Главная страница № 88 (12850), четверг, 24 мая 2007 года

• встречи

Разговор за «круглым» столом.

Опыт есть? Поделимся

17 мая 2007 года состоялся семинар по обмену опытом для руководителей организаций и предприятий общественного питания Чувашского потребительского союза и Яранского райпо Кировского облпотребсоюза.

Коллеги поделились проблемами и успехами в своей работе. В ходе разговора выяснилось, что при развитии рынка услуг актуальными являются в настоящее время вопросы маркетинговых исследований, ценовой политики, инновационных направлений в технологиях производства продукции и торговли, пути и методы согласования технологических разработок с надзорными службами, взаимоотношения с контролирующими органами.

Гости побывали в «Кофейне», «Пиццерии», «Лакомке», цехе по производству полуфабрикатов и магазинах отдела общественного питания Яранского райпо: «Кулинария», «Хозяюшка», «Мясная лавка».

Удивлены были тем, что небольшое предприятие общественного питания «Кофейня» оснащено современным оборудованием для приготовления кофе. Понравился кофе, сваренный по-турецки. Подолгу задерживались у витрин, изучая ассортимент представленной продукции, внешний вид, ее формы, отмечая аккуратность и небольшой размер – изящность и красоту изделий.

Каждый для себя взял на вооружение что-то новое для внедрения в производство своего предприятия. Верна пословица: «Век живи, век учись».

Т. ПЕРОВА,
менеджер по социальной работе и связи с общественностью Яранского райпо.


• новостная лента «Отечества»

День славянской письменности и культуры яраничи встречают грамотно и цивилизованно

Благодарность за вклад в культуру

Районное управление культуры вручает в связи с сегодняшним праздником славянской письменности и культуры Почётные грамоты и Благодарственные письма трём работникам, вносящим приметный вклад в культурную жизнь Яранского края: неизменному ведущему массовых мероприятий И.А. Винокурову, бухгалтеру и активной участнице художественной самодеятельности М.И. Щёголевой, за многолетний труд — Г. А. Кульпиной.

Не осталась в стороне от торжества и администрация городского поселения, поощрившая своими Благодарственными письмами режиссёра народного театра Г.В. Царегородцеву и директора городского Дома культуры Н.Н. Брагину.

На поле весеннем

На 23 мая яровой сев в районе вели 12 хозяйств.

В СПК СА колхозе «Птицевод» засеяно 3706 га, в ООО «Колос» – 750 га, в ООО «Знаменское» – 605 га, в ООО «Изваильский-97» – 535 га, в ООО «Ютекс» – 400 га, ООО «Дружба» – 400, в СПК «Верхоуслинский» – 283 га, ООО «Восход» – 124 га, им. Калинина – 90 га, АОЗТ «Первомайское» – 90, им. Пушкина – 70 га, ООО «Лада» – 45 га. Всего по району засеяно яровыми культурами 7943 га.

Тревога оказалась ложной

Тревожный звонок на экстренные телефоны районного отделения милиции и городской газовой службы прозвучал позавчера с улицы Пролетарской, где во дворе домов жители обнаружили близ газово-распределительной установки подозрительную коробку, которую оставил подозрительный мужчина.

Дежурный по РОВД С.В. Рудомётов и диспетчер АДС горгаза С.Л. Чиркова приняли вызов и оперативно выслали дежурные группы по указанному адресу. Ситуация быстро прояснилась, тревога оказалась ложной, но хотя бы чёткость и слаженность работы спецслужб была наглядно подтверждена.

Дети на дорогах

Государственная инспекция безопасности дорожного движения проводит профилактическую операцию «Внимание: дети!». Она пройдёт в период с 20 мая по 17 июня, а связана с началом летнего сезона, когда ребятня активно седлает велосипеды, и взрослые всё чаще берут детвору в поездки на отдых.

По итогам четырех месяцев на дорогах области произошло 60 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети. К счастью, у нас подобных трагедий пока не случилось.

Клубная газета

Ещё одно массовое издание появилось в нашем районе. Это — ежеквартальная газета «Клубный вестник», призванная отражать «сегодняшний день и взгляд в будущее, творческий портрет клубной работы» — как об этом говорится во вступительной статье начальника управления культуры администрации района Г.П. Лачковой, редактора новой газеты.

Издание будет выходить раз в квартал. Тираж первого номера отпечатан на множительной технике и, разумеется, пока что невелик — 50 экземпляров. Он распространялся посредством культурных и административных учреждений района. Между тем, заявка на содержательность издания и несомненный читательский интерес к «Клубному вестнику» не исключают возможности для увеличения тиража и печати газеты типографским способом.

Вопросы и ответы

31 мая с 17 до 18 часов в общественной приёмной полномочного представителя Президента РФ в ПФО по Яранскому району состоится прямая телефонная линия по вопросам госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и ещё одному актуальному — о «дачной амнистии».

Приём будет вести специалист Яранского отдела управления федеральной регистрационной службы по Кировской области, и.о. начальника отдела Любовь Владимировна Захарова. Телефон — 2-17-20.

По приметам и прогнозам

24 мая — Мокий мокрый: на Мокия мокро — всё лето сырое. Как раз на четверг синоптики обещают дождь. Температура воздуха +19-220; ночью около +11. Ветер западный до 7 м/с.

25 мая день ожидается солнечный. Воздух прогреется до +20°.

Александр ДЕНИСОВ.


• акция

Будем жить!

Поездка в одно из уржумских хозяйств компании «Золотое поле» убедила меня в том, что сельхозпроизводством можно успешно заниматься даже в нашем Нечерноземье.

Для сохранения и восстановления плодородия почв здесь применяется научно обоснованная, экономически эффективная мульчирующая система земледелия. Для сглаживания негативного влияния капризов погоды, свойственных нашей полосе России, в системе защиты растений используются регуляторы роста нового поколения.

Чтобы производство зерна и кормов было рентабельно, нужна новая техника и переход на ресурсосберегающую технологию. Доказательством тому является расширяющееся хозяйство компании «Золотое поле» Н.Н. Коваль, которое сегодня состоит из четырёх колхозов, два присоединены в 2006 году. Поголовье хозяйства составляет 2500 голов КРС и более 1000 свиней. Здесь не стали вырезать скот, а пошли на более дешевый вариант обновления ферм – реконструкцию. И рабочие места сохранены, и есть залоговая база для взятия кредитов. А новую технику здесь приобретают ежегодно: в 2006 году обзавелись 11 тракторами. Для жатвы хлебов имеются новые комбайны: 5 – «Дон-1500», 2 – «Вектор», 3 – «Нива».

Засеют в хозяйстве 3 тыс. га озимых и 5 тыс. га яровых культур обязательно с удобрениями. Всего 20 механизаторов обрабатывают поля и обслуживают сегодня фермы хозяйства. Но этим крестьян не удивишь. Другое дело, что здесь умеют считать деньги. Тот же почвообрабатывающий комплекс стоимостью в миллион рублей, агрегатируемый новыми «кировцами», эксплуатируется по максимуму: с весны до осени, днем и ночью. В посевные кампании ночью культивируют, а днем сеют. Механизаторы, что по сменам трудятся на этой технике, зарабатывают по 20 тыс. рублей в месяц. Так решается комплекс агротехнических задач. Выравниваются поля до такого состояния, чтобы при скорости 60 км/час на УАЗ-469 не выплескивалась вода из стакана.

На паровых полях идет максимальное очищение от сорной растительности и накопление влаги. И самое важное, благодаря мульчированию измельченной соломой во время уборочной страды, заделке клеверной массы поверхностным методом обработки почвы, происходит постоянное накопление плодородия – корнеобитаемого слоя почвы. Чуть зацепишь носком ботинка землю и увидишь червячков. Вот он, налицо, процесс восстановления почвы. Не случайно в 2006 году озимая пшеница дала по 39 ц/га. Себестоимость ее получилась 1 рубль 5 копеек, а продали по 4 рубля. И вновь здесь ее посеяли 500 га по ресурсосберегающей технологии. Себестоимость зерна в среднем по хозяйству составила 2 рубля 20 копеек. При использовании культиватора «Лидер» и сеялки «Обь-4-ЗТ» по сравнению с традиционным способом обработки почвы – вспашкой, наблюдается экономия горючего в 3-4 раза. А с применением загрузчика сеялок в 2007 году здесь намерены еще снизить себестоимость зерна за счет уменьшения времени простоя под загрузкой.

У нас в районе руководители считают невыгодным заниматься животноводством и называют одной из причин воровство кормов. Там данной проблемы нет, так как хозяйство обеспечивает животноводов в счет натуроплаты дешевыми и качественными кормами и поросятами. При средней зарплате по хозяйству более 4 тыс. рублей, тем не менее, люди не могут жить без своего подворья, и директор хозяйства идет им навстречу.

Павел ПОПОВ.


• событие

На этапах эстафеты.
Фото Г. ШУРЫГИНОЙ.

Областной фестиваль в Знаменке

В рамках Года молодёжи, проходящего в Кировской области, на базе Яранского аграрного техникума проходил областной фестиваль спорта. Участие в нём принимали средние специальные учебные заведения сельскохозяйственного профиля. Вместе со спортсменами аграрного техникума в соревнованиях выступили команды Орловского сельхоз-колледжа, Кировского сельхоз-техникума и Уржумского зооветеринарного техникума.

Легкоатлеты-яраничи заняли I место в общекомандном зачёте. Е. Трушков, Т. Роженцова были лучшими в прыжках в высоту; Д. Жукова, Д. Краев, С. Комаров, Н. Бякова, Д. Вараксин — в беге на 100, 200, 400 м; Е. Толстогузов, В. Коновалов, А. Ямбершев — в беге на 800, 1500, 3000 м. В эстафете 4х100 м команда нашего техникума тоже была первой.

Гости и участники фестиваля выразили огромную благодарность — администрации техникума (директор М.А. Пушкарёв, завуч по учебно-воспитательной работе Г.М. Шурыгина), судейской бригаде спортивных соревнований (В.В. Шушканов и С.А. Швецов), отделу по делам молодёжи, физкультуры и спорта администрации района (зав. Т.А. Овсянникова) — за организацию и проведение мероприятия.

Теперь яраничи представят ССУЗы области на соревнованиях в Кирове. Пожелаем им новых спортивных побед.

Г. ПЕТРОВА.


Закон и порядок

• служба

Сергей СУНГУРОВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

«Если нет взаимопонимания, плохо всем», –

честно признался старший лейтенант Сергей Сунгуров, заместитель начальника отделения охранно-конвойной службы милиции. Повод для встречи был: в мае служба отмечает своё образование. Вот мы и задали несколько вопросов.

— Чем занимаемся?

— Да всё в названии: охраняем и конвоируем подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Возим на следственный эксперимент, на судебные слушания, охраняем в изоляторе временного содержания…

– Туда меня не пустили…

– Извините, это режимная зона, и для того, чтобы туда пройти, нужно специальное разрешение начальника УВД. Кроме Яранского, наше отделение обслуживает ещё семь близлежащих районов. Ездим в командировки по всей России.

– В фильмах показывают, что конвой обязательно с собакой. У вас тоже есть?

– Есть овчарка, которую нам прислали из Кировского питомника уже достаточно взрослой. Кстати, кто-то нас называет «извозчиками».

– Если честно, не очень весёлая у вас служба…

– Мы в постоянном напряжении, так как должны быть предельно внимательны: наша служба не терпит суеты. Почему? Да потому, что если где-то поторопился, где-то недосмотрел – и человек может сбежать или причинить себе вред.

