Главная страница № 93-94 (12855-12856), суббота, 2 июня 2007 года

• абзац

Активно отпраздновать День города нам поможет своя «родная» компания, только что появившаяся на рынке мобильной связи, «Яранск.mobile», которая готовит шикарный конкурс. Участие в нём смогут принять исключительно те, кто родился и прописан в Яранске. Главный приз конкурса — моторизированный. Он уже теперь, за неделю до праздника, в качестве рекламы, курсирует по яранским улочкам. Это скутер или мини-мотоцикл, надпись на бортах которого говорит о его предназначении и, пожалуй, о самом главном условии предстоящего конкурса: «Только для настоящих яраничей!».

Безусловно, приз предстоящего праздника — скутер — становится очень популярным видом транспорта. А что? Стоит недорого, топлива «кушает» мало, водительского удостоверения и разных там страховых и транспортных налоговых оплат не требует. Правда, садиться за его руль можно только при достижении 16 лет и, разумеется, что правила дорожного движения тоже надо как следует изучить. Для собственной же безопасности.

За клиентов наконец-то начали бороться, так что, может быть, вскоре и длинные очереди у окошек касс оплаты за коммунальные услуги исчезнут? Навстречу плательщикам идёт УПФС «Почта России». В почтовых ящиках яраничей, вместе с периодикой и корреспонденцией стали появляться голубые листовки с приглашением сделать коммунальные платежи по электроэнергии и газоснабжению «рядом с домом, во всех почтовых отделениях».

Актуальной темой стал в жаркие дни прошедшей недели вопрос: «А где можно купаться?». В территориальном отделе Роспотребнадзора нам сообщили, что официально разрешённых для купания мест и водоёмов в Яранске не существует, так как ни одно из них не имеет санитарно-эпидемиологического заключения. Чтобы оно появилось, уже взяты пробы воды из водоёмов на исследования, должно быть принято и распоряжение местной власти на этот счёт. А купальный сезон уже открыт, но появившиеся пляжи — дикие. В Ярани, например, вода для купания не пригодна, потому что в реку попадают вредные стоки, да и какие «свойства» имеет сейчас уртминская вода из-за гниения трупов моллюссков-беззубок, массово погибших прошлой осенью при спуске пруда, тоже ведь никто не исследовал.

Целевая кампания, проводимая налоговой службой области, по выявлению предприятий и индивидуальных предпринимателей, платившим работникам зарплату в конверте, уже дала результаты. Об этом сообщает информационное агентство REGNUM. В нашей области 140 из 8 514 выявленных с начала 2007 года организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей, выплачивающих зарплату работникам ниже среднеотраслевого уровня, повысили ее после налоговых проверок.


• на крыльце у нас сидели

Мастер, «болен» телефон!

Тему очередного субботнего интервью подсказала сама жизнь. Всё больше и больше электронных технических устройств появляется у нас. В обиход прочно вошла цифровая техника. На смену видеомагнитофонам пришли более удобные и доступные проигрыватели DVD, на помощь стационарным телефонным абонентским точкам, привязанным к кабелю, — беспроводные сотовые телефоны. Естественно, что технике, даже самой надёжной, свойственно ломаться. А где в Яранске ремонтируют цифровую бытовую аппаратуру и сотовые телефоны в частности? Этот вопрос привёл меня к инженеру ООО «Трио» Дмитрию Павловичу Цепелёву:

Д.П. ЦЕПЕЛЁВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

— Могу ответить за себя. Я занимаюсь ремонтом только сотовых телефонов, но совсем не потому, что ничего другого не умею. Просто сложилось так, что это стало востребовано настолько, что у меня, как у мастера, ни на что другое времени практически не осталось. Вот на сегодняшний день у меня сотовых в ремонте больше сотни. Работы, грубо говоря, на троих.

— Стало быть, современная техника недолговечна?

— Ну, почему же… Надёжность аппаратуры рассчитывается по формуле, суть которой такова: чем больше элементов в схеме устройства, тем меньше его надёжность. Один и тот же усилитель мощности может быть собран на множестве транзисторов, а может — на одной микросхеме. По параметрам получается одно и то же. Но в первом случае (в старой технике) общее количество деталей в схеме — около сотни, во втором — примерно десяток. Значит, надёжность второго в 10 раз больше первого.

