Главная страница № 141 (12903), четверг, 30 августа 2007 года

Дворянская ярмарка прошла на ура!

28 августа Дворяне собрали на районный праздник всю округу и сотню гостей. Такого мероприятия не было в деревне давно. И даже погода в этот день радовалась вместе со всеми: денек выдался теплым и солнечным.

На ярмарке собрались наши мастера, которые удивили присутствующих своими талантами. Все остались довольны. И умельцы, которым выпала возможность себя показать, поделки продать, и гости, которые с удовольствием приобретали изумительные по своей красоте вещи.

А из каких только городов ни приехали люди на свою малую родину! Они сами признавались, что благодаря празднику вспомнили свое «дворянское» детство, увидели дорогие сердцу места…

Подробнее о ярмарке читайте в нашем субботнем выпуске.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• новостная лента «Отечества»

Проблемы благоустройства и безопасности решает администрация городского поселения

Притормози перед «зеброй»!

Эти знакомые всем полосы на перекрёстках и «лежачие полицейские» помогут сделать дорожное движение безопасным. К 1 сентября — такой срок определила комиссия по безопасности дорожного движения администрации городского поселения, выделив на это бюджетные средства.

На этой неделе силами Яранской ПМК приведены в надлежащий вид перекрёстки на улицах Ленина, Кирова, Некрасова. Особое внимание уделялось тем, которые расположены недалеко от учебных заведений: чтобы обезопасить от лихих водителей школяров. Установлены дополнительные дорожные знаки. На участке дороги по улице Кирова, в квартале между Труда и Ленина, «уложат» двух «полицейских». Такая же преграда появится и на Первомайской, недалеко от перекрёстка с ул. Карла Маркса.

И проехать, и пройти,

не забуксовав, стало возможно в заречной части.

Стараниями МУП «Вулкан» и Яранской ПМК на ул. Садовой и Костерина отремонтированы дороги, подновлены пешеходные дорожки через луга.

Как другие самоуправляют

Глава Яранского поселения Владимир Алексеевич Логинов в составе делегации Кировской области побывал в Ханты-Мансийске на межрегиональной конференции «Местное самоуправление — резерв развития страны».

О поездке, целях и задачах её он рассказал собравшимся в редакции журналистам «Отечества». Не были забыты и дела масштаба местного: проблемы городского поселения и их решение. Подробно о встрече читайте в следующих номерах «районки».

Ожил фонтан

В сквер у бывшего кинотеатра стараются заглянуть многие горожане: не работавший много лет фонтан отремонтировали.

Инициатива его реставрации исходила от городской администрации, за счёт средств городского бюджета проводился и ремонт. Непосредственно занималась им компания «Мегаполис». Не остались в стороне специалисты «Коммунэнерго», они установили опоры, провели освещение. Теперь только от погоды зависит, в каком режиме он будет работать. Если позволит осень и будет тепло, любуйтесь бьющими струями с девяти часов утра и до семи вечера. Если же сентябрь будет прохладным, фонтан будут включать только по выходным дням.

Мы едем на гастроли

На прошлой неделе артисты Яранского народного театра им. Б. Лощилова побывали в Нижне-Ивкине.

Спектакль «Чио-чио-Саня» очень понравился отдыхающим.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• рядом с нами

50 лет в спорте – не предел

А.И. КОЖИНОВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Всегда вызывает уважение человек, стремящийся расширить границы своих возможностей. Именно таким образцом для подражания является ветеран спорта Анатолий Иванович Кожинов. На протяжении 50 лет он не просто занимается настольным теннисом, а участвует в серьезных соревнованиях и добивается высоких спортивных результатов.

Все началось для него со встречи во время учёбы в школе с замечательными педагогами Г.С. Рязановым и Ю.А. Ждановым, которые и привили ему любовь к теннису и спорту на всю жизнь. 15 августа 1957 года состоялся его дебют в Йошкар-Оле в соревнованиях на призы спорткомитета города. И с тех пор продолжается его игра за теннисным столом. До 1963 года Анатолий тренировался с сестрой Галиной, и что удивительно, играет с ней и сейчас. А в то время они были чемпионами района, победителями зональных соревнований и участниками областных. Большего успеха в области они пока не могли достичь из-за недостаточного опыта и мастерства, что пришло позднее, во время службы в армии.

Там Анатолий стал чемпионом гарнизона города Душанбе, выполнив норматив кандидата в мастера спорта, который подтвердил в 1995-1996 годах, когда ему было уже за 50 лет.

Работая позднее в энергетике Таджикистана, он ежегодно участвовал в первенстве города Душанбе и чемпионате республики среди производственных коллективов и был кандидатом в сборную республики.

Анатолий Иванович продолжил выступать по возрастным группам среди ветеранов: 30-39, 40-49, 50-59, 60-69 лет. На чемпионате СНГ среди ветеранов в 1995-1996 годах дважды входил в десятку сильнейших игроков содружества. Это звание он держал и в ОАО «Кировоблгаз» с 2003 по 2006 год.

Насколько высоко его спортивное мастерство и желание побеждать, говорит тот факт, что на открытом чемпионате среди ветеранов возрастной группы 60-69 лет в 2005-2007 годах он всегда занимал призовые места.

И это еще не все заслуги Кожинова в спортивной жизни: он занимался тренерской работой, судейством соревнований высокого уровня: чемпионата Европы 1984 года в Москве, международных турниров в Москве, Санкт-Петербурге, Львове, чемпионатов России.

Все его увлечения не мешали основной трудовой деятельности – главного энергетика, а сейчас электромонтера 5 разряда, заведующего спортбазой Яранского филиала ОАО «Кировоблгаз».

Азартный игрок настольного тенниса, он увлек этим видом спорта в семье всех. Жена Светлана на чемпионате среди ветеранов в Марий Эл в 2007 году была второй. Сын Василий стал кандидатом в мастера спорта.

Ветеран поднял для себя планку – решил участвовать в спортивных состязаниях до 60 лет. И времени зря не теряет: готовится к трем турнирах по настольному теннису 2008 года.

Павел ПОПОВ.


МОЛОДЕЖНЫЕ ВСТРЕЧИ

• лето-2007

Ура! Мы не зря старались, нас заметили!

В программе «Вести-Киров» прошёл сюжет о том, как наши школьники стараются изучить и сохранить единственное в районе карстовое озеро Никулятское.

27 июня в Кирове нашей школе, как победительнице II областного конкурса Интернет-сайтов образовательных учреждений Кировской области, вручили диплом III степени. За разработку сайта, занявшего 3 место, сертификаты были вручены Владиславу Пуртову, выпускнику 2006 г. (сейчас учащийся лицея № 11 г. Йошкар-Олы), и Сергею Степанову, учащемуся 8 класса.

На этом наша работа не закончилась. Освоив систему каскадных стилей, Владислав создал страницы летописи своего выпуска, разработал дизайн страниц и разместил там «Фотоэкскурсию по Яранску», которую надеется в дальнейшем пополнять новыми снимками.

Сейчас он готовит фотовыставку своих работ, которая будет экспонироваться в краеведческом музее.

И нас заметили. В июле на контакт со школой вышел главный картограф штата Нью-Йорк Эрик Вайнковски (Eric Wienckowski). Он составляет атлас озёр среднего Поволжья, и мы выслали ему по электронной почте сделанные поисковой группой промеры глубин и построенную по результатам глазомерной съёмки уточнённую схему озера. Предлагали и вычерченную батиметрическую схему, но Эрик Вайнковски ответил, что ему интересно сделать это самостоятельно, используя наши данные.

Т. ТОЛСТОБОВА, преподаватель Пушкинской средней школы.

• досуг

Танцевали те, кто симпатичнее, моднее и трезвее…

Одна из пятниц августа ознаменовалась для Яранска тем, что DJ Ilya MIG решил организовать для молодежи тусовку с продвинутой клубной музыкой. Дискотека проходила в стенах ГДК. Спонсором мероприятия выступил магазин «Магнат». Там же, кстати, можно было достать флаеры.

