Главная страница № 150-151 (12912-12913), суббота, 15 сентября 2007 года

• на крыльце у нас сидели

«У Ксюши» можно купить все! Круглосуточно

Новый круглосуточный магазин «У Ксюши 24 часа», который расположен на ул. Радина, 18, – это настоящий подарок для всех яраничей! Почему подарок? Потому что такого обслуживания и предлагаемых услуг для горожан на сегодняшний момент не может предложить ни один магазин. Обо всех приятных сюрпризах нам рассказала ген. директор фирмы «Скорпион», которая, кстати, уже обеспечила 17 рабочих мест, Светлана Владимировна Кудрявцева:

Светлана КУДРЯВЦЕВА, генеральный директор ООО «Скорпион»
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

– Во-первых, сам факт появления в центре Яранска круглосуточного продуктового магазина приятно удивил население. Во-вторых, мы предлагаем нашим клиентам огромный ассортимент более 2000 наименований продукции. В-третьих, предусмотрели гибкую систему скидок для малообеспеченных и незащищенных слоев населения. В частности, дети-инвалиды, пенсионеры, ветераны ВОВ, медработники при предъявлении паспорта или медицинского полиса получают скидку 10% на продукцию (кроме спиртного и сигарет), независимо от суммы, на которую они взяли товар. Скидки 7% и 5% имеют сотрудники милиции и учителя. В скором времени у нас появятся дисконтные карты для данных клиентов, благодаря которым не нужно будет постоянно носить с собой документы.

Мы планируем пополнить ассортимент винами от лучших мировых производителей. Специально для этих целей обучим продавца-консультанта, который и поможет яраничам советом при покупке элитного вина.

А по праздникам клиентам, закупившим товар на сумму 500 и более рублей, мы привезем продукты на дом. Стоит только позвонить нам по телефону: 2-00-35.

Мы считаем, что нужно не забывать о детях-инвалидах, сиротах, которых по жизни мало кто поддерживает. Поэтому за счет фирмы к любому празднику мы будем готовить для них подарки, игрушки.

Помогает во всем директору его заместитель Владимир Алексеевич Маслюков. Благодаря ему уже налажена работа с 11-ю поставщиками продукции, регулируется график этих поставок, обсуждается и обновляется ассортимент. На его же плечах лежат организационные вопросы по улучшению условий труда. Он подчеркнул, что главная задача на сегодняшний момент – это развиваться и всегда поставлять в магазин только качественные и свежие продукты по доступным ценам.

— Стоит отметить, что коллектив магазина сплоченный. В.А. Маслюков советуется с товароведом Оксаной Полухиной и заведующей Светланой Дегтяревой, когда речь идет об ассортименте и качестве продуктов. Всего же в магазине работают, помимо вышеперечисленных, 4 продавца: Лариса Русинова, Лариса Тюленева, Наталья Кудрявцева и Галина Полухина.

Зав. магазином Светлана Дегтярева поделилась, что работать в таком магазине только радость: и коллектив хороший, и условия труда, и зарплата.

Но красноречивее об отличном качестве обслуживания говорила Книга отзывов и предложений. Чаще всего в ней привычнее видеть негативную оценку работе труда, но в данном случае все иначе. Магазин «У Ксюши 24 часа» открылся недавно, но первые три страницы Книги уже исписаны благодарностями в адрес всего коллектива и пожеланиями процветания и благополучия его владельцам.

Если не верите – приходите в магазин и убедитесь в этом сами!

Светлана ХВОС ТАНЦЕВА.


С Днем работника леса

• человек и его дело

Семейная профессия

Труд в лесу больше, чем просто работа, иначе бы не пришел в Яранский лесхоз водитель Сергей Васильевич Щеглов вслед за матерью, которая трудилась в питомнике, и братом-лесником.

С.В. ЩЕГЛОВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Три года Сергей – за рулем лесовоза «Урал-375», оснащенного гидроманипулятором. До этого он успел на профессиональном уровне освоить трактор, «КамАЗ» и даже кран. Но представился ему случай увидеть, как работают на необычной технике, и понравилось. Он попробовал управлять «механической рукой» и понял, что это гораздо интересней, чем стрелой крана. При погрузке древесины, ее сортировке не нужно помощи стропальщиков. Достаточно легкого нажатия на нужный рычаг – и манипулятор сделает необходимое движение: захватит, перенесет, уложит груз. После загрузки древесиной «КамАЗов» непременно Сергей нагружает свой лесовоз, чтобы сделать в течение дня 2-3 рейса и увезти за один раз потребителю 15-22 кубометра лесопродукции. Поэтому главное для него всегда содержать машину и прицеп в технически исправном состоянии.

И с этой задачей Сергей Щеглов успешно справляется.

• доброе слово

Дело Александра Ямщикова

Есть что-то незримое в отношениях отцов и сыновей, что передается только в непосредственном общении и как канва проходит через всю жизнь.

А.П. ЯМЩИКОВ
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Папа Александра Ямщикова работал на «Кировце» и частенько брал его с собой. Ощущение общей причастности к большому и важному делу, связанное с отцом, полем и огромным трактором, с тех пор зародилось в его душе.

Он выучился на тракториста и трудился на Т-130, «Кировце» в мелиорации, затем в райтопе. Но ему все время хотелось попробовать себя в качестве водителя. И вот когда на машину «Урал» установили гидроманипулятор, он съездил на учебу в Иваново и освоил управление этим механизмом.

Последние 11 лет Александр Петрович неизменно водит «Урал-4320» в ОГУ «Яранский лесхоз». Работа у него очень ответственная: от исправности его машины зависит загрузка древесиной техники, специализированной на ее перевозке. В любое время года он, открытый всем ветрам, управляет гидроманипулятором.

Чтобы не было простоев у партнеров, Ямщиков машину эксплуатирует бережно. А это дело не такое и простое, так как всего лишь одну зиму лесовозы ночевали на теплой стоянке, а до этого все на морозе. И прежде чем запустить двигатель, приходилось тащить, поднимать, проливать через систему и заливать 5-7 ведер горячей воды. Работа есть работа, и случаются поломки, и тогда Александру Петровичу приходится оставаться после работы, чтобы устранить неисправность. Как рачительный хозяин, он знает, что у него с машиной всё в порядке и ранним утром не спеша можно отправиться в путь.


• на своём месте

«Будешь лесником – и баста!» —

так сказал Вадиму Ямбасову его отец

В.К. ЯМБАСОВ
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Не мог ослушаться сын отца. Это сегодня Вадим Константинович Ямбасов с гордостью говорит, что он продолжает отцовское дело, а поначалу ох, как не хотел свою жизнь проводить в лесу.

Труд лесника ему был знаком с малолетства. Семья у отца была большая, и Вадику приходилось в каникулы, когда другие мальчишки рыбачили и загорали, подрабатывать на посадке саженцев, позднее в делянке обрубать сучки и грузить метровки в машины.

Ему хотелось увидеть мир. Но, отслужив в армии, он встал на место отца. Лес – живой мир, и не каждому его можно доверить, а только тому, кто его бережет. Это только для несведущего человека может показаться, что лесник одинок в лесу. Много всяких историй может рассказать Вадим Константинович о встречах в лесу за 22 года охраны и ухода за ним. Лес для него и кормилец, и дите, за которым глаз да глаз нужен в пожароопасный или послепосадочный период. Как детсадовцев в семилетнем возрасте переводят в первый класс, так и саженцы в этом возрасте в лесхозе заносят в хвойные насаждения. А до этого срока Ямбасову, как и всем его коллегам, походить за ними еще надо. И с саженцами всякое может случиться: засуха в неподходящее время, лось верхушки поест, вредитель допекает, а то и «заболеть» могут. Но когда все в порядке: молодняк окрепнет и начнет набирать силу – то душа поет.

Основной труд лесника неприметен, так как результаты его труда будут очевидны через годы. Тем не менее ежегодно Ямбасов проводит новые посадки сеянцев. Вместе с лесом он участвует в круговороте его обновления. Для одной части посадок в различные годы проводит разные виды ухода, но неизменным остается охрана леса от пожаров и самовольных вырубок. Деревья в лесном массиве произрастают разного возраста. Со спелыми наступает пора расставаться. В такие минуты приятно провести рукой по могучему стволу исполина и поблагодарить за службу лесному миру и человеку.

У дерева не одно предназначение, и все же отрадно Вадиму Константиновичу, что посадил он больше сеянцев, чем свалил деревьев. Жизнь на перспективу продолжается: за счет заготовки спелого леса и его продажи лесхоз живет и проводит лесовосстановительные работы.

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz