Главная страница № 84 (12846), четверг, 17 мая 2007 года

• событие

На выставке в музее.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

В краеведческом музее открылась персональная выставка фотохудожника Алексея Смирнова. Он родился в Яранске в 1962 году, заниматься фотографией начал с конца 60-х. С 1983 года живёт и работает в Санкт-Петербурге. В нынешнем году был принят в члены Союза художников России.

Алексей не забывает о родине, стараясь приезжать в Яранск во время своего отпуска. Эта его выставка у нас уже вторая. А произведения фотохудожника были представлены и на городских (Санкт-Петербургских), и на всероссийских выставках.

Тема новой выставки неоднозначна. Это и рассказ о Петербурге, с его памятными местами, увековеченными своеобразным взглядом художника, и «картинки с конкурса» танцев, динамичные и яркие, а также пейзажи русской природы, среди которых есть и один яранский. Думается, что каждая из работ земляка найдёт своего зрителя.


• новостная лента «Отечества»

Людмила Быкова, учитель средней школы № 3, – в областном списке победителей конкурса на премию Президента РФ

Конкурсный отбор позади

Для участия в конкурсе подали заявки 244 учителя (в 2006 г. – 148). Техническую экспертизу прошли документы 239 претендентов, среди которых 185 городских учителей, 54 – сельских.

Члены совета единогласно утвердили список лучших учителей, составленный в результате экспертизы гражданских институтов. Согласно квоте, в число победителей войдут 39 сельских и 55 городских педагогов. Таким образом, 94 лучших учителя области получат государственную поддержку за высокое педагогическое мастерство и значительный вклад в образование.

И сеют, и несутся

В СПК СА колхозе «Птицевод» активно ведут весенний сев: на сегодняшний день посеяно больше половины запланированного.

И в производстве яиц дела идут неплохо. Так, только 15 мая получили 334 180 штук яиц, что в пересчёте на каждого жителя — по десятку.

Спасла оперативность

От чего? Может быть, даже от смерти. В минувшие выходные восемь подростков из села Первомайского отправились с визитом в Матвинур Санчурского района.

Как оказалось, не в гости, а на подстанцию. Чем-нибудь поживиться. Да не получилось. На подстанции сработала сигнализация, и туда быстро отправились оперативно-выездная бригада Санчурского РЭС и сотрудники РОВД. Они и задержали мальчишек, предотвратив отключение энергии и гибель неразумных дитятей.

Без пропуска - никуда

Даже на экзамен. Таковы правила. 15 мая районное управление образования получило пропуска на итоговую аттестацию в форме ЕГЭ для 280 одиннадцатиклассников. Первый экзамен уже 29 мая.

Продолжается в районе и аттестация образовательных учреждений. На этой неделе успешно аттестовались Пиштанская и Пушкинская основные школы.

В одном шаге от победы

В ежегодной спартакиаде среди предприятий энергетики Кировской области команда Яранских электрических сетей заняла 4 место по мини-футболу из 14 команд-участниц.

Кроме того, Владимир Кропотов признан лучшим защитником турнира. Это большой успех, ведь раньше не удавалось даже в десятку войти. Нынче же почти призёры: в последней встрече смогли обыграть чемпионов прошлого года.

Рожать стали больше

Такие данные нам сообщили в Яранском межрайонном отделе ЗАГС.

Первый квартал 2007 2006
рождений 101 55
смертей 164 181
браков 37 42
разводов 25 16

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

• урожай – 2007

На поле весеннем

Сегодня яровой сев в районе ведут 10 хозяйств. В колхозе «Птицевод» засеяно 1712 га, в ООО «Мелиоратор» – 861 га, в ООО «Знаменское» – 540 га, в ООО «Изваильский-97» – 408 га, в ООО «Колос» и ООО «Луч» – по 250 га, в ООО «Ютекс» – 220 га, ООО «Дружба» – 190, им. Калинина – 90 га, ООО «Горизонт» – 30 га. Всего по району засеяно яровыми культурами 4143 га.


Наше дело

Сегодняшний выпуск «Нашего дела» мы посвящаем рождению 19 мая на Яранской земле нового праздника – Дня предпринимателя

На шаг впереди других

Предпринимателей Сергея Михайловича Видякина и Евгения Григорьевича Жирова, организовавших частное предприятие «Энергетик», основанное на коллективной собственности, можно по праву назвать первопроходцами бизнеса в Яранском районе. Их детище возникло в 1988 году, как только разрешили индивидуальную трудовую деятельность. В дальнейшем плодом их совместных усилий стал прекрасный магазин автозапчастей «Энергетик». Позднее была построена и первая в районе частная станция техобслуживания легковых автомобилей, оснащенная новейшим оборудованием. Симбиоз магазина и станции, высокое мастерство 18 специалистов стали гарантом жизнеспособности предприятия. Продавцы всегда помогут выбрать необходимую запчасть, дадут добрый совет, а на станции к услугам автомобилистов – компьютерная диагностика двигателей и геометрии подвески, контрольно-регулировочные работы, любой ремонт автомобилей.

Его пример – другим наука

Сергей Колчин одним из первых в районе, в 1994 году, зарегистрировался как индивидуальный предприниматель и стал обувщиком. Это случилось после того, как он приобрел обувной станок, отремонтировал его и самостоятельно освоил операции по ремонту обуви. Он, механик по швейному и трикотажному оборудованию ателье «Березка», рассчитывал увеличить свой семейный бюджет. В мире малого бизнеса запрещены остановки в развитии, если не хочешь потерять все. И он становится пионером нового дела в Яранске: организует производство ключей.

Сейчас Сергей закупил станок, на котором делает по заказам на одежде самые разнообразные клепки, металлические пуговицы и блочки на обуви. Одновременно он модернизирует свою мастерскую, в которой намерен предоставлять новый вид услуг для населения: сделай сам.

«Каскад» добрых дел Юрия Смирнова

Одним из самых известных учреждений Яранска является торгово-сервисный центр «Каскад» Юрия Алексеевича Смирнова. Предприятие образовалось в 1996 году, когда только-только появилась цветная машинная фотопечать. Смирнов уловил прогресс фотодвижения и влился в его стремительный поток, как фотограф.

Сегодня «Каскад» живет под девизом: нажми кнопку фотоаппарата – остальное сделаем мы! И уже здесь думают о приобретении цифровой техники. 20 человек задействованы в многогранной деятельности предприятия, осуществляющего фотопечать, торговлю, прием и подключение к операторам мобильной связи, установку пластиковых окон, жалюзи, спутниковых антенн.

ООО «Статор»

Профессионализм и вера в себя подтолкнули Николая Владимировича Корякина в середине 90-х годов заняться ремонтом электродвигателей разных моделей и сварочных аппаратов. Влезая в долги, Николай рисковал, но был шанс заполнить пустовавшую нишу, и он его использовал. Начинал свое дело с нуля, в частном, не отапливаемом гараже… Сегодня ООО «Статор» имеет все оборудование, условия для качественного ремонта электротехники, соответствующего требованиям ГОСТа. Шесть профессионалов трудятся в фирме, высоко зарекомендовавшей себя в районе. Электрослесари Николай Коряков, Александр Серков, Андрей Рокин, Александр Белоусов способны дать новую жизнь любым электродвигателям промышленного и бытового назначения, автогенераторам отечественных машин и иномарок, сварочным аппаратам, любым электронасосам…

Вот какой «Пингвин» получился!

Благодаря желанию и усилиям Владимира Александровича Синцова, Александра Сергеевича Жилкина и Виктора Анатольевича Пакина в 1992 году появилось малое предприятие ООО «Пингвин» по ремонту и обслуживанию холодильных установок и бытовых холодильников.

Чтобы иметь производственную базу, они трудились без выходных и все заработанные средства вкладывали в развитие предприятия. Первый раз сходили в отпуск только через 8 лет. Сегодня в «Пингвине» действует несколько участков: шиномонтажный, карбюраторный цех, по ремонту бытовой техники – холодильников любых марок и мощности, торговля и производство «Гриль», которое занимается приготовлением мяса кур. Создано 13 рабочих мест. А мастера В.А. Синцов и Руслан Анофрев по заявкам трудятся во многих районах области и региона, где монтируют на комбинатах и фермах холодильные установки.

Артель

Первыми в районе взяли курс на производственную деятельность инженеры Виталий Леонидович Ложкин, Виктор Васильевич Муравья, Евгений Иванович Лесков, Леонид Николаевич Пупов. 15 лет назад они организовали артель по производству мягкой мебели. Всё, от идеи до воплощения ее в реальное предприятие, было уделом их творческой инженерной мысли и умелых рук. Сами отстроили здание, разработали, изготовили, смонтировали оборудование, необходимое для поточного производства, создали столярный, обивочный и швейный цеха.

С 2006 года к основной деятельности добавили еще и ритуальные услуги. Изготавливают венки, металлические кресты, отливают на высоком качественном уровне из мраморной крошки постаменты, цветники и установочные плиты, шлифуют их. Из 10 человек, работающих в артели, большинство составляет молодежь.

• наше интервью

На пороге будущего развития Яранска

В преддверии открытия Союз-центра состоялась встреча в редакции с его директором В.А. Пакиным, который известен в городе как руководитель ООО «Пингвин».

В.А. ПАКИН.

– Виктор Анатольевич, каким образом Союз-центр будет оказывать поддержку предпринимателям?

– Посредством предоставления им залога или поручительства за них перед банком для получения льготных ссуд, помощи в оформлении соответствующих документов.

– На каких условиях будет происходить это сотрудничество?

– Предприниматель должен представить нам документы, подтверждающие цель и обоснование получения кредита, а комиссии – свой бизнес-план: сколько создаст рабочих мест, сколько поступит налога от деятельности производства и т.д. Это будет все учитываться. Кредиты предоставляются именно на развитие производства. А нам предприниматель за услуги будет платить процент от сделки, который затем ему компенсирует в течение двух недель правительство области, а также 1/2 ставки Центрального банка.

– Будет ли Союз-центр заниматься ипотечным кредитованием?

– Постараемся, так как в других районах Союз-центры работают по ипотеке.

– Может реально помочь Союз-центр в создании новых предприятий?

– Это тоже входит в план работы Союз-центра. Мы можем послать человека на учебу в Киров, где он пройдет курс обучения, защитит бизнес-план. А затем под этот бизнес-план получит ссуду.

– Работа центра начнется с его открытия?

– Да. Организационная работа уже проведена.

– Из каких источников будет финансироваться Союз-центр?

– Из средств учредителей: администраций городского поселения и района, а также Кировского областного фонда поддержки предпринимателей.

– Что для предпринимателей значит открытие Союз-центра?

– Наконец-то через 12 лет после принятия Федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства» его реализация дошла и до Яранска. Хотелось бы, чтобы все предприниматели сами ознакомились с данным законом и знали о том, какой они вправе требовать помощи от Союз-центра.

Беседовал Павел ПОПОВ.

• красота и здоровье

Царский подарок детям преподнесет «Нефертити»

Марина ЧЕСНОКОВА.

К Дню защиты детей… Владелица центра красоты и здоровья Марина Николаевна Чеснокова приобрела для детей сухие бассейны, которые наполняются резиновыми шариками от 500 до 3000 штук, в зависимости от размера бассейнов. Дети получат при этом замечательный массаж и благодаря им укрепят опорно-двигательную систему.

«Для детей в городе мало что делается, площадок хороших нет. Они хотя бы получат возможность позаниматься и поиграть в нашем центре на специально оборудованных детских площадках», – делится своими планами Марина. Как раз сейчас она покупает специальные игрушки и мини-городки для будущей сказочной поляны. Так что детям будет где поиграть, пока мамы занимаются спортом!

