Главная страница № 153 (12915), четверг, 20 сентября 2007 года

• фотовзгляд

Редко бывает «бабье лето» хмурым и пасмурным. Это только вначале немного раскапризничалась погода, но одумалась – «исправилась».

В дни «бабьего лета» издавна было принято завершать все работы, связанные с землёй. Так что солнышко помогает нам и с уборкой урожая на полях и дачных участках. Обогрело оно — и заиграла всеми оттенками золотого листва на деревьях.

Так и манит выйти в лес: грибов поискать, прогуляться по тропинкам в берёзовой роще.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• новостная лента «Отечества»

Наш район пока не обеспечивает всех работой с достойной оплатой труда. многие вынуждены искать её за пределами области

Прописка яранская – работа казанская…

162 жителя из Опытнопольского поселения сегодня ездят по вахтовому методу работать в Москву, Казань, Санкт-Петербург, на север Западной Сибири. Треть из них составляют женщины.

Мужчины заняты на подсобных работах в строительстве, а женщины трудятся на овощных базах, в хранилищах. Труд этот малооплачиваемый и тяжелый, тем не менее надо как-то жить, учить детей: 47 молодых сельчан обучаются в ВУЗах за пределами Яранского района. Интересен и тот факт, что из района три человека поступили в Кировское училище искусств, и все они из Опытного Поля.

Наш представитель на съезде АПР

20 делегатов от Кировской области, в том числе начальник сельхозуправления Яранского района Леонид Аркадьевич Щекотов, примут участие в работе съезда Аграрной партии России.

Он состоится в Москве 22 сентября 2007 года. Делегаты выработают стратегию партии на предстоящих выборах президента, утвердят список кандидатов в депутаты Государственной Думы.

Ведро меда – к празднику!

К Дню пожилых людей сладкий подарок для интерната престарелых сделал Вячеслав Александрович Шаяков.

Он привез на днях 10-литровое ведро свежего цветочного меда. Уже сейчас презент нашел свое место в столовой. Теперь рацион стариков стал полезнее: все-таки в меде содержится почти вся таблица Менделеева. И от простуды это лучшее лекарство.

Для тех, кому за 40…

В пятницу в 18 часов в Центральном Доме культуры пройдет традиционный вечер «Гостиная хорошего настроения».

Всех, кто придет в этот день в ЦДК, ждут развлекательная программа и интересные конкурсы, а обновленный интерьер гостиной приятно удивит и поможет расслабиться после трудовой недели.

Пополняя копилку наград

В посёлке Мурыгино на 17 спартакиаде воспитанников детских домов и школ-интернатов по летнему полиатлону команда Яранского детского дома заняла 3 место среди 14 участников.

В личном первенстве отличились Ксения Бояринцева и Владимир Ахмолин. В своих возрастных группах они заняли 3 место.


• творчество

А Вам слабо?

В краеведческом музее состоялась презентация фотовыставки Владислава Пуртова «В поисках прекрасного». Нашему земляку удалось поймать редкие по красоте мгновения золотого заката и всполохов неба, очарование белоствольного царства берез, золотой осенней поры, притягательность цветов. Каждого, кто знакомится с фотоснимками, ожидает невольное открытие мира природы и ощущение безмятежности лета, холодного дыхания предзимья. Удивляет, как тонко подобрана подпись «Летние всадники» под снимком группы ребят на велосипедах. Приятно было узнать, что автором работ является не маститый фотограф, а ученик Пушкинской школы.

Павел ПОПОВ.


• по труду и честь

Первый комбайнер

12 822 ц зерна – такой весомый вклад в уборочной кампании 2007 для СПК «Птицевод» пока сделал Александр Васильевич Жиров. Опытный комбайнер, который провел не одну жатву на «Доне-1500», третий сезон управляет штурвалом «Медион-310» и добивается высоких результатов. По итогам работы 2006 года А.В. Жиров занял 1 место в хозяйстве.

Павел ПОПОВ.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• наше интервью

Новая структура в прокуратуре

7 сентября 2007 года согласно Указу Президента РФ начал свою деятельность Следственный комитет при прокуратуре РФ.

Приказом Первого заместителя Генерального прокурора РФ — председателя вновь организованной структуры — руководителем Яранского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кировской области назначен Роман Геннадьевич Царегородцев, ранее работавший в должности заместителя прокурора Яранского района.

— Скажите, чем обусловлено создание Следственного комитета при прокуратуре РФ? Можно ли в этой связи говорить о расколе внутри прокуратуры?

— В положении о Следственном комитете указано, что он является «органом прокуратуры РФ, обеспечивающим в пределах своих полномочий исполнение законодательства РФ об уголовном судопроизводстве». Таким образом, Следственный комитет — это составная часть прокуратуры. Ни о каком расколе не идёт речь. Просто в прокуратуре произошёл раздел надзорных функций, оставшихся непосредственно за прокуратурой, и функций производства предварительного следствия — это прерогатива только Следственного комитета.

— Какова структура комитета и какими функциями он наделён?

— Следственный комитет имеет вертикальную структуру строгой подчинённости, как и сама прокуратура. Возглавляет его Первый заместитель Генерального прокурора РФ – председатель Следственного комитета. Верхним эшелоном Комитета является Главное следственное управление, которому подчиняются следственные управления субъектов Федерации. На местах, в городах и районах, образованы следственные отделы. Следственный комитет будет заниматься производством предварительного следствия по уголовным делам, которые ранее были подследственны прокуратуре. В основном это дела о тяжких и особо тяжких преступлениях против личности (убийства, причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть, изнасилования), преступления против государственной власти (злоупотребление и превышение должностных полномочий, дача и получение взятки, халатность) и другие.

— Как обстоит дело у нас, в Кировской области?

— Следственное управление будет руководить деятельностью двух районных и десяти межрайонных следственных отделов, среди которых и Яранский межрайонный следственный отдел. Юрисдикция нашего отдела распространяется на территорию шести районов: Яранского, Санчурского, Кикнурского, Тужинского, Арбажского и Пижанского. В штате отдела предусмотрены должности руководителя, его заместителя и семи следователей.

— Какие плюсы даёт создание Следственного комитета по сравнению с ранее действовавшей схемой расследования преступлений?

— Полагаю, основная цель создания Следственного комитета — это усиление следственного аппарата, повышение профессионального уровня следователей, их независимости. Ведь если раньше следователь мог возбудить уголовное дело и проводить ряд важнейших следственных действий только с согласия прокурора, то сейчас этого уже не требуется. Следователь приобретает большую самостоятельность и независимость как в принятии решений, так и в определении направления расследования. Безусловно, повышается и ответственность следователя за принимаемые решения.

— Не приведёт ли такая независимость следователей к их неподконтрольности?

— Конечно, нет. Закон предусматривает возможность обжалования любых действий следователя, которые так или иначе затрагивают права граждан. Причём сейчас появилась возможность обжаловать их не только прокурору или в судебном порядке, но и руководителю следственного подразделения.

— Какие функции, связанные с расследованием уголовных дел, остаются у прокуратуры?

— В основном это надзорные функции, объём этого надзора существенно сократился. Фактически за прокурором оставлены функции надзора за регистрацией поступлений в Следственном комитете, а также утверждение обвинительного заключения перед направлением уголовного дела в суд.

— Что изменится для обычного гражданина с появлением Следственного комитета?

— Считаю, что должно повыситься качество расследования уголовных дел, сократиться срок их расследования. Мы должны предпринять все усилия, чтобы виновный был изобличён и предстал перед судом, а невиновный — не пострадал.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz