Главная страница № 160 (12922), вторник, 2 октября 2007 года

• фотоальбом «Отечества»

Г.Н. ЦАРЕГОРОДЦЕВА
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

По итогам областного смотра-конкурса среди детско-юношеских школ и коллективов физкультуры на лучшую постановку физкультурно-спортивной работы за 2006 год коллектив Яранской ДЮСШ занял второе место, за что получил кубок и Почётную грамоту. Немалая заслуга в этом директора школы Галины Николаевны Царегородцевой: с 1990 года она возглавляет коллектив. «Очень интересно сравнивать свою школу с другими, но могу честно признаться: лучше, чем наша, мало школ, – признаётся Галина Николаевна. – Потому что коллектив у нас хороший, интересный, своеобразный. Много нестандартных ситуаций, но работают все с душой и любовью к детям, а это – главное»


• письмо в номер

«Нет важнее зверя на Земле, чем зебра на дорожной полосе!»

Мне часто приходится встречать дочку из третьей школы. Вижу, как горе-водители на высокой скорости пролетают пешеходный переход, так что еле успевает проскочить по нему школьник с большим ранцем на плечах. Стоят ребятишки, и слышно, как кричат друг другу: «Давай, успеем!» А я, наблюдая эту картину, с содроганием думаю: «А вдруг кто-то не успеет…»

В Городце напоминанием для таких водителей стоят аншлаги с изображением животного – зебры и надписью «Нет важнее зверя на Земле, чем зебра на дорожной полосе!» И «лежачие полицейские» в местах, где я бывал, гораздо шире и «упитанней» наших. Не мешало бы поставить такого «служивого» и на улице Некрасова, так как тут и школа, и детсад, чтобы приучить бездумных водителей к соблюдению правил дорожного движения. А то получается для ребенка неразбериха: одни водители пропускают, другие нет. Тут невольно они будут вынуждены притормозить…

Самый же опасный, на мой взгляд, перекрёсток улиц Кирова и Карла Маркса. Здесь всегда машин полно, поэтому бегущим в школу искусств ребятишкам приходится быть очень внимательными и осторожными. Как обезопасить детвору?

Сергей ЦАРЕГОРОДЦЕВ, водитель с 25-летним стажем.


АЗ, БУКИ, ВЕДИ

• из школьных сочинений

Судьбу вершит сам человек

«Добро пожаловать!» – этими словами каждый день встречает воспитанников детско-юношеская спортивная школа. А ведь стоит она уже 50 лет. И огромный вклад в престиж школы внесла Галина Николаевна Царегородцева, которая работает здесь директором уже больше 15 лет.

С детства она росла бойкой девчонкой, в школе была активисткой. «Везде лезла, даже куда не просили», – так говорит она сама. В седьмом классе Галина Николаевна стала заниматься в секции лёгкой атлетики на стадионе «Дружба». После окончания школы поступила в Марийский государственный педагогический институт на факультет физического воспитания. Почти все годы учёбы солировала в вокальном ансамбле института, пела в коллективе ДК им. 30-летия Победы. В спорте «добегала» до первого спортивного разряда, ездила на соревнования различных рангов.

Получив свободное распределение, выбрала Галина Николаевна Совет по туризму и экскурсиям Марийской республики, а затем стала заместителем директора турбазы «Кокшайская». Там проработала всего год, но многому научилась от директора Алексея Петровича. В 1983 году переехала в Яранск и сразу пришла завучем в спортивную школу. «Работа очень нравится. Хотя и бывает иногда невмоготу. Трудно было в начале, когда директором назначили: налаживались контакты с руководителями предприятий. Я ведь не местная, но, видимо, просто везёт мне на людей. Ни на кого не могу пожаловаться, даже если отказывают в просьбе помочь чем-то школе – обиды нет, всё как-то по-человечески решается», – рассказывает Галина Николаевна.

В родне её до сих пор называют «декабристкой»: хоть и 80 километров от родины, но всё равно – глубинка. Давно родители из Яранского района уехали, а вот дочка вернулась. Судьба, говорит. Правда, Галина Николаевна уверена, что судьбу вершит сам человек.

Дарья КАБАНОВА, ученица школы № 3 (из сборника сочинений «Связующая нить памяти»).