– Случалось такое?

– Сбежать – такого не было, а вот попытки нанести вред были, но их пресекали. При обыске изымали колюще-режущие предметы. А для чего человек носит в кармане лезвие, как не для того, чтобы при случае пустить его в ход? Например, вскрыть себе вены… Пока подобных экстренно-неординарных случаев не было, и я думаю, что не допустим. За шесть лет службы я ни разу не применял оружие.

– Скажите, Сергей, тот, кого вы доставляете, для вас тоже человек? Какое к нему отношение?

– Мы не вникаем в суть того, за что он сидит, хотя, конечно, это и нужно, чтобы его понять. Мы стараемся вникнуть в его горе: почему он это совершил? Ведь если нет взаимопонимания, плохо будет и ему, и нам. Вот в прошлом году ездили в Нефтеюганск. Вы представляете, если бы человек что-то плохое задумал? Он ведь спокойно мог это совершить. Мы ни на секунду глаз с него не спускали, я не спал двое суток.

– Какими качествами должен обладать сотрудник вашей службы?

– Внимательностью, сосредоточенностью, уравновешенностью, способностью не поддаваться на провокации.

Экономическая ситуация в районе ухудшается, преступность молодеет – и преступники становятся более дерзкими.

Но и мы своё дело знаем – мы служим…

 

• наши консультации

Ваши права ущемили? Обращайтесь!

Желание защищать свои права у граждан крепнет. Так, если в 2005 году прокуратурой было разрешено 157 обращений, то год спустя – уже 205.

С чем же приходят к нам люди, какие права бывают ущемлены? Как оказалось, самые разные. Например, право на внимание, особенно чиновничье. Именно на его отсутствие жаловалась Кудрявцева В.А., отправившая в администрацию Яранского городского поселения заявление по жилищному вопросу, да так и не получившая ответ. Проверка установила, что был нарушен Закон Кировской области «Об обращениях граждан в органы государственной власти и местного самоуправления», за что специалист администрации поселения был привлечён к дисциплинарной ответственности.

Право на выходное пособие в связи с сокращением штатов было проигнорировано в МУП «Визит». Прокуратура направила в суд исковые заявления о взыскании задолженности, и они были удовлетворены.

Без зазрения совести попираются и права молодых мам. Руководство ООО «Ютекс» почему-то решило, что выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет совсем необязательно, а потому снова пришлось решать вопрос прокуратуре.

Вашему здоровью был причинён вред? Тогда мы тоже можем помочь. 11 граждан в прошлом году получили за ущерб своему здоровью 42 тысячи рублей. Ныне к нам обращалось уже 3. Всё справедливо: согласно статье 1064 Гражданского Кодекса вред, причинённый лицу, должен быть возмещён в полном объёме лицом, причинившим этот вред. Так поступил Головкин Д.В., которому пьяный Емелин С.Ю. в д. Дёмино сломал челюсть. И хотя уголовное дело было прекращено, Емелину придётся выплачивать пострадавшему две с половиной тысячи рублей – деньги, потраченные на лечение.

Если вы считаете, что ваши права ущемлены, – обращайтесь.

М. КОСТИЦЫНА, помощник прокурора.

• из зала – сюда

Семь лет – один ответ

Именно столько бегал от Яранского суда Трещилов Пётр. Причина для этого была достаточно веской. Дело в том, что зимой 2000-го в своей деревне Шарики Трещилов, изрядно выпив, повздорил с одним из пасынков. Под горячую руку выпивохе попал топор, и он замахнулся им на паренька. Между спорщиками встала мать. Вот ей-то и попал Трещилов по руке, разрубив один из пальцев.

Тогда он испугался и скрылся от следствия. Выйти на Трещилова помогло ещё одно совершённое им преступление – кража. Он «отыскался» в изоляторе города Кирова.