Также «Нефертити» делает еще два сюрприза для наших женщин, заботящихся о своем здоровье и красоте! Во-первых, салон переезжает в здание школы № 5, а это значит, что посетители получат больше удобств и пользы при занятиях. А во-вторых, Марина разработала уникальные фитнес-тренинги. Они представляют собой комбинированные занятия аэробикой вкупе с силовой нагрузкой, что позволит добиться женщинам максимально эффективных результатов. Марина приобрела также мягкие модули и прочие тренажеры для своих клиентов – все-таки 20 мая у центра «Нефертити» день рождения: ему исполняется 3 года! И вот уже три года салон, что называется, находится на страже красоты и здоровья наших дорогих женщин.

Сама Марина считает, что рецепт красоты заключается в позитивном отношении к миру. Это когда день у женщины начинается с улыбки, когда к любому делу она подходит с настроением и душой. И, конечно же, следит за собой и своим телом. А в центре красоты это сделать очень легко – было бы желание!

Мария САВЕЛЬЕВА.

• своё дело

«Гурман» — вкусные магазины

Ещё один «Гурман» от Александра Соловьянова.
Фото Дмитрия ХВОСТАНЦЕВА.

Как дети завидуют продавцам мороженого: вот у них сколько этого лакомства, так и многие взрослые завидуют предпринимателям: у них своё дело, огромные прибыли. Тот может наивно полагать, что всё легко и просто, кто не испытал всех «прелестей» предпринимательских забот.

Он начинал продавцом на рынке. Вернувшись из армии, не захотел сидеть на шее у родителей, жаловаться на отсутствие работы. И встал за прилавок. Это был первый шаг, сделанный Александром.

Сегодня индивидуальный предприниматель Соловьянов «вырос» до ООО «Гурман». Только всё это пришло не сразу. Первая машина — старенький «Москвич», на котором он ездил в Йошкар-Олу за товаром и который грозился развалиться прямо на дороге. И одна торговая точка на рынке. Без развития нет никакого дела — это известное правило знал и Соловьянов. И старался ему следовать. Так появился магазин на улице Ленина, потом — на Лагуновской. Оборудовал автобусную остановку на улице Кирова. Опять же для удобства людей: забежав мимоходом, можно купить любые продукты, а пассажирам, ожидающим автобус, дождь не страшен.

В начале весны открылся магазин на улице Первомайской. Здесь мы и встретились с Александром вечером, когда все «бюджетные» граждане, честно отработав с 8 до 17, отдыхали у телевизоров. Начавшийся же в 4 утра рабочий день предпринимателя Соловьянова продолжался. Зашла внутрь магазина — и забыла о цели своего визита: стала обычной покупательницей. Скажу без преувеличения, чтобы накормить семью, здесь можно купить всё.

А в планах Александра — расширение: «Сейчас идёт реконструкция. Откроем отдел бытовой химии и винно-водочный (недавно я получил лицензию на право торговли ей). «Гурман» на Первомайской станет универсамом».

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

• рубежи

Всем находкам «Находка»

Городская улица Карла Маркса становится всё больше похожей на торговый центр. Магазинчики, которые открывают здесь индивидуальные предприниматели, с недавнего времени осовременили её патриархальный облик, отчасти обновили фасады зданий. Хотя получается это не у всех и не всегда удачно: новизна как бы вкрапляется во внешний вид домов, не следуя порой единой системе, игнорируя особенности их архитектурного стиля…

Новый магазин на улице Карла Маркса.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Новый магазин «Находка» не из такого числа. Здание, в котором он открылся, особых достоинств до сей поры не имело: грязно-серый фасад, полуподвальный, будто вросший в землю первый этаж, который в непогодь и распутицу прямо-таки заливала грязь с высоко поднятой на этом участке улицы дорожной дамбы. И вот дом наполовину преобразился так, что даже его «приземлённое» расположение превратилось из недостатка в достоинство. А всё потому, что новые хозяева подошли к реконструкции здания поистине творчески. Преградой дорожной грязи стал парапет кирпичной кладки, полуподвал, с помощью углубления, превратился в полноценный этаж, а само оно оборудовалось не только двумя лестничными пролётами справа и слева, но и скатами-пандусами, идущими наряду со ступеньками лестниц.

