Главная страница № 46-47 (12808-12809), четверг, 15 марта 2007 года

Из теста можно делать не только пирожки, но и различные поделки.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Много лет существует в Доме детского творчества “Школа будущей хозяйки”, руководит которой Галина Александровна Шалагинова.

Здесь дети постигают науку ведения домашнего хозяйства, основы оказания первой медицинской помощи и многое другое, что в жизни может пригодиться.

Галина Александровна постоянно совершенствуется в своем профессиональном мастерстве и старается передать всё, что умеет делать сама, своим воспитанникам.


• на злобу дня

Дорогой, но для всех доступный…

Грипп… Он подкосил многих яраничей. И стар и млад страдали и страдают от него до сих пор. Медики сбиваются с ног, выезжая на вызовы. Народ болеет от всей души и с большим размахом… Зачастую – семьями.

С 1 марта на плечи фельдшеров «Скорой помощи» ложится от 48 до 57 вызовов. А сегодня уже 15 марта… И пока, говорят люди в белых халатах, спада не предвидится. Например, утром 13 марта было зафиксировано уже 48 вызовов.

И если Россию-матушку птичий грипп не достал, то грипп обыкновенный, массово-доступный, накатил широкой волной. Из-за него недавно позакрывались первая и вторая школы. Так что школьники в следующие каникулы будут учиться, чтобы не отстать от программы.

Доступным грипп, конечно, оказался многим, но он обошелся в копеечку. И не всем арбидол вкупе с дыроколом и рассолом, следуя рекламе, оказался доступным. Ведь стоит он ни много ни мало – более 100 рублей. А в очередях в прошедшие выходные люди стояли часами… Можно только предположить, какой длины они были…

Пока же неизвестно, сколько еще очередей гриппующих яраничей выстроится за лекарствами в ближайшее время. Самое страшное, по словам медиков, что грипп носит осложненные формы. Пациенты болеют тяжело, многие уже лежат с токсическим гриппом. У некоторых – бронхит, пневмония… И здесь уже пахнет не только антибиотиками…

Так что простому человеку остается одно – не болеть. Грипп бьет по здоровью, и что немаловажно – по кошельку. А если уж он достал, то многим приходится лечиться по рецептам предков. Луком. Чесноком. Медом. Перцем. Горячим молоком. Малиной…

А вообще, как известно, эти луково-чесночные, малиново-медовые и перцово-молочные смеси лучше употреблять в качестве профилактики. Вот вам и народный «иммунель» для здоровья!

Мария САВЕЛЬЕВА.


• новостная лента «Отечества»

Сотрудники архива первыми в области составили электронное издание «Яранский район: история, наши дни»

Сделать историю наглядной

Такую цель ставили перед собой специалисты архива, начиная работу по сбору и составлению документа, не очень ещё привычного большинству населения.

Электронное издание позволяет за 2-3 часа познакомиться с районом: его политическим, социально-экономическим, культурным развитием. Здесь содержатся сведения о составе и занятиях населения, истории города, сел и организаций, знатных людях и почётных гражданах города, о «рядовых истории» — тех, кто сегодня живёт и работает на Яранской земле. Даже одна цифра скажет о многом: в издании использовано более 2 000 фотоснимков! Собравшиеся на презентации гости были едины во мнении: «Работа сделана большая, нужная и важная».

Я назову тебя… солнышком!

274 рождения, 149 мальчиков и 125 девочек, зарегистрировал в 2006 году отдел ЗАГСа Яранского района. Какие же имена выбрали малышам?

Самые популярные у яраничей имена у мальчиков — Кирилл, Александр, Илья, Иван. Девочек чаще всего называли — Дарья, Анна, Алёна, Анастасия. К редким же сегодня можно отнести такие имена, как Захар, Денис, Василий, Владимир. По пальцам можно пересчитать малышек с именами Ангелина, Арина, Виолетта, Любовь.

Большинство призёров — кировчане

В числе призёров Чемпионата России по кёкусинкай-каратэ, который в минувшие выходные проходил в Йошкар-Оле, яранич Александр Щеглов. Он занял третье место!

Сборная команда области на соревнованиях была одной из самых сильных. Среди призёров кировчан больше, чем спортсменов даже из таких крупных городов, как Санкт-Петербург, Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Сыктывкар.

Птичьи новоселья

в СПК СА колхозе «Птицевод» идут одно за другим.

В конце февраля в цехе № 7 прошло заселение птицы, там проведён ремонт, установлено нипельное поение.

В марте будет готов к заселению пятый цех. Кроме того, готовится к пуску помещение для приготовления меланжа.

Выпуск подготовила Светлана ХВОСТАНЦЕВА.


• 15 марта – Всемирный день защиты прав потребителей

Что надо знать потребителю?

Всемирная организация союзов потребителей признаёт восемь основных прав потребителей: на удовлетворение основных нужд; на безопасность (право быть защищённым от продуктов, производственных процессов и услуг, опасных для здоровья человека), на информацию, на выбор, на выражение интересов потребителей (право быть выслушанным, отстаивать свои права), на возмещение (на удовлетворение основных претензий); на потребительское просвещение (право приобретать знания и навыки, позволяющие потребителю повышать грамотность по части отстаивания своих потребительских прав); на здоровую окружающую среду.

Территориальный отдел Управления федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Яранском районе обеспечивает контроль на 4-х административных территориях: в Яранском, Санчурском, Кикнурском и Тужинском районах. В течение 2006 года отделом проведено 202 мероприятия по контролю осуществления предпринимательской деятельности на потребительском рынке. Объектами контроля в 2006 году явились: 141 предприятие торговли, 54 — общественного питания, 7 — пищевой промышленности. При этом 15% проверок проведено совместно с прокуратурой, органами внутренних дел, налоговой службой районов.

Проведена 141 проверка деятельности субъектов предпринимательства в сфере торговли, выявлено 85 нарушений закона «О защите прав потребителей». По результатам контрольно-надзорных мероприятий, проведённых по вопросам соблюдения требований нормативных документов в сфере защиты прав потребителей, вынесено 78 постановлений о применении к нарушителям мер ответственности в виде штрафов на сумму 181 тыс. руб. Наибольшее беспокойство вызывают качество и безопасность пищевых продуктов: факты реализации их с истёкшим сроком годности предприятиями розничной торговли носят распространённый характер. В Яранском районе по этой причине снято с реализации 34 кг продовольственного сырья и продуктов, в Кикнурском — 45 кг, в Санчурском — 28 кг, в Тужинском — 6 кг.

Количество правонарушений в сфере торговли год от года не снижается. Это значит: следует объединить работу всех заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления, чтобы защищать потребительские права граждан.

И. БЕЛОУСОВА, специалист отдела Роспотребнадзора в Яранском районе.


Закон и порядок

• 16 марта - 70 лет службе по борьбе с экономическими преступлениями

Экономика должна быть... законной

Если честно, так тесно с сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями никогда не контактировала. Сочетание-то какое солидно-закрытое: “экономические преступления”! Однако всё оказалось не так страшно. Михаил Аркадьевич Селюнин, старший группы по борьбе с экономическими преступлениями, встретил нас радушно. В голове невольно оценивающе мелькнуло: молодец, хорошо знает психологию! Тут тебе и обаятельная улыбка, и открытый взгляд, и правильная речь (уважаю всё-таки тех, кто владеет словом!).

Впрочем, добраться до самых глубин «экономического сыска», до его подноготной, оказалось сложно, потому что секреты службы должны оставаться секретами. Выяснила главное: сотрудникам группы приходится самим выявлять экономические преступления и доказывать факт их совершения. А это очень-очень непросто, поскольку уголовные статьи практически переплетаются с гражданскими.

И – никакого мошенничества!

Вообще-то экономические преступления бывают разные. Это и хищения, и взятки, и превышение служебных полномочий, и злоупотребление служебным положением в коммерческих организациях… В основном узнают о зарвавшихся чиновниках сами или по чьему-то сигналу. Бывает же так, что устаёт-таки работник от беспредела руководителя и, чтобы приструнить его, заставить действовать по закону, сообщает о беспределе в милицию. Собственно, он ничем не рискует, потому что при желании можно и не рассекречивать своих данных, а позвонить анонимно. Конечно, здесь немножко «хлябает» этика, но сегодня, когда люди боятся потерять своё рабочее место, такой ход можно и оправдать.

