Главная страница № 119 (12881), Четверг, 19 июля 2007 года

Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

В сквере бывшего кинотеатра, рядом с памятником «Победителям», начались работы по восстановлению старенького, но ещё не забытого яраничами фонтана, когда-то радовавшего отдыхающих горожан своими свежими струями, от которых веяло прохладой в жаркий летний день. Но многие годы он оставался бездейственным.

Инициаторами его реставрации выступили администрация городского поселения и ООО «Корпорация Мегаполис». «Возрождают» фонтан к новой жизни работники «Мегаполиса» Николай Толстогузов, Юрий Старыгин и Александр Киселёв.


• новостная лента «Отечества»

С понедельника начались вступительные экзамены в государственных вузах

Учиться — всегда пригодится

Результаты работы приёмных комиссий наглядно показывают, как сильно тянется наша молодёжь к знаниям.

В Вятский госуниверситет нынче подано 5250 заявлений, средний конкурс составит 6 человек на место. В сельхозакадемию (ВГСХА) — 1590 заявлений — 3 человека на место. В ВГГУ — чуть более 4000 заявлений, и в среднем — 9-10 человек на место, однако управленцами, юристами и экономистами стать хотят куда больше: на эти факультеты конкурс от 15 до 20 человек на место.

Тем не менее наш аграрный техникум и Яранский филиал Вятской сельхозакадемии тоже принимают абитуриентов. О результатах приёма тут говорить пока рановато. Каков конкурс на аграрные специальности среднего технического уровня? Узнаем после 30 июля, когда приём документов в ЯАТ будет завершён.

Купаться будем в ванной?

Выяснить, какие водоёмы лучше использовать для купания жителям нашего города, удалось к средине июля, хотя бы с какой-то долей определённости. В отделе Роспотребнадзора сообщили, что данные исследования воды в пригородных прудах, по её микробиологическим свойствам, отвечают требованиям только в прудах птицефабрики и Уртминском. А вот Кадаевский для купания, по тем же показателям, не подходит.

К сожалению, в городе и в пригородной зоне пляжи имеются только «дикие», а обладать официальным заключением санитарной службы может лишь то место для купания, которое определено пляжем официально. Санэпидзаключения проводились для летних детских оздоровительных лагерей. Ни одному из них организовывать купания в местных водоёмах не рекомендовано.

Наши в Санчурске

Уже две недели работают яранские дорожники ДЭП-45 в соседнем Санчурском районе, занимаясь капитальным ремонтом дороги на Йошкар-Олу.

Строителям предстоит уложить асфальт на участке протяжённостью 2 250 метров, в том числе и отремонтировать центральную трассу посёлка — улицу Ленина.

Александр ДЕНИСОВ.


• культура

Праздник цветов в Никулятах

Творческий сезон в Центре досуга села Никулята завершился очень ярким, насыщенным красочными событиями праздником цветов «Пеледыш пайрем», который работники культуры объединили в этом году с Днём села.

Звучат народные инструменты
Фото Юрия ЮСУПОВА.

Погода не подвела, так что гостей и артистов на праздник прибыло много: и не только из Кировской области, но и из Нижегородской, а ещё из Республики Марий Эл.

Площадку перед Центром досуга и фасад здания постарались оформить как следует, чтобы всё выглядело свежо и колоритно. Над оформлением трудились добровольные помощники сельских культработников Любовь Николаевна Чепайкина и Людмила Витальевна Шестакова. И в музее филиала областного Центра марийской культуры, который открыт тоже при Центре досуга, культработники вместе с краеведами Никулятской средней школы собрали богатую экспозицию выставки по истории села и народно–прикладному искусству. На ней были представлены уникальные работы, выполненные из природного материала Юрием Семёновичем Касаткиным, результаты творческого труда Виталия Григорьевича Мурова и Галины Александровны Ештыгановой, учителя истории сельской школы, которая и провела экскурсию по выставке. Она рассказывала, как возникло село, как развивалось, какие талантливые люди населяли этот край, в который, узнавая о нём больше, невольно влюбляешься и гордишься тем, что тоже имеешь отношение к никулятской земле.

Праздничная служба в церкви собрала большое количество прихожан, приехавших в своё родное село с разных концов страны на исповедь и причастие…

Марийский фольклорный ансамбль.
Фото Юрия ЮСУПОВА.

Большая концертная программа началась в Центре досуга сразу же после церковной службы. Концертный зал с трудом вместил всех желающих. Девчатам из ансамбля «Чолга шудер» была предоставлена приятная миссия — открыть эту программу. И они достойно представили свои таланты, хотя, как известно, выступать перед родными и знакомыми — всегда огромная ответственность. Эстафетную палочку концертных номеров подхватили артисты из Республики Марий Эл. Благодаря тесному сотрудничеству филиала областного Центра марийской культуры с Министерством культуры РМЭ этот творческий союз продолжается и крепнет. Жителей Никулят порадовали выступлениями народный фольклорный ансамбль «Мурсескем» и лауреат Государственной молодёжной премии имени О. Ипая эстрадная исполнительница Роза Искакова. Каждое выступление селяне принимали с благодарностью и одаривали артистов букетами полевых цветов.

Вторая часть проходила на площадке у Центра досуга. Выступления активистов художественной самодеятельности успешно сочетались с игровой программой, которую подготовила художественный руководитель ЦД Маргарита Николаевна Гребнева. Всем хотелось поучаствовать в конкурсах. Главный приз стоил того — чудесный кофейный сервиз на 6 персон. Счастливым его обладателем стал Андрей Сергеевич Лебедев из деревни Сотниково Пижанского района.

Затем началось традиционное марийское гулянье, участниками которого также стали и сами никулятцы, и их гости, вдоволь поплясав под разливы гармони.

Огромное спасибо тем, кто не остался в стороне от организации яркого праздника. И особая благодарность, конечно же, спонсорам мероприятия: местному отделению партии «Единая Россия» (председатель В.А. Логинов), директору ООО «Колос» Н.А. Шестакову, индивидуальному предпринимателю С.П. Русиновой.

А наш Центр досуга продолжает свою работу. Впереди много интересных мероприятий и творческих встреч.

Т. ОВЧИННИКОВА, директор Никулятского Центра досуга.


ЗАКОН И ПОРЯДОК

• проблема

Береженые деньги лучше банк сбережет. А квартиру – охрана

Береженого, как говорится, Бог бережет. А вот деньги лучше хранить в банке, но не в трехлитровой… И уж совсем не в какой-нибудь неприметной вазочке в серванте… Убедительно просит вас об этом, дорогие яраничи, старший оперуполномоченный ОУР ОВД по Яранскому району Олег Александрович Иванов.

Все-таки летняя пора – жаркая и для отпускников, и для квартирных воров. Как мы любим припрятать «лишние» деньжонки, так и воры любят их поискать, пока мы прохлаждаемся либо на море, либо у пруда знойными деньками… Вопрос: где лучше хранить накопленный капитал, чтобы он однажды не стал удачной наживой для непоседливых воров? Итак…

Ваши сбережения найдут, если местом их хранения являются:

1. Книги. Почему-то многие считают, что это надежное место хранения вкладов. Вспомните хотя бы сериал «Улицы разбитых фонарей»: на месте краж обычно весь дом перевернут с ног на голову, в том числе книжные полки и шкафы.

2. Белье и одежда. Замечено, что таким образом прячут сбережения чаще женщины. А зря…

3. Вазочки в серванте. Вот уж это точно излюбленное место для хранения не только денег, но и различных украшений. А между тем забирают и сбережения, и сами вазочки.

4. Мебель. Поверьте, Остапы Бендеры еще не перевелись, и все так же бредят бриллиантами и всеми прочими дорогими штучками.

5. Аппаратура. Чаще в ней никаких денег не ищут, а просто забирают.

6. Антресоли. Воров, особенно профессионалов, не пугает ни высота, ни пыль, ни хлам.

7. Картины, зеркала, ковры на стенах. Вор не любоваться на них приходит, как в музей, а отлепить то, что бывает прилеплено на них с обратной стороны «осторожными» хозяевами.

8. Кухня. Воры залезут во все шкафы, микроволновые печи, банки-склянки, мясорубки и даже…мусорное ведро в поисках чего-либо ценного. Может, вам стоит сменить кухонные пристрастия?

9. Ванная и туалет… но на туалет и ванную их менять не надо. Потому что залезть могут и в стиральную машину, и в сливной бачок.

Так где же лучше хранить свое накопленное добро?

Кто на выдумку хитер, тот всегда найдет место понадежней. А Олег Александрович советует хранить сбережения в местах более укромных, нежели вышеперечисленные. А лучше всего – в банке, на сберкнижке.

Старший оперуполномоченный рекомендует укреплять свои квартиры (особенно – первые этажи) решетками на окнах, по возможности – железными дверями. А лучше всего – поставить дом или квартиру под охрану.

В городе пока охраняют всего 10 квартир. Установка обходится примерно в ту же сумму, что и установка телефона. И ежемесячная плата за услугу тоже невысокая. «Лучше заплатить за месяц рублей 200 и быть спокойным, чем в один миг все потерять», – советует О.А. Иванов.

• а что говорят цифры?

В Яранске были совершены:

За 6 месяцев 2007 – 62 квартирные кражи

За 6 месяцев 2006 – 63 кражи

Раскрыто 29 – это 46,7% + 4 кражи прошлых

лет 2005/2006 г.г.

Самые распространенные способы краж

с проникновением:

· со взломом двери – 29%

· подбором ключей – 11%

· путем выставления окна/форточки – 16%

· свободным доступом – 44%

Что чаще крадут:

· цветной металл

· деньги

· одежду

· драгоценности

· бытовую технику и теле-, видео-, аудиоаппаратуру

· …и продукты

Согласно УК, данные преступления рассматриваются по ст. 158, ч. 3 и относятся к категории особо тяжких. Не чистые на руку авантюристы могут получить срок от 2 до 6 лет.

• из зала – сюда

Подростка чуть было не убил пьяный мужчина

Инцидент произошел 15 марта этого года с 22 часов 30 минут на ул. Карла Маркса, 36. С несовершеннолетним Б. у С. были неприязненные отношения, а в пьяном состоянии руки распустились…

Он взял на кухне квартиры нож, прошел в комнату и нанес Б. удары, намереваясь попасть в лицо или шею. Но подросток каким-то образом защитился, выставив на пути клинка руку.

С. продолжал угрожать ему и вновь попытался убить: на этот раз метился в сердце. Но Б. спасла металлическая молния на кармане рубашки, от чего не слишком хороший нож сломался. С. так и не смог довести начатое до конца. Воспользовавшись замешательством, несовершеннолетний оттолкнул от себя нападающего и выбежал из квартиры.

Ранее не судимый С. теперь будет отбывать срок 6 лет в исправительной колонии строгого режима.

«Забывчивые» родители будут наказаны

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Но многие об этом просто «забывают».

Всего же за первое полугодие текущего года правоохранительными органами района было возбуждено 18 уголовных дел в отношении нерадивых родителей, уклоняющихся от оплаты алиментов. Двенадцати лицам мировой судья вынес обвинительные приговоры.

Так, приговором мирового судьи одной мамаше из Кугушерги за злостное уклонение от оплаты алиментов на содержание дочерей было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Защищался до потери крови… чужой

Белый снег у здания конторы «Красная звезда» 1 января 2007 года обагрился кровью. В тот день между драчунами А. и Ч. завязалась драка.

