Главная страница № 140 (12902), вторник, 28 августа 2007 года

Фотоальбом «Отечества»

«Вот бы коленей побольше! — вздыхает Ангелина Вадимовна и поясняет:

— Чтобы каждого ребёнка можно было усадить и подержать».

Ничего удивительного нет: А.В. Толстогузова работает воспитателем в детском саду «Сказка», поэтому и ребятишек у неё — целая группа. Вот и нынче к ней приходят малыши, которым всего-навсего по три годика, — почти 30 детишек. Приходится воспитателю быть и мамой, и бабушкой, и сестрёнкой. Зато с ней делятся секретами, ей доверяют все детские тайны.

Ещё Ангелина Вадимовна — настоящий затейник, который умеет всё: петь, танцевать, сочинять, перевоплощаться в самых разных сказочных героев, мастерить из ничего чудесные поделки. А самое главное — всегда быть в хорошем настроении. И так — уже четверть века.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• закон и порядок

Преступность снизилась. Но пьют по-прежнему

На 12,5 %, с 506 до 443, уменьшилось по сравнению с прошлым годом число зарегистрированных в районе преступлений.

Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Но статистика безрадостна: 4 убийства, 3 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкших смерть, 2 изнасилования – чьи-то сломанные и искалеченные судьбы. Как и прежде, все они совершены по пьяной лавочке, когда отношения между собой выясняли самые близкие люди.

Впрочем, и на другие лихие деяния нередко толкает именно алкоголь. 62 перебравших гражданина пошли на преступление! И кто знает, если бы не были они пьяны, ничего плохого б и не произошло, и никто бы не отправился на скамью подсудимых, и не плакали бы матери и жёны.

Спирт стал причиной и ещё одного зла – токсического гепатита. 28 случаев зарегистрировали медики, 11 отравлений, 7 из которых – со смертельным исходом.

Несмотря на снизившееся число «подростковых» преступлений, беспокоит то, что всё чаще несовершеннолетние идут на преступление в группе, причём не по одному разу. 9 преступлений на совести несовершеннолеток, ранее уже попадавших в поле зрения милиции.

И среди них есть проблема пьянства. 31 пришлось привлечь к административной ответственности за появление в пьяном виде в общественных местах.

Налицо негативная тенденция подростковой преступности: преступления становятся более жестокими и дерзкими. Речь о вопиющем случае в подвале на улице Чернышевского, когда несовершеннолетние Золотов и Ашуев жестоко избили взрослого мужчину до смерти. В том, что дети превращаются в отморозков, виновата не только среда, но и в первую очередь их родители: недосмотрели, недослушали, недолюбили.

Остаётся напряжённой оперативная обстановка на улицах города. Человека легко могут избить, отобрать у него деньги, вещи.

Так что работы у тех, кто стоит на страже Закона, непочатый край.

Н.ТУШЕНЦОВА.


• мнения

Дорого яичко ко Христову дню

Как Вы оцениваете действия правительства области в дополнительном выделении 60 миллионов рублей на компенсацию части затрат на дизельное топливо за весенне–летний период проведения работ? С таким вопросом мы обратились к руководителям хозяйств.

Председатель колхоза “Верхоуслинский” Владимир Александрович Мезенцев:

– До сих пор поступления денег нет, только обещают...

Руководитель ООО “Лада” Аняс Аббясович Хусаинов:

– Для меня эта цифра новая. Я о ней первый раз слышу. Со своей стороны считаю, что субсидии и дотации надо давать до того, как мы начнём весенние, кормозаготовительные и уборочные работы, а не после того, как закончим.

Своевременное их выделение позволяет нам деньги использовать без ущерба для хозяйства. А так получается, что нас вынуждают для проведения вышеназванных работ вырезать скот в самый неподходящий момент – перед пастбищным периодом либо занимать деньги под проценты.

Директор ООО “Колос” Николай Анатольевич Шестаков:

– Маловато выделяют. 120 тыс. рублей для хозяйства – это одна машина горючего. А что она значит в горячую пору: два – три дня работы и все. Сейчас, когда все дорожает на глазах, думаю, что надо больше давать крестьянам.

Председатель СПК имени Калинина Виталий Викентьевич Смирнов:

– Положительно. Но выделили крохи: не случайно в постановлении сказано, что на компенсацию части затрат... А если б добавили раз в сто больше, тогда было бы для хозяйства действительно что-то ощутимо... Но, что дали, то и дали…

Исполняющий обязанности директора ООО “Дружба” Михаил Иванович Демшин:

– Правильно правительство сделало, но надо компенсировать сто процентов затрат в нашей ситуации, когда тарифы на все растут, а мы, крестьяне, в свою очередь, не можем поднять цену на зерно. Пока этой компенсации не видели. Вот когда получим, тогда и оценим заботу нашего правительства.

Павел ПОПОВ.


АЗ,БУКИ,ВЕДИ

• успехи

А.А. ТОКАРЕВ

Педстаж Алексея Аркадьевича Токарева – 23 года, 21 — он работает в средней школе № 2.

«Он умеет такой сложный, на первый взгляд, предмет, как физика, сделать интересным. Он влюбляет нас в неё!» — признаются его ученики. Поэтому больше чем у половины его учеников в дневниках и аттестатах только «четвёрки» и «пятёрки». Многие выпускники основной и средней школы выбирают на экзаменах физику и успешно проходят это испытание.

Интерес учеников к предмету является настоящим индикатором профессионализма учителя. А премия губернатора — ещё одно подтверждение.

• опрос

Один на конкурсе не воин

Что позволило победить в конкурсном отборе образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы? С таким вопросом мы обратились к директорам школ-миллионеров М.М. Ванчугову (школа № 2) и Е.Е. Волковой (№ 3).

Михаил Михайлович:

— Я с полной уверенностью могу сказать, что все наши победы и заслуги — это результат партнёрства всех участников образовательного процесса, командного подхода к управлению. В течение нескольких лет мы работаем над психолого-педагогической проблемой «Повышение качества образования через совершенствование адаптивной системы школы». Мы делаем всё, чтобы наша школа стала школой равных возможностей, поэтому у нас есть классы общеобразовательные, с углублённым изучением предметов, профильные классы и группы, классы компенсирующего обучения.

Педагоги используют личностно-ориентированные технологии: уровневую дифференциацию, проблемное обучение, проектную деятельность и другие. Это делает успешным процесс обучения для детей с любым уровнем обучаемости. Успевают все, а в классах с углублённым изучением предметов от 60 до 100% ребят учатся на «4» и «5». В течение трёх лет результаты ЕГЭ по всем предметам выше областных. Но главным нашим достижением мы считаем не только качество знаний, но и создание условий для социальной адаптации выпускников школы, поэтому все ученики находят своё место в жизни. Школа первой в районе создала систему профильного обучения, в которой задействованы все учащиеся, с 1 по 11 класс.

Школа — это не замкнутое пространство: у нас широкие границы социального партнёрства. Связи с вузами Марий Эл, средними учебными заведениями Яранского района помогают профессионально определиться выпускникам школы. Часть детей уже в школе может получить профессию медсестры. Мы тесно сотрудничаем с учреждениями дополнительного образования, средствами массовой информации… Большинство партнёров поддержали нас в желании участвовать в конкурсе, помогли. У нашей школы есть будущее, и мы видим перспективы её развития.

Елена Евгеньевна:

— Наши достижения, главным мы считаем получение президентского гранта, — это результат своевременного выявления проблем и их решения. В школе реализуется несколько образовательных программ, а своеобразие её в том, что она работает по принципу обучения и развития всех и каждого.

Особенностью школы является углублённое изучение технологии. Предмет востребован детьми, особенно мальчиками. Подтверждение этому — призовые места на олимпиадах всероссийского уровня. Разработана и прошла экспертизу авторская программа по технологии: «Изготовление изделий народных художественных промыслов» (для девочек) и «Художественная обработка дерева на основе традиций Вятского края» (для мальчиков).

Заявляясь на конкурсный отбор, мы взвесили свои шансы, получили поддержку управления образования, педагогического сообщества, родителей. Успешность школы мы рассматриваем не как раз и навсегда приобретённое качество, а как стимул для постоянного развития, поиска новых решений, предоставления качественного образования.

• мастер-класс

Творчество во главе угла

Межрегиональный педагогический форум учителей начальной школы «Развитие. Уверенность. Успех», проходивший 15-16 августа этого года в Самаре, был посвящён юбилею системы развивающего обучения.

Фото на память с Н.В. Нечаевой, кандидатом педагогических наук, профессором, научным руководителем ФНМЦ им. Л.В. Занкова, г. Москва/

В этом году исполняется 50 лет с того дня, когда замечательный отечественный ученый-педагог Леонид Владимирович Занков провел урок, ставший первым в разработанной им новой системе обучения. Эта система получила название развивающего обучения. По ней обучается 10% детей младших классов в средних школах № 1 и № 3 города.

На форум собрались 225 педагогов из 21 региона Приволжского, Уральского, Ханты-Мансийского округов, Казахстана. Работало шесть секций, три дискуссионных группы, три экспертных клуба. За два дня работы форума было проведено 48 мастер-классов. Участниками этого форума стали педагоги и нашего района — Л.Н. Быкова и Н.Н Лежнина.

Весь свой многогранный опыт работы по системе развивающего обучения показала Людмила Николаевна: это и мастер-класс «Постановка учебной задачи», и презентация опыта «Управление познавательным интересом младших школьников», и видеофильм «Организация исследовательской деятельности мл. школьников».

Опыт работы нашего педагога был высоко оценён участниками форума, учеными из Москвы. За активное участие Людмила Николаевна награждена дипломом и благодарственным письмом федерального научно-методического центра им. Л.В. Занкова.

Радостно сознавать, что и у нас в Яранске есть творчески работающие учителя, чей педагогический опыт вызывает интерес и находит поддержку на столь высоком уровне.

В преддверии Дня знаний поздравляю Людмилу Николаевну и всех педагогов района с началом нового учебного года, желаю творческого роста. Пусть пламя вашей души будет тем маяком, который поможет найти правильный жизненный путь вашим ученикам.

Н. ЛЕЖНИНА, методист районного методического кабинета.

• копилка новостей

Директор — главный организатор

На региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший директор школы» в номинации «Эффективная организация воспитательной работы» Виктор Валентинович Новиков, директор средней школы м. Опытное Поле, занял III место.

Вот такая высокая оценка плодотворной руководящей деятельности.

Школ стало меньше на две

Разработана программа реструктуризации сети общеобразовательных учреждений Яранского района на 2007-2010 годы.

В соответствии с этим документом в 2007-2008 учебном году образовательное учреждение начальная школа-детский сад (больше известное как «Малышка») реорганизуется в детский сад. Закрыты средняя школа № 5 и основная школа с. Рождественского. В связи с ликвидацией пятой школы её учащимся предоставлены места в школах города. Ученики Рождественской в полном составе переходят в Опытнопольскую.

«Серебро» и «золото» оправдали

На вступительных экзаменах в вузы медалисты подтвердили свои прочные знания: все они зачислены на бюджетной основе в различные учебные заведения.

Мария Белоусова поступила в МГУ им. Ломоносова, Мария Сырчина — в Уральскую юридическую академию, Замира Исраилова — в Краснодарский медицинский институт, Анастасия Лощилова — в Московский институт нефти и газа, Анна Винокурова — в Московскую государственную академию им. Тимирязева, Татьяна Горохова — в Вятский государственный гуманитарный университет. Светлана Хаертдинова, Елена Разумова, Светлана Рожкова стали студентками Марийского государственного университета.

Свободное время — с пользой

Снова среди лучших в области в природоохранной деятельности — школы Яранского района.

По итогам ежегодной операции «Наш дом — Земля» получили дипломы I степени школы № 1 и № 2, Мариушемская; диплом II степени — Высоковская; диплом III степени — Дом детского творчества.

Со спортом дружат

В районной спартакиаде школьников, которая проводилась на базе ДЮСШ, приняло участие больше тысячи ребят из 24 школ.

В комплексном зачёте победителями стали средние школы № 1, Опытнопольская и Энгенерская. В число призёров вошли школы № 3 и № 2 (по группе городских), Знаменская и Шкаланская (сельские средние), Пушкинская и Мариушемская (основные школы).

Выбираем десятый класс

В прошлом учебном году 378 человек завершили основное общее образование, нет оставленных на повторное обучение или получивших справки о прослушанном курсе.

Около 60 % девятиклассников подали заявления в десятый класс.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

Hosted by uCoz