— Надёжность зависит ещё и от производителя, и от условий эксплуатации? Дайте рекомендации, как выбирать технику.

— Общая рекомендация для любой техники, будь то компьютеры или сотовые телефоны, mp3- или DVD-плееры, — предпочтительнее брать известный бренд, знакомую марку. Хотя, конечно, бывают исключения из этого правила… Потому что надо ещё знать: а для чего ты аппарат берёшь, что ты от него в процессе эксплуатации потребуешь?

— А что за исключения?

— Например, что касается проигрывателей DVD дисков, никому до того не известная марка «BBK» стала очень популярной у покупателей.

Их в Яранске продано немало, но, что интересно, в ремонте их практически нет, хотя DVD-плееры других, давно известных нам брендов, ремонтируются постоянно.

— Что же касается сотовых телефонов…

— Тут правило известных брендов, на мой взгляд, действительно. Я сужу с точки зрения человека, который занимается ремонтом. Всевозможные марки сотовых, о которых покупатель пока практически ничего не слышал, продаются, но при поломке для них невозможно найти нужную запчасть. В остальном, выбор опять же зависит от желания клиента. Молодёжи нужен такой, чтобы в нём было много памяти, чтобы можно было использовать как фотоаппарат и плеер и т.д., «навороченный». Для того, чтобы просто звонить, берут самые простые модели.

— Нельзя сказать, что простые — ущербны?

— Они во многом предпочтительнее, потому что более удобны в обращении, оснащены черно-белым экраном, что очень удобно, поскольку даже при ярком солнце на нём хорошо видно всё. Изображение на цветных дисплеях свет скрадывает.

— А по надёжности? Справедливо ли считать, что чем меньше «наворотов», тем лучше?

— Схема «навороченных» телефонов, конечно, сложнее, но в целом разницы в ремонте практически нет. Для выполнения программного ремонта используется специальное устройство, так что особых сложностей не возникает. Детали («железо») к тому и другому (опять же имеем в виду известные марки), не сложно приобрести. Да они и не так часто выходят из строя.

— По какой причине чаще ремонтируются сотовые телефоны?

— Если в корпус попала вода или из-за удара. Телефоны легко выскальзывают, скажем, из кармана, из сумочки. От удара может разбиться дисплей, отслоиться микросхема, треснуть корпус… Вода (или влага) ещё более опасна и коварна. Потому что телефон часто «просушивают» самостоятельно на солнышке (что делать категорически не рекомендуется!), и он будто бы вновь начинает работать. На самом деле влага в нём осталась и она продолжает разъедать металлические части его платы. Со временем телефон по этой причине просто «умрёт».

— Что же делать, если вода попала?

— Сразу вынуть из телефона элемент питания, даже если он отключился, и не пытаться «пробовать» ставить её на место и тем более включать. Обратиться в ремонтную мастерскую. Замоченный телефон «моют» в ультразвуковой ванне с применением специальных составов, чтобы удалить влагу и образовавшиеся оксиды.

— Во всех ли случаях ремонт телефона рентабелен?

— Если речь идёт о замене дисплея, то чаще пользователь выбирает приобретение другого аппарата. Предложение велико, модели совершенствуются, а вариант купить бывший в употреблении телефон вообще может оказаться дешевле, чем серьёзный ремонт.

— При этом есть риск купить ворованный.

— Не исключено, так что лучше знать, у кого ты его приобретаешь, чтобы в случае чего самому не попасть под подозрение. Рассчитывать на то, что «не найдут», глупо. Сотовый телефон имеет идентификационный номер (IMEI), который при каждой его регистрации в сети фиксируется оператором. По запросу милиции эти данные выдаются, так что будет известно: когда, с какой «сим-карты», кому принадлежащей и куда по этому телефону звонили. Кстати, пользователю будет, наверное, полезно этот номер для себя записать (так, на всякий «пожарный» случай). Сделать это легко: любой телефон его «выдаст», стоит набрать на клавиатуре *#06#.

— Вы берёте в ремонт всё, что приносят?

— Нет. Некоторые не беру, потому что для их ремонта требуется оборудование, которого у нас нет, и приобретать его мы не намерены. Это опять же касается не сильно распространённых марок.