— На устройстве пандуса настоял мой муж, Александр, — рассказывает хозяйка нового магазина предприниматель Людмила Валентиновна Смирнова. — Для того, чтобы удобно было молодым мамам с детскими колясками. И ещё он сразу вспомнил об инвалидах: как-то они лестницы преодолевать должны?

Что ж, вполне культурный и общественно значимый вышел подход к решению проблемы. Александра Валерьевича в том заслуга. И у кого язык повернётся после этого говорить о яранских предпринимателях с пренебрежением, будто бы ничего, кроме собственных доходов, их не интересует? Повальное, одним махом обо всех, суждение всегда страдает необъективностью.

Свой магазин — это тоже понятие уже цивилизованное. Чтобы заиметь его и обустроить по вкусу, разумеется, пришлось влезть в гигантские долги. Теперь много усилий и времени понадобится для того, чтобы их отработать. Нашим предпринимателям к займам, конечно, не привыкать: не с больших капиталов начинали они свой «бизнес». Старт у Смирновых, как у большинства, начинался с торговли на рынке. Там сам себе и курьер, и грузчик, и менеджер, и бухгалтер, и, конечно же, продавец. В общем, и магазин от этого круга проблем никого не отстранил, но внёс в рабочую повседневность хоть какой-то уют, а одно это уже много значит.

Он же, да ещё кооперирование с коллегами, позволили расширить ассортимент предлагаемого покупателям товара. Магазин заимел несколько отделов. К группе хозяйственных товаров, с которыми давно освоилась Людмила Валентиновна, добавились автоэмали и химия, оптика, мужская и женская одежда… Вот и стал магазин таким своеобразным, универсальным, хотя бы по минимуму, что и позволило назвать его не иначе, как «Находка» — прежде всего подразумевается возможность для покупателей приобретения нечто давно желаемого, заветного.

А ещё, считают его владельцы, товар должен быть доступен для основной массы яраничей, с их невеликими доходами, потому и наценку на него стараются делать минимальной. Находка? Ещё какая! И без внимания покупателей уже не останется.

Александр ДЕНИСОВ.

• предприимчивость

«Тысяча мелочей» и одна жизнь

Честное предпринимательское его, Александра Николаевича Бурдина, стоит дорогого. Те, кто знаком с ним давно, знают: он человек слова. И дела. Вообще-то когда-то он был строителем. А потом решил: почему бы не попробовать? Работали же в торговле все родственники Бурдиных: кто товароведом, кто бухгалтером, а мама – на базе… Купил пустующее помещение, сделал капитальный ремонт – и назвал магазин «Тысяча мелочей».

А.Н. БУРДИН.

«Мелочей», так необходимых в любом доме, в новом магазине и впрямь оказалось много. Всё необходимое для ремонта: сантехника, электротовары, краска, шпатлёвка, садово-огородный инвентарь и многое другое – заполнило многочисленные полки.

Со временем работа стала для него и делом, и увлечением, вытеснив когда-то горячо любимую рыбалку. Он трудился засучив рукава – грузчиком, бухгалтером, водителем, продавцом… Он весь ушёл в становление дела – и два года назад открыл ещё один магазин со звучным названием «Перестройка».

Бизнес для него – это способ выжить, заработать, а главное – стиль его жизни. По-другому, без этого напряжённого ритма, он уже не может. Так у старшей дочери, Катерины, свадьба – а у него строительство пристроя, плиты перекрытия укладывают. Пришлось с утра на стройку, а с обеда – на регистрацию. Кстати, теперь Катюша помогает отцу с бухучетом, так что бизнес стал семейным…

Это поначалу, в первое время, привозил Александр «всего помаленьку». Сегодня, изучив спрос покупателей, везёт то, что необходимо людям. В его втором магазине есть всё, что связано со строительством, недаром и назван он «Перестройка». Обои на любой цвет, вкус и кошелёк, глянцевая белоснежная сантехника, блестящие отечественные и заграничные краны, мебель для ванных и даже душевая кабина – всё можно найти в «Перестройке». А если и нет чего, не беда: привезёт по заявке. И непременно поможет перестроиться. Приходите…

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.

Hosted by uCoz