Главная страница № 99 (12861), четверг, 14 июня 2007 года

• событие

Юбилей Троицкого собора

Торжественный момент открытия мемориальной доски.

День города, впервые за многие годы традиционного празднования даты его основания, нынче начался не обычно: с праздничной литургии в самом знаменитом храме Яранска, Троицком. Так случилось, что 150 лет назад был построен этот приметный во всех отношениях собор, по проекту известного российского архитектора Константина Андреевича Тона. И это событие, открытие мемориальной доски в честь юбилея сооружения, нынче как раз и решено было совместить с днём Яранска.

И церковная служба, и слова проповедников, священнослужителей не только Троицкого храма, но и других православных церквей всей округи, участвовавших в праздничной литургии, и выступление главы района вкупе со священниками перед народом на площадке у входа в древний собор — всё наполняло событие исторической значимостью. Оно должно не только стать памятным, но и всё более способствовать объединению людей, их сплочению во имя жизни малой родины.

Слово — главе района.
Фото Александра ДЕНИСОВА.

— То, что мы собрались здесь сегодня воедино — и миряне, и священнослужители, и градоуправители, для того, чтобы вместе славить Бога, чтить Его промысел, — всё говорит о том, что наша жизнь меняется, и обязательно изменится к лучшему, потому что приходит к нам духовное здравие. Дай Бог, чтобы это случилось быстрее, — сказал настоятель Успенского Собора о. Александр, поздравляя настоятеля храма Троицы, весь притч и всех горожан со знаменательным событием.

— Это наша визитная карточка, — сказала о здании Троицкой церкви глава района Е. Б. Чеснокова, — мы за всё это время не построили ничего лучше, что могло бы наравне с Троицким собором стать символом города, по которому Яранск знают люди во многих и многих землях нашей Родины. Стены этого храма нерушимы, они выстояли во времена, когда мы были разобщены, пережили рознь и вражду, они будут стоять и теперь, когда мы вместе заботимся о том, чтобы Троицкая церковь оставалась в своём предназначении. Пусть не сразу, пусть понемногу, храм обновляется, в нём идут реставрационные работы. Это всё делается благодаря вам, яраничи. И я надеюсь, что и жизнь Яранского района так же, заботами всего населения, станет год от года лучше вашим трудом, вашим старанием. Чтобы стала яранская земля сильной, могучей, и чтобы вы жили на этой земле долго и счастливо. Спасибо вам за вашу веру, спасибо вам за вашу поддержку, спасибо вам за то, что вы есть, дорогие яраничи!

Александр ДЕНИСОВ.


• новостная лента «Отечества»

В призёры областного конкурса образовательных сайтов вышел сайт Пушкинской школы

Не уступая кировчанам

На проводившийся в рамках реализации федеральной целевой программы «Дети России» и национального проекта «Образование» конкурс были представлены 59 сайтов образовательных учреждений г. Кирова и области.

К оценке виртуальных страничек участников конкурса были привлечены не только педагоги, но и профессионалы в области Интернета и сайтостроения. В числе критериев — информационное наполнение, удобная навигация, дизайн, стиль написания текста, скорость загрузки сайта, используемые технологии, интерактивность, частота обновления.

Конкурс показал, что многие школы области активно начали работу по созданию собственных информационных ресурсов.

Финансовый план дополнен

Внеочередное заседание районной Думы состоялось вчера в кабинете главы района, председателя районной Думы Е.Б. Чесноковой. Перед депутатами стояли три насущных вопроса, принятие которых позволит власти местного самоуправления решать очередные задачи по подготовке к следующему отопительному сезону и более детально — экологические.

Внесены изменения в бюджет района. Районная администрация продолжает расплачиваться за чужие долги трёхгодичной ещё давности, в силу исполнения поручительства, подписанного перед теплоснабжающими организациями. Появились дополнительные доходы, часть которых, по решению суда, придётся направить в счёт этих платежей. Так же деньги пойдут на ремонт котельных районного управления образования, центральной райбольницы и на установку приборов учёта в ведомственных котельных культурных учреждений, отопление Знаменского ДК в 4 квартале текущего года.

Так же на заседании Думы принята программа энергосбережения и внесены дополнения в программу социально-экономического развития района до 2010 года, касающиеся проведения экологических мероприятий, связанных с деятельностью очистных сооружений в городе, с устройством полигона для утилизации твёрдых бытовых отходов, с повышением эффективности работы объектов водоснабжения и со строительством очистных сооружения в Знаменке, в чём возникла необходимость. Всё это потребует финансовой помощи из областного бюджета.

Спасает чужая кровь

230 яраничей носят звание «Почётный донор». Сегодня мы поздравляем их: на календаре — Всемирный день донора.

Слово «донор» произошло от латинского глагола, означающего — «дарить». И, правда, они дарят выздоровление, дарят жизнь многим, совершенно незнакомым, людям. В Яранске заготовкой, исследованием, переработкой донорской крови занимается межрайонное отделение переливания крови ГЛПУ «Кировская областная станция переливания крови», обеспечивающее компонентами донорской крови лечебные учреждения четырёх районов.

ЕГЭ сдали, результаты узнали

Стали известны результаты экзамена по русскому языку и литературе, который в форме ЕГЭ сдали выпускники 29 мая.

Средняя оценка, которую коллективно заработали 178 выпускников, — 4,43. Лучшие результаты показали ученики средней школы № 3, которых готовила к работе Полина Семёновна Бебенина: здесь средняя оценка 4,67. Успешно справились с экзаменом ученики Каракшинской школы: их средний результат 4,22. В средней школе № 2 получена твёрдая четвёрка — 4,06. Светлана Хаертдинова (школа № 1) и Анна Винокурова (№ 3) показали лучшие результаты, набрав 88 баллов из 100 возможных. Сдававшие ЕГЭ кандидаты на медали получили «пятёрки».

Иностранка удивлена

В начале июня гостьей музея первой средней школы стала жительница Венгрии Татьяна Лендъел.

Приезжает она в Яранск уже второй раз — познакомиться с экспонатами музея, относящимися к временам женской гимназии, которую в 1918 году окончила её мама Нина Сергеевна Кизевальтер.

Татьяна Иосифовна и сама привезла музею подарки из семейного архива — гимназический аттестат, табель, уникальные фотографии и книгу воспоминаний «Наша жизнь в Яранске. 1917-1919 г.г.», автором которой является Н.С. Кизевальтер.

Александр ДЕНИСОВ,
Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


С днем рождения, город!

Программа Дня города была очень насыщенной. Ход праздника запечатлели на своих фотоснимках Нина Бобыкина и Дмитрий Хвостанцев.

Ярко прошли состязания по кекусинкай-каратэ. Самое главное — были они весьма представительными: 57 спортсменов из разных городов Поволжья встретились на борцовском ковре в зале ДЮСШ. Семь яраничей-участников завоевали пять медалей в этом первенстве, удостоившись 2 и 3 мест. Главный приз соревнований — DVD-плеер от магазина «Экран +» — увезла домой спортсменка из Кирова. В это же время на стадионе шли футбольные баталии. Напряжённой была встреча. В тесном кругу болельщиков прошли состязания гиревиков.

Завершился праздник «живой» музыкой. «Оранжевое настроение» подарила школа гитаристов Дома детского творчества. А на площади городского рынка популярные песни для яраничей исполнили участники ансамбля «Пижанские парни», гости из соседнего района. А праздничный фейерверк был коротким, но на редкость красивым.


• из рук вон

Так какая же ты мать

Если у женщины напрочь отсутствует самый мощный инстинкт – материнский, то невольно возникает вопрос: так какая же она мать?

Такие мысли невольно приходят в голову, когда встречаются истории, подобные этой. Её главный персонаж — Анжела Петрова. Отсидев за кражу 1,5 года, благополучно освободилась и стала работать на Знаменском льнозаводе. В феврале родила девочку.

Вообще-то Петровой было глубоко наплевать на малышку. Она не оформила на неё никаких документов, пьянствовала, совсем не следила за здоровьем девочки и оставляла её голодной. Похоже, такая обуза ей была совсем не нужна. От буйства пьяной матери младенца не раз спасал сердобольный сосед, который, заслышав в соседней квартире крики, приходил и забирал маленькую Вику. Не раз Петрова хватала дочку и держала её за ноги головкой вниз…

Пришедшая для осмотра девочки женщина-медик была в ужасе: у Вики выявились острая респираторная вирусная инфекция и гнойный конъюнктивит! Она срочно вызвала «скорую», но подоспевшая из очередного загула мамаша наотрез отказалась отправляться в больницу. Дело ограничилось лишь выпиской лекарств.

Конечно, Петрова начхала на все медицинские предписания. Она всё-таки довела месячную малышку до больницы – в очень тяжелом состоянии. А потом, не дав ей окончательно выздороветь, забрала её домой, где продолжала пьянствовать.

В дело вмешались органы опеки и попечительства. Петрова была лишена родительских прав, а Вика поступила на долечивание в больницу.

А. ВОЛКОВ, заместитель прокурора района.

Hosted by uCoz