Главная страница № 169 (12931), четверг, 18 октября 2007 года

• агитбригада

Голосуют песня и частушка!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Агитировать – так за президента! Именно об этом во вторник звонко пели участники яранской агитбригады «Да!» в Николе, куда они приехали с концертом. Это первое из 16 выступлений, которыми агитбригада порадует жителей даже самых отдалённых сельских округов. Организован коллектив при методико-организационном центре управления культуры и поддержке регионального отделения партии «Единая Россия». В его составе шесть человек, руководитель — Светлана Секерина.

Такой подарок сельчанам пришёлся по душе: редко, признались они, звучит теперь с сельской сцены песня! И молодёжь, и пожилые тепло встретили агитаторов, подпевая знакомые мелодии и щедро аплодируя. Так ярко и ненавязчиво сельчанам напоминали: голосовать — так за президента!


• новостная лента «Отечества»

На улице Кирпичной включили отопление. Очередь — за Железнодорожной...

Тепло есть. Тепло будет

В пусконаладочном режиме в минувшую пятницу, поздно вечером, была запущена котельная кирпичного завода.

Как и было обещано заместителем главы администрации района И.В. Толстогузовым, теперь в дома жителей улицы Кирпичной пришло тепло. Мощности котельной хватит и на то, чтобы отапливать ещё одну улицу – Железнодорожную. Правда, решение второго вопроса отодвинулось на начало следующего года.

Товарищ-гражданин, предъяви!

Шесть юных граждан в Доме детского творчества торжественно, под музыку и поздравления, получили на днях самый важный свой документ – паспорт.

Проведение подобного мероприятия в ДДТ стало уже доброй традицией. Со всего района на него съезжаются новоиспечённые полноправные граждане, причём не одни, а в сопровождении родителей и друзей. И тем, и другим наверняка надолго запомнится столь знаменательное событие.

Кандидаты на должность главы

На сегодняшний день на должность главы Яранского городского поселения — четыре кандидата.

Избирательная комиссия муниципального образования Яранское городское поселение доводит до сведения избирателей, что поступили уведомления о выдвижении кандидатами на должность главы Яранского городского поселения от Елены Васильевны Дождиковой, Анатолия Евгеньевича Круглова, Александра Ивановича Слободина, Александра Фёдоровича Сорочан. Все они — в порядке самовыдвижения.

Избирательная комиссия сообщает, что изменился график её работы: в будние дни она работает с 8 до 17 часов без перерыва на обед.

В Пушкино — бал

По случаю золотой осени. Это мероприятие стало традиционным в сельском Доме культуры.

По традиции в конце бала выбирают его королеву – самую активную, музыкальную, эрудированную участницу этого мероприятия. Нынче титул королевы присвоен Наташе Ширкиной, студентке первого курса Йошкар-олинского колледжа: она лучше всех проявила себя в конкурсах.

Вести школьного двора

Полина Бабаева, ученица Опытнопольской школы, в составе сборной команды области по лыжным гонкам едет на тренировочные сборы в Финляндию.

С областной олимпиады по избирательному праву вернулись Наташа Кузнецова, Ирина Симонова и Юля Смирнова. Из 120 участников яранские школьницы заняли 13, 18 и 21 места.


• на злобу дня

«Аист» полыхнул. Есть жертвы

Двое граждан задохнулись в дыму полыхнувшей в минувшее воскресенье закусочной «Аист»

Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, беда случилась в воскресенье, 14 октября, в 6 часов 50 минут. Двое посетителей, мужчина и женщина, едва успели переступить порог заведения и взять товар, как дверь распахнулась и в павильон влетела ёмкость, по-видимому, с какой-то зажигательной смесью. Продавщица, которая работала в эту смену, услышала сначала хлопок, а потом увидела полыхнувшее зарево. Она сразу же нажала «тревожную кнопку», а затем, по словам хозяйки заведения, открыла дверь в павильон и стала звать посетителей, чтобы вывести их через служебный вход, поскольку путь через «парадный» был отрезан огнём. Однако ответа не последовало, и женщине ничего не оставалось, как спасаться самой. Возможно, оглушённые, мужчина и женщина не смогли сориентироваться в дыму и пламени и задохнулись. Спустя 4 минуты к «Аисту» приехали пожарные. Ещё через 10 минут пламя было потушено.

Остаётся гадать, что это: бандитские разборки, месть или чья-то жестокая шутка? Пока ведётся следствие, отрабатываются версии. Милиция обращается ко всем, кому что-либо известно о происшествии, с просьбой незамедлительно сообщить в РОВД по телефонам: 02, 2-18-51, 2-19-99. Конфиденциальность и денежное вознаграждение гарантируются.

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• доброе сердце

Ветеринарный доктор

Чуткость, заботу и ласковое обращение животные любят так же, как и люди. Они так же, как мы, болеют и потому нуждаются в помощи. Просто замечательно, что у нас в Луме живёт ветеринарный врач, специалист, которому мы доверяем, который всегда придёт на помощь.

Е.Ю. КРАВЧЕНКО.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Елена Юрьевна Кравченко после окончания Кировского сельхозинститута по специальности «Ветеринария» приехала вместе с мужем в наше село по распределению. В колхозе имени Кирова тогда имелось немалое стадо крупного рогатого скота, забот и работы хватало. Ветеринарную работу в колхозе возглавлял муж Елены Юрьевны Михаил Анатольевич. Он остро переживал, когда вследствие проводимых в 90-е годы реформ в агропромышленном комплексе страны хозяйство пришло в упадок, исчезло из строя действующих, нарушился привычный уклад сельской жизни. Тогда Михаил Анатольевич ушёл из профессии. А Елена Юрьевна осталась верна своему делу. Теперь она лечит животных, содержащихся на частных подворьях односельчан. Работает ветеринарным врачом от районной станции по борьбе с болезнями животных.

— Очень люблю коров. Они умные и всё понимают, — говорит Елена Юрьевна. — Да, в общем-то, так и любое животное: если заболеет, его надо лечить. Когда болеют, всех жалко, — раскрывает она секрет своего призвания.

В профессию Е.Ю. Кравченко пришла, когда после окончания школы осталась работать в сводном комсомольско-молодёжном отряде животноводов в Сердеже в числе 14 таких же, как и она, выпускниц средней школы. Потом был институт и годы, десятилетия практики. К сожалению, работы теперь и на частных подворьях становится всё меньше, потому что крестьяне расстаются с бурёнками-кормилицами либо из-за дороговизны кормов, либо из-за того, что не налажен как следует сбыт молочной и мясной продукции. А себе в убыток никто работать не будет. Говорят, что если сейчас в селе в личном подсобном хозяйстве насчитывается более 50 голов КРС, то к зиме вряд ли останется и половина из того. И то, может быть, только потому, что живут у нас вот такие специалисты, как Елена Юрьевна. Хотя бы есть уверенность в том, что о здоровье коровушки-кормилицы обязательно позаботятся, помогут в любой трудной ситуации.

Хочется верить, что пройдут трудные времена, наладится наша сельская жизнь, и тогда доброму, заботливому сердцу хорошего специалиста, ветеринарного врача Елены Юрьевны Кравченко, её умелым рукам, как и прежде, ещё найдётся работа. Желаем ей от всей души успехов, крепкого здоровья.

Семья ШАЛАЕВЫХ, с. Лум.


• школьное самоуправление

Когда инициатива ненаказуема

5 октября, в День учителя, педагоги Дома детского творчества устроили себе выходной. Они просто-напросто в честь праздника организовали в ДДТ День самоуправления.

Занятия хора ведет Денис ФИЛАТОВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Так в одночасье действующий директор Ирина Александровна Долгополова «сложила свои полномочия…» А руководить бойкой командой новых управленцев стал Сергей Кожевников.

Ребята вошли в роль строгих педагогов и с удовольствием вели занятия. Ответственность на них легла огромная, но все выдержали экзамен на прочность нервов и быстроту реакций. Сбоев в работе у юных преподавателей не замечалось. Впрочем, как и плохого настроения! Если честно, даже было непонятно, кто больше рад: педагоги, которые сдали свои полномочия на один день, или школьники, коим выпала доля управленцев…

В любом случае, день прошел на ура, закончившись праздничным концертом. Ребята признались, что управлять и управляться им понравилось, и выразили сожаление, что, как и день рождения, день самоуправления лишь один раз в году. Но и его достаточно для инициативных и активных школьников! Инициатива в данном случае поощряется. Азы самоуправления дети получили, а с понедельника в лагере «Актив» они начали разбираться и просвещаться и в политическом плане.

Мария САВЕЛЬЕВА.

Hosted by uCoz