Главная страница № 51-52 (12813-12814), четверг, 22 марта 2007 года

Третий роковый фестиваль

8 групп собрал третий межрайонный фестиваль рока. На нём звучали не только наши гитары, но даже флейта.

Гостья из Йошкар-Олы Елена БЛИНОВА.
Игорь и Андрей ВИЧИКОВЫ.
Игорь ВАХРУШЕВ.

Всё получилось шумно, громко: на то он и роковый фестиваль! Не случайно в жюри – их было сразу два, официальное и независимое, – сидели известные в городе музыканты: лидер популярной когда-то группы «Вечер» Игорь Емашов, его коллеги по «музыкальному цеху» Валерий Сандаков, Евгений Кабанов, Владимир Быков. Они-то и определяли, кто чего стоит…

Открыла фестиваль группа «Хамелеон» с вокалистом Александром Коноваловым. «То, что сейчас происходит во мне, тоже является частью Вселенной», – так строчкой из песни репертуара группы «Рондо» обозначил вокалист общее состояние всех участников. Они и были частью Вселенной – шумной, звучащей, роковой.

Во весь голос – настолько, насколько смогла, – заявила девчоночья группа «Пантера», новичок фестиваля. Правда, её голос прозвучал не столь убедительно, как у вокалиста «Эклипса» в принятом в роке миноре: «Изломанная жизнь – бесполезный сюжет. Я – раненное сердце на рваной душе…». Манерой исполнения и глубиной он, пожалуй, несколько напомнил Дмитрия Тушенцова, до уровня которого никто пока не дотянулся. Для настоящего рокового шторма вокалиста «Шторма» явно не хватало…

Небольшое стихийное бедствие всё-таки попыталась вызвать в зале группа Яранского аграрного техникума «Лифт». «Лифтёры» весьма раскованно чувствовали себя на сцене и столь же непринуждённо выдали в зал незагруженные сложностями мелодии и тексты. Их сменила «рекордсмен по текучести участников», как назвала её ведущая Елена Гулина, группа «Рэйн» – и первая «порвала зал»! Вокалист Игорь Вахрушев все свои эмоции проецировал зрителю, энергично раскачивая головой с развевающимися волосами! Вот зал и не выдерживал, взрывался, а пацаны на балконе воодушевлённо поддерживали Игоря.

«Очаровашкой» фестиваля с полным правом можно назвать ещё одну девчачью группу – «НЕММО». Правда, одна участница заболела, и её заменил, как представила вокалистка, «друг наш Федя» – Фёдор Ершов. Уникальный музыкант: он играл и на гитаре, и на клавишах, и на барабанах. Что до самой группы, то той жизнерадостности и динамичности, с которой вошла она вместе с Мариной Корякиной в яранский рок, можно только позавидовать.

Зал «взрывался» ещё не раз: группой «Тимур и Ко» и его вокалистом Денисом Черёмухиным; гостями из Марий Эл, разбавившими рок флейтой; и наконец, самим мастером – Андреем Вичиковым, который и выпестовал группы и благодаря которому стал возможен этот фестиваль.

Об этом же, подводя итог, сказал представитель жюри Игорь Емашов. И он отметил значительно возросший уровень музыкантов, вокалистов и самих групп, поблагодарил организаторов, вручил дипломы, назвав лауреатом «Тимур и Ко» и «центровых» участников. Лучшим соло-гитаристом был назван Вахрушев Игорь, бас-гитаристом – Вичиков Игорь, барабанщиком – Ершов Фёдор. Вокалистов двое – Корякина Марина и Черёмухин Денис.

Прошёл ещё один фестиваль рока. И мы с нетерпением будем ожидать следующего…

Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.


• новостная лента «Отечества»

В Яранске ожидается яркое культурное событие — к нам едут танцоры из Марий Эл

Смотри и сам танцуй

Министерство культуры Республики Марий Эл через представительство Всемарийского совета в Яранском районе и филиал Центра марийской культуры в Никулятах делает нам очередной подарок — в субботу, 24 марта, в Центральном Доме культуры города выступает известнейший в республике танцевальный коллектив «Марий Памаш», лауреат Государственной молодёжной премии Марий Эл. В программе — песни и танцы народов мари, проживающих в разных регионах нашей страны и зарубежья.

Начало концерта намечено на 15 часов. Вход бесплатный для всех желающих приобщиться к подлинному народному, фольклорному искусству. Более того — для тех, кто и сам хотел бы усвоить элементы марийского танца, в этот же день йошкар-олинские хореографы проведут занятия в мастер-классах, которые будут работать в ЦДК с 10 часов. Научиться танцевать по-марийски не возбраняется никому, так что приходите, уважаемые земляки, на уроки мастеров, не стесняясь ни возраста, ни национальной принадлежности.

В это же время в краеведческом музее свои занятия по традиционной марийской вышивке в очередной раз проведёт И.А. Степанова, мастер этого вида искусства.

Вечером того же дня ансамбль «Марий Памаш» планирует выступить с концертом в Никулятах.

Ещё один шаг к матриархату?

Избрание год назад главой нашего района именно женщины теперь не кажется нам событием случайным. Нынешние выборы главы сельского поселения в Знаменке только подтвердили возросшее доверие избирателей к представительницам прекрасного, но уже совсем не такого слабого, как считали раньше, пола.

Главой администрации Знаменского сельского поселения избрана Валентина Васильевна Дудина, ранее работавшая учителем в местной школе. Она получила большинство голосов, соперничая с 7 кандидатами.

