Главная страница № 34-35 (12796-12797), четверг, 22 февраля 2007 года

Алексей ФЕТИЩЕВ.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Приблизился очередной праздник – 23 февраля. Для всех отслуживших мужчин – особенный. Вся женская половина может сказать им «Спасибо».

За мирное небо. За спокойные дни и ночи. За детство своих детей, слава Богу, не опаленное войной.

Защита Отечества – это доля мужского сильного плеча, которому вверено удержание хрупкого мира.

Алексей Фетищев – один из тех, кто знает, как сложно этот мир не то, что сохранить, а внести туда, где его почти никогда не было… 18 января он вернулся из Чечни.

Материал о нем читайте на тематической странице «Военный билет».


• добро дня

Да здравствует чистота снега и сердец!

Свершилось событие в районе Соколы! Впервые в Прощеное воскресение не было традиционного сжигания сотен автопокрышек.

Чистый белый искрящийся на солнце снег воспринимается благостно. Чувствуешь в душе радость за сделанный природе подарок. Эта чистота приносит в душу свет. Впервые никого не ругаешь и не материшь в сердцах. Можем же, если захотим, сберечь гармонию окружающего и своего внутреннего мира.

Сегодня с удовольствием гуляют по сосняку старики и дети, бегают на лыжах студенты медучилища, идут прохожие. И для большинства из них сохранившиеся после проводов Масленицы белый снег и чистота воздуха – это настоящее чудо, в которое верится с трудом. Слишком много было отдано нервов и сил, чтобы это чудо, наконец, произошло. Спасибо всем, кто был причастен к созданию праздника для души!

Павел ПОПОВ.

• новостная лента «Отечества»

Яранские школы стали победителями в областной природоохранной операции «Наш дом – Земля»

Лучшие «охранники» природы

Традиционно школы нашего района активно участвуют в природоохранной деятельности. И их труды увенчались успехом!

По итогам областной природоохранной операции «Наш дом – Земля» средняя школа № 1 стала лучшей по группе городских школ, а основные школы Высокова и Первомайского заняли 1 и 2 места среди сельских школ. Все они получили подарки.

Физкульт-привет, или грамоты по заслугам

Получили от Управления по физической культуре и спорту Кировской области физруки школы № 1 А.С. Балдина и С.В. Быков.

Приказ был отдан еще в ноябре 2006 года, а награждение прошло 15 февраля на педсовете школы. Здоровье, как говорится, ни за какие деньги не купишь, а любовь к здоровому образу жизни прививают учителя физкультуры…

Школьники отдыхают, «лидерцы» – нет!

Пока школьники на каникулах нежатся дома, Дом детского творчества не дремлет. Как и лагерь «Лидер», который вновь собрал самых активных, позитивных и креативных мальчишек и девчонок под своим крылом.

Все три дня, что ребята были вместе, даром не пропали. «Лидерцы» учились делать мягкие игрушки, выпускать газету… и многое-многое другое. Но ведь самое главное – это общение! И холод – нипочем!

Не только финансы поют романсы

В Лумской сельской библиотеке прошёл вечер русского романса “Но я Вас всё-таки люблю…”.

Звучали произведения старинные, русских и советских композиторов, не обойдён был вниманием и современный романс. Библиотекарь Л.Н. Негодяева познакомила посетителей с историей этого замечательного вокального жанра, остановившись подробно на возникновении одного из романсов М. Глинки на стихи А. Пушкина “Я помню чудное мгновенье…”. Как прекрасное дополнение к музыке на вечере звучали стихи А. Ахматовой и Н. Заболоцкого.

футболим, братцы!

Зал ДЮСШ по-прежнему многолюден по вечерам: интерес к футбольным баталиям не ослабевает.

Пока в чемпионате района уверенно лидирует команда «Шик»: у неё 22 очка. Остальные значительно поотстали: у «Урагана» — 15 очков, у «Тайфуна» — 13, у «Шика-2» — 12. Далее идут ЯАТ (9), «Союз» (5), ПУ-40 (1).

В личном первенстве лидируют А. Шаяков (14, «Ураган»), А. Шерстнёв (13, «Тайфун»), В. Кропотов (10, «Ураган»).

Выпуск подготовила Мария САВЕЛЬЕВА.


Военный билет

Четвертый «Военный билет» – особенный, потому что он вдвойне праздничный! Во-первых, посвящен нашим защитникам Отечества. И, во-вторых, «Военному билету» исполнился год!

Спасибо всем, кто писал нам и пишет, кто участвует в создании нашей полосы в «камуфляжном костюме»! Мы ждем от вас, дорогие читатели, новых писем, идей, предложений!

• служу Отечеству

«Семья – это главное»

Чечня… Это бесконечная история. Это кровавые 1994-1995 годы. Это Кавказские горы и изломы, сломавшие не одну жизнь. Сейчас вроде бы стало спокойнее…

Алексей ФЕТИЩЕВ и Алексей КОНОВАЛОВ.
Фото из семейного альбома.

И Алексей Фетищев, для которого полугодовая командировка была уже второй, тоже говорит, что войны там как таковой сейчас нет. Разве только партизанская, что отзывается эхом перестрелок в ущельях и горах. Как бы там ни было это война, о которой ни один военнослужащий говорить не любит. Потому и наш разговор со старшиной Фетищевым не был долгим.

Для него, во-первых, это была командировка по службе. Во-вторых, способ заработать деньги: все-таки двоих дочерей воспитывать и кормить надо. Алексей ездил вместе со своим коллегой – старшиной Коноваловым. Кстати, тоже Алексеем Владимировичем. Только для последнего эта командировка была первой.

На вопрос «Что есть Родина?» спокойно ответил: «Место, где я живу». И вообще семья, по словам Алексея, это самое главное, что есть в жизни. «Вдали от дома, — признается 32-летний старшина, — хорошего мало… И очень скучаешь».

Алексей поздравляет всех мужчин с 23 февраля и желает всем всего хорошего. Приехал он домой из дальней командировки в Знаменку 18 февраля. И в данное время заслуженно отдыхает. А праздник встретит в Нижегородской области в кругу родных и близких.

• о тех, кто рядом

Доля всех матерей – терпеть и ждать

Наша страничка – для военных и о военных. Но мы ни разу не писали о тех, кто живет рядом с нами. О тех, кто так же утром встает, идет на работу. Так же устает. И потом приходит домой, где ждут бытовые дела… С одним лишь отличием – ночи у этих людей бессонные. А душа – в состоянии постоянной тревоги. Потому что это мамы, которые ждут своих сыновей из армии.

Сегодня мы беседуем с мамой Саши Тупицына Галиной Ивановной. Она ждет сына 1 год и 2 месяца. Опрометчиво в начале разговора я заметила: «Так ждать осталось всего 9 месяцев!», но для мамы – это не «всего», а еще 9 месяцев…

Г.И. ТУПИЦЫНА.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

– Галина Ивановна, Саша отслужил 1,2 года – больше половины службы. Что Вы сейчас чувствуете?

– Я постоянно жду от сына весточки. Жду звонка. На душе постоянная тревога. Словами это чувство не выразить. В голове одни и те же вопросы: «Как у него дела? Все ли хорошо?». Если Саша долго не звонит, уже тревожно.

– А что Вы испытывали в первые недели, месяцы после того, как сын ушел на службу?

– Очень тяжело было. Лучше и не вспоминать (в глазах появляются слезы). Вы же понимаете, что сейчас жизнь сложная. В армии тоже обстановка не из легких. По телевизору то и дело передают, что в армии то одного солдата изобьют, то другого искалечат… И постоянно думаешь: «А не моего ли сына?». Ведь он далеко, на расстоянии… Как же сразу все узнаешь о его армейской жизни.

Хорошо, что дома муж с дочерью поддерживали, подруга помогала. А когда первое письмо пришло – это как взрыв!

Долго оно от Саши шло – недели 3-4. Я почтальона ждала, как ангела. Потом легче стало. Сейчас писем практически не пишет сын. Звонит больше. Я чувствую, что он скучает. Недавно два раза за сутки позвонил: утром и вечером (Саша еще и сестру свою двоюродную Таню утром часов в 6 поднимает со словами: «Я встаю, и тебе – пора!» — прим. авт.). Еще он никогда не пишет о плохом. Все говорит, что у него все хорошо, замечательно.

– Скажите, Саша делится с Вами своими впечатлениями, размышлениями о службе?

– Да, он пишет, что армия – это хорошая школа для молодого человека. Он о многом там передумал, многое – переоценил. Все время отцу говорит, чтоб меня он жалел, сестре наказывает помогать мне. А однажды поделился, что он только в армии понял, что значит мама в жизни…

А недавно мне из части его позвонил командир. Поблагодарил за хорошее воспитание сына, за то, что он хорошо обучает новобранцев, хорошо к ним относится. А я опять – в слезы. От радости, конечно… Но больше от того, что представила себе мам молодых призывников. Жалко их стало: понимаю их состояние. Тяжело…

– Как Вы относитесь к проблеме «откосов» от службы в армии?

– Судить родителей, которые пытаются откупить своих детей от армии, не надо. Сейчас к тому же время не спокойное. Их страхи мне понятны.

– Так какая же доля всех матерей?

– Терпеть и ждать.

• воинская корреспонденция

«Спасибо родной газете за то, что можно написать и передать приветы и поздравления родным – даже на расстоянии. За то, что связывает с родиной на самых дальних расстояниях.

Пусть 23 февраля – мужской праздник. Но, пользуясь случаем, хочу поздравить свою любимую маму, девушку Наташу с наступающим 8 марта! Спасибо вам за понимание, терпение и поддержку. А также поздравляю всех женщин с этим замечательным весенним праздником! Особенно мам, которые ждут своих сыновей из армии!

Наташа! Пишу тебе самое длинное признание в любви. Надеюсь, что в нем я напишу гораздо больше теплых, ласковых слов, потому что ты тот человек, который по-особому мне дорог.

Живем потихоньку, учим молодых всему, чему учили нас год назад. Однако прикольно посмотреть на «обмороков»: сами такие были год назад. А так, учим маршировать, учим устав, ходим на работы, т.е. убираем снег. В столовой кормят хорошо. В общем, все нормально.

Как у вас дела? Напишите подробнее. Как там без меня? Буду рад написать тебе еще, только вот не решил в какой форме, потому что у меня очень мало времени. Я очень часто по тебе скучаю, и надеюсь, что когда вернусь к тебе, то ты останешься для меня такой же любимой и желанной, как была до начала моей службы (или стала еще прекраснее). Когда у меня появляется свободная минута, я очень часто вспоминаю о тебе, о твоей внешности, о твоих шикарных волосах, о чистых и искренних глазах, которые не могут никогда меня обмануть. И вообще, с каждым днем, с каждой минутой и секундой я все больше и больше хочу к тебе, быть всегда только с тобой. Для меня важно, если ты разделяешь эти мысли, и это очень мне помогает вдалеке от тебя, хотя очень трудно.

Но скоро наступит тот момент, когда я тебя увижу и буду счастлив с тобой до конца жизни. Мое письмо подходит к концу. Целую тебя очень нежно, до скорой связи и встречи».

Ваш Сашка.

• память

Помните строки из стихотворения Ю.В. Друниной:

Я до сердца рукой дотронусь,
Я прищурю глаза - и тут
Абажура привычный конус
Вдруг качнется, как парашют.

Вновь осколки засвищут тонко,
Вновь на черном замру снегу,
И прокручивается пленка -
Кадры боя летят в мозгу...

Мы помним тебя, солдат.
Фото Нины БОБЫКИНОЙ.

Кабул. Баграм. Пандшер. Чарикар… И сколько еще таких кадров прокручивается в голове у тысяч воинов-интернационалистов каждый год 15 февраля.

У них существует традиция — ежегодно собираться в семейном кругу в этот день. Встреча начинается с возложения венков тем, кто не вернулся с той войны.

Можно по-разному относиться к событиям тех лет. Но только те, кто прошел через Афганистан, знают, что выполняли Родины приказ...

Выпуск подготовила Мария САВЕЛЬЕВА.


• горячая тема

Что за нормативы приняты?

Открытый запрос в прокуратуру Яранского района

Начало нового года всякий раз связано с новыми надеждами. Кормилец наш Зурабов повышает с апреля пенсию в два этапа, в среднем на 430 рублей. Это нас радует.

Все мы надеялись: зима тёплая, расход тепловой энергии меньше — значит, и цена за отопление будет меньше. Но оказалось наоборот: за январь приходит счёт, в котором плата за отопление выше на 48%, как раз приблизительно на ту сумму, на которую Зурабов собирается повысить в течение года пенсию. Кроме отопления, повысится плата за воду, канализацию, содержание жилого фонда и т.д.

А тут за одно отопление квартиры, к примеру, в 57,5 м2, без льгот, за год нужно заплатить 23612 рублей… Я глазам своим не поверил, пришёл в ПОК уточнить: может, ошибка в счёте? В коридоре стоит пожилая женщина, отвернулась к стене, а слёзы так и капают. Спрашиваю: “Что с Вами? Может, “скорую” вызвать?” Отвечает: “Милок, не знаю как жить… Получаю пенсии меньше, чем надо платить за коммунальные услуги…” Посоветовал ей обратиться за субсидией. Оказалось, что уже обращалась к коммунальникам, но там нет пока данных от теплоснабжающей организации, без которых оформление субсидии невозможно (рассчитывая субсидии на теплоснабжение, руководствуются усреднённой платой, а данных на тот момент не было).

