Главная страница № 164 (12926), вторник, 9 октября 2007 года

• время репортера

Новь древнего города

Чудесные дни золотой осени дали прекрасную возможность продлить строительный сезон. Работа повсеместно спорится

Обновлённый рынок
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Полным ходом идет заливка фундамента под монтаж сборных магазинов на улице Тургенева, где одной из бригад руководит пенсионер Аркадий Иванович Вознесенский. С его участием построены все многоэтажные дома в микрорайоне.

Несколько шагов – и мы уже на рынке. Он преображается, как Золушка в сказке перед поездкой на бал. Везде кипит работа. С улицы Кирова рабочие заканчивали кладку в едином стиле из плиток крыльца «Миража».

С улицы Некрасова строители из ПМК–20 проверяли разбивку участка под закладку фундамента для сборного магазина К.В. Корякиной. За торговым центром «Омега» строительная фирма из Йошкар-Олы из сборных конструкций собирала одноэтажный магазин. Монтажники трудились слаженно, блок за блоком выкладывая стену будущего магазина.

По улице Карла Маркса та же картина, только там шла кладка второго этажа магазина «Альбатрос».

На пристрое к магазину «Перестройка» Александра Бурдина бригада начинала крыть крышу. Но наиболее интенсивная работа велась на объекте ООО «Сали»: магазине и кафе «Рандеву». Здесь здание уже подведено под крышу, и бригада из Марий Эл выполняла отделочные работы. Двое мужчин замешивали и подавали в ведрах раствор на второй этаж, а женщины Зина и Сима (так они представились) штукатурили стены. Трудились они третьи сутки: первый день до 21 часа, второй – до часа ночи. По сорок квадратов «выдают на гора» за смену. По мнению Зины: «Каждый выбирает жизнь по себе: одни – пьянствуют, а мы хотим хорошо жить и поэтому много трудимся». И действительно, приятно было посмотреть и погладить рукой стену, ровно заштукатуренную ими.

Павел ПОПОВ.


• доброе сердце

Учитель от Бога

На занятиях Галины Аркадьевны все интересно
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Я живу в Казани, очень часто бываю у вас в городе. Вообще люди в Яранске отличаются добротой, лаской, заботой. Этим летом я познакомилась с удивительной женщиной в вашем городке. Моей дочке, чтобы подготовиться к школе, нужен был репетитор, и мне посоветовали знакомые обратиться к Галине Аркадьевне Калашниковой. Это добрейшей души человек. Наверное, таких людей много, но когда живешь в большом городе среди суеты и озлобления, такое общение кажется удивительным. С ней забываешь обо всем на свете. Она излучает любовь, доброту, переживает за всех детишек, которые к ней ходят заниматься.

Галина Аркадьевна уже не работает в школе, но в её глазах столько теплоты и заботы о детях. Она ко всем ребятишкам относится как к своим собственным. Не зря говорят, что есть учителя от Бога. За какой-то месяц моя шестилетняя дочь стала даже рассуждать по-другому. Всегда с нетерпением ждала новых уроков.

Сейчас мы ходим в первый класс уже месяц и каждый вечер вспоминаем Галину Аркадьевну. Обязательно в каникулы приедем и расскажем о своих достижениях. Можно очень много хорошего написать об этой женщине. Я же могу лишь сказать ей огромное спасибо и поздравить её с праздником.

Мария РОМАНОВСКАЯ.


ЛЮБОПЫТНЫЙ ЕНОТ

• почитай-ка

Библиотека собирает друзей

В конце сентября в центральной районной библиотеке состоялась встреча юных книголюбов «Библиотека собирает друзей». На неё были приглашены победители и участники двух районных конкурсов «Читатель года» и «Голос ребёнка».

Первое место в районном конкурсе «Читатель года» заняли Ксения Краева, Аня Смертина из средней школы № 2, Даша Елохина из первой средней, Виктория Устюгова из Шкаланской средней школы и Вова Антипин из Высоковской основной. Их работы отправлены на областной тур конкурса «Читатель года-2007».

А на областной конкурс «Голос ребёнка» отобрано 12 работ учащихся 7-10 классов средних школ № 1 и № 3. Помощь в организации данного конкурса оказали учителя Л.В. Ваганова, С.И. Ожиганова, П.С. Бебенина. Спасибо им!

А кто лучшие художники?

Весной этого года в рамках акции «Марш парков-2007» Государственным заповедником «Нургуш» и Центром дикой природы (г. Москва) был объявлен конкурс детского рисунка «Мир заповедной природы». Участие в нём приняла и Яранская центральная детская библиотека, отправив на конкурс сборник творческих работ детей «Очарование вятской природы», а также лучшие рисунки своих юных читателей.

За участие в акции «Марш парков» детская библиотека награждена дипломом, а шестеро школьников получили свидетельства участника конкурса. В числе их Светлана Погосян, Ксения Дербенёва, Эдуард Лобанов, Лиза Волкова из школы № 3, Настя Скворцова из школы № 2 и Стас Танаков из Высоковской основной школы.

А. ГАЛАКТИОНОВА, заведующая Яранской центральной детской библиотекой.

• сочиняй-ка

Лена НОВОСЁЛОВА

Первые шаги в большой мир

Лена пишет стихи с семилетнего возраста. Первые — о себе и своей маме, о любимых домашних животных. Более поздние — об окружающем мире, о малой Родине и о своём месте в этой жизни.


* * *

Я родилась на свет, чтобы активно жить
И чтобы окружающим тепло и свет дарить!
Чтоб часто улыбаться,
Заливисто смеяться,
Дружить, любить и быть любимой,
Для общества — незаменимой.
Чтоб знанья, словно воздух, поглощать,
А малышей любить и защищать.
Книг очень много написать,
Потом чтоб внукам их читать.

1998 г.


* * *

Знаменка — ты родина моя,
Тебе душою предана навеки я!
Моя любовь — в ромашках, в васильках,
Моя любовь — в берёзах и осинах.
И лебеди несут по небу
Мою любовь туда,
Где не была.
Моё местечко — ты мой белый свет,
Ведь здесь идёт моя судьба,
Моя любовь и вдохновенье.
А я ещё твой молодой поэт,
И здесь мои бывают взлёты и паденья.

2004 г.


* * *

Я не знаю, кем я стану!
Может, в небо улечу
И до звёздочек достану!
Нет! Я в небо не хочу!
Может, стану адмиралом,
Поведу огромный флот?
Только корабля мне мало…
Вдруг я полечу за борт?
Ну, тогда пойду в портные,
Девчонкам буду юбки шить!
Дни потянутся простые…
Так не интересно жить!
Я не знаю, кем я стану.
Может, вырасту — тогда
Мне звезда, что не достану,
Всё покажет на года.

1998 г.


* * *

«Мой детский сад» — как много в этом слове
Родного, милого и нежного такого.
Здесь — годы детства моего,
Безоблачные годы…
Живи, мой садик, и цвети
На радость всем ребятам
И радость детства им дари,
Как нам дарил когда-то!
Живи, мой садик, не старей,
Не знай забот, печалей,
Один ты знаешь, почему
Ребята по тебе скучают!

2005 г.

• творчество

Веселый праздник

В первый раз в музыкальный класс
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

В этом учебном году школа искусств приняла в свои стены 66 учеников со всего района на шесть отделений. На протяжении вот уже двадцати лет проходит традиционный день «Посвящение в первоклассники». Веселое мероприятие, на котором ребята, уже проучившиеся несколько лет, показывают свое умение, а малыши – чему успели научиться за короткий период. Как сказала ведущая Е.Ю. Решетова от имени преподавателей: «Нам хочется, чтобы годы учебы оставили свой след в душах учащихся».

Отделения школы искусств: музыкальные — по классу фортепиано, народных инструментов и скрипки, художественное — изобразительного искусства и хореографическое… со всеми первоклассники познакомились в ходе праздника, посвящения в учащиеся. Для того чтобы те, кто нынче впервые переступил порог школы, представляли себе, каких успехов можно добиться, занимаясь с желанием, усидчиво, прилежно. Есть среди старших учеников школы искусств призёры конкурсов и смотров, различных фестивалей. Это касается как отдельных исполнителей, танцоров, художников, так и творческих коллективов, которые уже много лет успешно здесь работают. Словом, есть с кого первоклассникам брать пример.

Любопытный ведущий - Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz