Главная страница № 161 (12923), четверг, 4 октября 2007 года

• нацпроект

5 молодых семей яраничей за год улучшат свои жилищные условия

Поддержка от государства - из рук главы района.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Наверное, они ещё не отошли от радостного шока. Ведь в пятницу в зале заседаний райадминистрации из рук главы района Елены Борисовны Чесноковой 5 семей – Ложкиных, Марьиных, Стариковых, Шеффер и Балдиных – получили свидетельства на вручение субсидий на жильё. Всё просто: программа «Жильё для молодой семьи» в действии.

Именно благодаря этой программе почти половину, вернее 40 процентов от стоимости жилья, которое они должны приобрести за последующие девять месяцев, оплатит в «субсидийном» виде государство. Подспорье? Конечно. А остальные 60 – молодёжь должна найти сама, например, взять кредит в банке.

Сумма субсидии была озвучена. На троих – 138 тысяч, на двоих, то есть неполную семью, где маме нет и 30, – 107. Это из расчёта, что на каждого выйдет по 14 метров жилплощади.

Что это такое для молодых – достойное жильё? Да очень много! Это возможность воспитывать в достойных условиях ребёнка, возможность иметь личную жизнь, возможность не ютиться в тесноте, где и яблоку упасть негде. А самое главное – возможность жить в родном городе, а не искать счастья в чужих краях.

Остаётся только порадоваться за них: вот уж привалило! Пусть и не полностью покупку жилья оплачивает государство, но всё-таки. Теперь почти все мечтают о двухкомнатной квартире, где обязательно будет детская, которая, например, появится у маленькой Лизы Ложкиной.

Если честно, этим семьям просто повезло. В следующем, 2008 году, как сказала зав.отделом по делам молодёжи Татьяна Анатольевна Овсянникова, программа действовать не будет и возобновит работу только через год. А пока остаётся надеяться, что государство о молодых будет заботиться и дальше, причём на всех властных уровнях…

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• новостная лента «Отечества»

Один из лучших специалистов Кировской области живёт и трудится в Яранском районе

Победила в региональном этапе

Елена Витальевна Кудрявцева, заведующая Дёминским фельдшерско-акушерским пунктом, названа лучшим специалистом Кировской области в номинации «Лучший молодой специалист ФАПа» в ежегодном конкурсе.

С 1 февраля по 15 сентября 2007 г. прошёл региональный этап конкурса профессионального мастерства «Лучший специалист Приволжского федерального округа». Победители определены по 14 из 15 номинаций.

Отбор участников был организован совместно с правительством Кировской области, территориальными организациями отраслевых профсоюзов и объединения работодателей.

С 1 октября по 1 декабря документы представленных кандидатур будут рассмотрены конкурсной комиссией, которая выявит лучших из лучших в Приволжском федеральном округе. Пожелаем успеха Елене!

Угроза теракта или баловство?!

Во вторник утром в милицию поступил анонимный звонок о том, что якобы заминирована школа № 2. Через считанные минуты ее территория была оцеплена, вызвали пожарных, кинологов.

До начала уроков, между 8 и 8.30 часами, из здания эвакуировали 625 учеников. После тщательного обследования школы сотрудники правоохранительных органов ничего подозрительного не обнаружили. Только после этого А.А. Арефьев, глава антитеррористической комиссии, дал добро на то, чтобы школьники приступили к занятиям. Стоит отметить, что дети пробыли на холоде более часа в легкой одежде. После ЧС многие родители забрали своих детей домой. Зам.начальника милиции общественной безопасности сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Началось расследование.

Hosted by uCoz