— И куда с ними? В Киров, в Йошкар-Ола?

— Да, туда. И лучше поискать авторизированный сервис, так как в обычных мастерских таких деталей тоже может не оказаться.

— На сколько рассчитана современная техника ?

— При нормальном с ней обращении — на годы. Хотя гарантий никаких на этот счёт не дам. Сотовый в устройстве несколько схож с компьютером. Кто знает, почему вдруг программа даст сбой? От программных ошибок никто не застрахован. «Железо» терпит несколько лет, если грамотно с телефоном обращаться.

— Во всяком случае, хорошо, что всё это подлежит ремонту!

— Согласен, хотя в развитых странах ремонтный бизнес увядает, потому что считается: если отслужила техника гарантийный срок, то пришло время её менять. Тем более — прогресс на месте не стоит, и появляются всё новые модели.

Беседовал Александр ДЕНИСОВ.


• спорт

В составе сборной области яранские легкоатлеты

Екатерина Цыпукова и Дмитрий Бурдин по итогам областной спартакиады школьников по лёгкой атлетике вошли в состав сборной области.

А 21-23 мая они участвовали в Спартакиаде Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике, которая проходила в Казани. Дмитрий подтвердил свой результат в прыжках в высоту — 185 см — и вошёл в десятку сильнейших спортсменов соревнований. Екатерина выступила в беге на дистанциях 400 метров (1.04) и 800 метров (2.33).

26 мая в Кирове прошли соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал Нивина», в которых приняли участие девять яранских спортсменов.

На дистанции 1500 м (5.35.2) Елена Новосёлова заняла первое место. «Поездку можно назвать удачной, — говорит завуч ДЮСШ Г.Л. Созонова, — потому что ребята улучшили свои результаты».

* * *

В рамках XIV областного фестиваля инвалидного спорта 7 июня с 9 час. 30 мин. районная организация Всероссийского общества инвалидов, УСЗН, отдел по делам молодежи, физкультуры и спорта на базе ДЮСШ проводит спортивный праздник для инвалидов «Улыбка-2007».

Участников ждут призы и награды, праздничный концерт и чаепитие, и, естественно, соревнования по всем видам спорта. Успехов!


• с диктофоном по улице

Уйти в отпуск, чтобы поработать!

Наступило долгожданное лето – время отпусков. И мы поинтересовались у яраничей, как они проводят ежегодный выходной.

А я отдыхаю в деревне!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Владимир: – Приехал в отпуск на свою родину – в Яранск. Мечтал покупаться, позагорать, пообщаться на пляже у горсада. Но был удивлен, что впервые нет переходов на левый берег реки Ярани.

Светлана, учитель: – С пользой провожу отпуск — на огороде: выращиваю для семьи сельхозпродукты. У нас ребенок платно учится в вузе, и все деньги уходят на его обучение, поэтому нет возможности куда-то съездить и отдохнуть.

Виктор, водитель: – В отпуске буду зарабатывать деньги: ремонтировать машины и строить гараж.

Молодые мамы: – У нас маленькие дети, а летом детский садик закрывают, поэтому в отпуске мы дома занимаемся с детьми.

Ирина, предприниматель: – Я 11 лет не была в отпуске. Закрыть магазин и уйти в отпуск себе в ущерб – я этого не хочу. Мне же отпуск никто не оплачивает.

Мария, медик: – В отпуске зарабатываю деньги на другой работе, чтобы выучить детей.

Вадим, строитель: – Купил дом, надо платить ссуду, поэтому в отпуске буду работать по договору.

Анна и Сергей, предприниматели: – Уезжаем из Яранска, иначе отдыха от бизнеса не получается. На море про все забываем, живем две недели в свое удовольствие.

Юрий, милиционер: – Живу в селе в своём доме, а вокруг него обойдешь – работы всегда найдешь!

Павел ПОПОВ.


• календарь «Отечества»

Церковь в городском саду

В этом году исполняется 355 лет Благовещенской (по первоначальному названию — Михаилоархангельской) церкви. Её построили в 1652 году.

