Главная страница № 172 (12934), вторник, 23 октября 2007 года

• образование

Как школа № 2 потратила 1 000 000 рублей

Прошло полгода с тех пор, как школа № 2 им. А. Жаркова стала обладательницей 1 000 000 рублей, полученных в ходе конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Как же были потрачены эти деньги? Чтобы получить ответ, мы отправились в школу. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Изучаем новый микроскоп
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Директор М.М. Ванчугов проводил нас в кабинет информатики. Именно он «съел» львиную долю миллиона – порядка 600 тысяч:

– Мы купили новые компьютеры, у каждого есть доступ в Интернет. Также приобрели мультимедийные проекторы, две интерактивные доски, одну из которых установили в кабинете географии. Помимо этого, четыре ноутбука расположились в кабинетах истории, географии, информатики и химии.

Дальше продвигаемся в кабинет биологии. Дети с воодушевлением рассказывают о строении клетки на новом муляже. Внимательно изучают мощные микроскопы, которые способны увеличивать клетку в 800 раз.

А в это время в кабинете физики учащиеся ставят эксперименты иного рода, изучая тему «Удельная теплота».

– Я работаю в школе 21 год и рад, что впервые за это время обновили оборудование для кабинета физики. Сейчас только мы все купленное внедряем и будем надеяться, интерес у детей к предмету возрастет. Все-таки интересно ставить эксперименты на новом оборудовании, – делится А.А. Токарев, учитель физики.

На уроке физики
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Кстати, для вышеупомянутых классов, а также кабинета химии, куплены комплекты мебели. Так что теперь ребята занимаются за чистыми (пока еще не исписанными) партами.

– В рамках национального проекта школа приобрела спортинвентарь, а также выиграла конкурс – и в скором времени обновят оборудование для кабинета химии. То, что мы выиграли конкурс, – большая радость для школы. В первую очередь это нам поможет более качественно организовать не только учебный процесс, но и внеклассную деятельность, индивидуальные образовательные программы, – подытожил М.М. Ванчугов.

Директор заверил, что они не собираются останавливаться на достигнутом. И если будут объявлены новые конкурсы в сфере образования, то школа непременно примет в них участие.

Но главное даже не это! Просто очень приятно видеть радостные глаза детей, для которых отныне обучение стало интереснее и приятнее. И еще больше светятся они у педагогов, которые теперь могут объяснять не на пальцах, а наглядно показывать и раскрывать новые темы.

Мария САВЕЛЬЕВА.


• доброе сердце

10 000 рублей – для родного детского садика!

Андрей Жуков решил помочь родному детскому саду в Пиштани, в который он ходил с 1974 по 1981 годы. Родом он из Малой Пиштани, а сейчас живет в Йошкар-Оле. Из врача-педиатра переквалифицировался в бизнесмены.

На уроке физики
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Андрей приехал на малую родину в начале октября, зашел в садик. На его глазах малыши разодрались из-за мозаики, не так давно купленной заведующей Людмилой Александровной Цапаевой. Потому что мозаики купили всего две. И дети постоянно вынуждены ждать своей очереди. Сейчас необходимости в этом не будет, потому что Андрей сказал заведующей: «Пишите список того, что нужно детям, на сумму 10 000 рублей, — и шутя добавил: — Грехи надо замаливать, может, в садике плохо себя вел».

– Мы не знали, что ответить, — признается Людмила Александровна, — это было так неожиданно. А заказали мы для детей настольные игры, мячи, скакалки, пособия, игрушки. Если будет возможность, мы закажем для малышей и сухие бассейны, наполненные шарами, кубы. Все-таки наши воспитанники — большие любители что-нибудь построить.

Скоро в Пиштань из Йошкар-Олы приедет машина, нагруженная кучей подарков для малышей. И таких людей, как Андрей, немало. Помогает детскому саду еще одна его воспитанница — Людмила Павлова, которая уже не в первый раз посылает из Салехарда игрушки для детей. И теперь на каждой кроватке лежит игрушка, которую дети выбрали себе по душе. И таких подарков Людмила высылала бы чаще, но почтовые услуги не из дешевых.

А совсем недавно пришла посылка из Санкт-Петербурга от Галины Владимировны Цапаевой, нашей землячки, которая на ярмарке в Дворянах представила свои работы из соленого теста. В свою очередь Людмила Александровна вышлет ей в ответ фирменный вятский сувенир — дымковскую игрушку.

Ни для кого не секрет, что сейчас многие детские сады в селах бедствуют. Потому вдвойне тепло на душе, когда воспитанники не забывают те места, тех людей, которые их когда-то воспитывали. Не забывают, что сами когда-то были детьми, и стараются, чтобы подрастающее поколение получило чуточку больше, чем им может дать наше непростое время.

Мария САВЕЛЬЕВА.

Hosted by uCoz