Суд не оставил без внимания его давний «подвиг». В колонии-поселении вместо 9 месяцев Трещилов будет отбывать полтора года.

Дай-ка, парень, на «общак»!

Примерно так обратился 16-летний Стрижак Михаил к двум проезжим паренькам на автостанции. Узнав, что деньги находятся у одного из них, он решил разобраться с ним в туалете. Причём в качестве аргумента молодчик предъявил нож.

Нагло и развязно он требовал «полтинник» для заключённых. Услышав отказ, вымогатель поднёс нож к шее незнакомца. Но, видимо, всё-таки не рассчитал свои силы. В завязавшейся драке приезжий скрутил Стрижаку руки.

2 года условного наказания за предыдущее преступление плюс наказание за разбой дали 3 года воспитательной колонии.

Продажа на полтинник, штраф – на тысячи

Три тысячи штрафа пришлось заплатить жительнице Знаменки Поповой Галине. Пенсионерка уже с год, по словам односельчан, приторговывала отравой – этиловым спиртом промышленного производства с диэтилфталатом. Причём она и не думала объяснять покупателям, что это вредный технический спирт, так как, по её словам, ей нужны были деньги.

Вот почему Попова отказалась от судебного разбирательства и признала справедливым назначенное наказание.

Р. ЦАРЕГОРОДЦЕВ, заместитель прокурора.

• за движение без опасности

Лето мотоциклетное

С каждым днём на дорогах района все больше появляется мотоциклистов, а потому забот у ГИБДД и участковых милиционеров прибавляется. Уже в этом месяце совершено 2 дорожно-транспортных происшествия.

Так 2 мая около 18 часов на ул. А. Горбуновой в деревне Верхоуслино некий гражданин, управляя мотоциклом ИЖ-Ю5 без регистрационного номерного знака, не имея ни водительского удостоверения, ни мотошлема, ни навыков вождения, неправильно выбрал скорость и, не справившись с управлением, съехал в кювет и опрокинулся.

Результатом стал не только вред здоровью средней тяжести, но и штраф за управление мотоциклом без водительского удостоверения, который за такое нарушение может быть от 700 до 1000 рублей.

Крупно не повезло и одному пенсионеру, который, также без прав, решил самостоятельно перегнать мотоцикл “Днепр” из Яранска в Высоково. Но, запустив двигатель, резко «газанул», мотоцикл дернулся влево, съехал в кювет и опрокинулся на несчастного водителя, принеся ему серьезные травмы.

Особую тревогу вызывают подростки. Все чаще поступают сигналы в ГИБДД, что молодые ребята садятся за мотоцикл без прав, гоняют на большой скорости и без мотошлемов. Между тем ответственность за несовершеннолетних сорванцов, не достигших 16-летнего возраста, несут и их родители. Статьёй 5.35 КоАП РФ для них предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Учитывая сложившуюся обстановку и в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, с 14 по 24 мая 2007 г. в области проводилась профилактическая операция “Мотоциклист”. Инспектора ГИБДД вместе с участковыми милиционерами провели рейды в городе и в сельской местности.

Просьба ко всем владельцам мототранспорта, который длительное время не эксплуатируется или отсутствует, но стоит на учете в ГИБДД, обратиться в отдел регистрации транспорта для снятия с учета и дальнейшей утилизации.

Е. СОЗОНОВА, инспектор по пропаганде ГИБДД.

• ну и ну!

Кража в салоне

Круто обломалась жительница села Никулят Колесник Татьяна, решившая погреть руки в магазине-салоне «МТС «Яранский». Воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдал, женщина прихватила со стойки магазина сотовый телефон – и была такова. Найти воровку помогла камера слежения, установленная в салоне. Украденную «моторолку» ей пришлось вернуть.

Суд принял во внимание её четверых несовершеннолетних детей и назначил 1 год условно.

Страничку подготовила Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.

Hosted by uCoz