Мы заранее знали: чтобы попасть на дискотеку, нужно пройти фейс- и дресс-контроль. То бишь, насколько твоя физиономия и одежда вписываются в формат модной вечеринки. Интерес подогревало и то, что билет на дискотеку был не из дешевых – 80 рублей (и то сбавили цену на 20 рублей). Итак, мы пришли…

DJ Илья МАШКОВ.
Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ.

Как и ожидалось, у входа нас встретили те самые фейс- и дресс-контролеры: Маша Софронова и Ваня Бакулов. Фейс- и дресс-контроль мы с успехом прошли: ну, конечно, целых два часа у зеркала торчали! На первом этаже мирно сидели пассивные отдыхающие (примерно человек 20), которые подогревались порциями пивка – очевидно, для рывка… на второй этаж.

Это, по-видимому, и был экстрим-бар, о чем гласили расклеенные афиши. Только непонятно, в чем заключался экстрим? Возможно, в том, чтобы уговорить контролеров (из ГДК не выпускали, а если уходишь, то навсегда), потом перейти дорогу без «зебры» и успеть купить пиво в магазине, который работал до 23 часов, и с успехом вернуться живым и с пивом?! Остается лишь догадываться… Кстати, везло не всем. Не думайте, все живы! Просто уговорить-то контролеров не каждый смог, а кто смог, то обратно приходил уже в такой кондиции, когда впустить обратно человека было невозможно. А он требовал продолжения банкета! И вовсю материл несчастных Машу и Ваню, употребляя для этого отборные «чисто» русские и конкретные слова.

Надо сказать, что за вечер таких экстремалов набралось достаточно…

Сил для рывка на второй этаж нашли в себе не многие, кто был на этаже первом. Гремела клубная музыка. На танцполе мелькало 30 человек, шестеро из которых – представители сильного пола. Как понимаете, с демографией в России не поспоришь.

Большинство девушек, похоже, одевались в одном магазине и у одного продавца. А набор одежды был такой: топ, шорты (или джинсы), туфли на каблуках. Единицы рискнули прийти в сарафанах… В общем, знайте, люди, как надо одеваться, чтоб пройти дресс-контроль на подобные тусовки в Яранске. А пока девушки танцевали, мальчики, как у нас полагается, стояли в сторонке. Эх, не как в песне «Стоят девчонки, стоят в сторонке…» – времена не те пошли… Лучше всех отрывался сам ди-джей Илья! Музыка – его стихия, однозначно!

Выходим на улицу и считаем, сколько человек контроль не прошли – в начале дискотеки набралось человек 30, а к концу уже больше. И автомобилей тоже понаехало немало.

Что еще сказать о дискотеке? Культурно в Яранске отдыхать научились пока не все. И эта вечеринка была тому доказательством. На танцполе зажигали те, кто был симпатичнее, моднее и трезвее и у кого были деньги. Нам думается, что многие тусовались на крыльце ГДК лишь потому, что не прошли самый главный мани-контроль: все-таки обычная дискотека гораздо дешевле.

На танцполе.
Фото Марии САВЕЛЬЕВОЙ.

Илья Машков постарался показать, как можно отдохнуть по-другому: на тот же московский манер. Это, конечно, здорово. Но все равно у этой летней тусовки был специфический яранский акцент…

Во-первых, большинство пришли не отдыхать, а лишь показать себя, да на других посмотреть (это были те, кто большую часть дискотеки стоял и смотрел на танцующих, как в телевизор). Во-вторых, одежда. Только в глубинке принято надевать на дискотеку самую дорогую, еще и однотипную одежду, а не самую удобную для движения. В-третьих, если не удается пройти контроль, обязательно оскорбят тех, кто смотрит за порядком. В-четвертых, почему-то совсем не чувствовалась расслабляющая атмосфера, в которой хотелось раствориться и просто танцевать… Скорее – атмосфера снобизма и высокомерия. Как будто те, кому удалось пройти контроль, были чуть ли не избранными… Только почему-то думается, что в Москве девушки так бы себя не вели: там девицы и пошикарнее найдутся.

В любом случае, благодаря Илье Машкову Яранск чуток хлебнул другой музыки, набрался впечатлений и еще долго будет обсуждать эту тусовку.

На танцполе побывали Надежда ОСТАПЕНКО и Мария САВЕЛЬЕВА.

Hosted by uCoz