М.И. Кутюков в своей книге о Яранске писал об этом так: «…некоторые исследователи связывают с памятью о пребывании в Яранске Василия Никитича Романова (дяди будущего царя Михаила Федоровича Романова – прим ред.) строительство во второй половине XVII века каменной Благовещенской церкви. История возникновения этого уникального памятника, действительно, загадочна. По своему стилю этот небольшой храм явно относится к столичной архитектуре того времени. Но откуда в яранской глуши появились мастера, столь хорошо знакомые с архитектурно-художественными принципами московского барокко, кто заказал и финансировал дорогостоящее в те годы каменное строительство, — сказать трудно».

Предположение, что Благовещенскую церковь и Старо-Троицкую колокольню («карандаш») возводил один и тот же мастер, высказал в своей исследовательской работе об яранских храмах Николай Мертвищев (краеведческий сборник «Наш край» № 3 за 1999 г.). Выводы он основывает на том, что на окне второго яруса колокольни и на окнах Благовещенского храма наличники подобны друг другу.

Долгие годы, при Советской власти, церковные службы в Благовещенской церкви не проводились, она была запущенной и не ухоженной, по соседству с нею расположилась городская танцевальная площадка. В начале XXI века начались работы по восстановлению храма в качестве места богослужений. Первая служба и освящение вновь открывшегося храма состоялось в начале 2004 года.

Близ Яранска, в селе Рождественское, существовала ещё одна церковь, построение которой относится к тому же XVII веку — церковь Рождества Богородицы. После её обрушения в 1998 году Благовещенская осталась самым старинным культовым сооружением нашего района.

Александр ДЕНИСОВ.


• мы и наши дети

Если бы не вы…

Уже полгода мы работаем по проекту «Сотрудничество». Целью его является организация клубной деятельности для детей и подростков; детей-инвалидов и их родителей; пожилых людей на базе консультативного отделения КОГУ «Яранский комплексный центр социального обслуживания населения».

Есть чем заняться на «продленке».

Наиболее сложным в реализации проекта оказался первый этап — создание материально-технической базы. В этом нам оказали помощь: НПС «Прудки» (Н.П. Кулаков); Яранские электросети ОАО «Кировэнерго» (Н.И. Красилов); магазин «Вега» (Л.Н. Лодягина); ИП С.А. Хазгалеев; ИП Е.А. Голубева; магазин «Подарки» (И.И. Щеглова); магазин «Книги» (Н.Н. Лобанова); ООО «Тех-Сервис» (С.П. Токарев); магазин «Регина» (А.В. Кислицин); магазин «Лика» (И.А. Богоявленская). Благодаря их поддержке оборудован и оформлен кабинет.

Второй этап — организация досуга различных категорий граждан. Созданы клубы: «Юниор» для детей и подростков; «Журавлик» для детей с ограниченными возможностями; «Источник» для людей старшего возраста; «Верую» для всех желающих. Общение в них отвлекает подростков от негативных явлений улицы. Вскоре появилась группа «Продлёнка», девчонки и мальчишки сами проявили интерес и с большим удовольствием стали её посещать. Такая форма работы совершенно новая для центров социального обслуживания населения. Мы планируем продолжить работу в этом направлении.

Наша работа не была бы эффективной без постоянной помощи ИП К.В. Корякиной, ООО «Сладко-Град» (О.В. Конева), ООО «Рассвет» (Е.В. Аносов), ООО «Кондитер» (П.И. Толстогузов, Р.Н. Меркулова). Мы благодарны пенсионерке В.Н. Селезнёвой, предпринимателям С.Б. Голубеву, В.В. Коновалову, Г.Н. Чижовой, Ф.А. Черновой, А.А. Коноваловой, Г.В. Бушмакиной. Благодаря поддержке этих отзывчивых людей наш центр смог организовать на базе школ № 1, 3, 5 горячее питание для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Мы уверены, что совместной работой посеяли зернышки надежды, добра в детские души.

На июнь-июль в центре организуется группа «Ромашка». Это не лагерь, но неорганизованные дети смогут скоротать летние деньки в кругу друзей, с пользой для себя провести время.

Наш адрес: ул. Кирова, д. 10. каб. 10, тел. 2-29-63.

Т. ЖИРОВА, зав. консультативным отделом.

Hosted by uCoz