Главная страница № 13 (12775), вторник, 23 января 2007 года

• время репортера

«Рождественский коктейль» всех опьянил…

Что это был за «Коктейль»? Особенный! Под Старый новый год ДДТ представил на суд зрителей первый открытый фестиваль детско-юношеского творчества! Фестиваль, сплетенный из шуток, потрясающих песен, зажигательных танцев, опьянил всех зрителей! А приготовлен он был по особой рецептуре коллективами Яранска, Йошкар-Олы и Пижанки. Смесь получилась поистине грандиозная!

Итак… Первая порция «Коктейля» была в прямом смысле этого слова ударной! Выступали ребята из «Школы гитары» Андрея Вичикова. Не жалея сил ударяли по барабанам, а музыка ударяла по сердцам и головам сидевших в зале. Среди всех групп отмечу девичью группу «НЕММО». Это был их дебют! Девчонки волновались, а зря! Встретили их на «ура!». Разбавил общий бум «Романс» в исполнении Вичикова-младшего.
«Китайский танец» студии «Вдохновение».

Вторую часть можно назвать самой подвижной. «Давайте потанцуем» – звучало не только как приглашение на вальс. Так называется проект Е. Быковой. Дети из студии «Вдохновение» внесли гармонию «Китайского танца» и русский дух танца «Самоцветы». Национальное своеобразие марийской песни и танца показали наши гости из Йошкар-Олы – ансамбли «Воталинка» и «Шокто-гармонь». И в этой танцевальной феерии не затерялись Максим Арефьев и Саша Горбунов с песней «Дед Мороз» студии «Импровиз» Т. Бредкиной. Они были самыми маленькими участниками фестиваля, не считая Степаниды Бусыгиной из Пижанки.

Ну а потом началось что-то невообразимое! Под звуки там-тамов на сцену выскочили дикарки, а затем и дикари. Они исполняли обрядовый танец знойной Африки «Перед охотой». В итоге одну красавицу пришлось «принести в жертву». Самый сильный дикарь унес ее со сцены.

Зал поддался завораживающей магии Востока после танца группы из Пижанки с необычным французским названием «Экзерсис». Получилась этакая вятско-французская смесь с пряными нотами Средней Азии. При виде экзотичных красавиц вспомнилась песня: «Если б я был султан, я б имел трех жен…» А тут сразу четыре танцевали! Быстро привели меня в чувство «Стиляги» в брючках в облипочку в стиле «Битлз» из детского объединения «Вдохновение» Н.В. Котомцевой! Они показали, что такое настоящий рок-н-ролл! Зажигали поочередно и пижанские ребята из вокальной студии «Бенгальские огни»…
Ансамбль «Шокто-гармонь» из Марий Эл.

Вы не поверите, но потом я каким-то чудом очутилась во Франции, на Неделе высокой моды! Сцена на несколько минут превратилась в подиум. А девушки из Яранска доказали, что мода может превратиться в искусство, выступив с коллекцией одежды «Из ничего» под песню «Хрустальный башмачок». А театр моды «Престиж» из Пижанки продемонстрировал свои изделия. Завершилась эта часть концерта «Противостоянием» – хореографической композицией театра танца «Каскад» из Марий Эл.

Время шуток и смеха подкралось незаметно под занавес фестиваля. Порцию хорошего настроения получили все! Хохот! Гул! Гам! Свист! – в общем, зрители только успевали поддерживать свои животы. А КВН-щики не щадили живота и языка своего, высмеивая несостоятельность некоторых V.I.P.-персон Яранска, социальную нестабильность... И просто показывали, что наша жизнь все больше становится похожа на дурдом, как, например, сделали это «Отморозки» из Пижанки. Команда «МММ» Яранского детского дома затронула проблему безответственности в вопросах брака. Они же осмеяли отсутствие, точнее, тонкий, еле видимый намек на присутствие «зебр» на дорогах города… Девочки из «NON-STOPа» (школа № 1), видимо, ужасаясь эстетическому виду Троицкой церкви, предположили, что краску на ее обновление «похитили» из школ… И теперь в школах парты нечем красить… Уроки цивильной ругани (то бишь без мата) преподали Алексей Тополь Куклин и Михаил Котик Дурович из «Comedy Пижанка Style»…Одним словом, все социальное зло «замочили» КВН-щики в самом остром соусе из шуток… И получился благодаря их «перчинкам» самый настоящий «Рождественский коктейль»!

Девочка лет 4-х, которая сидела рядом, заявила маме, показывая пальчиком на сцену: «Хочу туда!» Кто знает, может, и ее звезда зажжется на творческом небосклоне лет так через «…цать». Ведь звучала же финальная песня «Зажигаются звезды!» И не скупился зал на аплодисменты!
Елена ГУЛИНА.

Бессменная ведущая в ДДТ Елена Гулина в конце уже с трудом держала микрофон, тихо сказала: «Как устала…» Оно и понятно! «Коктейль» не только смешал все стили и направления в музыке, различные культуры и национальности, но и сплел воедино все усилия педагогов для того, чтобы мы, зрители, почувствовали вкус праздника! И не просто почувствовали, а увидели! И здесь особого внимания заслуживает та самая «закадровая» работа «бойцов невидимого фронта». Праздничный вид сцене придавала М.А. Ерсулова, руководитель объединения «Росписи по дереву». А О.П. Созонова со своими воспитанницами работала над сценическим образом воспитанников Дома творчества – всего их 90 человек. Она же сделала до начала концерта более 60 причесок (!)

Верно сказал гость из Йошкар-Олы Алексей Александрович Дудин о фестивале: «Мы все попали в сказку!»

Мария САВЕЛЬЕВА.
Фото автора.


• спорт

Успехам юных поём мы славу

В конце года в розыгрышах по шашкам и шахматам, идущих в зачёт 38-й районной спартакиады школьников, места распределились следующим образом:

Шашки

I группа: 1 место – средняя школа № 2; 2-ое – школа № 3; 3-е – школа № 5.

II группа: 1 место – Знаменская школа; 2-ое – Опытнопольская; 3-е – Никольская.

III группа: 1 место – Энгенерская; 2-е – Пушкинская; 3-е – Савичевская.

Шахматы

I группа: 1 место – средняя школа №1; 2-е – школа №3.

III группа: 1 место – Пушкинская школа; 2-е – Высоковская; 3-е – Верхоуслинская.

5-7 января в Слободском прошла областная спартакиада школьников по лыжным гонкам. Наши ребята заняли 11 место, набрав за 2 дня соревнований 495 очков.

13-14 января сборная ДЮСШ по лыжным гонкам выступала в п. Перекоп Кирово-Чепецкого района на областных соревнованиях лыжников.

Первый спортивный разряд на своих дистанциях выполнили К. Авдеева, С. Кузнецова, М. Воронцова (тренер Н.А. Бочкарёв), П. Бабаева (тренер В.В. Коновалов) и выпускник ДЮСШ 2006 года М. Бакшаев.

С. ШАСТИНА.

Hosted by uCoz