Главная страница № 87 (12849), вторник, 22 мая 2007 года

• крик души!

Нужна ваша помощь!

Ещё недавно Артёмка улыбался. Он тоже был счастлив, как все в его возрасте — 1 год 8 месяцев.

Теперь малыш больше плачет, потому что с ним случилась беда: он обварился кипятком. Маленькое тельце получило 70-% ожоги. Врачи борются за его жизнь, но пока состояние Артёмки тяжёлое. И понадобится немало сил и средств, чтобы вылечить ребёнка.

Мы обращаемся ко всем: помогите! Очень нужна ваша помощь. Деньги можно перечислить на счёт 42307810527085002940 АКСБ РФ Яранского отделения сбербанка 4408 или занести в редакцию – для Артёмки.

• фотоальбом «Отечества»

Полина Бабаева.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

На церемонии «Триумф-2007» в номинации «Олимпийская смена» её имя прозвучало первым. Отнюдь не случайно. В завершившемся лыжном сезоне Полина Бабаева, ученица Опытнопольской школы, воспитанница детско-юношеской спортивной школы, добилась значительных результатов — выполнила норматив кандидата в мастера спорта! А чего стоило ей занять 18 место из 270 участниц на Всероссийских соревнованиях на призы заслуженного мастера спорта Р. Сметаниной?! Об этом знают только сама Полина да ещё её тренер-преподаватель Виталий Владимирович Коновалов, которого тоже не обошли вниманием на «Триумфе».


• политпросвет

«Единая Россия» выбирает

По решению VII съезда Всероссийской политической партии «Единая Россия» в апреле проведена отчётно-выборная кампания в первичных отделениях.

На этот период на учёте в Яранском районном местном отделении партии состоят 272 члена «Единой России», объединённые в 28 первичных организаций. Первички создавались на базе избирательных участков по выборам органов местного самоуправления. Следует отметить, что в период кампании значительно возросла активность членов партии: на собраниях высказывались критические замечания, звучали предложения по улучшению работы, по ужесточению требований к кандидатам, желающим стать членами ВПП «Единая Россия».

За годы существования районного местного отделения у нас сложился работоспособный коллектив секретарей первичек. Особенно можно отметить работу А.М. Царегородцевой, Е.Ю. Рокиной, О.В. Стафеевой, Н.В. Лебедевой, М.В. Овчинниковой. Именно поэтому политсовет РМО при проведении отчётов и выборов рекомендовал почти всех секретарей первичек к повторному избранию.

Районная отчётно-выборная X конференция проведена 21 апреля. Во вновь избранный политический совет Яранского РМО избраны 13 человек. Среди них – руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, работники социальной сферы, административных органов района и города.

Секретарём политического совета Яранского районного местного отделения ВПП «Единая Россия» вновь избран Владимир Алексеевич Логинов.

Г. РУСИНОВА,
руководитель исполкома Яранского РМО ВПП «Единая Россия».


• урожай-2007

Поздравляем с окончанием ярового сева коллектив ООО «Колос» (Никулята)! Желаем вырастить добрый урожай!

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, на 21 мая яровой сев в районе ведут 14 хозяйств. В колхозе «Птицевод» засеяно 3030 га, в ООО «Мелиоратор» – 970 га, в ООО «Колос» – 715 га, в ООО « Знаменское» – 540 га, в ООО «Изваильский-97» – 427 га, в ООО «Ютекс» – 400 га , в ООО « Луч» – 380 га, ООО «Дружба» – 320, в СПК «Верхоуслинский» – 157 га, им. Калинина – 90 га, ООО «Восход» – 80, им. Пушкина – 70 га, АОЗТ «Первомайское» – 35, в ООО «Горизонт» – 30 га.

Всего по району засеяно яровыми культурами 6817 га.

 

• шесть соток

Районированные лучше

Сейчас на рынке продают саженцы, завезенные в наш город из других регионов России. Свое отношение к их реализации прокомментировала нам государственный инспектор в области семеноводства сельскохозяйственных растений Елена Витальевна Мухина:

«У многолетних культур период плодоношения наступает через несколько лет, поэтому для садовода очень важно правильно подобрать районированные сорта саженцев для своего сада. Ценность их в том, что они отличаются повышенной устойчивостью к неблагоприятным почвенно-климатическим факторам нашей области. Такие саженцы можно приобрести в ЗАО «Ягодное», ВГСХА «Ботанический сад», СПК «Майский» Нолинского района, племхозяйстве «Ягодное» Орловского района, ГУЗНИИСХ Северо-Востока и СПК «Солнечный» Яранского района. Госсеминспекция по Кировской области проводит апробации и дает оценку качества посадочного материала. А это гарантия того, что саженцы приживутся в вашем саду и будут радовать вас плодами и ягодами».


• слово репортеру Перцеву Егору

Топятся, топятся в огородах бани

Разболелась моя бабка. На улице тепло, солнышко, а она кашляет, чихает. Совсем одолел её насморк. А всё отчего? От того, что в баню городскую помыться-погреться сходила. Вот и помылась.

Домой пришла — зуб на зуб не попадает, дрожит вся. Да и неудивительно. В раздевалке отопление отключили, парилка не работает. Хорошо ещё, что вода горячая из крана течёт. Впрочем, тьфу-тьфу, не сглазить бы. В нашей бане, как видите, всё возможно.

Говорил своей половине, что прописали ж в газете — вопрос людям ответственным задали, как, мол, дела с ремонтом парилки. Бабка мне свои аргументы выложила: раз не сообщают, как дела, — значит, порядок, починили. Делом решили доказать, то есть ремонтом, что есть в городе люди ответственные: некогда им на письма отвечать. Только вот снова вопрос: или ответственных за баню нет, она сама по себе? А может быть (в это я, правда, не верю — это сосед версию высказал), неграмотные, то есть газету районную не читающие, стоят теперь у руля бани?

Ну и как дальше жить? Думаю строить свою баньку. Идея эта не новая — скоро у каждого дома банёшка вырастет: не желают яраничи в сосульки за 40 рублей превращаться. Смекалку и сноровку проявляют. Кто подвал под баню переделывает, кто веранду перестраивает. Так доживём, что на каждом балконе будет труба торчать, сигнализируя: тут моются.

Егор ПЕРЦЕВ.


• акция

Ловись, бутылка – пластиковая и стеклянная…

Мусора набрался полный «ГАЗик».
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Полсотни подростков засучив рукава приводили в божеский вид многострадальный берег Уртминского пруда. На призыв «молодогвардейцев» откликнулись 10 «Б» второй средней Алексея Аркадьевича Токарева и ребята первой.

Если честно, мы заявились туда к шапочному разбору. И увидели, как ребята храбро штурмуют прибрежные заросли и выносят из них кучу мусора, как вытаскивают из воды у бережка мятые пластиковые и стеклянные бутылки. Полный «газик» такого «добра» набрался!

Чуть притормаживаю двух Юль, которые тащили внушительный мешок с мусором. Спрашиваю: а им это надо – прибираться за кем-то?

– Так мы ж тоже здесь купаться будем! – дружно аргументировали девчонки.

Кстати, это становится уже какой-то традицией: взрослые мусорят, а молодёжь после них прибирает. Может, пора ломать такую «традицию» и смотреть за чистотой сообща? А, товарищи взрослые?

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• С днём рождения!

«Большому кораблю – большое плавание!»

19 мая в Яранске зародился новый праздник – День предпринимателя. В рамках его состоялось множество мероприятий. Еще не завершились волейбольные баталии между командами предпринимателей из Кикнура, Яранска и районной администрации, а на улице Радина, 12 уже началась церемония открытия Яранского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства Союз-Центр. На ней присутствовали гости из соседних районов – Тужи, Кикнура и Пижанки, предприниматели города. В связи со знаменательным событием в жизни не только Яранска, но и всей юго-западной зоны Кировской области, звучали торжественные слова из уст первых лиц района и города, а также поздравления гостей-соседей, вручались цветы и подарки. Право снять покрывало с официальной вывески бизнес-центра было предоставлено его директору В.А. Пакину. Затем глава района Е.Б. Чеснокова, глава поселения В.А. Логинов и директор бизнес-центра В.А. Пакин разрезали ленточку.

