Главная страница № 116-117 (12878-12879), суббота, 14 июля 2007 года

• абзац

Администрация городского поселения привлекает к уборке территории городского сада и бывшего пионерского сквера школьников. В начале этой недели юные мусорщики сделали «чисто там, где метут», ударно потрудившись на сборе мусора, который в зелёные зоны города выносят взрослые горожане. В четверг «чистый десант» потрудился и на площади у автостанции. Эти работы будут ребятам оплачены, но какой пример детям подадим мы, если продолжим и впредь, не задумываясь над тем особо, бросать обёртки, окурки и бытовые отходы в местах отдыха яраничей, в сквериках и парке, или же, мимоходом, на тротуар, себе под ноги? Стыдно должно быть!

Безусловный интерес клиентов привлечёт возможность приёма платежей за услуги ОАО «ВолгаТелеком», которую внедряет фирма «Яранск.Mobile», являющаяся прямым дилером крупнейшей федеральной платёжной системы «Киберплат». Теперь яраничам, чтобы заплатить за ADSL – Интернет или за домашний стационарный телефон, будет необязательно отправляться к кассам почтамта, потому что 9 точек в городе, включая автоматы по приёму платежей, принадлежащие «Яранск.Mobile», примут деньги клиентов. Технические возможности для этого уже появились. На первых порах работа системы приема платежей опробуется через торговые точки «Яранск.Mobile». А в перспективе — и там, и через автоматы яраничам можно будет оплачивать и коммунальные услуги: квартплату, отопление, водоснабжение и т.д.

За первую декаду июля вятские газеты дважды обращались к яранским темам, сообщает заместитель директора центральной библиотеки Е.В. Кожинова. В «Вятском крае» за 5 июля опубликован ответ заместителя руководителя региональной службы по тарифам А. Вычегжанина на письмо жителей села Высокова о тарифах на водоснабжение. Газета «Вести» за 6 июля нашему району посвятила целую страницу. В материалах — краткая экономическая характеристика района, информация о наиболее крупных предприятиях, интервью с главой района Е.Б. Чесноковой, рассказ о целительном ключе близ Мари-Ушема и фотография Л.С. Полушиной, имеющей лучшее личное подсобное хозяйство.

А в районное управление образования назначен новый руководитель. Им стал бывший директор средней школы № 3 Е.Ю. Емашов. Поздравляем Евгения Юрьевича с новой ответственной должностью.

Цены на молоко, сливочное масло и сыр должны снизиться в июле на 2-3% — согласно прогнозу региональной службы по тарифам, это снижение неизбежно — наступил сезон переработки «большого молока». Специалисты службы предсказывают, что на 5% подешевеют яйца, на 10% — капуста и бананы, а вот пиво, прохладительные напитки и мороженое должны подорожать на 2-3%, а сахар — на 2-4%. Самыми дорожающими овощами в июле становятся картофель и морковь.


• на крыльце у нас сидели

Что нам стоит где построить?

В.Ф. ПИКОВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

В Яранске в разгаре сезон строительства. И горожане это сразу заметили, потому что стали обращаться к нам в редакцию с вопросами: «Что?..», «Когда?..» Чтобы получить ответ на некоторые из них, мы обратились к заместителю главы администрации городского поселения Владимиру Фёдоровичу Пикову:

— Владимир Фёдорович, если говорить о строительных работах в Яранске нынешним летом, пожалуй, самым заметным (наверняка и самым затратным) будет асфальтирование улицы Первомайской, её участка с грунтовым покрытием, где проходят городские автобусные маршруты...

— Работу здесь ведёт «Яранская ПМК». Организация выиграла конкурс, который мы провели, получила муниципальный заказ на строительство. Вся стоимость работ — 4 миллиона 300 тысяч рублей. Основные средства поступили в район в виде субвенции из области, десять процентов от суммы (по условиям софинансирования) — выделено из бюджета городского поселения.

Протяжённость участка асфальтирования — 800 метров. Это от магазина «Ланцы» с перекрёстком с улицей Карла Маркса и до перекрёстка с улицей Пушкина. То есть тот квартал, где у нас разбито асфальтовое полотно, тоже под новое асфальтирование попадает.

Сроки выполнения работ определены достаточно жёсткие: с 27 июня по 27 августа. Но бригада строителей работает интенсивно, так что в сроки, я считаю, уложатся.

Вместе с новым асфальтом городская администрация планирует нынче отремонтировать на этом участке все павильоны автобусных остановок.

— Это планируется частным предпринимателям отдать?

— Нет, это на средства бюджета. На городских маршрутах №№ 1 и 2 — 23 автобусных павильона, и все их мы в течение лета намерены отремонтировать.

Некоторые земельные участки на остановках действительно год назад переданы в аренду предпринимателям, с тем условием, что они строят свои киоски и вместе с тем обустраивают автобусный павильон. Пошли на такой шаг, чтобы снизить затраты бюджета на их содержание и создать условия для пассажиров.

— А ремонтом городского моста кто-нибудь займётся?

— Мост находится на федеральной трассе, которая проходит по территории города, и районная Дума приняла ходатайство о передаче моста в федеральную собственность. Когда оно будет рассмотрено и когда состоится передача объекта, никто пока определённо сказать не может.

Ремонт моста — очень дорогостоящее мероприятие. Городу его не осилить.

— Судьба здания кинотеатра интересует горожан. Здесь начались ремонтные работы.

— Этим занимается частная фирма из Казани. В здании будет торгово-развлекательный комплекс. Работы планируют вести поэтапно. На первом — поставят игровые автоматы и отремонтируют санузлы в подвальном помещении. Далее появятся два магазина, залы для бильярда и игровых автоматов.

— Стало быть, «кина не будет»?

— Пока об этом речи не идёт. Хотя можно кинозал использовать и по прямому назначению. Во всяком случае, у здания есть владелец, он начал работы и, естественно, будет стремиться оправдать свои затраты.

— О строительстве нового кинозала не так давно разговоры шли…

— Пока это только намерения, не более того.

— У Троицкого собора спилили тополя. Это тоже начало строительства?

— Настоятель собора и приходской совет приняли решение о восстановлении церковной ограды. Деревья, которые стояли вдоль теплотрассы, как раз попали в зону этой изгороди. Они попросили содействия у администрации города, и мы по мере сил помощь в этом деле будем оказывать. Почему? Все знают, что Троицкий собор — визитная карточка Яранска. А сооружение ограды послужит его украшению и, значит, улучшению архитектурного облика города.

— РайПО занялось обустройством рыночной площади. А по соседству с рынком — городская площадь тоже будет облагорожена?

— Предложения по обновлению рыночной площади были высказаны руководителю РайПО на градостроительной комиссии. Пора пришла заменить разномастные киоски и старомодные на однотипные, современные, тёплые. Это и вид рынка улучшит, и условия создаст для тех, кто занимается здесь торговлей.

По второй части вашего вопроса скажу так: город намерен иметь городскую площадь для проведения массовых мероприятий. Проект по её сооружению находится в стадии разработки. Сейчас коммунальные службы проводят там ремонтные работы: меняют трубы теплотрассы (а в планах — обновить и водопровод), чтобы потом к этим проблемам уже долго не возвращаться.

Согласитесь, что площадь городу нужна. Старый стадион для этих целей не совсем подходит.

— Говорят, что его оставшуюся часть тоже застроят?

— Там можно строить благоустроенное жилье: все коммуникации для этого имеются. А городская администрация, естественно, за то, чтобы и жилые дома у нас возводились, и работа у яранских строителей была.

— Но у нас и в центре города есть пустой участок и здание. Старый военкомат станет ли рынком? Что будет на пустыре по улице Свободы, где, кажется, планировали возвести новый почтамт?

— У здания старого военкомата есть владелец — механический завод. Если он сам не будет использовать его помещения, то, естественно, сможет его продать. Желающие найдутся. А дальнейшее его использование, конечно же, будет согласовано с администрацией города.

На пустыре действительно должен появиться почтамт. Новое здание ФГУП «Почта России» необходимо: объём почтовых услуг растёт, и делить одно здание с филиалом «ВолгаТелеком» почтовикам стало сложно. Однако проектной документации на это строительство пока нам не представили.

— Стало быть, Яранску строиться и развиваться?

— Конечно. И администрация городского поселения будет и впредь этому всячески способствовать.

Александр ДЕНИСОВ.


• происшествия

16 аварийных отключений …

Таковы последствия грозы, бушевавшей на территории Яранского района в ночь с 8 на 9 июля. Основными причинами возникших аварий стали сломанные деревья, которые и обрывали линии электропередачи.

Идут ремонтные работы.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

– В ту ненастную ночь оперативно-выездная бригада работала с 23 часов до 5 утра. А 9 июля пять бригад устраняли последствия грозы весь рабочий день, – рассказал начальник РЭС Евгений Максимович Сушенцов.

Стоит отметить, что гроза двухнедельной давности, с 30 июня на 1 июля, принесла гораздо меньше аварий – 12. Причем десять из них оперативно-выездные бригады устранили практически сразу.

А вообще начало июля для работников РЭС не только нашего района, но и всей области выдалось на редкость «жарким». Ведь с 29 июня по 6 июля только на воздушных линиях 6-10 киловольт по области было зарегистрировано 490 отключений!

Будем надеяться, что природа больше не будет испытывать на прочность ни ЛЭП, ни наши нервы, ни работников «Кировэнерго».

Мария САВЕЛЬЕВА.


• добрая новость

В числе призеров – ООО «Хлеб»

Завершился ежегодный конкурс «Предприниматель года-2007», целями которого были пропаганда достижений, роли и места малого бизнеса в социально-экономическом развитии области, распространение положительного опыта предпринимательской деятельности.

Яранский район тоже отличился! ООО «Хлеб» Яранского райпо (председатель Совета Р.А. Белобородова) по итогам конкурса вошло в число 12 победителей. Всего же было шесть номинаций, но наше предприятие стало одним из лучших в номинации «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере материального производства». Поздравляем!


• с диктофоном по улице

Читать или не читать?

В советское время Россия занимала первое место в мире по читаемости. Сегодня существует мнение, что новое поколение выбирает телевидение и Интернет, а не книги.

Мы вышли на улицы города, чтобы подтвердить или опровергнуть данное мнение.

Татьяна, 24 года:

- Я люблю читать классику, исторические романы. Не люблю дешёвые современные брошюрки, которые написаны на один лад.

Елена, студентка:

- Читаю только SMS в своем телефоне.

Максим, 21год:

- Я не люблю читать книги. Лучше увидеть, чем прочитать. Фильм запоминается гораздо лучше.

Ирина, 16 лет:

- В основном читаю школьную программу по литературе, на остальное нет времени. А для себя иногда хочется почитать детективы Ф.Незнанского.

Алексей, 23 года:

- Нравится читать Мураками, Золя, наших классиков.

Ольга, 20 лет:

- Я считаю, что читать книги это скучное занятие. Сейчас большинство книг экранизировано, и гораздо проще посмотреть несколько часов фильм, чем несколько дней сидеть за книгой. А нужную информацию беру в Интернете.

Сергей, 21 год:

- Когда я учился в школе, то мне нравилось читать, а сейчас у меня просто нет времени.

Людмила, 20 лет:

- В последнее время люблю читать зарубежную классику. Раньше предпочтение отдавала детективам.

Подводя итоги, можно смело заявить, что не все так плохо. Читает еще книги молодежь. Только жаль, что тех, кто не любит читать, гораздо больше. Разумеется, телевидение и Интернет являются неотъемлемой частью нашей жизни, но не всегда из них можно почерпнуть то, что находится в книгах.

Надежда ОСТАПЕНКО.


Спаси и сохрани

• мысли вслух

8 июля – православный праздник любви: а любим ли мы по-православному?!

Мы вновь возвращаемся к нашей истории и традициям. Первый раз затрагивали эту проблему в ноябрьском выпуске «Спаси и сохрани» (материал «Неужели наши ценности – трава сорная?!»).

Итак, вспомним, что 8 июля – день успения Петра и Февронии, чья жизнь увековечена в памятнике древнерусской литературы «Повесть о Петре и Февронии». В повести говорится об истории любви между князем и простой девушкой, которая излечила своего благоверного от недугов. Эта повесть о благочестии и чистоте, с которых и начинались, и должны начинаться отношения. На этом и строился православный брак. Эти ценности и хранились в семье испокон веков, а муж и жена их свято берегли «и в горести, и в радости…»

Житие Петра и Февронии – доказательство и пример благочестивой семейной жизни, служения друг другу. И после смерти их тела чудным образом оказались в одной могиле. Даже смерть не разлучила их…

Вот когда надо дарить друг другу признания в любви, открытки и цветы! И не подменять этот светлый праздник чисто католическим днём св. Валентина.

Мы должны знать свою историю и понимать, что она строилась и развивалась в духе православных традиций, культуры. А православная культура – это культура отношений в обществе по принципу служения друг другу, своей семье, своему городу, государству, а не формального соблюдения правил и норм и механического исполнения своих обязанностей.

Как раньше говорили и делали на Руси: «Служу верой и правдой». А если обратиться к толковому словарю В. Даля, то слово «служба», помимо полезного дела, означает еще и жизнь для других. Живем ли мы в настоящее время для других людей? Не чаще ли выходит по-иному… А если служим, то верой и правдой? Или все же личной выгодой… Не чувствуете ли вы, как мало любви и тепла мы встречаем на жизненном пути, как мало мы ее даем.

Приглашаем вас, дорогие читатели, к беседе.

• праздник

12 июля – день славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

Почему святых апостолов Петра и Павла называют первопрестольными и первоверховными? Вовсе не потому, что они, якобы, получили верховную власть над всеми апостолами. Для подобных утверждений мы не находим свидетельств ни в Евангелии, ни в апостольской истории. Значит, апостолы Петр и Павел именуются первоверховными не за преимущество перед другими во власти, а лишь по чести. За что же им дана такая особая честь? За их великие труды!

«Вспоминаю о тебе, Петр, и поражаюсь. В изумлении проливаю слезы при созерцании твоих подвигов, Павел. Что сказать, как изобразить ваши страдания – я не нахожу слов. Сколько темниц вы осветили! Сколько уз просветлили! Сколько стражей последовало вашему учению! Сколько цепей вами расторгнуто. Сколько искушений вы претерпели. Сколько мест освятили своими стопами. Сколько оскорблений перенесли! Как носили в себе Христа! Как усладили Церковь своею проповедью! Уста ваши благословенны; члены ваши обагрены кровью, пролитою за Церковь! Неуклонно во всем вы подражали Христу…» – так говорит свт. Иоанн Златоуст об апостольском служении Петра и Павла.

Господь повелел Своим апостолам идти к народам учить их и крестить (Мф. 28, 19-20). Несомненно, все святые апостолы свято исполнили эту заповедь своего Божественного наставника, но больше всех прославились благовестием Петр и Павел. В мир лжи и заблуждений, гордости и эгоизма, ненасытного стяжания и злобы они внесли небесную истину и Божественный свет, Царство правды, мира и радости во Святом Духе (Рим. 14, 17). Тысячи людей привели они ко Христу.

Но святые апостолы не только благовествовали, но и утверждали в вере: основывали церкви, неоднократно их посещали, для постоянного руководства ими ставили епископов и пресвитеров, писали к ним вероучительные и нравоучительные послания. С тех пор эти послания читаются в храмах и домах, ведь в них заключены истины христианской веры и неисчислимые уроки жизни во Христе. В них мы находим все необходимое для правильного понимания смысла нашего утверждения на пути в Царствие Небесное.

Апостолы Петр и Павел были людьми одной с нами природы. Таким образом, если и мы решили восстать от духовной недеятельности и оживить в сердце нашем этот огонь любви, то и мы будем в состоянии подражать им. Если бы это было для нас невозможно, то не воскликнул бы Павел: «Подражайте мне, как я Христу!» (кор. 4, 16)

• добрые вести

Православной библиотеке подарили шесть томов Игнатия Брянчанинова

А сделала доброе дело председатель РайПО Руфина Александровна Белобородова. Труды Игнатия Брянчанинова считаются одними из самых лучших в святоотеческой литературе.

Кстати, Руфина Александровна изготовила и крест – один из четырех, – который в скором времени установят со всех сторон города. Да вознаградит всех дарителей великодаровитый Господь!

• доброе слово

Спасибо за терпение и труд

Говорим мы иерею Василию (Глумакову) за то, что он уже на протяжении 10 месяцев ведет православные курсы в городе. Благодаря ему многие и многие яраничи имеют возможность услышать Слово Божие.

Отец Василий подробно рассказывает горожанам о церковных Таинствах, так как больше суеверий у людей связано именно с ними.

Иерей Троицкого прихода всегда старается ответить на интересующие яраничей вопросы, связанные с духовной сферой жизни.

• помогите

У храма нет кровли…

Прошло уже полгода с того момента, когда настоятель и Приходской Совет Космодамианской церкви в Каракше по всему свету искали деньги для ее восстановления. Напомним, что тогда было написано 350 писем. Откликнулось много добрых людей. Но восстановительные работы до сих пор не начаты…

А все потому, что иерей Василий (Отмахов) не может найти профессиональную бригаду кровельщиков по металлу. Специалистов в Яранском районе по такому ремеслу мало. А те, что есть, просят большие деньги… Приходу такие суммы не по силам.

Мы обращаемся к жителям города и района за помощью. Может, вы посоветуете, к кому лучше обратиться настоятелю, сможете передать нужные координаты. Телефон иерея Василия в Каракше: 63-6-25.

Страничку подготовила Мария САВЕЛЬЕВА.


• календарь «Отечества»

* 5 лет назад 13 июля 2002 года вышел в свет 12-тысячный номер районной газеты «Отечество».

За пять последних лет читатели газеты получили ещё 878 номеров нашей газеты, так что не так далеко, на горизонте, и 13-тысячный экземпляр «Отечества».

Газета, которой в феврале будущего года исполнится 90 лет, — одна из старейших в области. С 1918 года она выходила сначала под названием «Голос трудового народа», затем — «Крестьянин-коммунист», «Деревенская жизнь», «Яранский колхозник», «Знамя коммунизма» и с 1991 года стала и остаётся «Отечеством».

* 25 лет назад (1982 год) город активно строился. Была принята в строй действующих «пятая» средняя школа, тогда это здание называлось «новым типовым учебным корпусом школы-интерната» на 320 мест. Возвели его на возвышении, на крутом берегу Ярани, строители ПМК-20 треста «Кировгражданстрой». Жаль, что учебное заведение успело прекратить своё существование, так и не отпраздновав свой первый значительный юбилей.

* 25 лет назад (1982) на рыночной площади города появилось новое двухэтажное здание, на первом этаже которого разместился современный продовольственный магазин, который на первых порах действовал как учебно-практическая база школы продавцов. Второй этаж заняли службы районного потребсоюза, отметившего в тот год свой 80-летний юбилей, и учебные классы школы продавцов.

* 25 лет назад в промышленную зону города были проложены железнодорожные пути. Они связали успешно работавшую станцию «Яранск» с ещё немногочисленными на тот период предприятиями заречной зоны: комбикормовым заводом и комбинатом молочных продуктов. Появление путей поспособствовало будущему строительству. Именно по ним пришёл три года спустя строительный поезд, чтобы возвести гигант хлебоперерабатывающей промышленности — Яранский КХП, который и поныне возвышается над промышленным пейзажем печальным памятником той ушедшей эпохе.

Александр ДЕНИСОВ.

Hosted by uCoz