Ч. попытался нанести А. удар ногой в туловище, но не тут-то было… Гражданин А. в целях самозащиты выхватил из кармана нож и всадил его в бедро Ч. Рана оказалась опасной для жизни: были повреждены артерия и вены. Открылось сильнейшее кровотечение, которое могло оказаться смертельным, если бы не помощь медработников. Потерпевший Ч. долгое время находился на лечении в яранской больнице.

Приговором мирового судьи от 4 апреля 2007 года А. был признан виновным в преступлении, предусмотренном ст. 114 ч. 1 УК РФ. Он получил срок 4 месяца условно с испытательным сроком 6 месяцев.

К тому же судья 13 июня 2007 года обязал А. выплатить Ч. 4613 рублей плюс 2936 рублей 85 коп. – в пользу Яранского муниципального района.

• из рук вон

«Железные» джентльмены и леди Салобеляка

По-другому не назовешь троицу, которая решила наживиться в доме, оставшемся на время без присмотра. Было дело в конце ноября – начале декабря. Как говорят следователи, преступники успели совершить пять эпизодов.

Удивительно, что воры в основном из дома тащили все, что блестит, и потяжелее, а именно: алюминий. А начал нехитрую деятельность гражданин О. Именно он первым залез в дом 30 ноября, выбив окна, и вытащил за раз 3 алюминиевые тарелки, 5 алюминиевых ложек, 2 алюминиевые кружки, моток алюминиевой проволоки весом 2 кг, радиатор из дюралюминия со щетками, 2 отвертки, кусачки и набор автомобильных ключей. Сложил все добро, как полагается, в мешок и оставил хозяев с носом на сумму 2725 рублей. Наверное, он решил сделать себе подарки к Новому году.

Войдя во вкус, пришел в дом два дня спустя, 2 декабря. И продолжил вытаскивать чужое имущество, похитив ножницы, часы-будильник, сковородку, подставку под горячее, пельменницу и алюминиевую кастрюлю. Опять же, как Дед Мороз, все сложил в мешок и ушел. На этот раз О. поскромничал: сумма ущерба равна 1450 рублям.

Вновь появился он в пустующем доме еще через два дня, ну просто с какой-то завидной стабильностью. Похитил чугунок емкостью 5 литров, 2 чугунка емкостью по 3 литра, пассатижи, набор автомобильных ключей, головок, алюминиевую флягу и моток алюминиевой проволоки весом 1 кг. Добра вытащил на сумму 2150 рублей.

А потом ему стало скучно заниматься своим темным делом одному. И во время распития очередной бутылочки рассказал все знакомому Т. Последний, в свою очередь, решил сходить в дом в одиночку, вытащив при этом двигатель от мотоцикла марки «Восход», 3 электрических двигателя от стиральных машин и электрическую бритву. Ущерб составил 1500 рублей.

Затем решили почистить все, что осталось, втроем: к подельникам О. и Т. присоединилась знакомая П. Причем обнаглевшие и сильно подпитые преступники воровали средь бела дня! Вместе они и вытащили лист алюминия размером 100x60 см, лист алюминия размером 80x60 см, болотные сапоги, головку двигателя от мотоцикла марки «Минск», алюминиевый и дюралюминиевый тазы, моток алюминиевой проволоки весом 1 кг и 3 топора. К тому же П. еще и прихватила 2 наволочки, простынь, пододеяльник (постельный комплект) и две шторы. Но не смогла это нести из-за своего состояния-нестояния и спрятала вещи в кустах за конторой. А еще часть награбленного они утопили в Ярани. Три вора причинили хозяевам материальный ущерб на общую сумму 1600 руб.

Гражданин О. получил 3 года, его подельник Т. – 2,3 года, а знакомая П. – 2 года условно с исправительным сроком в 1 год.

Выпуск подготовила Мария САВЕЛЬЕВА.

Hosted by uCoz