Уже в помещении по такому случаю открыли шампанское, и право сказать первый тост предоставили В.А. Логинову: «Бизнес-центр – это самая важная часть бизнес-среды. Понятно, что есть в Яранске и соседних районах предприниматели, твердо стоящие на ногах. Им вряд ли нужна сегодня серьезная помощь. А вот тем, кто пойдет им на смену, начинать будет нисколько ни легче, чем тем, кто занялся малым бизнесом в 90-х годах. Предпринимателям, кто сегодня получили признание, начинать было тяжело, потому что они боролись с административным ресурсом. Трудность для новичков бизнеса в том, что уже все ниши забиты. Им еще нужно ухитриться занять свое место в предпринимательском мире. Помогут им знания и умения, которые будет давать бизнес-центр. И я считаю, что для Яранска и соседних районов открытие бизнес-центра – это знаковое событие. Большому кораблю – большое плавание!»

Директор бизнес-центра В.А. Пакин поблагодарил районную и городскую власть за то, что они пошли навстречу предпринимателям, но напомнил, что работа с ними вся впереди. «Мы не знаем, что нас там, впереди, ждет, но надеемся на лучшее. По первой ласточке – этому зданию, можно судить, что нам пока везет. Психологически тяжело выпрашивать, выбивать, но я надеюсь, что в будущем с властью у нас сложатся хорошие отношения. За перспективу!»

Председатель районного совета ветеранов А.Ф. Кротов заметил: « Открытие центра совпало с 85- летием создания пионерской организации. А большинство присутствующих на презентации были пионерами. Помните лозунг – будьте готовы! Так вот администрация должна ответить – всегда готовы помогать! За развитие!»

«За пионеров, которые открыли бизнес-центр!» – дополнила директор ДДТ И.А. Долгополова.

Один из представителей тужинцев отметил, что сейчас никто не ограничен какими-то рамками. Работать можно и нужно по максимуму: по наличию сил и возможностей. Глава администрации района А.А. Арефьев пояснил ситуацию с открытием центра: «Бизнес-центр создавался с прицелом на перспективу его развития. Не случайно находятся здесь в качестве гостей наши соседи. Наверное, нет смысла в нашем кусте открывать десятки бизнес-центров, а лучше объединить свои усилия на базе одного. И его будет достаточно для развития бизнеса в юго-западной зоне. Все предприниматели в ваших районах в той или иной мере завязаны на Яранске, на его различных службах. И мы вас призываем работать вместе!»

Ленточка разрезана: бизнес-центр открыт!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Заместитель главы района по экономике И.Н. Бибиков, приехавший с соревнований по волейболу, поздравил яраничей и гостей города с рождением бизнес-центра и произнес тост за новые отношения между властью и предпринимателями. « За новое зарождающееся взаимопонимание, которое уже перешло в материальное воплощение бизнес-центра, где будут работать люди для предпринимательства, а, значит, для района!» – подытожил он. А.Ф. Кротов четко схватил суть момента: « Да не отсохнет рука просящего и не оскудеет рука дающего!»

Начальник управления экономики и прогнозирования развития территории района администрации района Н.В. Черепанова пожелала директору бизнес-центра В.А. Пакину: «Дай Бог, чтоб Вам сопутствовала удача! Пусть претворятся в жизнь все идеи, которые у Вас есть! Желаю Вам, чтоб бизнес процветал, а рейтинг района становился выше! Думаю, что у Вас все получится, так как будет господдержка и всегда наша помощь!»

О значении бизнес-центра сказала одна из предпринимательниц: «Когда я начинала в 1994 году, то нас никто не поддерживал, а только вставляли палки в колеса. Сейчас предпринимателям власти уделяют значительно больше внимания: идет их учеба, даются знания. А у нас не было этих знаний. Нам не давали и ссуды. Пришлось начинать с нуля, с копейки. Отношение к нам было, как к спекулянтам, презрительное. А сегодня есть административная поддержка, бизнес-центр, здесь будут и юридические услуги. Все делается для нашего брата предпринимателя, поэтому хочется порадоваться за новое явление в нашей жизни – бизнес-центр!»

Павел ПОПОВ.

Hosted by uCoz