Неделю назад на заседании Думы Знаменского сельского поселения глава вступила в свою должность. В администрации поселения она отвечает на звонки по новому номеру телефона 6-24-07.

На библиотечной орбите

Яранская центральная библиотека выпустила очередной номер газеты «На библиотечной орбите». Издание выходит раз в квартал и тиражируется с помощью принтера.

В газете печатаются как официальные материалы, так и информации о наиболее удачных мероприятиях, прошедших в центральной районной, центральной детской и сельских библиотеках-филиалах, освещается опыт работы, публикуются статьи по истории библиотек.

Среди рубрик можно назвать следующие: «Библиотечные хроники», «Наши юбиляры», «Знакомьтесь», «Ищите имидж», «В рабочую папку специалиста», «Официально» и другие.

С выходом издания сотрудники библиотек-филиалов получили возможность находиться в курсе событий, происходящих в библиотечном деле и культурной жизни Яранского района, в целом. Тираж «Библиотечной орбиты» ограничен количеством библиотек в районе.

И спорту все возрасты покорны

Товарищеские встречи по баскетболу между командами учениц и их мам уже в течение нескольких лет проводит учитель физической культуры средней школы № 1 А.С. Балдина. Последняя состоялась в минувший четверг. Юные баскетболистки одержали в ней верх, но мамам удалось задать тон игры и завершить её тоже результативными бросками мяча. А главным в этих встречах, разумеется, был и остаётся не результат, а живое общение двух поколений любителей баскетбола.

Вновь мяч взлетит над сеткой

Первенство района по волейболу среди мужских и женских команд открывается с 27 марта. Встречи будут проходить в спортзале Яранского аграрного техникума. Судейская состоится накануне – 26 марта, в понедельник, в 16.00 в кабинете 51 администрации района.

Выпуск подготовил Александр ДЕНИСОВ.


• на злобу дня

Порядок, он во все времена порядок!

И неважно, в каком времени, в какой стране мы жили, живем – Советском Союзе или России. Порядок зависит от людей. От отношения человека к самому себе. К другим людям. К своему дому. Улице. Городу. Стране. До конца осознаешь это отношение, когда соприкасаешься с историей…

Перелистывая старую подшивку за 1967 год, натолкнулась на примечательную статью «Благоустройству – внимание» в № 82 от 4 июля. Писали жители д. Лагуново о проблеме благоустройства сельских селений. И как отклик в № 97 от 8 августа того же года в редакцию приходит очередное письмо, в котором говорится, что на сходе жителей деревни Лагуново собрание приняло такие меры…

Во-первых, предупредили всех граждан об уборке дров с тротуаров. Во-вторых, обязали жителей очистить улицы и дворы от мусора и сорняков. В-третьих, постановили повесить номерные знаки на домах. А также собрание вынесло решение: включиться всем гражданам в конкурс за лучшее содержание населенного пункта. Осенью каждому хозяйству посадить на улице по пять деревьев.

Стоит отметить, что уже в следующем 1968 году Лагуново, как и другие близлежащие населенные пункты, было включено в черту города. Об этом «Знамя коммунизма» написала 26 марта, а владельцы индивидуальных домовладений и руководители организаций были обязаны приобрести новые номерные знаки и вывесить их до 15 апреля.

По-моему, здесь все ясно. Отбросив социалистическую идеологию о строительстве светлого будущего, чтобы прибрать свой дом, улицу, квартал, людей не надо было заставлять…

Горожане понимали, от кого в первую очередь зависит порядок в Яранске. И не в главе города здесь проблема – нет…

Мария САВЕЛЬЕВА.


• культура

Книги нашего земляка

На днях центральная районная библиотека получила подарок — книги доктора педагогических наук, профессора Юрия Аркадьевича Саурова, который родился и жил в Яранске. Книги принесла в дар библиотеке его сестра, она живёт в нашем городе.

С ранних лет Юра был активным читателем, сначала детской, а потом и центральной районной библиотеки. Школа и библиотека привили ему любовь к познанию мира: он проявляет интерес к технике, математике, философии. Бывая в библиотеке, Юра активно рекомендовал книги начинающим читателям, своим сверстникам, причём не только художественные произведения, но и книги по различным отраслям знаний.

И неудивительно, что Юрий Аркадьевич впоследствии достиг определённых высот: он известен в учёном мире, его книги выходят в издательстве «Просвещение» (Москва) и интересны широкому кругу читателей.

В нашей библиотеке вы сможете познакомиться со следующими его книгами: «Научные картины мира». В данной книге приводятся обобщения, на основе которых обеспечивается видение того материала, с которым имеет дело учитель-предметник. Особое внимание уделено естественнонаучной точке зрения. Книга предназначена для студентов, аспирантов, научных работников и учителей-исследователей (она написана в соавторстве с сыном С.Ю. Сауровым). «Физика в 10 классе. Модели уроков». Книга незаменима как помощник в подготовке к каждому уроку физики. Она содержит широкий набор методических средств: экспериментальные задачи, опорные конспекты, новые варианты изложения теории, различные опыты, богатый иллюстрированный материал.

Хочется пожелать автору дальнейших творческих успехов. Очень приятно получать книги знаменитого земляка с дарственной надписью: «Моей дорогой Яранской районной библиотеке на память от автора. Профессор Сауров».

Г.СОЗОНОВА, директор библиотеки им. Г.Ф. Боровикова.

Hosted by uCoz