить и быть на плаву, каждый должен отвечать сам за себя. Так кто, по-твоему, человек человеку: друг или волк?

– Конечно, друг. Обманывать, предавать – это нечеловечно. Если кругом одна вражда, то получается не жизнь, а война.

– Тебе приходилось в своей жизни помогать?

– Друзьям, маме… Я считаю, что дети в первую очередь должны думать о родителях, потому что родители – люди, которые тоже недолговечны, как и все мы на земле. Они же помогают нам в трудных ситуациях, и мы должны отвечать им тем же.

– Получается, ты – счастливый человек: у тебя такая связь с родителями…

– Мне вообще с мамой повезло: у неё такой запас книг и пособий по русскому языку! Папа берёт на охоту, помогает по трудам, если что-то надо вырезать. Они для меня только самое хорошее. Конечно, могут и поругать, но любя…

От «Лидера» до «Молодой гвардии»

Как и все активно-продвинутые в Яранске, Андрей не миновал лидерских сборов и «Молодой гвардии». Он запомнился тогда мягкой доброжелательностью и выдержанностью.

– Мне известно, что ты ещё и танцуешь у Игоря Скулкина. Как ты попал в бальные танцы?

– Всё просто: в школе повесили объявление. Заинтриговало то, что вести кружок будет мужчина.

– Интрига была прямо в объявлении. А до этого ты что, дамам ноги обступал?

– Да нет. Просто понравился руководитель: не высокий, не худенький, а танцует красиво!

– Зачем тебе бальные танцы? Это же не рэп...

– Это отдых от учёбы, развлечение, а ещё – очень красиво. Я жалею, что не пришёл туда раньше. Сейчас мы разучиваем румбу. Такой зажигательный танец!

– Скоро выборы. Надо ли молодым идти на них?

– Конечно, надо. Если не выбирать, назначат кого-нибудь, кто всё разворует и тихонечко уйдёт. Будущее должны выбирать молодые…

Мы ещё недолго говорили с ним. И я узнала, что Андрей, ко всему прочему, частенько ведёт концерты, занимает призовые места в конкурсах чтецов, неплохо стреляет из винтовки. А напоследок я попросила его прочесть. И он читал, вкладывая всю душу! Потому что он, Андрей Кренев, из нового, молодого племени – неравнодушных…

• поэтической строкой

Лариса Ершова

Графика

Не такая уж я никчёмная,
Не такая уж неумелая.
Есть во мне половина чёрная,
Но другая, другая – белая.

Только, как показала практика,
Жизнью обе они не учены,
Потому что одним канатиком
Навсегда и надёжно скручены.

Если что-то не так я делаю,
Я – «тринадцать» –
число нечётное.
И белугой рыдает белая,
И хохочет до колик чёрная.

Ухмыляется (стерва стервою),
Шепчет: «Как ты ни рвись отчаянно,
Все меня замечают первою,
И поэтому ты печальная.

И поэтому несчастливая,
И поэтому ходишь хмурою.
Половина твоя красивая,
Та, что белая, – дура дурою.

Нет нахальства в ней.
Это что за нрав!
Я свищу, как свисток на чайнике, –
Та молчит, будто в рот воды набрав,
Ну, куда ей, такой, в начальники!»

Чёрно-белая давит графика,
Чёт и нечет – одни условности.
Но в критической точке графика
Мы должны поступать по совести.

Так внимательней будьте чуточку,
Проведите границу чёткую:
Разглядите немую дурочку
И не слушайте стерву чёрную.

Выпуск подготовила Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.

Hosted by uCoz