• вести

Безопасное колесо

87 школьников 10-12 лет из 18 команд приняли участие в районном конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Крутые виражи
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Соревнования включали несколько этапов. Самый серьёзный — экзамен по знанию правил дорожного движения. С ним лучше всех справились ребята из команды третьей школы: Александр Свёртков, Давид Дождиков, Ольга Винокурова. Класс фигурного вождения велосипеда продемонстрировали Александр Ходыкин (шк. № 2), Оксана Некрасова (Опытное Поле), Алексей Погадаев (№ 1). Домашним заданием было составление эскизов для баннеров — рекламных щитов по безопасности дорожного движения. Жюри отметило актуальность девизов, интересное художественное воплощение, выразительность, возможность практического применения в пропаганде правил дорожного движения. Первое место в этом конкурсе заняла Пиштанская основная школа, на втором месте — третья школа, на третьем — Каракшинская.

• фотовзгляд

Стартовала районная спартакиада школьников

На беговой дорожке - юноши
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Почти 200 ребят приняли участие в кроссе. Давно, отмечают организаторы, эти соревнования не были такими массовыми. Только две школы — Ломовская и Верхоуслинская — не приехали в Яранск.

В командном зачёте в группе городских школ первое место заняла первая средняя. В группе сельских средних быстрее всех была Знаменская. В группе основных лидирует Никольская. Лучшие результаты среди девочек показали Кристина Авдеева (№ 1), Юлия Ешенгулова (№ 3), Екатерина Романова (Знаменка), Татьяна Токтаева (Кугалки). Самые быстрые среди мальчиков — Никита Рассохин (№ 3), Алексей Лобанов (№3), Павел Иванов (Пушкино), Роман Иванисов (Опытное Поле).

• копилка новостей

В десятке лучших

В канун Дня учителя Евгений Васильевич Лопаткин, заслуженный учитель РФ, учитель физики средней школы № 1, в числе 10 лучших педагогов области награждён Премией губернатора Кировской области.

За эффективное использование современных педагогических технологий, обеспечивающих высокие результаты педагогического труда.

Открывается олимпийский сезон

13 октября состоится областная олимпиада школьников по избирательному праву. В ней участвуют школьники 10-11 классов. Организаторы — департамент образования и избирательная комиссия Кировской области.

Цель олимпиады — развитие у школьников интереса к правовому образованию, актуализация знаний по вопросам, связанным с избирательным правом. Задания олимпиады будут включать письменные тестовые испытания и устные ответы учащихся. Чтобы дать правильный ответ, участники, как минимум, должны знать Федеральные законы «О политических партиях», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «О выборах Президента РФ», «О выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ», другие нормативные правовые акты Российской Федерации и Кировской области. В субботу состоялся первый — районный — этап, второй — впереди.

Талант композитора

Альбом музыкальных пьес представила в минувший четверг учащимся фортепианного отделения и своим коллегам их автор, преподаватель Яранской школы искусств Виктория Владимировна Бабаева.

Пьесы написаны специально для юных пианистов и объединены одной темой смены времён года в саду. Альбом был издан в начале этого года в издательстве «Мадр» (г. Санкт-Петербург). Произведения из сборника для собравшихся на встречу слушателей исполнила сама В.В. Бабаева, а также её ученицы Эвелина Дырда и Ксения Куимова. Участники презентации имели возможность приобрести экземпляр издания с автографом автора.

Успехи юных читателей

Детская библиотека отправляла нынешним летом работы своих читателей на конкурсы в областной центр. Итогом этого стали две победы.

Первая — в литературном конкурсе «Книга в вашей жизни», который проведён Кировским отделением Российского детского фонда. Победителем стал Иван Борка, пятиклассник средней школы № 2, написавший вместе с мамой и бабушкой своё сочинение о любимых книгах семьи. Вторая — в областном конкурсе рисунка «Мы с мечтою о мире живём», в котором призовое место заняла дошкольница Аня Расоха, воспитанница детского сада «Петушок». Её рисунки под общим названием «Цветочный мир» отправились теперь в Москву, на Всероссийский конкурс.

О досуге студентов

Замечательным, ярким и торжественным праздником «Посвящение в студенты» открыл новый творческий сезон с 20 сентября наш Городской Дом культуры.

Его коллектив не скрывает, что в новом сезоне мероприятия в учреждении культуры будут по-прежнему привлекательны и для студентов, и для молодёжи, а также для яраничей, желающих отдохнуть от трудовых будней. С октября здесь возобновляются регулярные дискотеки по пятницам.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz