Главная страница № 134 (12896), четверг, 16 августа 2007 года

Прокат невест или невест прокатят?

Пожалуй, пора в нашей глубинке открывать фирму по оказанию таких вот нетрадиционных услуг. С женихами проблемы: все на заработки отправились. Кто на север, кто в столицу. В результате многочасовых скамеечных переговоров и совещаний родилась вот такая идея. Невест, как видите, полно. Начать дело решили с рекламы (теперь без неё — никуда). Сочинили объявление, мол, «организации требуется молодой человек на должность жениха».

Не успели оглянуться — первый кандидат на эту должность нашёлся.

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• новостная лента «Отечества»

Несмотря на благоприятную сухую погоду, обмолот озимых в районе идет медленно

Горячая пора

Основная проблема хозяйств – отсутствие кадров, исправных комбайнов. Видимо, им не обойтись без помощи фермеров. И только в таких хозяйствах, как ООО «Мелиоратор», ООО «Колос», ООО «Знаменское», где нормально подготовлена техника и люди заинтересованы в дальнейшей работе сельхозпредприятий, дело движется. Не говоря уже об СПК «Птицевод» и ООО «Изваильский-97», имеющих в своем арсенале современную технику. А ООО «Ютекс» хорошо помог комбайн «Джон Дир», своевременно арендованный в Кикнурском сельхозкооперативе «Гигант». И хотя в сводке нет данных об ООО «Горизонт», тем не менее здесь работа идет – озимые убраны на площади 90 га.

Скоро — юбилей!

Причем солидный. Со дня основания финансовой системы на Вятке прошло уже 205 лет.

А отмечать эту дату работники самого «денежного» отдела будут 8 сентября.

В лучшие сроки

Вслед за ООО «Знаменское» (193 га) и СПК «Птицевод» (1219 га) в районе приступили к севу озимых культур ООО «Колос» (100 га) и СПК им.ы Пушкина (20 га). Из всех вышеназванных хозяйств лишь СПК «Птицевод» сев ведет в соответствии с требованиями выращивания зерновых культур – протравленными семенами.

Эх, лето! Занятое

Около 300 подростков благодаря Центру занятости нашли себе работу нынешним летом.

Подростки фасовали продукты в РайПО, сортировали овощи в «Росинке», трудились в районной больнице, прибирались в своих сельских округах – словом, работы хватало. Так в Мари-Ушеме ребята даже закладывали кирпичом огромные ямы на дорогах. Особенно хорошо Центру удалось занять подростков в Никулятах, Опытном Поле и Сердеже.

Павел ПОПОВ.


• память

Чтобы помнили…

Нет ничего хуже неблагодарной памяти… Но прекрасно, если потомки чтят своих предков, свято берегут все, что остается после них, и передают это будущему поколению. Наверное, это есть та самая нить памяти, которая связывала и должна связывать целые эпохи и поколения.

У дома-музея им. Г.С. Шпагина (Вятские Поляны)

Геннадий Аркадьевич Ваганов – достойный пример для подражания. Именно благодаря ему, простому учителю из Петрозаводска, Яранск обязан событию межрайонного масштаба. Случилось это 3 мая, когда в торжественной обстановке открывали мемориальную доску в память о яраничах, работавших в годы войны на оборонных предприятиях в Вятских Полянах.

А 6 августа уже Вятские Поляны встречали Геннадия Аркадьевича по случаю 25-летия увековечивания памяти Г.С. Шпагина, создателя легендарного ППШ. Он побывал также на месте захоронения своего деда Николая Ивановича Махова, в доме-музее имени Г.С. Шпагина.

Геннадий Аркадьевич привез в Яранск список тружеников тыла, работавших в годы войны на Вятскополянском машиностроительном заводе, призванных из Яранского района. Помог ему в этом Совет ветеранов при заводе «Молот».

Но учитель из Петрозаводска решил на этом не останавливаться. Сейчас он работает над проектом «Книга памяти о солдатах и офицерах Яранского района, вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». На данном этапе разработан эскиз будущей справки, благодаря которой можно оперативнее собрать всю имеющуюся информацию о солдатах.

Именно на их плечи и легли не менее трудные послевоенные годы, воспитание будущих поколений, которые в свою очередь воспитали нас. Сохранить память – значит, отдать должное всем солдатам, ковавшим победу не только на фронтах, но и впоследствии строившим и поднимавшим страну после великой трагедии.

Мария САВЕЛЬЕВА.


Закон и порядок

• из зала – сюда!

А дверка просто открывалась

Здорово «повезло» Марьину Семёну 16 марта, когда он пошёл занимать денег к соседям. Их, правда, не оказалось дома, зато по дороге он заметил, что дверь одной из квартир почему-то приоткрыта.

Впрочем, после хозяева утверждали, что дверь была заперта на ключ. Попав в квартиру, воришка прибарахлил золотые цепочки и кольца, а также найденные в кармане шубы 24 тысячи. Общий ущерб «потянул» на 33 тысячи. Добычу Марьин спустил на спиртное и игровые автоматы…

Следующие 3 года он проведёт в исправительной колонии строгого режима.

“Отдай деньги, а то зарою!” –

именно так сказал 16 декабря Шишкин Сергей своей жертве, требуя деньги.

Но отдать вымогателю было нечего: накануне парень в пух и прах проигрался у игровых автоматов и потому возвращался домой без джинсов, за которыми, собственно, и приезжал в город. Забежав перед отъездом в “Турист”, он замахнул 100 граммов – и был примечен одной компанией, у которой как раз не хватало денег на выпивку. Подхватив паренька под руки, разбойники увели жертву в сквер, где избили и обыскали. Поживой стали сигареты и зажигалка.

За нанесённые побои и нарушение закона суд приговорил Шишкина к 3 годам колонии.

Искали спирт – нашли оружие

Немало удивил сотрудников РОВД пенсионер села Кугушерга Бакшаев В.Ф. 3 апреля они обнаружили у него 40 канистр с техническим спиртом “Искра” и “Экстрасепт-1”, который предприимчивый пенсионер купил для продажи своим же сельчанам втридорога.

Нет, он прекрасно знал, что пить его нельзя, что это отрава, однако делал на этом деньги. Также в доме было найдено три “ствола”, которые Бакшаев приобрёл для того, чтобы... обороняться. От кого? Наверное, от тех же односельчан, одурманенных купленной у него отравой.

Суд учёл все обстоятельства дела и назначил Бакшаеву условное наказание.

Н. ТУШЕНЦОВА, прокурор района.

• проблема

«Забросили, паразиты, с «Берега Ярани» в машину, увезли в Москву», –

размазывала по щекам пьяные слёзы неожиданная посетительница

Такие визиты у нас случаются, но тут был явный перебор. Так или иначе человек пришёл, и его надо было выслушать. Профессия обязывает.

Секс-рабыня

Со слов Раи (имя, разумеется, изменено) выходило нечто ужасное. В начале марта она якобы отправилась к брату, чтобы отдать долг, да на беду зашла в «Берег Ярани». Там, по её утверждению, в пиво ей подлили клофелин, забросили в машину, в полубессознательном состоянии увезли в Москву и продали – на панель. А дома, в Яранске, её объявили в розыск…

Со слов женщины, она очень хотела вернуться домой, но как это сделать – без денег, без документов?! И тогда она сбежала, уехала на Черкизовский рынок, где работала у двух пацанов-таджиков: мыла кафель, плитки, прибиралась. «Они меня не трогали», – несколько виновато оправдывалась Рая. До Яранска добиралась две недели.

Конечно, можно было бы отмахнуться, принять рассказанное за пьяный бред. Но было в рассказе кое-что, что не позволило пройти мимо.

В Яранске – всё спокойно?

Во-первых, посетительница утверждала, что доставка «жриц любви» из Яранска в Москву поставлена на поток. И будто бы такой «бизнес» довольно выгоден: за каждую поставщик якобы получает по 10 тысяч. Во-вторых, дальнейшая судьба путаны оказывается в руках сутенёра, который волен распорядиться ею как ему вздумается: продать, поставить на шоссе или вообще пустить по дачам...

Вопросов напрашивается два: неужели в Яранске такое возможно и если да, то куда смотрят компетентные органы?

Мы провели предварительную «мягкую» проверку без диктофона и выяснили, что говорить об этом нужно полушёпотом. А лучше вообще не говорить, поскольку всё слишком запущено и даже, как мне намекнули, опасно.

Хочу предупредить: доказательства рассказа у журналиста имеются, и при случае им будет дан ход. Имеются так, на всякий случай, чтобы ни у кого не возникло соблазна обвинить его в вымысле или «подставить» визитёршу.

Итак, вопрос задан…

Страничку подготовила Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.

Hosted by uCoz