Усреднённая плата используется для расчёта таким образом: например, дома по ул. Мицкевича, 71 и ул. Кирова, 15 платят за отопление до 20 рублей за кв. м, а дома по ул. Ложкина, 5 и Мицкевича, 33 — до 40 рублей за ту же единицу площади. Субсидия “покроет” среднюю сумму в 30 руб. за м2. И что окажется в результате, по расчёту нормативов, утвержденных нашим мэром?

Тот, кто обязан платить 40 руб./м2, будет терять на каждом квадратном метре 10 рублей? А кто платит 20 руб./м2? Получать по 10 руб. за м2 дополнительно?

И кто же будет возмещать “выпадающую долю” субсидий? Неужели глава городского поселения? Ещё один вопрос возникает: каким прибором или счётчиком определял он расход тепловой энергии на жилой дом? Например, в 4-квартирном доме по ул. Мицкевича, 31 плата выходит 31,49 руб./м2 — к дому идёт теплотрасса протяжённостью 100 м, проложена в земле, и над ней снег тает, то есть потеря тепла очень большая. А 12-квартирный дом по ул. Мицкевича, 32-а расположен рядом с котельной, теплотрасса верховая, потери тепла нет, а плата получается 34,22 руб./м2. Вывод напрашивается сам: норматив потребления тепла взят “с потолка”. Вообще непонятно: зачем публиковать расчёт потребления тепловой энергии? Жителей интересует стоимость отопления одного квадратного метра, а этого как раз в расчётах и нет. В Кирове при отсутствии тепловых счётчиков берут за отопление по усреднённой плате. И по реальной цене.

Считаю, что прокуратура района должна это распоряжение главы нашего города отменить.

Неужели городской власти непонятно, что их работа не в том, чтобы обирать малоимущих граждан, а в том, чтобы создавать новые рабочие места и чтобы существующие предприятия действовали во всю свою мощь?! Для этого мы и выбираем глав!

Г. СОЗОНОВ.

• решение проблемы

Отходы речке не грозят

В редакцию газеты обратились жители деревни Горушки с просьбой оградить протекающую по этой местности реку Уртму (приток Ярани) от попадания отходов спиртового производства (барды), которые сливались Яранским спиртоводочным заводом неподалёку от автодороги Киров-Нижний Новгород и с дождевыми и талыми водами стекали по рву вдоль трассы прямо в реку.

Председатель районного отдела экологической безопасности А.Ф. Сорочан заверил, что проблема, обозначенная жителями деревни, решена:

«Я выезжал на место с проверкой и видел, что последствия слива отходов завод устранил: место засыпано песком. Впредь подобного повторяться не будет.

Сейчас спиртовый завод работает до 1 марта. Место утилизации отходов его производства с райотделом экологической безопасности согласовано. В дальнейшем, при новом пуске производства, эта проблема выглядит тем более решённой, так как введён в действие строгий закон, согласно которому без оборудования для утилизации отходов ни одна лицензия производителю не будет выдана. Есть уже прецедент и у нас в области: Уржумский спиртзавод делает из барды комбикорм. У нас, насколько мне известно, планируется перерабатывать барду на биогумус.

А сегодня при нарушении оговорённого порядка утилизации отходов, за слив их в несанкционированном месте я имею полномочия подать на производителя в суд. Думаю, что это на спиртоводочном заводе прекрасно понимают».

• доброе слово

Письмо хирургу

Учительница предложила нам написать письмо-сочинение тому, кому бы мы хотели. И я решила, что буду писать Вам, Андрей Александрович Свёртков.

Вы меня, конечно, не помните, потому что помогаете такому количеству людей, что всех запомнить невозможно. Вот и со мной случилось несчастье, я сломала ключицу. Мне было и больно, и страшно. Но очень повезло, что врачом, который меня лечил, оказались именно Вы.

В одиннадцать лет очень сложно выбрать ту профессию, которой потом отдашь долгие годы жизни. Но теперь я точно знаю, что хочу быть врачом, как Вы.

Вы очень правильно сделали, что выбрали такую благородную профессию: хирурга. Какую огромную пользу Вы приносите людям! Помогая им, делая их жизнь снова счастливой, без боли, без слёз. Вы отдаётесь своему делу с полной самоотдачей. Именно о таких, как Вы, говорят: “Врач от Бога”. В моём сердце Вы вызываете восхищение. Большое Вам спасибо! Позвольте поздравить Вас с наступающим праздником Днём защитника Отечества и пожелать, чтобы работы у вас было как можно меньше.

Даша МУХИНА, ученица 5 класса «А» средней школы № 1.

Hosted by uCoz