Что до преступлений, то ещё недавно особое место отводилось мошенничествам. Их пик, по словам Селюнина, приходится на середину 90-х. Почти все предприятия города пострадали тогда от фирм-однодневок! Схема была проста, как мир. Создавалась фирма, подделывались «платёжки» – и мошенники лихо отоваривались продукцией, а потом исчезали в неизвестном направлении. Так оказался кинут спиртоводочный и комбикормовый заводы, хлебокомбинат. Последнему просто повезло: сотрудники ОБЭП не просто нашли злоумышленников – аж в Сыктывкаре, а ещё и заставили возместить нанесённый ущерб.

Сегодня подобных проколов предприятия себе не позволяют: такое «учение» запоминается навсегда.

Не берут!

Теперь мошенничать далеко не всякий «джентльмен удачи» отважится. Всё больше промышляют фальшивками, которые хлынули в Россию в 1995 году, вместе с Чечнёй. Завозят их те, кого нужда гонит на заработки в Питер или Москву. Невыгодно, оказывается, обнаружить фальшивку в своём кошельке, потому что ни один банк на настоящую её не обменяет, – нет такого закона. Вот и остаётся человек в убытке и печали.

Интересно, не по-российски, а по-ярански поставлен вопрос со взятками. Ну не берут у нас их – и всё! Что очень удивило подвыпившего водителя, пытавшегося как-то задобрить сотрудников ГИБДД пятисотенной. И чиновники чисты как стёклышко, аж до прозрачности. Спрашиваю Селюнина:

– И это при такой борьбе с коррупцией по России, когда по телевизору смотришь, что там мэр проворовался, там большие чиновники «полетели»?

– Не пойман – не вор. К тому же проще, правильнее у нас народ…

Внимание: нацпроекты!

Сегодня в зоне особого внимания нацпроекты. Как расходуются средства, на те ли нужды, не текут ли в чей-то карман? Вот и проводят ребята проверку за проверкой, разгребают завалы бухгалтерских документов, которых, кстати, просматривать приходится предостаточно.

Немало хлопот приносят преступления в сфере высоких технологий. Так в прошлом году был «вычислен» хакер из Кирово-Чепецка, который лихо залазил в Интернет предприятий и организаций. Всё бы ничего, да очень отстаёт законодательство от такой практики, не успевает за жизнью…

Исходя из специфики профессии работают ребята дружно. Смотришь на них и чувствуется, что это – одна семья, надёжная, крепкая, где каждый друг за друга. В одной «связке»…

• о жизни нашей

“Свой хлеб служба отрабатывала с лихвой во все времена...”

Любопытная книжица попала мне в руки. Название “Теневики” говорило само за себя: она о тех, кто втайне расхищает, обворовывает государство. Сразу на ум пришли громкие дела по ТВ о коррумпированных чиновниках, как те один за другим за взятки и махинации слетали с тёплых местечек.

Примерно о том же рассказывает и автор книги Евгений Сергеев, полковник милиции, тридцать лет отдавший борьбе с дельцами всяческого пошиба. Не становясь в позу, без высокопарных слов он поведал об истории службы и её золотом фонде – людях, посвятивших свою жизнь внешне неброскому, но крайне нужному и ответственному делу – борьбе с экономическими преступлениями, наносящими колоссальный вред нашему государству. Чтобы доказать значимость книги, позволю себе привести несколько отрывков из неё...

О теневиках

Теневики – это такая порода людей, сверхалчная, которую вряд ли можно причислить к гомо сапиенс. Скорее, это просто двуногие существа, обуреваемые такими человеческими пороками, как всепоглощающая жадность, ненависть не только к своим конкурентам, но и к “друзьям”, наглость и мёртвая хватка при решении любых своих дел. У них напрочь отсутствуют совесть, сострадание к ближним, не говоря уже о любви к Родине.

Только такие двуногие могли в тяжёлую для страны годину не только разворовать её национальное достояние, но и незаконно вывезти за границу сотни миллиардов долларов, заставив влачить полунищее существование российский народ.

Взяточничество стало проникать во все сферы общественной и государственной жизни, росли подпольные цеха и фабрики, и незаконно списываемые за счёт массовых приписок сырьё и материалы потекли на нужды подпольного бизнеса.

Набирали силу теневики – набирала в борьбе с ними опыт и мощь служба ПО БОРЬБЕ С ХИЩЕНИЯМИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ.

О привилегиях

Подумать только: резкое социальное расслоение сказалось даже на тюремной братии! Сергеев привёл потрясающий пример. После кризиса 1998 года вор-рецидивист Александр Ворошилов, чтобы позаботиться о пропитании, предложил организовать кроличью ферму, а после чуть не бросил это занятие. Причина была проста: Ворошилов заметил, что “паханы” забирали себе лучшие куски, а осуждённые попроще безропотно глодали кости, точно с установившимися ПОРЯДКАМИ ПО ВСЕЙ СТРАНЕ.

Можно ещё понять, когда президент страны летит на своём персональном лайнере в соседнюю страну, куда накануне ещё перевезли бронированный “ЗИЛ”, кухню с продуктами на год для угощения гостей и многочисленной челяди, а также охрану. Так то же президент, единственный на всю огромную страну! Ну а когда простой государственный чиновник С. Шахрай чуть ли не раз в неделю летал на “своём” самолёте поохотиться в Приэльбрусье – извините, понять этого я не в состоянии.

К большому сожалению, современные чиновники стали до неприличия жадны к роскоши...

Народ России ждёт перемен к лучшему...

Страничку подготовила Ольга ДЕВЯТЕРИКОВА.


• афиша

Спешите: выставка закрывается

16 марта — последний день работы в краеведческом музее межрайонной выставки охотничьих трофеев.

Её посетители открывают для себя мир дикой природы не только Вятского края, но и далёкого африканского континента. Экспертная комиссия провела оценку 63 охотничьих трофеев, из них 19 награждены золотыми, 11 — серебряными и 14 — бронзовыми медалями. Несколько десятков трофеев получали высокие оценки и награды международных и всемирных выставок. И всё это богатство собрано в одном зале музея: не упустите возможность посмотреть на него.

Судить будут рокеры

Рок-фестиваль «Виктория» пройдёт 18 марта, в предстоящее воскресенье, в Доме детского творчества. Кроме яранских достаточно зрелых шести групп Андрея Вичикова, в нём примут участие гости из Кикнура и Советска. Отличаться от предыдущих фестиваль будет составом жюри: в первый, официальный, войдут известные в городе музыканты, такие, как Евгений Мальцев и Игорь Емашов, а во второй, независимый, – бывалые рокеры. Так что решение судей, надеемся, будет вполне объективно.

Начало фестиваля – с 16 часов.

• акция

Такие штрафные наклейки появились в воскресенье, 11 марта, после проведения акции «СТОП, АЛКОГОЛЬ» яранскими «молодогвардейцами»…
Фото Вити КИСЛИЦЫНА.

Стоп, алкоголь, или попались!

А появились они на магазинах, в которых продавцы продали пиво или сигареты несовершеннолетним. Тем самым нарушив ФЗ «Об ограничениях розничной продажи и потребления пива и напитков, изготовляемых на его основе».

Активисты «Молодой гвардии» обошли 46 точек, где можно было приобрести хмельной напиток.

Итоги таковы: 65% продавцов продали пиво! Акция наглядно вскрыла проблему открытой доступности покупки пива для несовершеннолетних. В этот раз продавцы отделались легким испугом и наклейкой, как напоминанием о своей халатности. А если бы они в придачу взяли с собой дядю милиционера…

Мария САВЕЛЬЕВА.


• фотовзгляд

«Зимний поход — это классно!»
Фото Дмитрия ХВОСТАНЦЕВА.

В зимние дни эти мальчишки и девчонки не побоялись совершить трёхдневное путешествие по району в последние дни школьных каникул. Ведь тому, кто двигается, никакой холод не страшен. Двигаться же ребятам пришлось активно: дороги в лесах никто не разгребает — сами себе трассу в несколько десятков километров прокладывали в глубоком пушистом снегу, проваливаясь даже на лыжах по колено.

«Красоту зимнего леса ни с чем не сравнить, — делятся впечатлениями Оля Милкова и Юля Ешенгулова. — Да и всему привычному радуешься сильнее: охотничьей избушке, тёплому чаю в термосе, горячей каше…»

Hosted by uCoz