Главная страница № 133 (12895), вторник, 14 августа 2007 года

• время репортёра

Физкультурные торжества

Награды - лучшим.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

День физкультурника в Яранске начался традиционным парадом спортсменов района и награждением лучших из лучших на стадионе спортивной школы. Поздравления звучали от А.Л. Ёлкина, заместителя главы администрации района, В.А. Логинова, главы города, Г.Н. Царегородцевой, директора ДЮСШ.

Стритбол - это что-то новенькое.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Впрочем, этот праздник — активный. Поэтому сразу после церемонии награждения начались соревнования. Воспитанники спортивной школы стали участниками легкоатлетической эстафеты. В футбольном турнире показали себя все неравнодушные к этому виду спорта. Прямо на центральную улицу вышли участники новой для Яранска игры — стритбол. Участок дороги напротив второй школы превратился в баскетбольную площадку, все прохожие — в заинтересованных болельщиков. «Мы шли с рынка и не думали, что игра, её азарт нас так увлекут: досмотрели до самого конца», — слышим признание молодой мамы. Согласны, спортивные состязания заразительны. Здорово, что они вышли на улицу.

Можно, можно и в нашем тихом городе не отставать от жизни, находить что-то новое. При условии слаженности намерений и действий, как было в этот раз: идея, оборудование площадки, спортивный инвентарь, призы — всё стало делом коллективным неравнодушных к спорту людей.


Наше дело

• человек и его дело

Великаны в Яранске

О заветной мечте любителя-кроликовода Юрия Кузьмича Шурыгина – достать шкуркового великана – мы писали в 2005 году. Ради ее воплощения он специально ездил на выставку-продажу кроликов в Киров. Но они ему там не приглянулись, так как по размерам были, как его кролёнки. И все же своей цели он достиг. Вышел на обладателя великанов, который живет под Самарой.

Ю.К. ШУРЫГИН.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

Много повидавший на своем веку Юрий Кузьмич тем не менее, когда приехал к фермеру, удивился размаху его хозяйства. Сам он, бывало, держал до сотни кроликов, но у того их было в несколько раз больше. Обслуживали ферму 4 наемных работника. Каково же было удивление, когда он увидел этих красавцев! И он зимой, в январе, везет в Яранск месячную крольчиху немецкой породы Саландра и кроля породы Ризен. Каждый из них обошелся ему в 1,5 тыс. рублей, плюс дорога туда и обратно.

Но какая радость видеть и гладить их сегодня, когда самец весит 8,6 кг, а самка – 8,4! Появился у великанов и приплод: три кроленка. До этого у Кузьмича были кролики крупной породы шиншилла, а также помесь немецкой породы с украинской, за которыми к нему приезжали из Йошкар-Олы, Костромы и Нижнего Новгорода и брали на развод. Зная его кроликов, покупали даже оптом. И все же, чтобы разместить великанов, ему пришлось из двух клеток делать одну. Но как расчетливый хозяйн, Шурыгин подсчитал, что выгоднее подержать великанов до 9 килограммов живого веса, чтобы получить 4,5 кг свежего чистого мяса, чем от кроликов породы шиншилла иметь только 2,5 кг. И к весне он намерен развести необходимое поголовье, чтобы обеспечивать мясом две семьи, а излишки продавать.

Юрий Кузьмич кроликами занимается 30 лет и знает все тонкости их выращивания. Он сразу обратил внимание на то, что великанов надо крыть только через 8 месяцев, если не хочешь испортить породу. Месяц крольчиха вынашивает детёнышей, и еще месяц крольчата живут с матерью, а потом хозяин их рассаживает по клеткам.

Рацион у них простой: овес, морковь и кормовая свекла, маленький кусочек хлеба, вечером трава и вода. Периодически Юрий Кузьмич дает кроликам кадычки из ячменной крупы с картофелем и комбикормом. Кормить животных – это самое большое удовольствие для всей семьи. А в планах Шурыгина – найти, приобрести и развести черной масти кроликов-великанов.

• живинка в деле

Мебель по заказу

О мебельном салоне фирмы ООО «Главснаб», руководителем которой является Сергей Дмитриевич Тутов, в Яранске идет добрая слава. Несмотря на то, что производство существует чуть больше года, оно успело себя хорошо зарекомендовать. Люди с удовольствием здесь заказывают любую корпусную мебель: для офисов, гарнитуры для прихожих, залов, кухни, торговое оборудование для магазинов.

Заказ будет исполнен качественно и в срок
Фото Нины БОБЫКИНОЙ

А началось все с элементарного изучения рынка предоставления услуг в городе. И в отличие от магазинов–конкурентов, вновь и вновь появляющихся в Яранске, свое производство братья Тутовы организовали лишь потому, что подобного еще здесь не было: мебель по размерам заказчика. И сразу, изначально, они установили для производства высокую планку: выпускать мебель по высшему классу. Для этой цели закупили современное германское оборудование – 8 специализированных станков для всех операций процесса ее изготовления, обучили персонал.

Принимая заказ у клиента, с ним работают и по каталогу, и учитывая его желания и фантазии, то есть во всем идут ему навстречу. Индивидуально для каждого заказчика подбирается материал, выбирается расцветка, порода дерева, структура. Как здесь шутят: «Любые выполним ваши капризы за ваши деньги!»

Труд у семи мебельщиков коллективный, но каждый из них, являясь высококлассным мастером, вкладывает в мебель свое умение и частицу души. Все специалисты схватывают моментально, как быстрее и качественнее сотворить очередной экземпляр нестандартной мебели.

Первым в дело вступает проектировщик, который выезжает на место и снимает размеры. Бригадир Александр Никифоров выполняет весь расчет по проекту и делает «долбежку» материала, раскроенного ребятами, нарезает на станке стёкла различных размеров, зеркала. Валерий Журавлев классно клеит, Николай Березин обрабатывает кромки до гладкости стекла, Владимир Нагибин доводит обработку ребер до идеального состояния и ощущения цельности древесины. Сборку мебели обычно начинает Владимир Барышников, и по мере высвобождения к нему подключаются остальные ребята.

Когда мебель готова, то клиент принимает товар лицом. Потом, по его желанию, они могут произвести ее сборку непосредственно на месте: в квартире, офисе или магазине. Клиентам удобно и бригаде приятно оперативно и качественно собрать гарнитур и услышать слова благодарности за свой труд.

• малый бизнес

Власть и бизнес: параллельным курсом

Прошло почти 3 месяца после открытия бизнес-центра «Союз». Что нового произошло в деятельности этой столь нужной предпринимателям структуры?

Оказалось, что обещанной областным фондом развития предпринимательства оргтехники до сих пор нет, а на одних подоконниках, как выясняется, много не наработаешь. Директор бизнес–центра В.А. Пакин ситуацию с отсутствием оргтехники объяснил следующим образом: ”Обещают власти много, в том числе и Киров, а когда дело доходит до конкретных действий, то еще побегаешь за ними, и деньги потратишь, и нервы, и время!»

Выходит, преждевременно мы радовались открытию бизнес–центра, надеясь, что он даст толчок развитию предпринимательства в Яранске. С такой бюрократической системой участия в его становлении ожидать от него радикальных действий не приходится.

Вот и живет бизнес своей жизнью, независимо от работы власти! Строятся и открываются все новые и новые магазины в Яранске, возникают и расширяются производства...

Выпуск подготовил Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz