Главная страница № 81-82 (12843-12844), суббота, 12 мая 2007 года

• абзац

Активисты и любители настольного тенниса Михаил Смирнов, Николай Тутубалин, Александр Швецов в составе команды «Дорожник» приняли участие в командном чемпионате Кировской области среди команд третьей лиги. В соревнованиях участвовали 25 команд, или 100 теннисистов. Наши по итогам первенства уступили только Кировской ДЮСШ № 5, довольно сильной команде, и заняли 2 место. Теперь две лучшие команды, в том числе и яранский «Дорожник», получили право выступать на чемпионате области во 2-ой лиге.

Большая возможность проявить себя снова предоставляется юным художникам. В Яранскую центральную детскую библиотеку поступила информация о проведении конкурса рисунков «Мы с мечтою о мире живём», который объявлен Кировским областным отделением «Российского детского Фонда» и «Российским фондом мира». К участию в нём приглашаются дети от 4 до 17 лет. Рисунки принимаются в различной технике исполнения: акварель, гуашь и т.д. Размер работ — не более 50х70 см. Лучшие работы будут отправлены в Москву. Победителей ждут призы. Сдать в Яранске рисунки можно в детскую библиотеку до 1 августа.

Зарегистрировать брачный союз в день троекратно счастливый 07.07.07 — такую возможность предоставляет молодожёнам-яраничам районный отдел ЗАГСа. И хотя интересная дата попадает на субботний выходной, в ЗАГСе он объявлен рабочим днём. Запись желающих заиметь в брачном свидетельстве «3 семёрки» производится уже сейчас.

Акцию в знак протеста, связанного с демонтажом памятника советским воинам в столице Эстонии, проводит молодёжная организация «Молодая гвардия». Активисты движения призывают россиян не покупать продукцию эстонского производства, считая, что за свои действия оскорбившие всех ветеранов войны эстонцы должны поплатиться потерей российского покупателя. Агентство «Агрофакт» сообщает, что некоторые российские партнёры уже разорвали свои отношения с поставщиками продукции из Прибалтики.

Целевая федеральная программа «Дети России» и приоритетный национальный проект «Образование» проводят уже второй конкурс образовательных сайтов, принять участие в котором могут авторские коллективы образовательных учреждений, методцентров, учащиеся, занимающиеся разработкой и размещением в Интернете информации о себе. Конкурс пройдет по двум номинациям: «Лучший школьный сайт» и «Лучший сайт учреждения дополнительного образования детей». Областной этап конкурса пройдет до 15 мая.


• наши знатные земляки

Почетный гражданин Яранского района

В.М. КЛЮЖЕВ.

Решением Яранской районной Думы от 20 апреля 2007 года звание «Почётный гражданин Яранского района» присвоено уроженцу с. Энгенер, ныне — начальнику Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, активному члену региональной общественной организации «Вятское землячество» в Москве, генерал-майору медицинской службы Вячеславу Михайловичу Клюжеву.

Вячеслав Михайлович Клюжев родился 16 мая 1947 года в яранском селе Энгенер. Его мама, Клавдия Фёдоровна Новосёлова, работала здесь после окончания Кировского пединститута учительницей и директором Энгенерской школы, отец, Михаил Фёдорович Клюжев, участник и инвалид Великой Отечественной войны, был учителем и директором в школах и детском доме села Салобеляк.

В 1964 году В.М. Клюжев окончил среднюю школу № 2 и поступил учиться на военно-медицинский факультет Томского государственного медицинского института. После его окончания с 1970 по 1993 год проходил службу в частях и соединениях Вооружённых Сил Советского Союза и России, возглавляя различные структурные подразделения военных лечебных учреждений.

В 1981 году он окончил факультет руководящего состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и был назначен в Главный военный клинический госпиталь имени академика Н.Н. Бурденко, главой которого с 1993 года и по настоящее время является.

В 1995 году В.М. Клюжев защитил кандидатскую диссертацию, а в 1999-м стал доктором медицинских наук. В 2001 году удостоен звания профессора.

Научные исследования Вячеслава Михайловича посвящены вопросам патогенеза и лечения боевых травм, особенностям медицинского обеспечения боевых действий в локальных военных конфликтах; роли человеческого фактора в профессиональной деятельности военнослужащих; проблемам диагностики, лечения и реабилитации, организации лечебно-диагностического процесса. Профессор Клюжев — автор более 100 научных публикаций, в том числе трёх монографий (в их числе «Экспедиция в гениальность» и «Ишемическая болезнь сердца»). В 1995 г. Вячеслав Михайлович избран академиком Росийской академии естественных наук (РАЕН). В настоящее время он является академиком-секретарём РАЕН, членом правления Московского научного общества терапевтов, членом Международной академии информационных процессов и технологий. С 1991 года — член редакционного совета «Военно-медицинского журнала».

Последние 13 лет, из 300-летней истории учреждения, госпиталь имени Н.Н. Бурденко возглавляет наш знатный земляк. Высокий авторитет этого лечебного учреждения признан всей медицинской, научной и культурной общественностью не только нашей страны, но и всего мира и за этот период поднят на ещё более высокий уровень. Это одно из лучших профессиональных лечебных заведений.

В его 70 развёрнутых коечных отделениях ежегодно лечится более 20000 раненых и больных, а в 28 развёрнутых современных операционных выполняется в год более 10 000 хирургических операций. Свыше 3000 раненых и больных поступают в госпиталь из регионов боевых действий и отдельных воинских гарнизонов.

Коллектив госпиталя представлен созвездием талантливых клиницистов-практиков, среди которых 180 заслуженных врачей Российской Федерации, 47 докторов наук, 137 кандидатов медицинских наук. Госпиталь является основным полигоном для испытания новой медицинской техники и фармакологических препаратов в интересах всей медицинской службы ВС РФ. Он — единственный из военных госпиталей страны, который на 40% своей мощности работает на скорой помощи (6000-8000 человек в год). По этой причине Главный военный госпиталь находится не только в постоянной боевой готовности, но и в постоянной боевой деятельности, принимая ежедневно до 150 тяжёлых раненых и больных в угрожающем жизни состоянии.

Вячеслав Михайлович Клюжев — заслуженный врач РФ, лауреат премии академика В.И. Вернадского, награждён орденами Почёта, Святого Константина Великого, Святого Николая Чудотворца, Александра Невского I степени, серебряной медалью Петра I, медалями И.П. Павлова, И.И. Мечникова, двумя серебряными медалями П. Капицы — за научные открытия и разработки современных технологий диагностики заболеваний. За самоотверженный героический труд в области здравоохранения Вооружённых Сил СССР и Российской Федерации он награждён орденом Трудовой славы I степени и медалью «Золотая Звезда «За героический труд во благо России».

Показателем общественного признания профессора В.М. Клюжева является присвоение ему звания лауреата международной премии «Профессия-жизнь» в номинации «За выдающийся вклад в медицинскую науку и практическое здравоохранение» и награждение его главной премией России «Российский национальный Олимп», дипломом в номинации «Здравоохранение, образование» и многими другими наградами государственных, российских и международных общественных организаций.

О присвоении звания «Почётный гражданин Яранского района»

В соответствии с Положением о присвоении звания «Почётный гражданин Яранского района», утвержденным решением Яранской районной Думы от 17.05.2000 № 126, по представлению главы района Е.Б. Чесноковой, на основании ходатайства председателя региональной общественной организации «Вятское землячество» в г. Москве В.П. Савиных о присвоении звания «Почётный гражданин Яранского района» Клюжеву Вячеславу Михайловичу, районная Дума решила:

  1. Присвоить звание «Почётный гражданин Яранского района» уроженцу с. Энгенер Яранского района, начальнику Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко, активному члену региональной общественной организации «Вятское землячество» Вячеславу Михайловичу Клюжеву.
  2. Вручить В.М. Клюжеву Диплом и удостоверение Почётного гражданина Яранского района, а также памятный сувенир.
  3. Опубликовать в газете «Отечество» информацию о присвоении звания «Почётный гражданин Яранского района» В.М. Клюжеву.
  4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.

Глава Яранского района Е. ЧЕСНОКОВА.


• в совете ветеранов

«Мы идем по правильному пути», –

сказал губернатор в своем ежегодном послании Законодательному Собранию Кировской области

Эти слова Н.И. Шаклеина вряд ли оставят кого равнодушным к тому, какова дальнейшая судьба нашего края, его состояние и развитие. Вот и областной совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, обсудив данную проблему на президиуме, принял постановление, где говорится, что губернатор, глубоко проанализировав состояние экономического развития, социальной сферы, отметил несомненные успехи в истекшем 2006 году.

Благодаря совместной работе и конструктивному взаимодействию органов власти, бизнеса и общественности выросли объем промышленного производства, инвестиций в основной капитал, бюджетные поступления. Вскрыты недостатки и проблемы, пути развития строительства, транспорта, агропромышленного комплекса, науки и образования, здравоохранения, определены приоритетные направления развития экономики и социальной сферы области, направленные на улучшение жизни населения, в том числе и ветеранов.

Постановление обязывает райгорсоветы ветеранов, первичные организации:

На днях президиум районного совета ветеранов, в числе прочих, обсудил и этот вопрос. Правда, специального решения не принято, ибо что касается выращивания картошки и прочего овоща на своих «сотках», ветераны давно усвоили и принимают это к неуклонному исполнению, а вот как «определить конкретные меры по реализации этого документа» по другим проблемам, надо еще думать. Бодрящие настроения воспринимаются пока по-разному.

Л. КОБЫЛКИН, заместитель председателя районного совета ветеранов.


• с диктофоном по улице

Увековечим память нашего земляка Лаврентия ШАМШУРЕНКОВА?

Важен памятник или память?

Каких только памятников ни устанавливается в последние годы! Скульптурные композиции — самые разнообразные. Например, в Москве существуют памятники неунывающему барону Мюнхгаузену и мудрецу-острослову Ходже Насреддину, недавно открыли Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Запорожье украсил памятник пасхальному яйцу, а Белгород — русскому Слову. «А какой памятник вы предлагаете открыть в нашем городе?» — попросили мы немного пофантазировать яраничей.

Сергей Власов: — Леонтию Шамшуренкову. Давно идут об этом разговоры, насколько мне известно, даже проекты памятника есть. Публикации в газете об этом талантливом самоучке с интересом читаю. Почему бы не быть памятнику всем изобретателям?

Наталья Андреевна: — Да у нас кругом одни памятники! В основном, правда, бесхозяйственности. Грустно, давайте за теми, что есть, следить, в порядке содержать.

Денис Александрович: — Когда со всех улиц искореним репейник, то на въезде в город у моста можно соорудить композицию этому русскому женьшеню.

Юрий Павлович: — Во многих городах у постов ГИБДД понаставили разбитых машин. У нас пока нет такого. Средств на него много не надо, а вот напоминание всем лихачам хорошее. А если ещё его установить в глубокой яме, тогда и наше бездорожье увековечим.

Ирина Михайловна: — Нужны памятники исчезнувшим предприятиям. Например, промкомбинат перестал существовать — и всё, как не бывало.

Василий Николаевич: — Эх, куда вы замахнулись?! Памятник. У нас те, которые есть, не всегда ухожены. А вот памятные доски — это было бы здорово. Знаю, что на улице Труда жил маршал Говоров. Нужно хранить память о славных земляках.

В разговор включается жена Василия Николаевича Вера Ивановна: — Историю родного города недостаточно хорошо знаем, а эти памятные доски, значит и сами дома Яранска, раскрывали бы свои секреты всем прохожим.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


Праздник

Вечный огонь зажжён!

День Победы 9 Мая 2007 года встретил яраничей далеко не праздничной погодой, с моросящим непрекращающимся дождиком. Тем не менее ручейки людских потоков привычно тянулись к скверу кинотеатра. Постепенно памятник воинам-землякам оказался в окружении зонтиков. Видимо, и погода в этот день оплакивала погибших на фронте и умерших в тылу. Лишь звуки приближающегося духового оркестра, в сопровождении знаменосца со стягом и ветеранов, разбередили душу.

Цветы яраничам, не вернувшимся с войны.

На митинге, посвященном Дню Победы, выступали первые лица района, города, ветераны. К сожалению, трудно было разобрать смысл сказанного с трибуны: капли дождя, барабанящего по зонтам, приглушали их речь. И хотя многие ветераны не смогли присутствовать, не увидели мы и награды, прикрытые плащами, но вечный огонь, зажженный фронтовиком А.А. Щегловым, часовые с автоматами, стоящие возле огня, и красные гвоздики в руках ветеранов придавали торжественность моменту.

С чувством благодарности воинам и труженикам тыла возлагали яраничи венки к памятнику землякам, погибшим ради нашего светлого будущего и следующих поколений. И это очень важно, что, кроме нашей малой родины, нас объединяет эта Великая Победа!

Прозвучал тройной залп из автоматов в честь воинов-яраничей. Минутой молчания горожане почтили земляков, павших в борьбе против фашизма.

А праздничным подарком стал концерт, подготовленный группой детей под руководством Татьяны Бредкиной. Они, промокшие под дождем, пели военные песни, проверенные временем.

Павел ПОПОВ.


Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Ветераны войны и празднично настроенные горожане с большим интересом наблюдали за ходом городского смотра-парада юнармейских отрядов, который был организован районным управлением образования и Домом детского творчества.

Действия юнармейцев средних школ №№ 1, 2 и 3 оценивало авторитетное жюри. Важным было всё: внешний вид, приёмы строя, исполнение речёвки и песни…

В итоге первое и второе место поделили между собою десятиклассники средней школы № 3 (командир отряда Андрей Кренев) и команда школы № 2 (командир Вадим Колчин).

На втором месте — юнармейцы первой средней школы (командир Антон Чечулин), на третьем — девятиклассники средней школы № 3 (командир Ирина Сторожева).

Александр ДЕНИСОВ.

• Великой Победе посвящается…

В честь 62-ой годовщины…

Несмотря на ненастную погоду, жители м. Знаменка по традиции в День Победы собрались на митинг у обелиска войнам–землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Звучали теплые слова признательности и благодарности фронтовикам и труженикам тыла от руководителей, лидеров профсоюзных организаций, школьников.

Сразу после митинга в техникуме состоялся концерт «Поклонимся великим тем годам». Его подготовили работники Знаменского Дома культуры совместно с преподавателями и учащимися музыкальной и образовательной школ, студентами техникума. Особенно понравились зрителям танцевальные номера в исполнении студентов. Продолжением праздника стал турнир по волейболу среди команд школьников, затем состоялись товарищеские встречи между сборной школы и местной молодежью и дискотека.

Спасибо за участие в подготовке и проведении праздника администрации техникума, руководителям ООО «Знаменское», школ и за спонсорскую помощь предпринимателям А.Е. Мокерову, Р.Н. Коноваловой, Ф.А. Руденко.

В. ДУДИНА, глава Знаменского поселения.

• спорт

Старт дан. Вперед, за победой!
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Дождь — в помощь

Быть или не быть эстафете на приз газеты «Отечество»? У главного редактора Владимира Григорьевича Сырчина сомнений на этот счёт не было: конечно, быть. Это же традиция!

Не сломил дождь и боевой настрой участников. «Наши деды в любую погоду воевали, неужели мы пробежать испугаемся?!» — только уверенность прозвучала в голосе постоянного участника эстафеты 9 Мая Юрия Смирнова. Нынче он снова стал организатором команды и с завидным упорством сам боролся за второе место на финишном этапе.

Если говорить о результатах, то в группе девушек среднего возраста на 1 месте команда детского дома, на 2 — школы № 1, на 3 — школы № 2. В группе юношей среднего возраста призовые места распределились по убывающей: 1 место — школа № 3, 2 — № 2, 3 — № 1. А вот среди девушек старшего возраста, наоборот, номер школы определил номер места в эстафете: на 1 месте команда школы № 1, на 2 — № 2, на 3 — № 3. Такие же результаты команд и у старших юношей. Юноши аграрного техникума почти на минуту обошли бегунов из ПУ-40.

С каждым годом прибавляется участников среди взрослых бегунов. Нынче уже пять команд вышли на старт. На 1 месте в этой группе команда «Ураган», на 2 — «ШИК», на 3 — «Каскад», на 4 — «молодогвардейцы». Точку в эстафете-2007 поставила команда РайПО — финиш. Встретимся через год — пока тренируйтесь.

Светлана ХВОСТАНЦЕВА.

• концерт

Пой, гитарная струна, о Победе!

«Оранжевое настроение» – именно так назывался концерт студии гитаристов Андрея Вичикова, который проходил 9 Мая в Доме творчества, – золотой нитью вплелось в Георгиевскую ленту Дня Победы. И настроение переполненного зала, несмотря на прошедший дождь, действительно было праздничным, ярко-оранжевым.

Поём о Победе.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Удивительно, но молодёжные тексты песен легко вписывались в патриотическую тематику. Именно о Родине, о любви к ней, такой, какая она сегодня есть, – страдающей и бесконечно дорогой, пели группы «Эклипс», «Неммо», «Рэйн». Лирическую нотку привнесла группа «Пантера», исполнив песню из кинофильма «Вам и не снилось». «Я служу России!» – гордо, на весь переполненный зал, звучало со сцены. И почему-то думалось, что частью Вселенной, той, воюющей 60 лет назад, чувствовали себя и советские воины, спасшие мир…

Зритель не безмолвствовал. Он свистел, рукоплескал, «отрывался», как «молодогвардейцы», устроившие настоящую дискотеку за рядами кресел… «Фишкой» концерта стало появление на сцене двух творческих пар: Ларисы и Фёдора Ершовых и Андрея и Игоря Вичиковых. Под занавес Андрей снова выдал потрясающую «Летнюю песню» и вручил десятка два грамот молодым гитаристам.

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.

Hosted by uCoz